Лента

Автор Тема: Арбалеты зимой  (Прочитано 13605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Января 2006, 19:44:30
Прочитано 13605 раз

hummer

Гость
Арбалеты зимой. Владельцы и эксплуататоры, делитесь опытом!

27 Января 2006, 20:55:41
Ответ #1

Vit1179

Гость
Арбалет Тарантул. Копия английского Wild Cat. Производитель - неизвестен. Куплен - Интерлопер.
Плечи цельные, рекурсивные, сила натяж 68 кг.  
На охоте при температуре около -15-18 град. треснул угол плеча после трех-четырех выстрелов и пребывания во взведенном состоянии около 3 часов. Откол замотал черной изолентой для предотвращения дальнейшего расслоения. Изменений при стрельбе не заметил. Перед этим осенью и в этот же день зимой переломал 3 из четырех наличных законцовки для плеч. Они пластиковые, тонкие, округлые предназначены, скорее всего по замыслу производителя, для 18 кг плеч. Потом Лопер прислали законцовочки потолще, такие рубленые, квадратненькие, толстенькие. Эти кое-как насадил на концы плеч. Кажется они даже и не дошли "до места". Однако юзаю их уже 3 месяца и в тепле и по морозу - держатся! Недавно при -22-18 град. шел со взведенным арбалетом, слышу что-то подозрительно потрескивает в руках кажется. Осмотрел плечи - ничего. Прислушался. Синички по кустам шерстят и потрескивают замороженные веточки. Успокоился. Пошел дальше. Потрескивает. Синичек нет вокруг. И тут вижу в месте крепления плеч к ложу вдоль по плечу прямо на глазах ползет трещина. Я аж арбалет в снег отбросил. Тетива не сорвалась (всеж хорошая вещь предохранитель!) Постоял, подождал. Ничего. Больше не трещит. Взял в руки, убрал стрелу, спустил тетиву. Осмтрел, попробовал натянуть, вроде не ослаб. Все решил, охота закончилась. Почапал к машине. Смотрю на льд уречки ведро эмалированное стоит. Думаю была-небыла, стукну по ведру, проверю что, да как. Выстрелил. Метров 40. Попал туда куда целился (араблет пристрелян как раз на это расстояние) снижения траектории или увода не было. Пошел смотреть. Ведро насквозь, оба борта, перья со стрелы в разные стороны. Но в ведре стрелу удержали.
Все. Больше я эти плечи не юзал. Взял новые. Поставил и вот что на собственные очучения кажется: вроде бы эти новые плечи послабей прежних. Первые с трудом спиной натягивал (разгибом ее), пришлось придумывать способ натяжения с помощью разгиба ног. А то спина стала сразу побаливать. А вот вторые плечи натягиваю просто руками... мож я сильнее стал  :shock:  :!:  :?: На морозе ниже 20 не использовал.
Предохранитель на морозе достаточно трудно выключается - однажды не смог быстро снять его и заяц довольно медленно убёх. Возможно стоит заменить смазку на менее густую.
Перья пластиковые на морозе слетают после третьего четвертого выстрела с ударом о снег и землю. Использую фиберглассовые стрелы от Лопера. Хорошая вещь. Не гнутся, не ломаются, дешевые, единственно только, что наконечник не меняется. Но зайцу хватит простой стрелы.  
Вроде все. Спрашивайте.

28 Января 2006, 12:58:05
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Цитата: Vit1179
Арбалет Тарантул. Копия английского Wild Cat. Производитель - неизвестен. Куплен - Интерлопер.
Браво!  :D
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2008, 21:40:35 от BigMichael »

05 Февраля 2008, 21:38:24
Ответ #3
Оффлайн

Степочка

  • Рейтинг +2/-1

Арбалет Тарантул. Копия английского Wild Cat. Производитель - неизвестен. Куплен - Интерлопер.
Использую фиберглассовые стрелы от Лопера. Хорошая вещь. Не гнутся, не ломаются, дешевые, единственно только, что наконечник не меняется. Но зайцу хватит простой стрелы.  
Вроде все. Спрашивайте.
Приветствую!
Что за стрелы такие?...У меня Крокодил,юзал MZ440,впечатления паршивые-гнутся,перо жуется,инсерты выскакивают и обратно до конца вставляться не хотят.

06 Февраля 2008, 09:28:52
Ответ #4
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Дим, потерпи и дождись стрел от Миши. Перо может жеваться от силиконовой смазки на направляющей. Силикон и пластик пера друг-друга не очень любят. Инсерты лучше сажать на "Момент" или на термоклей. Но к термоклею потребуется еще и промышленный фен - иначе процесс будет очень геморройным - схватывается все очень быстро. Свои Голд Типы клеил именно "Моментом" - все намертво.

06 Февраля 2008, 10:32:19
Ответ #5
Оффлайн

Степочка

  • Рейтинг +2/-1

Андрей,доброе утро!
Вначале мне лоперцы посоветовали и тетиву,и направляющую смазывать воском.Уже потом я заметил,что стрела прилипает к ложе(в мороз даже примерзает слегка!) и подумал что это неправильно-она должна скользить.Так дошел до смазки,а вы с Михаилом уже окончательно расставили все точки над ?.Андрей,плечи Каймана и Тарантула выполнены из одного материала?Это я морозоустойчивостью интересуюсь.Карбоном также нежелательно стрелять в доску(фанеру)?

06 Февраля 2008, 11:01:55
Ответ #6
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

...,плечи Каймана и Тарантула выполнены из одного материала?Это я морозоустойчивостью интересуюсь.Карбоном также нежелательно стрелять в доску(фанеру)?

Если судить по внешней структуре, я бы сказал, что "да", одинаковый материал. Но это ИМХО.
Смазка воском - сам смазываю направляющую свечкой, но в мороз стрелять просто не приходилось - ничего сказать не возьмусь.
Карбоном в дерево - лучше конечно не надо. Если есть затруднения со стрелоуловителем и нет изолон блоков - посмотри в сторону того же Лопера - любительские щиты у них шли где-то в районе 1500руб. Я такой взял - хватает на 3-4 месяца усиленной эксплуатации для лука, для арбалета вероятно будет меньше. Мой Котяра пробивает насквозь, но стрелы держит.

06 Февраля 2008, 11:09:36
Ответ #7
Оффлайн

Степочка

  • Рейтинг +2/-1

Изолон-блоки-это что-то из серии строительных материалов?Утеплитель а ля Изовер?

06 Февраля 2008, 11:26:30
Ответ #8
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Про Изовер - не знаю, что это. Но в целом - направление верное - стройматериалы.
Как вариант - испытывался блочный лук - большой мешок/коробка набить синтепоном (или вата?) - должен ловить. И пристреливать с небольших - метров 20 расстояний. Потом переходить на бОльшую дистанцию - отклонения должны быть только по вертикали, поэтому сомневаюсь в необходимости габаритного щита.

Выдержки из испытаний арбалетов Хортон зимой. Автор - "Крюк" с Ганзов:
"...закончилась официально разрешенная охота с огнестрельным оружием, поэтому решил проверить все сам на практике исползование арбалета при низких температурах... Хортон МАХ пожалел (т.к. сомневался в заверениях, что можно стрелять при низких температурах, думая "что можно и на ежа сесть ж..й если она не твоя...короче ЖАБА душила)...решил попробовать с ЮКОНОМ...
...жирно смазав на арбалете все что только можно и нельзя ,сьев яблоко и заменив его картохой примерно 6-7 см в диаметре, вышел на улицу, установил мишень......температура -15,ветер 3-5 метров в сек(про ветер данные радио)....не стал ждать когда остынет арб. зарядил его и выстрелил,арбалет пристрелян с осени и не подводил меня,стрельба велась с колена дистанция 45 метров,диоптр...
впечатления-слишком маленькое усилие при взводе и очень громкий выстрел(хлопок)(действительно звук этакой хрупкости)..стрелял ал. болтами которые шли в комплекте с натуральным опереним болт пришел почти по месту , показалось что звук от летящего болта тоже громче...
...зарядив опять такой же болт стал ждать 15 мин после чего произвел выстрел...звук выстрела и летящего болта действительно громче...болт пришел ниже...

....следующие выстрелы производил ал. болтами ХОРТОН, более дорогими с искуственным оперением подождав 30 мин...болты пришли намного ниже,при зарядке ощущение легкости взвода плеч....звук от болта исчез, звук выстрела остался тот же.....

...осмотрел,все в порядке....смазка на направляющей не замерзла,сохранила свои качества, а вот вакса что то не внушила доверия,как то подозрительно побелела на титеве...блоки и верхний слой тросов в порядке..стрелял в огромных валенках проблем со стременем не испытывал,сначала думал не влезет валенок...
...подождав еще 30 мин. сделав поправку на прицеле произвел 2 выстрела подряд болтами ГОЛД ТИП....поправка оказалась правильной..

...стрелял в твердый пенопласт толщиной 20 см., установленный под углом...осенью все болты залипали потому что он плавился,сейчас смог вытащить спокойно болты ГОЛД ТИП пенопласт не оплавился,алюминевые не смог пршлось затаскивать щит домой через мин 20 вытащил следов плавления нет...на фото видно что проникновение последних стрел лучше их остановил кирпич....

...субъективные выводы...-однозначно теряется мощность и думаю при понижении температуры будет еще падение мощности,а также может лопаться пластиковя оплетка тросов и как следствие ее будет рвать...
..следует помнить при охоте, что скорость болта дозвуковая, поэтому надо учитывать что обьект охоты услышат выстрел раньше чем болт придет по месту...
...болты ГОЛД ТИП более лучший вариант для зимы...
...до - 15 градусов возможно применение арбалета с учетом вышесказанного..."

И далее:
"завтра поеду отдыхать на 4 дня и испытаю еще МАХа,замерю расстояние снижения точки попадания на различных дистанциях,тогда мне кажется будет правильней...беда только температуры нет подходящей,тепло у нас....
 
15-2-2007 11:01 AM  ...все таки не удалось дождаться нужной температуры ,поэтому дистанция 45м , -7,ветер 4 м/с, 20(2х10) см твердого пенопласта между щитами еще проложил кошму =1 см....
....условия стрельбы те же,сначала ждал 30 мин,потом зарядил и опять ждал 30 мин...
....к моему удивлению падения мощности нет,(натягивать арбалет не стало легче,болт пришел по месту левее,думал перекос титевы,но второй выстрел показал что надо поправить прицел,не стал этого делать на снегу да и неохота было ,стал брать поправку на глазок)....
...оставив заряженный арб-т на улице сходил попить чаю домой,покормил сабаку и прогрел машину (примерно час прошло времени может чуть больше)..опять выстрел -результат прежний, никаких изменений ,звук немного тише чем на ЮКОНЕ, но все равно достаточно громкий....сразу произвел подряд еще три выстрела,результат прежний никаких изменений..а потом пришел батя и тут такое началось!!
...субъективный вывод-при -7, арбалет никаких изменений в своих ТТХ не показал
...отверствие в прикладе под большой палец слишком мало, в перчатках практически невозможно просунуть б.палец в отверстие,хотя у меня не очень большая кисть руки....
...все таки разработчикам арбалета надо было помнить что "стреляет ствол ,а попадает ложе",..приклад не отогнут вправо что создает неудобство прицеливания в теплой верхней одежде, тем более через оптику... 
...разницы в стрелах не почувствавал,на стрелах после вынимания остались незначительные следы плавления пенопласта..."
 
 
 
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2008, 11:32:09 от PinscherD »

06 Февраля 2008, 11:31:09
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Цитировать (выделенное)
перо жуется
То, что перья жуются, это нехорошо. Они могут иметь некую волнистость, потому что в любом случае соприкасаются с направляющей в момент выстрела. Но вот чтобы прямо они зажёвывались - не припоминаю такого. Волнистость перьев по большому счету не мешает, но если сильно напрягает, то перья можно выпрямить. Для этого надо подержать их над источником тепла, например над пламенем зажигалки. Но очень аккуратно, не перегревая, а то перо просто оплавится. Видимо, пластики, из которых нынче делаются перья, имеют эффект памяти. Перья правятся достаточно хорошо. Не думаю, что силикон сможет как-то повлиять на перо. Тут скорее механическое воздействие.

Цитировать (выделенное)
инсерты выскакивают
Клеить инсерты лучше супер-моментом. Термоклей хорош, когда есть необходимость замены инсерта. Но обычно такой необходимости не возникает. Болт быстрее убивается, чем инсерт.

Карбоном в дерево стрелять постоянно однозначно не надо. Случайные промахи бывают, от этого никто не застрахован. Но если выбирать во что промахиваться, то лучше, чтобы это было дерево, чем что-то более твердое. В большинстве случаев пары блоков изолона хватает, чтобы удерживать арбалетные болты. А также можно пользовать мягкое двп, гофрокартон, мешок, плотно набитый тряпьём (или картонную коробку). Само собой, своевременно надо менять изношенный стрелоприемник, не доводить до пробивания навылет.

Цитировать (выделенное)
плечи Каймана и Тарантула выполнены из одного материала?
Ничего не могу сказать. Про это нигде не написано специально, но могу предположить, что навряд ли тайваньцы станут заморачиваться такими сложностями. Скорее всего материал один и тот же. Не рекомендую стрелять из арбалета при отрицательных температурах. Не думаю, что с ним что-то случится, но чтобы этого уж точно не случилось, лучше не стрелять в мороз.

06 Февраля 2008, 11:35:43
Ответ #10
Оффлайн

Степочка

  • Рейтинг +2/-1

Чем чреват "холостой" спуск тетивы?

06 Февраля 2008, 11:41:51
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Цитировать (выделенное)
Чем чреват "холостой" спуск тетивы?
Чревато окончанием ваших взаимоотношений со своим арбалетом по причине его поломки (могут лопнуть плечи, порваться тетива). И вам еще повезет, если обойдетесь без травм.

Не будем забывать, что приведенные выше цитаты о стрельбе в мороз относятся к арбалетам Horton, несомненно являющимися брендом. Я специально запрашивал у них информацию о возможности эксплуатации их арбалетов в условиях "русской зимы". Они не ответили напрямую, что мол можно безо всяких проблем стрелять в холода. Они ограничились заявлением, что их арбалеты "... подходят для применения в большинстве возможных погодных условий". Хитро  ;)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2008, 11:44:01 от BigMichael »

06 Февраля 2008, 12:08:32
Ответ #12
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Про силикон - все перепутал  030 (Вот что крест животворящий лук корейский с человеком делает!) :D

Конечно не силикон! - литолом-24 (тех.вазилином) я тогда перья размягчил! Потом-то свечкой тер, вот и запамятовал! :mad:

06 Февраля 2008, 12:16:58
Ответ #13
Оффлайн

Степочка

  • Рейтинг +2/-1

У НИХ же принято судиться по малейшему поводу(вспомним историю про сушку кота в микроволновке),отсюда осторожность в выражениях.А как будут чувствовать себя старые ватные матрацы советского производства если их использовать как второй рубеж? 

06 Февраля 2008, 12:22:25
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ну так попробуйте. Пока сам не попробуешь, ничего не понять. Я думаю, что матрасы пробиваются. Но если в несколько слоев, то может и получиться. Лишь бы только болт не проваливался в них вместе с перьями. Может, скрутить их потуже?

06 Февраля 2008, 12:24:36
Ответ #15
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Если только в несколько слоев.
И зависит о степени "продавленности" ;) - надо экспериментировать.

06 Февраля 2008, 12:51:13
Ответ #16
Оффлайн

Степочка

  • Рейтинг +2/-1

...а результат я доложу!...Михаил,а какую оценку Вы бы дали арбалетам TenPoint?

06 Февраля 2008, 12:55:56
Ответ #17
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Пять! Но с оговорками, что уровень у всех ведущих производителей примерно одинаков.

 

Статья. Современные арбалеты - основы, терминология, классификация.

Автор DAS

Ответов: 48
Просмотров: 41995
Последний ответ 08 Августа 2017, 17:22:27
от DAS
Арбалеты из Киева - обсуждение

Автор QR

Ответов: 18
Просмотров: 6011
Последний ответ 03 Апреля 2010, 02:02:45
от bagdasar
Человек-Утка из ада и его арбалеты

Автор Stronglori

Ответов: 24
Просмотров: 5117
Последний ответ 16 Сентября 2013, 19:59:18
от And Ray
Арбалеты Bear Factory

Автор zilant

Ответов: 0
Просмотров: 981
Последний ответ 02 Ноября 2017, 09:55:54
от zilant
Арбалеты и закон

Автор Степочка

Ответов: 17
Просмотров: 8156
Последний ответ 31 Марта 2012, 09:54:49
от Asafan