Лента

Автор Тема: Луки из Перми  (Прочитано 20406 раз)

18 Июнь 2013, 18:04:38
Прочитано 20406 раз
Оффлайн

Gworker74

• Рейтинг +103/-0

Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Примерно 1.5 года назад при попытке создать блочный лук натолкнулся на этот форум и теперь большую часть информации беру отсюда.
Увлекся стрельбой из лука и понял,что мне интересней стрелять из традиционных. Блочная тематика отошла на второй план.
Проведя отпуск летом у тещи со своим ,тогда еще не многочисленным электроинструментом, решил, что нужно оборудовать свою мастерскую,для реализации лучно-творческих планов.
В квартире, где мы сейчас живем  с семейством имелось подвальное помещение, которое первый владелец и он же коопстроитель планировал использовать ,как овощную яму. По назначению использовать ее не удавалось,т.к. овощи не доживали до весны,поэтому она долгие годы была хранилищем разнообразного барахла.
Осенью начал осуществлять проект "Подполье".Описывать много не буду,дабы не уходить от темы. Есть фотографии.Лаборатория маленькая-2*1,5 м.,главное она есть. Особо озаботился шумопоглащением , чтоб не тревожить домочадцев и в особенности соседей.Подвала у нашего дома как такового нет.От досок пола до земли прим. 0,5 м.
Стены и потолок обложил двумя слоями базальтового игло-пробивного материала и обшил щитами из ОСП.Самым трудоемким было углубление помещения- высота первоначально была 1,75 м , т.е. я макушкой головы полировал доски пола снизу.Углубился на 35см -землю таскали ведрами под разобранный для этого пол в прихожей .
Вообщем вот что было и что получилось.Теперь я счастливый обладатель своего "творческого уголка".

Слепил стол из того,что было-старый кухонный.На работе сделал плиту для фрезера и выточил копировальные втулки.Правда использовал фрезер под столом очень мало.Туда же - под стол разместил циркулярку.

18 Июнь 2013, 18:13:14
Ответ #1
Оффлайн

Gworker74

• Рейтинг +103/-0

18 Июнь 2013, 18:19:18
Ответ #2
Оффлайн

Gworker74

• Рейтинг +103/-0

18 Июнь 2013, 18:35:34
Ответ #3
Оффлайн

Gworker74

• Рейтинг +103/-0

Первой пробой пера стало изготовление ручки для Самика Поляриса. В результате двух подряд холостых выстрелов, сделанных вновь пришедшими, лопнула рукоять единственного лука для новичков. Древесина у меня уже была куплена- дуб,бук и ясень. Врезультате трудов, которые кстати принесли немало удовольствия, получилась такая ручка:

18 Июнь 2013, 18:40:48
Ответ #4
Оффлайн

Gworker74

• Рейтинг +103/-0

Еще немного фото:

18 Июнь 2013, 19:08:08
Ответ #5
Оффлайн

Gworker74

• Рейтинг +103/-0

В результате лук продолжает " работать" в руках новичков. Следующим шагом было уже создание лука полностью. Так как места в моей мастерской мало, то решил продолжить в направлении разборных рекурвов. Поизучав опыт в других темах форума взялся за следующую рукоять , тоже самико-подобную. С www.binghamprojects.com пришло стекло и фенолик. Правда стекло по неопытности заказал шлифованное с двух сторон - лицевая сторона плечей получилась не нарядная.Впервый раз попробовал фрезеровку по шаблону для радиальной втавки. Для склейки пользовался клеем ЕА-40. На спину и на места крепления плечей наклеил фенолик. Для этого выпиливал технологические уступы для струбцин.

18 Июнь 2013, 19:31:59
Ответ #6
Оффлайн

Gworker74

• Рейтинг +103/-0

Для сверления отверстий в рукояти под футорку и штифт-фиксатор изготовил на работе кондуктор и втулки. Всю "фурнитуру" выточил там же. Использовал сталь 30ХГСА, до закалки правда не дошло - сильно было невтерпеж, но мех свойства у этой стали и так неплохие. Попутно , в отсутствие семьи  :), превращал квартиру в большую мастерскую- изготавливал термошкаф.Пригодился старый тещин шкаф :). Использовал в качестве нагревателей бюджетный вариант-5 шт 40-ваттных ламп накаливания. С помощью диммера( или триммера... не помню как правильно) и взятым у друга эл.термометра, выставил и отметил на шкале 50 и 60 градусов. Шкаф определил в кладовую,где он никому не мозолит глаза.

18 Июнь 2013, 19:36:05
Ответ #7
Оффлайн

Gworker74

• Рейтинг +103/-0

Кондуктор и сверление отверстий:

18 Июнь 2013, 19:42:41
Ответ #8
Оффлайн

Gworker74

• Рейтинг +103/-0

После полировок и лакировок получилась такая рукоять.

18 Июнь 2013, 19:58:12
Ответ #9
Оффлайн

nithwoolf

• Рейтинг +129/-1

18 Июнь 2013, 20:11:01
Ответ #10
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +220/-0

Отлично начал. :)

18 Июнь 2013, 20:15:31
Ответ #11
Оффлайн

Gworker74

• Рейтинг +103/-0

Изготовление плечей темой была новой и малоизученной. Спасибо отдельное Михаилу Леонову за советы!
Ясень использовал пром. сушки , при покупке выбрал пару досок радиального распила. Распилил циркуляркой на ламели толщиной прим. 3мм с припуском на мех обработку. Из таблицы на том же бидхем проджект выбрал  для себя толщину ламели 2,2 мм для проектных 40 фунтов лука. Сделал из дубового бруска мастер-клин с клиновидностью 2мм на 1000 мм. Клинья в плечо делал тоже из дуба - в широкой части -9мм.

18 Июнь 2013, 20:17:21
Ответ #12
Оффлайн

Gworker74

• Рейтинг +103/-0

Продолжу после работы  :)

18 Июнь 2013, 22:25:24
Ответ #13
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +152/-0

Руки золотые. Снимаю шляпу, отличный старт!!

18 Июнь 2013, 22:40:51
Ответ #14
Оффлайн

Алексей37

• Рейтинг +13/-0

ЗАВИДУЮ..  подход  капитальный   зер гуд :ap:

19 Июнь 2013, 01:34:45
Ответ #15
Оффлайн

KN

• Рейтинг +43/-0

Достойно. :ruk:

19 Июнь 2013, 02:48:31
Ответ #16
Оффлайн

Lovecmuh

• Рейтинг +62/-0

Поздравляю со своей отдельной мастерской, Олег  :d: . Успехов тебе в нашем интересном деле. :)

19 Июнь 2013, 06:18:12
Ответ #17
Оффлайн

Gworker74

• Рейтинг +103/-0

Спасибо за отклики и поддержку.
Ну продолжу. Стараюсь описывать подробно,может кому будет интересно и не придется когда нибудь наступить на мои грабли. Ошибок по началу было много, опыта работы с деревом - мало. Ламели шлифовал ,уже много раз описанным, способом - ЛШМ "на боку" и параллельный упор. У Боша кстати неплохо реализовано крепление к столу ЛШМ- можно крутить машинку и так и сяк - в зависимости от задач ,правда покупать пришлось отдельно. Не пожалел ,что сделал мастер-клин потолще( прим. 20мм.)- удобно держать при обработке.Вообщем подготовил пакеты под склейку. Пресс форму под плечо  изготовил , прорисовав плечо Гейммастера2 и Самика ( радиуса  у них оказались практически один в один). Длину плеча решил сделать длиннее на 1,5 дюйма, чем у хойта - растяжка у меня 30 дюймов и появилось желание пострелять из лука подлиннее. Первая склейка " поползла", а я не проконтролировал и не пресек это дело. Клин плеча плеча постоянно норовился выскочить из пакета, как кусок мыла из рук. Вторая ошибка - отсутствие металлической пластины под прижимными планками ( я использовал пластину какого-то имеющегося пластика) привела к тому ,что после запекания в термошкафу , разборки и "благоговейного ощупывания" обнаружил ощутимую волнистость по "животу" плеча. Второе плечо пришлось клеить так же - для индентичности, но на этот раз "поползновения" максимально пресек.

19 Июнь 2013, 07:17:38
Ответ #18
Оффлайн

Gworker74

• Рейтинг +103/-0

Вообще заметил, как постепенно обрастаешь всякими приспособлениями, устройствами и разными "нужными штучками", причем ,чтобы изготовить их нужно сделать еще что-то. В итоге целая цепь событий и дел. На работе , когда не занят собственно основной работой  :),стараешься разработать что-то необходимо-лучное и порой сложно объяснить любопытствующим, "что это за хрень и для чего она". 
   После обработки по разметке и приклейки накладок на коцы плечей посверлил и приклеил шайбу со стаканчиком под фиксатор,склеивалось все в сборе с рукоятью. Вот здесь допустил еще одну ошибку- надо было подогнать отверстия для соосности лука в сборе с рукоятью. В итоге получил пусть небольшое, но отклонение плечей от оси. Вообщем первый блин лук. Длина по огибающей 64 дюйма , на своей растяжке получил 52 фунта ( а  планировал 40- вот и верь после этого таблицам ) Скорость пока замерить не удалось. НА данный момент настрелял уже больше 1000 выстрелов, пока жив ...тьфу,тьфу,тьфу. Впечатления от него описать  толком не могу ,так как пока стрелял много только из одного лука -ГМ2. В отличие от него тянется мягче, возможно из- за большей длины, а по стабильности ГМ2  рулит, но не намного. На заочных этапах кубка лукомании стрелял из того и из другого - результат примерно одинаковый, видимо "дело не в машине, а в водителе в кабине".

19 Июнь 2013, 07:31:34
Ответ #19
Оффлайн

Gworker74

• Рейтинг +103/-0

Луки для папы и ребенка - самоделка, нужны советы, мнения.

Автор meoita

Ответов: 18
Просмотров: 1789
Последний ответ 10 Июнь 2010, 22:56:44
от Dr.I-Bolit
Представляю луки харьковского мастера-лукодела Алексея Руднева.

Автор айвен

Ответов: 91
Просмотров: 8293
Последний ответ 20 Май 2010, 13:06:05
от hummer
Рекурсивные луки (в основном) ,которые я делал , переделывал, модернизировал

Автор Ахыр

Ответов: 7
Просмотров: 4405
Последний ответ 05 Сентябрь 2011, 22:13:18
от VicM
Как тестировать луки? Стенд для тестирования луков?!

Автор Volmir

Ответов: 7
Просмотров: 421
Последний ответ 14 Октябрь 2015, 17:34:18
от Gworker74
Блочные, (и не) луки, напечатанные на 3Д принтере... Смеяться, или плакать???

Автор And Ray

Ответов: 1
Просмотров: 176
Последний ответ 18 Октябрь 2016, 18:37:26
от And Ray