Лента

Автор Тема: Блочный лук "PSE NOVA SU" глазами пользователя.  (Прочитано 7014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Июля 2013, 00:28:50
Прочитано 7014 раз
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4



Сразу оговорюсь, что мной данный лук выбирался исходя из двух параметров:
1. Мощность, пригодная именно для охоты.
2. Цена.

Краткие характеристики:
Скорость (IBO Speed) - 290-298 fps
Размер от оси до оси (Axel to Axel) - 35-1/2"
База (Brace Height) - 7-3/4"
Тип блока (Cam)  - Universal Cam
Вес лука (Mass weight) - 3.8"
Сила натяжения (Draw weight) - 60-70 lbs
Длина вытяга (Draw length) - 26-31"
Уменьшение нагрузки вытяга (Let off) - 65-75%

С учетом того, что это мой первый лук и практический опыт стрельбы из лука до покупки исчислялся десятком выстрелов из чужого лука, то можно сказать что я угадал.
Может быть он выглядит и не презентабельно, но своему назначению соответствует на все 100%. А с учетом того, что он прощает практически все ошибки начинающего лучника-охотника, включая и холостой выстрел (без злоупотреблений) - то и на все 101%.....
Правда оговорюсь сразу: самостоятельно настроить лук, дело весьма затруднительное, т.к. сразу разобраться с обозначениями нанесенными на блоки, начинающему лучнику весьма сложно. А вот с настройкой полки и прицела - весьма просто. На рукоять нанесены глубокие проточки, по которым можно вполне точно ориентироваться с положением стрелы в горизонтальной и вертикальной плоскости:


На момент покупки я сильно в настройках не разбирался и просто отдал лук в мастерскую, где мне его и настроили с установкой прицела ALLEN Equilizer II 3 pin

и полочки Mustang от фирмы PSE:


Вот такой вид лук приобрел после всех установок и настроек:


Лук отличается мягкостью в растяжке и относительно плавным переходом в момент сброса усилия, что немаловажно для начинающего, ну и безусловно при отказе от выстрела на охоте. По сравнению с луком HOYT Carbon Matrix (имел возможность сравнить) то сил направленных на растяжку лука, мой лук требует в значительной степени меньше, при одинаковой мощности луков. Но это возможно субъективное мнение вызванное привычкой. Со скидкой на возраст и относительно среднюю тренированность, из лука за тренировку вполне по силам сделать 100-150 выстрелов без значительного уставания. Сейчас мне по силам за 300 выстрелов......
Вообще, первоначально создается ощущение, что лук имеет явно меньшее усилие, чем то, на которое рассчитывает стрелок, однако проверка вот таким приспособлением:

показывает всю глубину заблуждения.....
При правильном подборе стрел, например я использую EASTON Power flight 340 калибра 8,5 мм, скорость равна заявленной - 295 fps, что в принципе вполне достаточно для надежного поражения среднего животного.
Вот так выглядит выстрел по изолону с 15-ти метров, стрелой Ман-Кун 2018 с оживальным наконечником, с углом заточки менее 30-ти градусов:

Толщина изолоновых плит 10 см, всего 20-ть.
Лук позволяет себя обслуживать с заменой тросов и тетивы без специального станка, т.е. в полевых условиях. Достаточно иметь ручное приспособление для сведения плеч, или на крайний случай прочный шнур, которым можно стянуть плечи и провести замену тросов с тетивой или перерегулировку блоков. Не боится падений, включительно и на блоки.....понятное дело что с небольшой высоты и не на асфальт. Практически не реагирует на изменения температурных условий и требует минимального ТО.
Без стабилизатора с правильно подобранным весом, при выстреле лук сильно забрасывает на стрелка, щелчек тетивы без глушителей - весьма громок, но по звуку можно определить правильность выпуска (или я уже научился отличать на слух правильный выпуск от неправильного???)
Чтобы довести этот лук до состояния пригодности к соревнованиям чуть выше среднего уровня с ним нужно повозиться и прилично, но для зверовой охоты он готов практически сразу, даже с учетом не совсем умелых рук.
Вот такого результата, мне удалось достичь через два месяца самостоятельных занятий:

Безусловно - это далеко не выдающийся результат, но он достигнут самостоятельно и вполне отвечает охотничьим требованиям по надежному поражению среднего животного.
После посещения тренера и занятий под его руководством, результат стал выше, а стрельба более стабильная, при том, что я стараюсь стрелять из нетрадиционных положений и стоек, что с этой моделью лука вполне допустимо, без дискомфорта и травмирования рук.
Размеры лука позволяют весьма комфортно перемещаться по густым зарослям без боязни нахвататься веток и листьев, а возможность стрельбы без использования релиза, несколько расширяет его возможности, как инструмента для охоты.
В настоящее время на лук установлена полочка QUIKTUNE 360 CAPTURE REST, что позволяет крутить луком с установленной стрелой во всех направлениях без боязни что она сорвется или проявит себя стуком.

В целом, лук можно позиционировать как лук для начинающих охотников или для развлечений, если его мощность не превышает 50 фунтов.

15 Июля 2013, 02:16:53
Ответ #1
Оффлайн

Повелитель ежей

  • Рейтинг +11/-0

Хороший лучик и главное вам нравится. :d:
300 выстрелов за тренировку.. перебор, не надо так, 100 оптимально.
Чтобы не было такой существенной разницы и разброса между охот и спорт, подберите примерно такой же вес стрелы с спортивным наконечником, как у охотничей, по фото я бы сказал, что охот тяжелее
Бумажный тест пробовали делать?

15 Июля 2013, 02:59:38
Ответ #2
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Бумажный и остальные тесты проводил мастер, который настраивал мне лук. На фото синие стрелы - это Ман-Кунг 2016, которые я использовал в самом начале для первичных тренировок. Они дешевые и их как-бы не жалко было ломать и разбивать.
Для тренировок я сейчас использую другие стрелы: EASTON Power flight 340 калибра 8,5 мм, а для охот: Easton KX75 2216. Их характеристики близки и не требуют грандиозных перенастроек лука.

15 Июля 2013, 15:40:27
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Николай Владимирович, спасибо за обзор.
Только
EASTON Power flight 340 калибра 8,5 мм
У этих трубок диаметр 5/16 дюйма, т.е. 7,93 мм. Но это не суть важно :yes:

16 Июля 2013, 09:40:08
Ответ #4
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Да, Вы правы. Это я ошибся при измерениях.

22 Июля 2013, 07:29:20
Ответ #5

Герхард Крашке

Гость
Полочку надо было сразу щетинную (колечко из щетины) покупать. С этой стрелу сдувает ветром в неподходящий момент, и винты , удерживающие "зубы" склонны ослабляться, что чревато потерей зубьев.

 

опрос....если бы у меня была возможность получить бесплатно любой блочный лук

Автор Panerai

Ответов: 55
Просмотров: 5590
Последний ответ 29 Октября 2009, 01:52:36
от Panerai
Лук блочный Man Kung CBA5 Thorns - отзывы, настройка, нюансы

Автор bad4iz

Ответов: 40
Просмотров: 3623
Последний ответ 08 Мая 2020, 15:56:23
от Сергей Прохоров
интересно мнение пользователей о Блочный лук MISSION CRAZE

Автор hosstel

Ответов: 94
Просмотров: 11800
Последний ответ 22 Декабря 2016, 23:22:55
от lev_s
Блочный лук Stinger PSE ослабить силу натяжения

Автор Regist

Ответов: 30
Просмотров: 6065
Последний ответ 15 Октября 2016, 16:07:13
от Roman67
Блочный лук Prime с двойными блоками. Что за зверь?

Автор dyabolito

Ответов: 23
Просмотров: 5055
Последний ответ 24 Марта 2014, 11:44:24
от Sinitar