Лента

Автор Тема: Традиционная стрельба из лука  (Прочитано 5204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Июня 2013, 10:58:57
Прочитано 5204 раз
Оффлайн

death1992

  • Рейтинг +0/-0

Видел как некоторые стреляют традиционно (я точно не знаю как это называется), то есть наклоняют немного лук по часовой стрелке, я стреляю только месяц, так что не совсем понимаю куда дотягивать, стойка и тд (я так понял, что всё это немного отличается от спортивной стрельбы). На форумах копался, ничего толком не нашел, может кто нибудь объяснить как точно всё это надо делать.
PS решил спросить, так как при традиционной стрельбе тетива бьет по запястью.

16 Июня 2013, 11:01:55
Ответ #1
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Поставь сначала классическую технику, раз с нее начал!

16 Июня 2013, 11:24:50
Ответ #2
Оффлайн

death1992

  • Рейтинг +0/-0

Но я читал, что можно и с традиционной начинать....

16 Июня 2013, 11:43:25
Ответ #3
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

можно с чего угодно, только за все сразу хвататься не надо, а то о чем вы говорите наверное все таки интуитивная!

16 Июня 2013, 11:59:28
Ответ #4
Оффлайн

Станислав

  • Рейтинг +22/-0

Классическая стрельба от традиционной отличается не многим - а точнее прикладкой и прицеливанием. Прикладка классическая - под скулу, традиционная - средний палец в уголок губ. В классической и традиционной стрельбе выпуск стрелы по кликеру а в традиционной в момент дотяга и соприкосания лопаток! Да-да! Именно это все забывают при стрельбе из традиции! То есть просто расслабляют кисть и она остаеться на месте прикладки - это основная ошибка! Но совет вам не брать настрелом, а техникой. а технику как известно ставит тренер!!!

16 Июня 2013, 13:13:30
Ответ #5
Оффлайн

death1992

  • Рейтинг +0/-0

Спасибо Станислав, примерно это я и хотел услышать)
Aspid, я думаю что месяц это не много, то есть проверил то, проверил это... вот интуитивная стрельба понравилась больше)

16 Июня 2013, 22:51:43
Ответ #6
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Стас слишком категоричен.
На самом деле - классический лук слегка ограничивает возможные места прикладки, а стрельба с прицелом требует обязательного вертикального положения лука.
Из традиционного лука можно стрелять при любом положении, которое не ограничивает растяжку, и с любой прикладкой - хоть к подбородку, хоть к скуле.
Техника стрельбы из классики и традиционки при средиземноморском хвате не отличается ничем.

17 Июня 2013, 08:15:55
Ответ #7
Оффлайн

Станислав

  • Рейтинг +22/-0

Илья прав, так сказать раскрыв тайны вертикального положения лука при стрельбе! Многие стреляют из традиции не наклоняя лук, причем некоторые используют классическую прикладку - под скулу. Но не забываем что в большинстве случаев стрельба из традиции ведется интуитивно!

17 Июня 2013, 10:37:04
Ответ #8
Оффлайн

AstraWlad

  • Рейтинг +6/-0

Но не забываем что в большинстве случаев стрельба из традиции ведется интуитивно!
... но только потому, что современный народ напрочь забыл как правильно целиться из традиционного лука!

17 Июня 2013, 10:49:06
Ответ #9
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21


17 Июня 2013, 10:52:16
Ответ #10
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

... но только потому, что современный народ напрочь забыл как правильно целиться из традиционного лука!


Не факт.  Народ. даже знающий и умеющий целиться из традиционного лука, изучает и натаскивает себя на интуитив.
Собственно, интуитив - это и есть особый вид прицеливания без прицельных приспособлений.

Речь не обо мне. Я и то и другое учу по текстам и в поле.

Устюжанин и целиться умеет с прицельными приспособами и по стреле и т.д., а перешел на полный интуитив.

17 Июня 2013, 10:55:28
Ответ #11
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Дмитрий, а кто видел, как стреляет Устюжанин?
Все слышали, как он говорит, чего явно недостаточно...

17 Июня 2013, 12:17:46
Ответ #12
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

Устюжанин и целиться умеет с прицельными приспособами и по стреле и т.д., а перешел на полный интуитив.
Целится как угодно мы все умеем... )

17 Июня 2013, 14:48:06
Ответ #13
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Дмитрий, а кто видел, как стреляет Устюжанин?
Все слышали, как он говорит, чего явно недостаточно...

Попасся как-то на его форуме  :hy:,    Честно признаюсь: Как он стрелял на 50 метров на ютубе видел, куда при этом попал - осталось за кадром :hy:
Мне, как полуторагодовалому самоучке простительны такие ссылки. Вот так поклюешь со всех кормушек, от Сорреллса, от Устюжанина, от Казанцева и от корифеев форумов, глядишь и что-то где-то пригодилось  :d:   Главное. чтобы отравы в корме не было очень сильной :mad:


На 50 метров и я с дирмастера в сахарный мешок уже попадаю, но.....только со второй стрелы...., и рассеяно по всей мешковине...
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 14:52:21 от Дмитий-ДВ »

17 Июня 2013, 14:51:38
Ответ #14
Оффлайн

Станислав

  • Рейтинг +22/-0

Стоп! Байрон Фергиссон целиться или стреляет интуитивно? А ведь у него лонг!

17 Июня 2013, 14:54:16
Ответ #15
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Стоп! Байрон Фергиссон целиться или стреляет интуитивно? А ведь у него лонг!

Еще как целится....  постоянно его просматриваю. отсутствие прицела не исключает прицеливание как таковое. А уж он прицеливанию отдает море внимания.  Иначе бы однажды аспиринку разбил о лоб жены  :D

17 Июня 2013, 14:57:23
Ответ #16
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Я так не делаю, но есть подозрение, что целиться по гапу из лонга проще, когда он наклонён...

17 Июня 2013, 15:06:51
Ответ #17
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Вообще, интуитивщика от бога я только одного знал(в детстве)- гарпунера китобойного судна.  Ибо на пушке только прицельная планка, а пользоваться ей, когда китобой бросает волнами вниз-вверх + бортовая качка, а кита - на волнах по своей траектории, нет никакой возможности. Так как пушка свыше полутонны весом на турели, и вращать во всех направлениях ее надо двумя руками за метровый рычаг со спуском. И еще на палубе надо удержаться на своих двоих.  

17 Июня 2013, 15:24:16
Ответ #18
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

И интуитивность? что такое. Вот я много лет из ружей стрелял только навскидку и попадал. Интуитивность?  Фигвам(с)
Глобальная до миллиметров подгонка затыльника приклада (выведение профиля угла прикладки к плечу) (отдельные затыльники для разных сезонов в зависимости от слоя одежды), вырезка цевья точно под руку, наращивание "щеки" на прикладе. Все это позволяло с закрытыми глазами вскинуть ружье и , открыв их, обнаружить, что ствол точно смотрит туда, куда смотрят глаза.

После этого можно интуитивить сколько душе угодно :hy: , хоть на звук.  Опыт в упреждении нарабатывай настрелом и все в ажуре.
Это получается, как бы сказать, "домашняя заготовка" прицеливания.

Мне кажется, что интуитивность в стрельбе из лука складывается почти из тех же составляющих ("домашней заготовки" прицеливания).
техника+подогнанная матчасть+мышечно-мозговая память - вот тот интуитивный прицел, который не виден никому ни на видео ни на фотографиях, ни вживую. Что создает эффект интуитивности.
 

17 Июня 2013, 15:55:29
Ответ #19
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Дмитрий, а кто видел, как стреляет Устюжанин?
 По моему про то может только Андрей Таубе поведать, и Николай Часовиков!
  А про интуицию и прицеливание сто раз возвращались , а выводы одни и те же в итоге. Научишься стрелять прицельно, подгонишь оборудование, и прицеливание само перерастёт в интуицию. За собой замечаю конкретно, что при детальном анализе ситуации ( касается именно  3Д) пропадает, что то другое уже не уловимое логикой.
  Если взять стрельбу Фергюсона, то последние ролики, где он верёвку перерезает, где стрела в стрелу пытается попасть, то там видно что человек выцеливает конкретно, а вот в аспиринину прицельно по моему ни попасть ни когда, так же как и по движущимся мишеням. Тут интуитив и настрел. Прицельную планку с мушкой совместить не сумеешь, не то что попасть куда то.
   С Дмитрием ДВ согласен на все сто и больше...

 

"Правильная" стрела для олимпийского лука

Автор Alex Grig

Ответов: 136
Просмотров: 10548
Последний ответ 22 Мая 2014, 11:46:08
от Улисс
товарищи профессионалы посоветуйте по приобритению лука классика рекурсив разбор

Автор серг-ив

Ответов: 25
Просмотров: 3538
Последний ответ 25 Сентября 2013, 21:45:39
от Улисс
хруст в плече (руки а не лука) при растяжке - бежать к врачу или нормально?

Автор ulv

Ответов: 22
Просмотров: 2902
Последний ответ 13 Декабря 2017, 16:48:14
от BioMorph
Нужна помощь подборе блочного лука - и для таргета, и для 3D. Есть сомнения.

Автор altx

Ответов: 42
Просмотров: 2226
Последний ответ 17 Августа 2019, 16:34:56
от altx
Настройка силы натяжения блочного лука Ястреб (сабфир)

Автор Larsid

Ответов: 5
Просмотров: 3497
Последний ответ 26 Октября 2014, 15:24:32
от And Ray