Лента

Автор Тема: Саммик, или что то другое? Помогите выбрать  (Прочитано 4082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Мая 2013, 11:33:19
Прочитано 4082 раз

dsasha

Гость
Доброго времени суток   :thank:
Уже несколько лет периодически появлялись мысли изготовить либо приобрести лук, обычно "обострение" хотелки проявлялось после посещения Стальной Грани (ножевое шоу), где традиционно Серега (тут на форуме он вроде есть - Sepo) ставит свой стенд и я обязательно выпускаю несколько десятков стрел. Руки у меня растут не из тазобедренных костей, тем не менее попытка склеить бамбуковый лук не увенчалась успехом, ножи делать проще  :hy: Он не сломался и даже гнулся, но "пропеллер" такой, что исправить его не удалось. Потом пытался сделать лук из ПВХ трубы, получилась детская игрушка с усилием натяжения килограмм до 10..12 примерно, но и у него пропеллер конкретный. Вчера, в очередной раз читал Ваш форум, темы о самоделках, жена не выдержала и сказала примерно следующее - "Чего ты мучаешься? Давай я тебе лук подарю и не буду ломать голову над подарком на день рожденья"  :kiss:

Собственно вопрос в том, какую модель выбрать? Вводные данные таковы:
- рост 188 см, вес 75 кг. Физ.форма не идеальная, но хорошая (рукопашка, альпинизм, "железо" и т.д.)
- растяжку пока не мерял, честно говоря, не совсем понял как это сделать  :red:
- лук необходим для стрельбы в свое удовольствие плюс охота. Из американских и канадских форумов выяснил, что для дичи соразмерной с нашей косулей минимально приемлемый лук должен быть 40..45 фунтов (если применять трехлезвийный наконечник - фунтов на 10 больше).
- лук хочу разборной, привлекает возможность смены плечей. 
- обвес планируется минимальный - "глушилки" на тетиву и полочка. Никаких прицелов, киверов, стабилизаторов и прочего.
- технику буду ставить в секции по стрельбе из олимпика, там уже есть предварительная договоренность. Соответственно, смогу сначала пострелять из общественных слабых луков, а потом уже перейти на свой.

Из того, что нашел в бюджете 150$ в линейке Саммика - FIELDBOW LEOPARD II, FIELDBOW SHT. Если я правильно понимаю, то отличия в них только в рукояти? Плечи стекло, крепление винтами под шестигранники (кстати говоря, сразу вопрос - можно ли эти луки разбирать/собирать перед каждой тренировкой? Посадочные не разобью?). Леопард визуально нравится чуть больше, рукоять у него более гармоничная, у SHT она какая то "рубленная"  :mad:

Что скажете, господа? Я хоть в правильном направлении думаю? Лук нужен "праворукий", плечи 40 фунтов.

Заранее благодарен всем ответившим  :drink:

24 Мая 2013, 12:20:14
Ответ #1
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Бюджет 150$?

Как я понимаю сейчас альтернативными для Самиков являются Рагимы (Ragim Impala и т.п.)...

Но вообще, для удовольствия и, тем более, охоты, при перечисленных исходных данных нужен бюджет раз в 5 пошире..., кмк. =))
(Ну, чтобы например купить такое чудо техники как Bear TAKE-DOWN, или Hoyt (Dorado or Buffalo))

24 Мая 2013, 13:18:15
Ответ #2

dsasha

Гость
Бюджет 150$?
Да, примерно так. Стрелы и все остальное отдельно. Это чисто на лук.

Ragim Impala
Поиск в течении 10 минут не дал никаких результатов  :dn: Вернее как - лук то сразу нашел, но судя по всему, их в Украину не завозит никто. С таможней связываться не хочу, слишком специфический товар, как там к ножам цепляются знаю не по наслышке  :wall:

Но вообще, для удовольствия и, тем более, охоты, при перечисленных исходных данных нужен бюджет раз в 5 пошире..., кмк. =))
Если верить стрелкам из Америки/Канады, то для охоты нужен относительно компактный и "быстрый" лук с подходящим усилием. Это относительно классики и рекурвов. Про блочники отдельный разговор. Главное подойти на дистанцию уверенного поражения, а с этим у меня проблем нет. Но честно говоря, не совсем понимаю, почему охотничий лук будет дороже спортивного  :dn: В огнестреле все наоборот - мой Ремингтон 870 и Тоз-34 предназначены именно для охоты, ружья для спорта имеют ценники в десятки раз выше. В спорте все решают "миллиметры", на охоте, в большинстве случаев, ошибки стрелка влияют на результат значительно больше, чем "ошибки" вносимые оружием. С луком не так?

Вводные данные я похоже указал не совсем корректно - в основном лук для души, удовольствия и т.д. ТЕОРЕТИЧЕСКИ, хотелось бы с ним сходить на охоту, тем более, что некоторые частные охот.хозяйства предоставляют такую возможность.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 13:22:11 от dsasha »

24 Мая 2013, 13:52:38
Ответ #3
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

Самики вполне нормальный вариант (вживую видел только SHT - впечатления положительные) для первого лука. Конечно хойты круче, ручка металл опять же... Но для досуга пойдут. Кстати а самик полярис не рассматриваете? Если больше для досуга и поляриса достаточно...Тем более, что сразу 40 фунтов брать -тяжеловато учиться, то есть крупная дичь отпадает...
  Вообще лучше походить в секцию, тем более возможность есть, и фунтаж там подобрать себе, и на лучки посмотреть...

24 Мая 2013, 14:16:40
Ответ #4

dsasha

Гость
В Полярисах рукоять прямослойная, у СХТ клееная из шпона, за счет этого может держать бОльшую нагрузку. Встречал информацию, что у Поляриса рукоять раскалывается при использовании плечей мощнее 30 фунтов.

24 Мая 2013, 14:21:23
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Начать с секции, позаниматься с тренером, чтобы пришло осознание процесса. И там же, наверняка, вам посоветуют где можно приобрести лук по хорошей цене. Второй вариант - обратиться к местным мастерам, например, Kadys'у или KN. У первого есть своя тема в Витрине Мастеров, а второй пока почему-то стесняется себе завести такую тему, но луки делает прекрасные.

24 Мая 2013, 14:44:05
Ответ #6
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

Стрелял раньше из секционного поляриса 36 фунтовыми плечами ломаться он вроде не собирается по сей день  :dn:
А насколько надёжны разборные луки от мастеров? (простите что в этой теме спрашиваю) Насколько соединение вечно?

24 Мая 2013, 14:57:58
Ответ #7
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

лук то сразу нашел, но судя по всему, их в Украину не завозит никто.

Это странно, поскольку насколько я понимаю - в России продаются остатки Самиков как раз, а возят именно Рагимы...
Впрочем я не продавец - могу ошибаться.

24 Мая 2013, 18:06:53
Ответ #8

dsasha

Гость
С выбором магазина я определился, ссылки выкладывать запрещают правила, скажем так - одесский магазин с очень широким выбором и вменяемыми ценами, по идее его тут и так каждый второй знает  :red:

Знакомый предложил забрать некий "львовский олимпик", БУ но в хорошем состоянии, без тетивы, но за 50 баксов  :hy:

24 Мая 2013, 18:23:49
Ответ #9
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Львовский лук в хорошем состоянии? Какого года рождения этот лук? Его можно просто для коллекции купить, но вам-то зачем, если  у вас с ним ничего не связано? Я стрелял из такого 30 лет назад, мне хоть для ностальгии пойдет... А для охоты лучше новый купить или заказать. И, кстати, я бы  брал именно от мастеров, а не Самик или Рагим. Встретился бы, посмотрел разные модели, прикинул на себя и заказывал уже под свои ощущения. Кстати, мастер мог бы и хороший ликбез провести на тему "Что такое лук и как им правильно пользоваться", и гарантию своему изделию обеспечить...   

24 Мая 2013, 18:30:30
Ответ #10
Оффлайн

Mejamir

  • Рейтинг +14/-0
  • Город: Москва

dsasha привет,

Сам недавно стоял перед таким выбором и могу поделиться результатами:

1. Исходные данные: рост 182, вес 88, усиленно занимаюсь спортом лет так 20 уже, растяжка 30"

2. Выбор пал на Samick Leopard (50 футнов)

3. Теперь о том во что это все вылилось :)
Сразу скажу - 50 футнов (несмотря на вполне серьезную физ подготовку) тянуть было поначалу ОЧЕНЬ тяжело. Сейчас, спустя 3 мес владения уверенно отстреливаю 100 стрелл за тренировку (хотя на след день, эхо в мышцах все же чувствую).

По "обвесам" я поставил только полку на рукоять (железный усик на магните) и седло на тетиву (в общем то так и хотелось изначально).
Сам по себе лук мне очень нравится, срелы летят кучно (хотя у меня опыта пока мало что б авторитетно судить :)), и уже позволяет на 20 метров вести обстрел (успешный) мишени 30 на 30 см.
Применимо к охоте - не знаю, пока не научусь уверенно попадать в мишень с 50 метров и "влет" с метров 15 - даже не буду пробовать -> очень не хочу просто ранить животное. Но вроде как 45-50 футнов - более чем для этого занятия (если стрелять уметь).

Уважаемые формучане, просьба не пинать с ходу ))) Я еще новичок и могу во многом ошибаться, так что все выше сказанное на правах "ощущений" новичка новичку ))

24 Мая 2013, 19:30:13
Ответ #11

dsasha

Гость
но вам-то зачем
Так я потому и поставил смайлик - "  :hy: ". Мне он не нужен.

 2 Mejamir
Приветствую  :ruk:
Леопард клееный взял или со сменными плечами? На 50 фунтов я не замахиваюсь, вернее как - натянуть я могу лук до 75 фунтов включительно (проверенно на практике), но ни о каком прицеливании речь тогда не идет, начинается тремор.
Для охоты 50 метров не надо, тем более скрадом. Я из гладкоствола стараюсь дальше 50..60 метров на загонной не стрелять, а тут лук  :red:

24 Мая 2013, 19:55:34
Ответ #12
Оффлайн

Mejamir

  • Рейтинг +14/-0
  • Город: Москва

Со сменными плечами. Так перемещать удобней и хранить.

На счет 50 метров согласен, но знаю по опыту огнестрела - там где по банкам с 30 метров все сбивал, по тетереву с той же дистанции, каждый второй выстрел - в молоко )) азарт видимо... А там дробь.. тут вообще мне кажется верх мастерства одной точкой попасть ))

26 Мая 2013, 11:10:04
Ответ #13
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

В Полярисах рукоять прямослойная, у СХТ клееная из шпона, за счет этого может держать бОльшую нагрузку. Встречал информацию, что у Поляриса рукоять раскалывается при использовании плечей мощнее 30 фунтов.


Это как повезет. У меня плечи на поларисе на 42 фунта - рукоять в районе упора реально гнется во время растяга, но 1.5. года стреляю пез тьфу(три раза) трещин и расколов в рукояти.

26 Мая 2013, 11:17:21
Ответ #14
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Так я потому и поставил смайлик - "  :hy: ". Мне он не нужен.

 2 Mejamir
Приветствую  :ruk:
Леопард клееный взял или со сменными плечами? На 50 фунтов я не замахиваюсь, вернее как - натянуть я могу лук до 75 фунтов включительно (проверенно на практике), но ни о каком прицеливании речь тогда не идет, начинается тремор.
Для охоты 50 метров не надо, тем более скрадом. Я из гладкоствола стараюсь дальше 50..60 метров на загонной не стрелять, а тут лук  :red:

Бери леопард разборный. И в руке удобно и портативная перевозка и стрелы по Сорреллсу подрезал и забыл о разлете вправо-влево.
У меня нечто схожее с Лео -   Дир Мастер на 60 фунтов. Полгода и зимой в лесу и осенью-весной на реках с ним. Доволен несказанно.
Когда остатки самиков закончатся - буду брать только аналогичный Дирмастеру или леопарду.

26 Мая 2013, 18:12:41
Ответ #15
Оффлайн

Алексей Лось

  • Рейтинг +7/-0

Леопард - хороший лук. Стреляем с ним 2 года. Но если бы мне сейчас пришлось покупать лук, я бы заказал у Kadys'а "Охотника".  :-X если мой кошак узнает - обидится...

08 Июня 2013, 08:47:21
Ответ #16

dsasha

Гость
Вчера стал владельцем разборного Леопарда на 45 фунтов - радости полные штаны  :mad: Во вторник тренировка - попробую пострелять, отпишусь  :yes:

Всем спасибо за рекомендации  :drink:

08 Июня 2013, 15:08:14
Ответ #17
Оффлайн

Алексей Лось

  • Рейтинг +7/-0

Поздравляю!
Теперь камус на полку приклеить надо, а на тетиву глушилки поставить.  :d:

13 Июня 2013, 01:18:04
Ответ #18

dsasha

Гость
Во вторник отстрелял 40 стрел, после этого начался тремор левой руки. Лук просто шикарный  :d:

13 Июня 2013, 04:13:13
Ответ #19
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Во вторник отстрелял 40 стрел, после этого начался тремор левой руки. Лук просто шикарный  :d:

Главное - рукоять толковая в упоре.

Рукоять бери глубоко, но пальцами рукоять не "души". И полностью пальцы не раскрывай (оставь это для олимпиков) - будет излишне прыгать при выстреле вперед и вверх. И вообще - "поиграй" упором.  У меня точнее бьет. когда хват чуть ниже верхнего, но не средний.

Если не будешь клеить обычную полку(спортивную), то пока не найдешь камус, наклей вырезки из фетровые липучки(для мебельных ножек ) полку и боковину полки.

 

Помогите настроить "падающую" полочку.

Автор Absurdity

Ответов: 8
Просмотров: 2513
Последний ответ 29 Декабря 2014, 20:38:41
от Вадим Горбунов
Лонгбоу "Магнолия" помогите начинающему

Автор Isangrim

Ответов: 31
Просмотров: 3716
Последний ответ 18 Июля 2017, 19:44:50
от Ханна
Оперение "чиркает" по рукоятке. Помогите советом.

Автор Leo1506

Ответов: 29
Просмотров: 2947
Последний ответ 12 Октября 2016, 11:33:33
от Natabos
Помогите советом с длиной тетивы и настройкой Hoyt carbon spyder

Автор Сергей028rus

Ответов: 9
Просмотров: 1247
Последний ответ 18 Июня 2015, 18:36:14
от Kingfisher
Случилось страшное - заболел луками! ;) Помогите определиться, какой делать?

Автор SDV

Ответов: 46
Просмотров: 3382
Последний ответ 13 Июля 2015, 19:13:52
от Rostyslav