Лента

Автор Тема: Массы составных киверов  (Прочитано 2860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Июня 2013, 10:38:46
Прочитано 2860 раз
Оффлайн

Bowhunter2012

  • Рейтинг +8/-0

В продаже достаточно много киверов из двух частей, которые прикручиваются можно сказать намертво на лук, т.е. оперативно их не снять. Однако при таком подходе основная характеристика это масса такого кивера. А вот тут начинается самое интересное, ни на один из киверов нету массы. Даже на AXT Vapor Hyperlite 2pc Carbon Quiver 5 Arrow, который однозначно самый лёгкий, и в нём всё хорошо кроме карбонового блеска и цены, даже на него нету массы, хотя уж казалось бы есть чем гордиться, не принято что ли? Может ли кто-то взвесить такие киверы, чтобы хоть примерно было понятно что к чему? Потому как в России руками не пощупаешь, остаётся по фотографиям выбирать. Нет, мы конечно оборудование по фотографиям налаживали, но это уже ближе к шаманству было  :hy:
Видел тут на форуме парочку такого типа продавали.

25 Июня 2013, 10:41:29
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Bowhunter2012, погоня за лёгкостью - это синдром велосипедиста :hy:

25 Июня 2013, 11:29:19
Ответ #2
Оффлайн

MeffAgan

  • Рейтинг +18/-0

Может ли кто-то взвесить такие киверы, чтобы хоть примерно было понятно что к чему?

Какая цель тут преследуется?

25 Июня 2013, 12:01:42
Ответ #3
Оффлайн

Bowhunter2012

  • Рейтинг +8/-0

Цель купить такой кивер, т.к. с ним удобнее на луке. Но с обычным тяжеловато, чувствуется как заваливает лук немного вправо. Покупать карбон конечно круто но дорого и блестит он что для охоты очень плохо. Когда выбирал обычный кивер как раз за лёгкостью не гнался, ибо разница в массе не большая, и отстёгивается он в итоге купил самый простенький Trophy Ridge на 6 стрел чем и доволен. Если будет хороший вариант составного кивера, возьму, нет, так покупать другой не вижу смысла, буду обходиться тем что есть.
Кстати, считаю что прицелы и полки карбон - дурь, а вот стабилизатор наоборот необходимость именно карбона. А на велосипеде карбон - это возможно проезжать лишние километры без усталости, но тоже надо думать где карбон хорошо а где нужна надёжность а не хрупкость, да и каждые 10 грамм там обходятся 100$ при таком подходе.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013, 12:07:39 от Bowhunter2012 »

25 Июня 2013, 12:02:11
Ответ #4
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Видимо желание как можно больше облЕгчить себе жизнь.... :hy:
Ведь с каждым пройденным по лесу километром грамм прибавляет в весе....  :hy:

25 Июня 2013, 12:10:57
Ответ #5
Оффлайн

Bowhunter2012

  • Рейтинг +8/-0

В данном случае есть желание облегчить себе стрельбу, т.к. при передвижении по лесу удобнее с кивером пристёгнутым ходить, как вариант - колчан, либо тот же кивер крепить на себя.

25 Июня 2013, 14:22:59
Ответ #6
Оффлайн

T_G_K

  • Рейтинг +42/-0

основная характеристика это масса такого кивера
масса кивера не так велика, чтоб обращать на неё внимание. А баланс исправляется правильным стабилизатором :yes: Проблема в другом - баланс меняется по мере расходования стрел, тут получается - чем тяжелей кивер, тем меньше влияние. С другой стороны, о каком расходе стрел речь  :dn: на охоте, как правило 1 выстрел. напрашивается вывод - а нужен ли кивер? :wall:

25 Июня 2013, 15:01:48
Ответ #7
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Лично вы пошли бы на охоту с 1й стрелой?

25 Июня 2013, 15:24:53
Ответ #8
Оффлайн

Повелитель ежей

  • Рейтинг +11/-0

У меня 3 пластиковых кивера Хойт 4, псе 4, дартон 7. Самый легкий псе, на втором месте, как не странно дартон, на 3 хойт (чистый вес кивера).
Чем больше размер лука, тем стремней с ним шевелиться, кивер увеличивает размер лука в ширину в 2-2.5 раза.
Держать в руке лишние пол кило как то не круто, а на поясе это не заметно. А на вытянутой руке, с натянутым луком и периодически складываться обратно, эти пол кило аукнутся очень быстро.
Пластиком я не пользуюсь вообще, лично мне это ну край не удобно, поэтому только тряпичный колчан на поясе, спине или тупо рядом стрелы воткнуть :red:
Не знаю как у вас, у меня если я не попал с 1го раза, то времени перезарядиться уже не будет.
С колчаном на себе это правильная идея, тут даже колчан на спине бывает удобнее, смотря сколько уже сидите и ждёте и насколько всё затекло :-X

25 Июня 2013, 15:30:43
Ответ #9
Оффлайн

T_G_K

  • Рейтинг +42/-0

Лично вы пошли бы на охоту с 1й стрелой?
Скорей всего, я взял бы заспинный колчан :mad:

25 Июня 2013, 15:39:50
Ответ #10
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

подумываю о целесообразности  покупки сего девайса, довод против а не проще сделать повес для кивера на себя?

25 Июня 2013, 15:46:21
Ответ #11
Оффлайн

Nitros2002

  • Рейтинг +18/-0

Я сдела себе кивер легкий на 3 стрелы материал (карбон, резина, алюм., нержавейка)

25 Июня 2013, 17:25:55
Ответ #12
Оффлайн

Bowhunter2012

  • Рейтинг +8/-0

Самопал проигрывает в массе. Кивер нужен достаточно большой, т.к. несмотря на расход 1-2 стрелы, в любом случае не меньше 3-х получается запас. Если с подхода, а про него и говорим, то расход может и больше быть, про засидку снял кивер и нормально. Если пошли на куропатку, а тут выходит совсем не куропатка с пятаком, бродхеды будем перекручивать? И стрелы балансировать? Получается 6-шт вполне нормально 3 на мелочь 3 на крупняк. Колчан идея хорошая, НО, кивер по габаритам лука и нужно следить только за луком при передвижениях, а в колчане можно цепануть стрелой за веки и не просто спугнуть зверя а и поломать стрелы. Болты арбалета короткие их просто на теле разместить а вот лучные 700мм куда простите пихать? Ноги, руки 500мм в среднем прямых участков. Сейчас очень удачно получается ремень биатлонисткий к луку прицепить, и подсумки всякие. В итоге с таким комплектом можно ходить часами, и лук готов к стрельбе в течении секунд (ну зарядку лука не берём в расчёт), вот тут колчан будет мешаться.
Про массу PSE спасибо!

26 Июня 2013, 05:33:57
Ответ #13
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Стреляю тяжелым алюминием, поэтому кивер пристегиваю только для засидок. 
Заспинный колчан пробовал - в самый неподходящий момент цепляешься стрелами и загривком за нависающие ветки и кусты.
Сейчас на подходах-брожениях так: одна стрела со стрекозой - в луке на стреме. С одной стороны бедра стрела с бродхедом(на лямке для ментовской дубинки в трубе от колчана). с другой стороны  - 2 стрелы со спортивными наконечниками.
В рюкзаке - кивер с набором всего этого - по две единицы.

Кроме того, с кивером. полным стрел сложно лук поставить на ножки и блок.

26 Июня 2013, 11:47:34
Ответ #14
Оффлайн

Nitros2002

  • Рейтинг +18/-0

Самопал проигрывает в массе. Про массу PSE спасибо!
Вес моего кивера 190гр.!  http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4019.200

26 Июня 2013, 12:38:34
Ответ #15
Оффлайн

Bowhunter2012

  • Рейтинг +8/-0

Так про то и пишу что нету других масс никаких  :hy: Просто нету, даже банально у того же AXT нету фразы что прицел из карбона на 15% легче чем из алюминия. Типа карбон и всё тут. Spott-Hogg дают массы на прицелы, но это скорее исключение чем правило.
Самодел хороший, но крышки нету на бродхеды, я с фиксированными лезвиями использую, там надо закрывать иначе или себя или соседа можно поранить.

26 Июня 2013, 12:46:58
Ответ #16
Оффлайн

Nitros2002

  • Рейтинг +18/-0

Конструкция уже изменилась бродхеды закрыты у меня тоже все фиксы (монтеки и атомы) потом отсниму и выложу фото.

02 Июля 2013, 22:31:00
Ответ #17
Оффлайн

Untoha

  • Рейтинг +4/-0

Ну ради интереса замерил все что имелось дома.
Замеры делались без учета крепления.
В тесте принимали участие как составной так и цельные кивера.
1) Octane Deadlock PRO 189,5 гр. Масса крепления 37 гр
2) Alpine 186,5. Масса крепления 41,5 гр с болтами
3) Treelimb Premium 199,2 гр
4) Hoyt PRO составной на 4 стрелы 268,3 гр

Ну как то так... для кого то разница в весе покажется критичной, для кого то нет.
По цене кандидаты совершенно разные. 8)

03 Июля 2013, 00:05:54
Ответ #18
Оффлайн

Bowhunter2012

  • Рейтинг +8/-0

Всё чудесатее и чудесатее, и карбон и составной киверы все имеют незначительные колебания в массе, причём составной даже самый тяжёлый!?!!? :mad:

03 Июля 2013, 08:16:08
Ответ #19
Оффлайн

Untoha

  • Рейтинг +4/-0

Ну зато видимо самый прочный))) Ну а если серьезно, то он по определению прочнее и ножки сделаны из металла, отсюда и масса. В категории масса - размер безоговорочно выигрывает Octane, так как по сравнению с остальными он просто гигант :D. Но зато удерживает стрелу на большей протяженности.
Вес Alpine в принципе ожидаем - так как голый пластик.

PS Treelimb наверное все же самый тяжелый, так как его я взвешивал без креплений (не стал с лука откручивать) и он на 3 стрелы (остальные на 5, hoyt на 4). К тому же у него основа из металла.

Ну для чистоты эксперимента осталось оценить влияние кивера на скорость полета стрелы :)