Лента

Автор Тема: Re: Охота в Украине.  (Прочитано 5878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Июля 2013, 21:28:28
Прочитано 5878 раз
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Открыл в этом году сезон, решил сохотить косулю, но...не судьба. В том смысле, что всё было отлично: животное выставили на "блюдечке с голубой каемочкой", но.....мерзопакостно промахнулся с 20-ти метров. В сумерках показалось что таки попал, косуля вскинулась и рванула вперед и вроде как стук древка стрелы по веткам кустов. Однако, когда подошли к месту, где она стояла, ни крови, ни шерстинок, а примерно в 7 метрах за этим местом, лежащая на земле стрела, пролетевшая сквозь кусты (отсюда и стук). Стрела чистая: ни кровинки, ни шерстинки, что меня обрадовало - чистый промах. Хуже было-бы, если-бы зацепил. Думается мне, что всё-же выстрел был громким и косуля успела присесть, а может это я себе и своей косорукости оправдания ищу..... :mad:
Теперь готовлюсь к осенним вылазкам по кабану.

08 Июля 2013, 22:42:50
Ответ #1
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4


Охота проводилась абсолютно законно, в присутствие егерьской службы и с оформлением всех документов - это к тому, что я не браконьерил.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2013, 18:25:00 от лесник »

08 Июля 2013, 22:44:24
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Охота проводилась абсолютно законно, в присутствие егерьской службы и с оформлением всех документов - это к тому, что я не браконьерил.
Вот об этом и расскажите. Думаю, это действительно будет помощью охотникам. Про документы, егерей и т.п.

08 Июля 2013, 23:44:22
Ответ #3
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Если кому-то это будет интересно - рассказываю:
Согласно украинскому законодательству "об охоте и охотничьему хозяйству", на охоту с использованием лука официального законодательного запрета нет. Он просто не указан в перечне запрещенных орудий охоты. Поэтому во избежание недоразумений, внимание нужно уделять наличию всех разрешительных документов:
1. Удостоверение охотника
2. Карточка учета добытой дичи
3. Разрешение МВД на право хранения и ношения холодного механического метательного оружия, с пометкой "охотничье" (лук)
4. Лицензия на право добычи животного, либо отстрелка на право добычи нелицензионных видов.

А при наличие документов 1-3, нужно уже подыскивать хозяйство, которое выпишет документ №4.
Охоты проводятся с вышки, из засидки или с подхода в сопровождении егеря хозяйства, который помогает выйти к животному на выстрел и определяет кого можно стрелять, а кого не желательно или категорически запрещено. В моем случае охота проводилась на самца косули европейской (в простонаречье - козы).
Перед охотой (перед выходом в угодья) безусловно нужно проверить бой лука и желательно по мишени значительно меньшей по размеру, чем планируемое к отстрелу животное, лучше конечно по 3D, но в Украине это редкость для лучников, а для хозяйств, вообще вещь непонятная.
За дистанциями гнаться не нужно, но прицел должен обеспечить прицеливание от 20 до 35 метров, с шагом через 5 метров. Если брать за основу охотничий лук (т.е. более 20 кг по украинскому законодательству, или более 27 кг по законодательству РФ), то его горизонтальная стрельба как раз должна обеспечить пологую траекторию выстрела до 20-ти метров, не выходящую за пределы убойной зоны среднего животного (лист А4, положенный на бок). И вот тут появляется небольшой нюанс.....в моем случае он проявился в том, что мне пришлось стрелять из положения "с колена", вывернувшись примерно на 90 градусов влево. Когда егерь шепнул: "слева", то шевеление (активное) уже могло спугнуть животное. Косули очень хорошо отслеживают движение и моментально убегают. Ну и плюс "не ружейное" "с колена" - не самое устойчивое положение. Потому, при проверке лука перед выходом в угодья, я-бы порекомендовал потренироваться в стрельбе из "экзотических стоек". Одно дело стрелять из спортивной стойки, и совсем другое - раком-боком, ну и траектория, и точка прицеливания стоя и с колена немного отличаются между собой. И то что натягивать тетиву нужно относительно медленно и плавно, без рывков и без лишнего рождения аккустических волн......Ну и конечно, животное не стоит на месте - оно имеет свойство двигаться, что постоянно заставляет перемещать лук по горизонту. Опять-таки, стрела мгновенно не убивает, если не перерубит позвоночник, то и не стреноживает животного, а выстрел "по кишкам" не самый удачный вариант попадания. Животное-то умрет, но вопрос: когда? Если пуля 12-го калибра или .308 в принципе позволяет стрелять "в силуэт", то с луком такой номер может и не пройти. Преграды в виде веток тоже не способствуют точному выстрелу - нужно искать окно в кустарнике. Дальномером при таком способе охоты воспользоваться не получится, значит нужно уметь определять расстояние на глаз с достаточно высокой точностью, а так как убойные зоны у животных расположены низко, то промах по высоте (ниже цели) вполне вероятен.......
Всё это в теории я знал и на практике проделал, даже с колена потренировался стрелять (как чувствовал), но....что-то всё равно сделал не так и промахнулся. О промахе не жалею - животное не пострадало и это хорошо.
Для себя сделал вывод: спортивная стрельба и стрельба на реальной охоте, суть разные вещи и вот эти различия нужно стараться отрабатывать практически, может даже и в ущерб канонам лучной стрельбы....стрелять из разных положений, при разном освещении и на разные дистанции без использования измерительных приборов. Ну и конечно, очень важна скорость с которой лук выпускает стрелу. Чем быстрее - тем лучше. Полка должна быть бесшумной и не отвлекать охотника от контроля положения стрелы, релиз, наверное лучше иметь с крючком, вместо губок - легче зацепить петлю в сумерках или на ощупь. Пип должен быть с относительно большим отверстием. При стрельбе в сумерках лучше видно цель и то что делается вокруг неё.
Это пока первые мои наблюдения и выводы. Может они несколько наивны, а может и нет......

08 Июля 2013, 23:49:15
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Спасибо за рассказ!
3. Разрешение МВД на право хранения и ношения холодного механического метательного оружия, с пометкой "охотничье" (лук)
Вот этот пункт вызвал вопрос. У вас действительно официально выдаются такие разрешения? Существует действующая практика лицензирования метательного оружия?

08 Июля 2013, 23:55:55
Ответ #5
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Да. У нас такие разрешения выдают. И законом это предусмотрено. Без него,может наступить админ или уголовная ответственность.
Вот мое разрешение:

« Последнее редактирование: 09 Июля 2013, 00:03:35 от BigMichael »

09 Июля 2013, 00:05:17
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Николай Владимирович, я убрал первое изображение (надеюсь, вы не против), т.к. оно содержит ваши личные данные. Я считаю, что незачем публиковать их в открытом доступе. И спасибо за информацию. У нас в России пока такого нет.

09 Июля 2013, 00:14:10
Ответ #7
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Спасибо!
А разве в России нет понятия "холодное оружие"? Я имею в виду законодательное понятие......
Согласно Ваших ГОСТов и методик сам термин узаконен, есть ответственность за ношение и изготовление, следовательно должна быть методика узаканивания.

09 Июля 2013, 00:19:21
Ответ #8
Оффлайн

Кос

  • Рейтинг +6/-1

Вот те на... Украина впереди планеты всей! А платные курсы владения луком и справку из диспансера требуют?

09 Июля 2013, 00:21:52
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А разве в России нет понятия "холодное оружие"? Я имею в виду законодательное понятие......
Согласно Ваших ГОСТов и методик сам термин узаконен, есть ответственность за ношение и изготовление, следовательно должна быть методика узаканивания.
Увы. Термин есть, методики есть, ответственность есть. А холодное оружие у нас просто запрещено. За небольшими исключениями, касающимися национальных костюмов, коллекционирования и др. А с другой стороны, имея охотничий билет и разрешение, на гладкоствол, купить охотничий нож, попадающий под определение ХО мы можем вполне законно. Правда сейчас такие ножи (номерные) перестали записывать в охотбилет, как раньше.  :dn:

09 Июля 2013, 00:25:48
Ответ #10
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Согласно украинского законодательства, перечень документов на получение разрешения на приобретение ХО (на лук), включает в себя:
1. Сертификат от нарколога и психиатра (один документ но две справки)
2. Справку об отсутствие судимости
3. 2 фотографии 3,5х4,5 см
4. Ксерокопия паспорта
5. Заявление о выдаче разрешения.
6. Оплаченные квитанции за услуги разрешительной системы

После этого можно идти и покупать ХО. Потом его нужно представить в отделение разрешительной системы при РУВД вместе с корешком, оплатить "корочки" и ждать (как правило), пока подготовят само разрешение.

09 Июля 2013, 00:29:17
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

О, у вас еще не додумались ввести обязательный экзамен за очень отдельные деньги. :mad:

09 Июля 2013, 00:30:39
Ответ #12
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Дополню: этот перечень документов позволяет купить и зарегистрировать любое ХО, любого типа......В случае (как у меня) если оружие уже приобретено, оно требует экспертизы на установление принадлежности к ХО и к его разновидностям. Я уже в одной теме (законодательство Украины) этот путь описывал.

09 Июля 2013, 00:33:12
Ответ #13
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

О, у вас еще не додумались ввести обязательный экзамен за очень отдельные деньги. :mad:

Ну обучение на огнестрел есть, хотя и не за очень большие деньги, оно проводится при первичной покупке и в дальнейшем, при покупке любого другого оружия не требуется. Ну, а с луком до такого ещё не додумались. Да и некому такое проводить. :)

09 Июля 2013, 00:37:44
Ответ #14
Оффлайн

Кос

  • Рейтинг +6/-1

Понятно, спасибо. А по условиям хранения, сейф нужен? К лицензированию обязательны все луки с силой более 20 кг? :wall:

09 Июля 2013, 00:43:27
Ответ #15
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Не сейф, достаточно металлического шкафа (короба), имеющего замок (любой).
Согласно наших методик, все луки и арбалеты имеющие силу натяжения более 20-ти кг в пике, относятся к холодному оружию. Это и плохо, но и хорошо, т.к. упрощает некоторые процедуры узаканивания.

09 Июля 2013, 01:08:09
Ответ #16
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Ну будем надеяться что и у нас как то определятся с узакониванием луков свыше 27 кг.

09 Июля 2013, 01:44:32
Ответ #17
Оффлайн

Повелитель ежей

  • Рейтинг +11/-0

Странно как то, лук и к холодному оружию.. стрелы лука это еще куда не шло, но вот сам лук это же метательное..
Если не обязательная регистрация, идея конечно шик, но если так регистрировать свои луки, после каждого утырка с арбалетом/луком подстрелившего по пьяни или дури кого нибудь участковый заматает своими приходами. А никаких гильзотек нет, более того и следов то быть на стреле не должно, в общем, если такое у нас сделают, вот этим они будут душить всех лучников. И тоже не понятно, детишки лет 10, вот в 14 на европу ездят, у них луки, как им дадут холодное оружие? :mad: или на клуб? А клуб юр лицо, получается десятки луков на тренера..
У нас такие веяния убьют нафиг лучный спорт как он есть

09 Июля 2013, 02:18:41
Ответ #18
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Скорее вот такой подход на корню загубит охоту с луком.
Лук - оружие. Стрела - поражающий элемент этого оружия. Оружие требует контроля, как самим владельцем, так и соответствующими органами. Это мировая практика. Оружие имеет свои критерии, в данном случае по мощности. Всё, что слабее установленной нормы - игрушка или спортивный снаряд. Всё, что мощнее - оружие. Правилами соревнований установлен верхний предел по мощности - 60 фунтов. Всё, что свыше никак не будет использоваться детьми или спортсменами. А практика охот показывает, что для охоты 60 фунтов - это нижний предел мощности.
Градация оружие-спортивный снаряд, позволит отделить спорт от охоты и направить их развитие параллельно, без ущерба для обеих направлений.

09 Июля 2013, 04:18:07
Ответ #19
Оффлайн

Мазила

  • Рейтинг +144/-0

Думается мне, что всё-же выстрел был громким и косуля успела присесть, а может это я себе и своей косорукости оправдания ищу..

Так и есть, сдесь совпали два фактора: когда зверь одновременно видит движение и слышит шум (выстрела), он интуитивно приседает или делает прогиб наклон уклонение.  Видел такое не один раз.
Для избежания таких выстрелов есть небольшая хитрость.  Если зверь стоит и кормиться он постоянно опускает и поднимает голову слушая происходящее, так вот стрелять нужно только в тот момент когда он начал опускать голову для кормешки.       
Если зверь движется, причем абсолютно  но не важно каким образом, идет или бежит или несется как угорелый, просто не громко но и не тихо свисни или кукни издай любой короткий звук, зверь втот же миг встанет как вкопанный, не медли тут же нужно будет стрелять.
Очень часто охотники мажут иза волнения, адреналиновый промах я это называю, с опытом проходит.
Николай с полем тебя, молодец что поделился с нами ощущениями и дай бог тебе хороших точных !!!! 

 

Передача "Главная охота"

Автор Dima

Ответов: 4
Просмотров: 2004
Последний ответ 10 Марта 2013, 10:09:29
от Natabos
Охота и рыбалка "ютуб"

Автор Dima

Ответов: 109
Просмотров: 9312
Последний ответ 21 Февраля 2014, 22:44:27
от argain
"Охота и рыбалка на руси" 2006

Автор Николай

Ответов: 8
Просмотров: 5577
Последний ответ 16 Февраля 2006, 19:24:36
от hummer
Охота с луком: какая сила натяжения, какие стрелы и какие дистанции?

Автор Masha-barebow

Ответов: 25
Просмотров: 5420
Последний ответ 23 Июня 2014, 16:04:16
от Shwedosaur
Охота, что это? Отдых, убийство, общение с природой или способ пропитания?

Автор t_d_

Ответов: 240
Просмотров: 8639
Последний ответ 29 Сентября 2013, 08:23:50
от лесник