Лента

Автор Тема: Недорогой лук для первых шагов  (Прочитано 7459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Июня 2013, 23:14:11
Прочитано 7459 раз

SirNEMO

Гость
Я думаю, что тема уже поднималась, но для себя в предыдущих ветках не нашёл.
Прежде чем пойти в магазин, хочется узнать мысли профессионалов.
Во первых, лук нужен чисто, чтобы время от времени (1-5 раз в неделю) заниматься стрельбой чисто для оттачивания навыка, удовольствия от процесса, и поучения опыта в использовании (чтобы потом что-то достойное купить).
Это первый лук и бюджет у меня не большой (5 тыс. +-500р на сам лук, но тетива в комплекте приветствуется), поэтому не гонюсь за большой скоростью, высоким качеством и точностью, просто лук для первых шагов.
Лук хочу рекурсивный разборный.
Переносимость морозов - это плюс.
Покупать в Москве, но надо успеть до 26-ого июня, т.к. потом уеду домой.
Я парень, рост 180 см.

Посмотрев по интеренетам, нашел несколько.
[ссылки удалены, Правила, п. 4.10.]
Лук рекурсивный Polaris RH 68 34 (15кг)
Лук рекурсивный Blue Knight (30 Lb) (13кг)
Лук классический MK-RB007
Классический лук Cartel «IT2000»
Классический лук Cartel «Triple-64»


Склоняюсь больше к первым двум, только не знаю что лучше стеклопластик или просто дерево для плечей, или может это описание кривое, и на самом деле плечи одинаковые.
И ещё, пластик - это,наверное, совсем ниочём?

Помогите, пожалуйста, с выбором.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2013, 23:18:25 от BigMichael »

13 Июня 2013, 23:48:43
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Из перечисленного - только первый можно считать луком. От остальных вы получите удовольствие только до первой встречи с нормальным луком.

13 Июня 2013, 23:56:13
Ответ #2

SirNEMO

Гость
Возможно стоит отдельно взять "руку", "плечи".
Мне больше интересно на данный момент о качествах материалов послушать, потому что я в интернете ничего нашёл адекватного.
К примеру, в чём отличие дерева, стеклопластика, просто пластика, файбергласа (или это и есть стеклопластик?).
В чём, кроме веса, различия в ручках из дерева, алюминия и т.п.

14 Июня 2013, 00:01:25
Ответ #3
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Из дерева ручка или из металла - это дело личных предпочтений, а вот в плечах всегда основным компонентом является дерево.

14 Июня 2013, 00:17:29
Ответ #4
Оффлайн

Повелитель ежей

  • Рейтинг +11/-0

А рагимы не понравились?

14 Июня 2013, 00:26:18
Ответ #5

SirNEMO

Гость
А рагимы не понравились?
я просто ничего не нашёл в магазинах, во всяком чтобы до 5500.

14 Июня 2013, 03:11:31
Ответ #6
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Из перечисленного - только первый можно считать луком. От остальных вы получите удовольствие только до первой встречи с нормальным луком.

Солидарен, ни разу не пожалел. До сих пор иногда достаю Поларис пострелять, да и боуфишинговый обвес на нем тоже использую.

14 Июня 2013, 09:51:32
Ответ #7
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

 На профи не тяну, но в теме "Начинающий хочет "вырасти" сам, возможно ли это?" в этой ветке, подобран лук идеальный, на мой взгляд, для от первых шагов до КМС, но бюджет раза в три больше...
 

14 Июня 2013, 10:49:02
Ответ #8
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Дерево в плечах современных луков  - технологическая прокладка, работает в любом случае стеклопластик (он же - стеклоламинат, он же фибергласс).
Указание на "дерево" означает плечи начального уровня - у тех, что выше, разделение рабочих слоёв более сложное, из вспененного пластика, и могут присутствовать карбоновые слои.

Если Вы ещё успеете поймать - берите Полярис, их уже не делают, а их замена (СФ Оптима и т.п.) заметно хуже по качеству.

Рагимы видел только на картинке, поэтому ничего сказать не могу.
Разве что: Тайга - нелук для шашлычных пострелушек,
Блэк Бир - внешне неплох, но тянуть и стрелять не доводилось.
Разборные рекурвы напоминают Самиковские луки, и цена божеская, но вот как живучесть...

14 Июня 2013, 11:49:39
Ответ #9
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Рагимы видел только на картинке, поэтому ничего сказать не могу.

Стреляют у нас из Рагимов начинающие.
Вполне успешно.

18 Июня 2013, 13:26:55
Ответ #10

86sun

Гость
Тоже ищу недорогой лук для первых шагов. Рука не большая, ручку думаю взять Rolan 23", растяжка 28". Как подобрать плечи под лук 68" - брать плечи на 70"? И какова должна быть длина тетивы - 165 см?
Что скажете по поводу выбора - ROLAN HANDLE CLUB 23" + SAMICK Limbs Vision Basic 70" + FLEX STRING FAST FLIGHT PLUS RECURVE PRO 165см.
Или плечи лучше заменить на SF Archery Limbs Optimo+ 70" или SAMICK POLARIS?
Если плечи будут 70" 30#, то при ручке 23" фунтаж будет 30 или поменяется? 30 фунтов для начала оптимально?

19 Июня 2013, 08:29:44
Ответ #11
Оффлайн

frwind

  • Рейтинг +10/-0

Тоже недавно выбирал первый лук, остановился на Samick Polaris, решил заказать, в наличии не оказалось, сказали SF Archery Optimo типа тоже самое, заказал его.
В указанный бюджет вписался, впритык, лук 5500 стоит.
Про то как высылали три раза, это отдельная история, заказывал 38 фунтовый, прислали 32, после прислали 38 но покоцаный, после все таки на 38 фунтов пришол.

Начинал стрелять в мае с 32 фунтов, щас поменял плещи на 38, хватает.
В итоге щас и 32 и 38 фунтов, два лука.
Попробывал пострелять после 38 на 32, натягивается даже не замечаешь.
Imho для начала лука хватает вполне, всем моим потребностям устраивает.
Полочки только пластмассовые не бери, в около 0 градусов, сносит при первом же выстреле.

Стрелы, взял для начала алюминевые и фибергласовые, фибергласовые вобще попались брак полный, после первых же выстрелов просто разваливаются на ходу на запчасти.
Алюминий, гнутся при попадании не туда куда надо, плюс проблема с хвостовиками, пока все не переклеил, все вылетали после и в процессе выстрела.

Стрелы бери одинаковые, с десяток, пять, стрелять, остальные в резерв.
Разные стрелы, по разному летят, по началу я взял фибергласс(не стреляю, все чинить надо), пару алюминия со сменными наконечниками(тежелые стрелы) и прислали с десяток алюминия(не то что заказывал правда, хотел со сменными наконечниками, прислали с простыми, менять не стал уже) вот ими и стреляю.

Напальчники желателен, вроде по началу и без него нормально, а он только мешает, но все таки при интенсивной стрельбе пальцы отшибает, при переходе на 38#, особенно.

Крагу на руку, себе пока не попадал, тфу, тфу, тфу, тук, тук, тук, но при мне два товарища засадили довольно хорошо по руке, при этом были в куртках и рубашках попд ними, мало приятного. Можно сделать самому, хотя и стоит не дорого.

Колчан, приспособил на первое время чехол от ножовки, как раз подходит :)

Взял еще прицел простой, с ним для меня показалось на много проще стрелять.

В планах взять кликер и плунжер.

Стреляю по щиту из пенопласта плотного, ставлю на склон, чтоб стрелы уходили в песок, а не улетали далеко, в случае промаха.

02 Июля 2013, 14:30:28
Ответ #12
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Стреляют у нас из Рагимов начинающие
Он и для продолжающих не плох. Плечи ставишь помощнее и всё. "Импала" и "Антилопа" хорошие, не дорогие складные луки. Комфортный растяг и всё такое. Пригодны и по лесу погулять и так пострелять. Простота конструкции позволяет сделать самодельные плечи, более резкие и быстрые. 

03 Июля 2013, 12:33:59
Ответ #13

SamSaruel

Гость
Тоже думал про Полярис, но их туперь днем с огнем не сыщешь.
Выходит, альтернатива теперь только Sebastien Flute Optimo? C деревянными рукоятками то...