Лента

Автор Тема: Традиционный арбалет  (Прочитано 2931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Мая 2013, 18:54:46
Прочитано 2931 раз

asd16317

Гость
Здравствуйте, уважаемые!
После удачного изготовления традиционного лука захотел сделать себе традиционный же арбалет с замком типа орех.
выбрал для ложа замечательный сучок березового свойства - форма понравилась.
а плечи решил взять от короткого скандинавского лука. материал - орех.
пришлось лучок надвое распилить: народный умелец, изготовивший сие чудо не придумал ничего лучше, чем присобачить кибить на 3 здоровых самореза :)
сама собой пришла идея приклеить на спинку сухожилия. заготавливал для монгола, но недозаготовил :). а на арбалет - в самый раз.
Когда пилил плечи обнаружилась интересная деталь: этот неизвестный мастер наклеил на спину стекло. примерно 0.4 мм.
В связи с этим прошу совета и ответа.
Приклеятся ли сухожилия к стеклу на сухожильный клей, или сошлифовывать его к едрене-фене?
Или не заморачиваться и сделать новые цельные плечи? (толщина плечей от 7 мм у основания до 4 мм у концов)
Спасибо за внимание.

29 Мая 2013, 23:20:09
Ответ #1
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

Предлагаю попробовать оба варианта - и плечи со стеклом, и новую дугу с нуля с сухожилиями.

30 Мая 2013, 02:06:56
Ответ #2

asd16317

Гость
спасибо за совет. Плечи со стеклом слишком тонкие. арбалет 10 кг получится. на это просто времени жалко.
вопрос все еще стоит ребром: сухожилия на стекло встанут или нет? есть у кого-нибудь опыт?

30 Мая 2013, 11:49:17
Ответ #3
Оффлайн

Ironfly

  • Рейтинг +13/-0

asd16317  Сухожилия это вчерашний день. Работать с ними не просто и они заведомо будут уступать стеклу. Могу предложить тебе стеклопластиковый готовый лук или нетилерованную заготовку без шлифовки. Дочка иногда бывает в Питере.
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4913.msg124674#msg124674

30 Мая 2013, 14:10:01
Ответ #4

asd16317

Гость
благодарю за щедрое предложение, но арбалет предполагается быть традиционным, а следовательно, дуга из стеклопластика от спортивного арбалета вряд ли будет к месту. сделаю на первое время бамбуковый композитный пакет, а потом сварганю новую дугу с сухожилиями.
Спасибо.

04 Июня 2013, 05:02:37
Ответ #5

asd16317

Гость
к слову сказать, пришла идея (не знаю, насколько оригинальная), из чего сделать орех для замка арбалета.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
вот, обыкновенная плашка на М20. чутка обработать на электроточилке, чуть-чуть болгарки и вуаля!
да, господа, забудьте про напильники: они мягче. плашку вы даже не поцарапаете. только минеральный абразив.

04 Июня 2013, 07:10:52
Ответ #6
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

да, господа, забудьте про напильники: они мягче. плашку вы даже не поцарапаете. только минеральный абразив.
Господин, быстрорез тоже не традиционный материал. Неизвестный вам автор лука - самый известный в Питере. И вам рано браться за сухожилия - возьмите металл или стекло. Если нужен стреляющий инструмент.

04 Июня 2013, 13:20:24
Ответ #7

asd16317

Гость
уважаемый Асафан, чего Вы так расстроились? Я задел ваши чувства, высказавшись о Мастере не в воздыхательно-поклонительной манере? Спешу Вас успокоить. Этот лук сделан не Вами. это я точно могу сказать. Возможно, Ваш гнев немного утешит тот факт, что у Вас я бы лук все-таки купил. Когда разбогатею немного.

04 Июня 2013, 14:05:46
Ответ #8
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

Для традиционного арбалета на орех настоятельно рекомендовал бы лосиный рог. Из плашки уж больно стремный орех получился  =-O

05 Июня 2013, 00:45:10
Ответ #9
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

но арбалет предполагается быть традиционным, а следовательно, дуга из стеклопластика от спортивного арбалета вряд ли будет к месту.

Сие плохо сочетается с

обыкновенная плашка на М20

Это скорее киберпанк, а не артефакт, сколь-либо претендующий на историчность/традиционность ;-)

Относительно изначального вопроса - лук со стеклом и наклеенными поверх сухожилиями (даже если прилепятся), все-равно останется луком со стеклом, что не так уж далеко от лука из пластика. Вы сами ответили на свой вопрос - см. первую цитату.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2013, 00:48:57 от AndyElf »

05 Июня 2013, 04:12:48
Ответ #10

asd16317

Гость
всем спасибо за ответы и конструктивную критику. сделаю - покажу :)
да, иногда моя прямота в ведении диалогов доставляет собеседникам неудобства. прошу прощения. абсолютно без злого умысла.

06 Июня 2013, 11:41:45
Ответ #11
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Интересно, что у Хьюго сейчас называется "скандинавским" луком...

Какую силу дуги вы хотите получить? Какой рабочий ход тетивы заклабываете в конструкцию?
При 18 см рабочего хода, размахе дуги 85-90 см и желаемой силы до 70 кг Вам вполне хватит простой деревяшки, без сухожилий и стекла.
Если не добыть рог, орех можно сделать из бильярдного шара...

06 Июня 2013, 16:53:18
Ответ #12
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

Тогда уж можно и без ореха обойтись, сделать штырьевой замок. Арбалет от этого будет не менее традиционным :yes:.

07 Июня 2013, 02:36:45
Ответ #13

asd16317

Гость
Интересно, что у Хьюго сейчас называется "скандинавским" луком...
:)
это точняк не Хьюго. это один знакомый "реконструктор" моей знакомой. лучок был примерно метр в размахе крыльев, орех+ламинат, привинченная тремя саморезами и приклееная на "момент" сосновая плашка в роли рукояти. рукоять замотана джутовым шнуром. тетива - капроновая безконечная петля.
сама дуга была сделана с любовью, но, похоже, терпение мастера на этом закончилось.

07 Июня 2013, 10:36:22
Ответ #14
Оффлайн

Baron

  • Рейтинг +5/-0

Уважаемый коллега,
не парьтесь насчет изготовления традиционной дуги, из дерева в склейке вполне можно выжать до 60-70 кг при размахе дуги по зарубкам 850-900 мм. Гляньте мою тему в разделе "Сделай сам". Я, конечно, тоже начинающий. Но уже понял, что из натуральных материалов можно получить достаточную силу натяжения. По своим результатам сделал вывод, что даже Тайтбонд 3 в арбалетной дуге с приличным натяжением все равно "ползет". Попробуйте склеить пакет бамбук-вяз-акация-бамбук, должно получиться нормально. Только клейте на эпоксидку.
А орех можно сделать из капролона. По виду он хоть как-то похож на кость и при этом достаточно прочный и скользкий. Чертеж, если нужно, могу выслать.
Сам я планирую в следующем своем изделии сделать дугу по описанному рецепту, только добавить дефлекса (порядка 80-100 мм на форме, потом все равно просядет мм на 50) и вклеить рожки.
Удачи! Ждем результатов.

07 Июня 2013, 11:38:02
Ответ #15
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

:)
это точняк не Хьюго. это один знакомый "реконструктор" моей знакомой. лучок был примерно метр в размахе крыльев, орех+ламинат, привинченная тремя саморезами и приклееная на "момент" сосновая плашка в роли рукояти. рукоять замотана джутовым шнуром. тетива - капроновая безконечная петля.
сама дуга была сделана с любовью, но, похоже, терпение мастера на этом закончилось.
По описанию - точняк Хьюго. Хорошо бы фото того, что от него осталось, если это работа другого человека, то надо как минимум рассказать Хьюго, что у него нашлись эпигоны, ему будет приятно...

08 Июня 2013, 05:53:48
Ответ #16

asd16317

Гость
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
вот как-то так осталось.  :m1430:

 

Арбалет "Архонт"

Автор Lonely Archer

Ответов: 36
Просмотров: 11014
Последний ответ 03 Апреля 2014, 17:05:14
от Galandec
арбалет " EXCALIBUR APEX"

Автор Lenchiik

Ответов: 0
Просмотров: 2575
Последний ответ 24 Октября 2010, 14:46:28
от Lenchiik
Продвинутый арбалет "Равин" с АТА шоу

Автор MikeCH

Ответов: 11
Просмотров: 2830
Последний ответ 25 Сентября 2020, 19:36:11
от таранч
Арбалет Excalibur Vixen (Меч короля Артура "Лисица")

Автор Zmeelink

Ответов: 29
Просмотров: 11547
Последний ответ 13 Февраля 2012, 20:00:18
от Zmeelink
Спортивный полевой арбалет. Учебный фильм от ДОСАФ и СК Гепард

Автор MaximMFSL

Ответов: 2
Просмотров: 637
Последний ответ 06 Июня 2020, 00:38:15
от Man