Лента

Автор Тема: Одноразовые луки  (Прочитано 7037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Июня 2013, 18:26:38
Прочитано 7037 раз
Оффлайн

arsilver

  • Рейтинг +3/-0

Уважаемые форумчане, если не затруднит, подскажите из каких видов деревьев можно сделать не особо детский простейший лук (палка и веревка) в средней полосе России? Какие, лучше, какие хуже, сколько времени прослужит? Какой силы примерно будет? Спасибо!

13 Июня 2013, 18:40:42
Ответ #1
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Клен, вяз, ясень, лещина, белая акация,  их комбинации друг с другом, а также с яблоней и рядом других плодовых деревьев. Это, если надо лучше. Есть мнение,  что более-менее стреляющую, в течении некоторого времени, палку можно сделать из любого дерева, если учесть его особенности...
 А вот за деталями не поленитесь, пожалуйста, сходить и почитать самостоятельно лукодельные темы - там есть ответы на все ваши вопросы.

13 Июня 2013, 18:48:21
Ответ #2
Оффлайн

arsilver

  • Рейтинг +3/-0

Честно, может я пропустил, но искал (2 раза пролистал) и находил только про изготовление луков "на долго". Если отдельная тема "одноразовых" луков из палки и веревки существует, напишите - продолжу искать, если нет - то неплохо было бы собрать разрозненные сообщения в одной теме. Я так думаю.

13 Июня 2013, 18:50:45
Ответ #3
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

что значит "одноразовый"? 8) Один раз штрульнул и выкинул? :чо:

13 Июня 2013, 18:51:24
Ответ #4
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Правильно сделанный деревянный лук может служить и год, и три, и пять, и больше.  Зависит от условий эксплуатации, хранения и назначения. Силы можно сделать любой, только меняя конструкцию лука в зависимости от материала. От вида древесины будут зависеть и скоростные показатели лука. Про виды древесины  и какие лучше, какие хуже читайте тут http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2008.msg25323#msg25323.

13 Июня 2013, 18:54:12
Ответ #5
Оффлайн

arsilver

  • Рейтинг +3/-0

что значит "одноразовый"?
"Одноразовый" значит, что ты сорвал палку в лесу, привязал тетиву и все - лук готов. А назвал я его одноразовым, потому что когда он высохнет, он свои свойства потеряет. И "Да", именно пострелял и потом по возвращении в цивилизацию из леса, его можно выкинуть.

13 Июня 2013, 18:55:23
Ответ #6
Оффлайн

arsilver

  • Рейтинг +3/-0

Про виды древесины  и какие лучше, какие хуже читайте тут http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2008.msg25323#msg25323.
Благодарю за наводку!

13 Июня 2013, 21:07:35
Ответ #7
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

"Одноразовый" значит, что ты сорвал палку в лесу, привязал тетиву и все - лук готов.
Вот и рвите любую палку. Даже по слогу видно, как много палок сорвано вами в лесу. Не рвите палки редких и исчезающих деревьев, остальные рвите смело. Стрел одноразовых тоже сразу нарвите из тех же палок, только стреляйте по ветру.

13 Июня 2013, 23:43:58
Ответ #8
Оффлайн

Алексей37

  • Рейтинг +13/-0

извините    товарищь  из  вышь поста вы  романтик.делаите  из пвс труб  и будет  сщастье..я например  наметился  на лонг с  помощью  этого  сайта...дядечьки  учат  меня  и ругают(советов  больше)а  я  вот  сижу и  жду  блаогоприятностей  от  своей  ЗАГОТОВКИ(Я  ЕЁ  УЖЕ  ЛЮБЛЮ И  название придумал))

14 Июня 2013, 08:42:15
Ответ #9
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Всем дня доброго! Я думаю необходимо задать один встречный вопрос, а зачем Вам в лесу лук? :m1430:, и сколько Вы в том лесу находится собираетесь? Если сьестным разжиться то проще насобирать под ногами, если развлечся, то проще с собой из города притащить, если ж от ворога отбивался или от зверя лютого, то зверя еще найти и разозлить нада, а от ворога выломайте дубину  :hy:
« Последнее редактирование: 14 Июня 2013, 09:01:43 от Aspid »

14 Июня 2013, 09:39:49
Ответ #10
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Готовый лук растёт на старых елях, в виде полузасохших нижних ветвей.
Если обратите внимание, нижние ветви в кроне ели, постепенно умирают от недостатка солнца.
Они усыхают десятилетиями, имеют очень мелкослойную структуру. Если найти, умершую недавно, то она будет и лёгкой и сухой и упругой. В отличии от высохших давно, её невозможно просто обломать от ствола. Срубите, выберите подходящий участок и будет вам Щастье!

14 Июня 2013, 09:48:38
Ответ #11
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

У меня сложилось впечатление, что ТС не читал раздела в котором начал тему от слова "совсем".
А в "избе-читальне" об этом вообще верхняя тема закрепленная есть.

14 Июня 2013, 10:51:32
Ответ #12
Оффлайн

arsilver

  • Рейтинг +3/-0

Даже по слогу видно, как много палок сорвано вами в лесу.
Да? И как много?
А в "избе-читальне" об этом вообще верхняя тема закрепленная есть.
В той теме описана древесина для изготовления композитных, сложных луков с применением сушки и проведением столярных работ. Мне не это нужно.
Я думаю необходимо задать один встречный вопрос, а зачем Вам в лесу лук?
Есть необходимость написать оригинальную и реалистичную статью, да и самому тема интересна. Пригодится для общего развития. Поиск в интернете навел на противоречивые выводы. Никак не ожидал издевки и иронии.
Готовый лук растёт на старых елях, в виде полузасохших нижних ветвей.
Спасибо!
« Последнее редактирование: 14 Июня 2013, 11:09:19 от arsilver »

14 Июня 2013, 11:21:07
Ответ #13
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Да? И как много?
Ни одной. Прут, ветка или ствол дерева для лука срезается, срубается, отпиливается, отламывается, но никак не срывается. Издевка и ирония тут как нельзя к месту, прошу понять - табуреточный компилятор, пишущий реалистичную статью, не сорвав ни одной палки, тут поддержки не найдет. Как и стрелок, только что узнавший, с какой стороны на луке располагается тетива, и пишущий мануал :) ... Усмирите гордыню, и учитесь вместе с нами.

14 Июня 2013, 11:35:03
Ответ #14
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Никак не ожидал издевки и иронии.
дело в том, что надо не писать, а строгать ;) тогда и другие будут реакции.
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=5710.0

14 Июня 2013, 11:58:46
Ответ #15
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

В той теме описана древесина для изготовления композитных, сложных луков с применением сушки и проведением столярных работ. Мне не это нужно.
Сравнив с тем что вам успели насоветовав тут будет очевидно что вы не правы.

14 Июня 2013, 11:59:13
Ответ #16
Оффлайн

Чингачгук

  • Рейтинг +14/-0

Возможно человек пытается написать статью о выжевании в лесу с применением подручных материалов. В том числе и лука. Как сделать каменный нож или наконечник инфа есть, а вот из чего сделать лук по-быстрому нет, вот и возник у человека вопрос как мне кажется. Но освоить какие-то азы в лукостроении всеже надо, а то иногда в серьезных книгах появляются смешные картинки :)

14 Июня 2013, 12:11:01
Ответ #17
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Друже Ильдар прав на все сто! :d: а когда за темы по выживанию берутся не практики а теоретики, с такой книжкой в беду попасть можно! И тем не менее я не иронезировал, тема какая, может там не о изготовлении лука надо рассказать, а о том что не надо тратить на это время, если Ты в лесу не дома, время работает против Тебя!

14 Июня 2013, 12:51:56
Ответ #18
Оффлайн

arsilver

  • Рейтинг +3/-0

Уважаемый Asafan и скептики. Я рад, что на сайте превалирует конкретика и четкость в изложении материала. Я возьму это себе на заметку. Но должен заметить, что факт отсутствия у меня опыта в сборе сырья для изготовления лука очевиден из моего первого сообщения. Таким образом ирония абсолютно неуместна.  Я не гордый, я не терплю беспочвенного негативного отношения. Ваше мнение обо мне предвзято и субъективно. Кто Вам сказал, что я напишу статью, не "сорвав ни одной палки"? Суть поднятой мной темы в том, чтобы понять, какие палки мне сорвать, чтобы попробовать смастерить лук и описать! Я на форуме человек новый и возможно чего-то не знаю, но Ваше высказывание о том, что поддержки я здесь не найду, очень странно. Особенно после того, как я ее нашел. Учиться я и пришел сюда. Но как же это сделать, не задавая вопросов?! Вас я ни в коей мере обидеть не хотел. Прошу и Вас уважать меня.

Сравнив с тем что вам успели насоветовав тут будет очевидно что вы не правы.
Не очень понял мысль. Я не прав том, что просмотрел тему и нашел много информации о том, как сделать хороший лук, но не быстро? Или, я предполагаю, что проблема взаимопонимания может быть в факте того, что для изготовления лука на месте за "5 минут" требуются те же сорта дерева?  Я в этом не был уверен, и не нашел этому подтверждения.

14 Июня 2013, 12:59:22
Ответ #19
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Уважаемый arsilver,
Ваше желание смастерить лук и описать как Вы его мастерили?

 

Уговорил товарища показать свои луки: Деревянные модерн Лонги Куприянова.

Автор And Ray

Ответов: 16
Просмотров: 2314
Последний ответ 18 Июня 2017, 05:32:56
от Тамерлан
Представляю луки харьковского мастера-лукодела Алексея Руднева.

Автор айвен

Ответов: 91
Просмотров: 12356
Последний ответ 20 Мая 2010, 13:06:05
от hummer
Луки для папы и ребенка - самоделка, нужны советы, мнения.

Автор meoita

Ответов: 18
Просмотров: 3422
Последний ответ 10 Июня 2010, 22:56:44
от Dr.I-Bolit
Рекурсивные луки (в основном) ,которые я делал , переделывал, модернизировал

Автор Ахыр

Ответов: 7
Просмотров: 6563
Последний ответ 05 Сентября 2011, 22:13:18
от VicM
Луки из г. Самара. Изготовитель - misharus. Русецкий Михаил.

Автор misharus

Ответов: 135
Просмотров: 10765
Последний ответ 14 Октября 2014, 06:27:33
от misharus