Лента

Автор Тема: Помогите не сломать лук  (Прочитано 4224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Мая 2013, 00:20:59
Прочитано 4224 раз

Монгол12

Гость
Доброй ночи! Делаю третий лук. Про первый вообще рассказывать не буду, сломал. Второй как третий, но дубовый, плечи из одной рейки, 130 см длинна...тоже сломал. Вот третий. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Длинна лука 143см. Длинна рожек от угла 18см. Длинна негнущейся рукоятки 22см. Ширина плеч 30-40 мм. Толщина плеча 8мм. Плечи ясень. Ручка, рожки, кобылки дуб(отодрал от второго лука). Проблема: лук мало гнется. Надавлю- сломается(как два первых). Натянуть тетиву(веревку) смогу, натянуть лук после этого нет. Как я понимаю, надо ослабить плечи. Уменьшить их сечение. Как, толщину или ширину? Чем пропитать или покрыть? Подскажите что нибудь втему.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2013, 01:02:11 от Монгол12 »

28 Мая 2013, 08:43:16
Ответ #1
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Цитировать (выделенное)
Натянуть тетиву(веревку) смогу, натянуть лук после этого нет.
- Извините, но его только на стену прям с верёвкой - на память. Надо было после первого неудачного опыта спросить, тем кто руками делает всегда помогут :yes:
Цитировать (выделенное)
Как, толщину или ширину?
Ширина не мешает гнуть, а вот толщина чем больше тем больше растягивается внешняя часть и сжимается внутренняя сторона плеча, и существую пределы этих деформаций. Дерево, (даже ясень :)) не выдержит радиуса изгиба в таком коротком луке. Можно конечно утоньшать (мм. до 5) и наверно он всё таки согнётся, но стрелять не будет - т.к. рога надо разогнать - а нечем :no:
Есть вариант обклеить сухожилиями спину лука, но этим путём я ещё не ходил, мб кто другой подскажет.
На 3 фотке у рукояти крутой переход в плечо - сразу за ней и сломается как об коленку - любые углы в рабочей части лука концентрируют напряжения, надо чтоб плавно...
Рога нормально получились :d:
Сделайте английский лук, обзаведитесь материалом, а потом можно и монгольский.

28 Мая 2013, 08:58:26
Ответ #2
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Из дерева без ламинирования лук с таким преднатягом получится сделать очень врядли... Понимаю, что хочется всё сразу, но здесь банально пределы деформации дерева....

28 Мая 2013, 09:38:00
Ответ #3
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Лук без пластика, не нужно делать рекурсивным. Сделайте его прямым, а лучше, немного согнутым к Вам.

29 Мая 2013, 00:18:41
Ответ #4

Монгол12

Гость
Спасибо за ответы. Вобщем ответ я получил. Перевариваю. Есть мысль параллельно сделать прямой, не английский, а где-то 140см. Но это параллельно. Хочу обрезать обмотку с монгола, и обклеить стеклопластиком(точно не сухожилиями). Проблема в том, что информация об этом весьма противоречивая. Непонятно где надрать стекловолокна. Как клеить? Поиск в сети начинал с контакта, там один товарищ(несколько роликов) оклеивал монгола вообще стеклянной "мешковиной". И ничего так, малость грубовато, но так "сочно" хлестал. Дайте ссылку или подскажите где искать толковое (без дефицитных материалов) описание такой работы. И ещё, при такой оклейке спинки на сколько уменьшать толщину плеч?
Пэ. Эс. А то "лук на стену", да "не руками он сделан"....-это не конструктивно!!     

29 Мая 2013, 00:49:32
Ответ #5
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

1.в разделе "Сделай сам" есть тема о самодельном стеклопластиковом ламинате.
2. Оклеивать нужно с обоих сторон, а не одну спину.
3.Клеить на эпоксидку, плоскость к плоскости.
И ещё, при такой оклейке спинки на сколько уменьшать толщину плеч?
А сколько надо кг. и какой длины рабочие части плеч?
   Вообще то на фруме покопайте.

29 Мая 2013, 01:11:04
Ответ #6

Монгол12

Гость

29 Мая 2013, 01:17:45
Ответ #7

Монгол12

Гость
Кг сколько не знаю надо, но не много. Рабочее плечо 39-40см. Будем посмотреть.

29 Мая 2013, 08:39:19
Ответ #8
Оффлайн

Ksavr

Мастер
  • Рейтинг +203/-0

ну вот когда человек что-то делает - как не подсказать )))
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=1480.0
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3469.0
вот собственно две темки в которых по всякому разжовано, что ды как, и из чего лепить этот ламинат.
А уж если хочется делать луки именно такой формы - то вот вам еще темку на изучение - http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2044.0 там если память не изменяет страницы после 15-20 начинаеться самое интересное для Вас.

29 Мая 2013, 09:13:37
Ответ #9
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Монгол12, Не правильно поняли меня, с руками нормально у вас, я про теоретиков которые делают словами :).



29 Мая 2013, 23:07:26
Ответ #10

Монгол12

Гость
Да, извините, точно на свой лад прочитал!! За ссылки спасибо, много читать. Что сделаю, отчитаюсь.

04 Июня 2013, 01:35:33
Ответ #11

Монгол12

Гость
Доброй ночи!! Монгола я пока отложил, делаю что попрямее.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Плечи ясень, ручка и накладки дуб. Клеил на тайтбонд. Малюсенький обратный изгиб(не хотелось прямую "палку"). Длинна 161см. Толщина плеча 8мм(даже чуть меньше). Шинина плеча 25-40мм. Рабочее плечо 58см. Примерная длинна тетивы 1545мм. Взял для неё полиамидную кручёную рыболовную нить 65р (оказалось это просто капрон) Хочу завтра накрутить. Натянул "тетиву". Сначала тянется очень легко, а потом "кабы опять не сломать". Так вот опять прихожу к выводу, что надо оклеивать, ну хоть чем нибудь!! А потом уж попробовать тиллер. Товарищ Курувал писал где-то, что оклеить можно даже джинсой и пва. Удивило и воодушевило!! Стеклоткань(холст) и эпоксидка всяко лучше. Пару слоёв со спинку бомбонуть так!! Это не пластик мастерить, попроще. Только на спинку, что бы можно было потом подправить изгиб с живота. Только вот встал вопрос. Как ткань приклеить без "косяков"? Двадцать струбцин одна к одной? Подскажите.

04 Июня 2013, 07:53:47
Ответ #12
Оффлайн

Lovecmuh

  • Рейтинг +77/-0

Так вот опять прихожу к выводу, что надо оклеивать, ну хоть чем нибудь!! А потом уж попробовать тиллер.
Категорически неправильное умозаключение. Тому кто с тиллером не дружит, никакое стекло не поможет, ни ламинат, ни стеклоткань. Дерево должно работать и без стекла, стеклоламинат лишь усиливает лук, а не даёт чудо-волшебные неломательные свойства древесине.

04 Июня 2013, 08:27:14
Ответ #13
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Ткань наклеивается  в 1 слой, и просто приглаживается. Она защищает спинку от расслоения. Легко тянется - меняйте тетиву. переход от рукояти к 8мм должен занимать 3-5 см.

04 Июня 2013, 08:55:24
Ответ #14
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Иван, не согласен. Стеклоламинат не только усиливает', но и придает дернву волшебные свойства, так как берет нагрузку на себя :) Будешь работать со стеклом увидишь....... :)

04 Июня 2013, 10:30:23
Ответ #15
Оффлайн

Lovecmuh

  • Рейтинг +77/-0

Konstantin,
Согласен с этим. Вероятно неправильно выразился. Я имел в виду то, что если лук из дерева не работает, ломается из-за неправильного тиллера, или вообще из-за его отсутствия, то оклейка его стеклотканью не поможет.
Невнимательно прочитал сообщение Монгола12, упустил то, что он хочет сначала оклеить спинку стеклотканью, а потом тиллеровать, убирая лишнее с живота.

Монгол12, Удачи с луком.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2013, 11:34:41 от Lovecmuh »

04 Июня 2013, 22:34:16
Ответ #16

Монгол12

Гость
Легко тянется - меняйте тетиву.
Не понимаю, почему тетиву? Тянется не она. Переход рукоятки в плечо это да, слабое у меня место.

04 Июня 2013, 22:35:27
Ответ #17

Монгол12

Гость
Впрочем тетивы ещё нет, шнурок был

29 Июня 2013, 02:36:33
Ответ #18

Монгол12

Гость
Доброй ночи!! Я немного пропал. Недосуг было. Но малость намастерил. Прямой лук оклеил стеклотканью. Марку не знаю, но это самый простой вариант, она раньше использовалась для обмотки стекловаты на трубах. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
До оклейки "взвесил" лук, было 6.5кг. Стрела одна, пострелял малость. Мне советовали оклеивать одним слоем, почти так и сделал. За один раз налепил на плечо три полосы. Сначала короткую 25 см (от рукоятки), потом сверху около 40 см, а потом уже сверху на всю длину. Сделал так, что бы компенсировать излишний изгиб плеча у рукояти. Эпоксидка была последняя и отвердителя малость не хватило. Сохло неделю. Отчаялся. Хотел отодрать. Но ничо так высохло. Тилировочный брусок 12 см( не великоват ли ) Отровнял изгиб, уж не знаю как хорошо. После оклеил той же тканью живот лука. Обмотал веревкой концы стеклоткани, пропитал эпоксидкой. Подсохло. Стрельб не было. Измерил натяжение 8.8кг на длину стрелы, т.е. пальцами "задней" руки достать до щеки. Слабоват конечно, но ведь не сломался. Надо бы как-нибудь облогородить, да и просто "облизать". Смущает особенно холщовая стеклоткань. Присоветуйте что нибудь. Спасибо за внимание!! 

14 Октября 2014, 12:02:11
Ответ #19
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Похоже пора "сделай сам" разделять уже на подразделы, типа "мастера: как делать лук" "первые опыты" "стрелы" и т.д., долго становится искать, 30 листов названий только. но вот эта тема вроде подойдет к моему случаю.
 Итак, у моего стрелка сломался лук, лонг. Я его переделываю во флет и ослабляю (было 20 кг), и на нем проиллюстрирую одну ошибку новичков. конечно, клеить сломанный лонг обычно возни не стоит, но тут есть шанс, ну и подарок, жалко. Лонг немножко коротковат, 175 см, рукоятка негнущаяся и длинновата как по мне, но и стрелок невысок, так что в принципе длины достаточно. первый лук человека, так что для начала неплохо.  Материал кажется бук, весьма твердая деревяшечка в обработке оказалась, акацию проще пожалуй строгать. В Крыму кстати хорошего бука много. ширина 28 мм у рукояти, два сезона лук отработал, несмотря на пересечение слоев на спинке. на одном плече 7 годичных слоев выходят на поверхность, но как то вдоль плеча все идут, это плечо уцелело. на втором плече 5-6 слоев обнажаются, но 2 слоя пересекают плечо, тут и сломалось. на фото ножичек в этом месте. это со спины. на животе этот слой не выходил наружу, поэтому тут был уже перелом поперек слоев, но удалось состыковать на клею с почти полным совпадением отщепов.  Это же плечо быстрее устало, приобрело изгиб, видимо при тиллеровке недостаточно понатягивали, не успел принять окончательную форму, а может натягивали тетиву с перенапряжением этого плеча (у нас в основном люди стреляют сами (особенно это лето), по возможности только собираемся вместе).
так что по желанию владельца склеил по плоскости разлома и сгоняю сечение на плоскую пластину, чтобы помягче стали и держался после починки. заодно и возле рукояти подработал места, чтоб гнущийся участок плеча увеличить. В результате получился такой вот лучок. сломанное плечо на нем внизу, будет еще несколько поясов обмотки нитью на клею по месту расслоения. надеюсь поработает еще. верхнее плечо пожалуй потуже, но его можно будет дотиллеровывать после оклейки и некоторого количества выстрелов, потому что возможно само сядет под нагрузкой, соотношение толщины плеч располагает к этому, поэтому пока больше снимать не стал.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2014, 12:06:42 от Aldaor »

 

Помогите переделать "недетский" детский лук в "детский"

Автор dibutil

Ответов: 23
Просмотров: 3687
Последний ответ 16 Сентября 2013, 09:47:41
от Bakh
Доброго времени суток Господа! Наставьте на путь истины или просто помогите!

Автор aliyfeniks

Ответов: 7
Просмотров: 1423
Последний ответ 30 Ноября 2012, 19:45:17
от Станислав
Помогите найти еа40 нигде нет и повидему не появитя чем можно заменить

Автор nneedd

Ответов: 3
Просмотров: 360
Последний ответ 24 Октября 2022, 22:25:59
от Собирателъъ
Помогите советом: полочка QUIKTUNE 360 CAPTURE REST сломалась...

Автор Demonishen

Ответов: 10
Просмотров: 3272
Последний ответ 03 Декабря 2014, 00:37:08
от Кипарис
Помогите!! Хочу сделать лук на подобие монгольского или бурятского

Автор dondokov95

Ответов: 21
Просмотров: 4831
Последний ответ 04 Марта 2013, 09:23:46
от Bakh