Лента

Автор Тема: Привет:) вопрос по стрелам с луком  (Прочитано 3427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Июля 2013, 13:01:05
Прочитано 3427 раз

Krakozyabr

Гость
Всем здрасте, меня зовут Тима и я полный нуб в луках
Однако... давно хотел себе лук, но все долго шел к этому. В итоге подарили мне Samick Sage 55lb, сейчас он на пути из США с магазина Ланкастеарчери, надеюсь скоро доберется и доберется вообще.

Узнав, что за подарок я получу решил, что неплохо было бы набраться немного матчасти ибо любая серьезная штука (тем более оружие) должна быть изучена серьезно, что бы понять как она функционирует. Вобщем гуглил я нещадно по всяким забугорным форумам, русским форумам, читал мануалы и впитывал информацию. Кое что понятно, кое что нет... так вот на данный момент осталось несколько вопросов, которые я судя по всему не в состоянии осилить.

Помогите плиз

Нужно выбрать гипотетические стрелы... то есть я прекрасно понимаю что все зависит от личных параметров и так далее, но если гипотетически принять к сведению нижеперечисленные факторы, то что бы вы посоветовали купить?

Факторы:
-Samick Sage - плечи 55lb
-Струна Fast flight - 58"
-Какая будет brace height при такой струне - не знаю, и не знаю важно ли это, но вроде в пределах 8 1/2 дюйма
-Рост мой 184см, комплекция нормальная, спортом занимаюсь так что думаю что будет сложновато, но спустя пару месяцев надеюсь усилие вытяну...ну... я так думаю
-Гипотетическая draw height - 28"
хотя в принципе если я растяну руки как если бы я держал лук в натянутом состоянии то расстояние от напаличника до рукоятки бы было порядка 47 дюймов. Не спрашивайте зачем я это измерил)))
-Стрелять собираюсь на даче по мишени (как то вроде "вспененная" называется) ну или еще какую найду подешевле и попрочнее
-Стрелять собираюсь в клубе, благо написано что Дендра на калужской неплохая, заодно и научат там же
-Стрелы думаю Easton какие-нибудь средние по легкости, что бы и сила удара была нормальная и точность, короче что то среднее. Easton потому что у них сайт нормальный и есть шкала выбора стрел) если есть другие хорошие производители - с удовольствием обращу на них внимание
-Интересуют расстояния в районе 50метров, плюс минус конечно, но на 15-20 метров даже из пневматики стрелять не интересно

Ммм... вроде все факторы указал.

По подсчетам по табличке для подбора стрел на самом сайте eastonarchery мне подходят какие то стрелы серии Full Metal Jacket и Axis со спайном 400. Но что обозначает этот спайн в реальности и какой грейн реально тяжелый а какой легкий для плечей с усилием 55? с чем можно сравнить? Вроде как большинство стреляют с грейном 125, пачму так? Какая должна быть длина стрелы?

Потом такой вопрос - плечи с усилием например 40 и 60. В чем разница? B футах в секунду вылета стрелы и только? Или это влияет еще на что-то помимо усилия которое нужно приложить для выстрела? Штуку про кабанчика прошитого насквозь с лука 50 и 80 читал, знаю))

Если кто-то похожее обсуждал или я какую-то чушь спросил - прошу понять и простить...

В общем... для начала, думаю, хватит... всем заранее спасибо, кто найдет в себе силы и желание разжевать инфу!

19 Июля 2013, 13:12:07
Ответ #1
Оффлайн

Станислав

  • Рейтинг +22/-0

Я в корне - -Samick Sage - плечи 55lb жди травму плеча! 100% гарантия! Технику будешь ставить через боль и мази, или вообще не поставишь!

19 Июля 2013, 13:33:46
Ответ #2
Оффлайн

hohol from karela

  • Рейтинг +14/-1

мдя...
сила плеч - это нагрузка на тетиве при растяге лука 28"
55# - мощный лук, и если у вас нет нефтевышки имени себя - забудьте про жесткие мишени, ваша мишень - 2 паралоновые подушки от дивана, мешок с тряпками...
47" растяжки? у вас размах рук - 2м50см? тогда вам нужен лук "наави" от оружейника [ссылка удалена]
стрелы "полной металожилетки" для начала - избыточны, это оч.хорошие охотничьи стрелы
вам с таким луком подойду(для начала) - пауэрфлайт, ион, эксель ,   400 спайна
дистанция 50м?... оно конечно... вы, для начала с 5 м научитесь по мишени 7,5х7,5см попадать так, что бы из 12 стрел 6 гарантировано были в мишеньке, после этого - "пять шагов назад" и снова учимся(на 30м мишень 15х15, на 50 - 30х30), через год ежедневных тренировок глядишь и дошагаете
« Последнее редактирование: 19 Июля 2013, 16:17:06 от BigMichael »

19 Июля 2013, 13:43:26
Ответ #3
Оффлайн

hohol from karela

  • Рейтинг +14/-1

пан Станислав! ну, что вы прям сразу? я тоже сомневаюсь, что тс сейчас усиленно отжимается с фиксацией в середине и конце и занимается греблей. Всё у него будет... хорошо! и ободранные до мяса пальцы, и потянутая спина и, синяк на левой - всё то, что потом вспоминается с тихой ироничной ухмылкой

19 Июля 2013, 14:05:19
Ответ #4
Оффлайн

AlRy

  • Рейтинг +24/-0

Если кто-то похожее обсуждал или я какую-то чушь спросил - прошу понять и простить...

Москва же! Тут более-менее неплохо с тренерами. Лучше всё это обсуждать "вживую", чтобы показывали пальцами на конкретном тебе.

19 Июля 2013, 14:19:04
Ответ #5

Krakozyabr

Гость
Воооот, пошла дискуссия!) Главное удочку забросить! :)

По делу: спасибо за инфу по стрелам буду иметь в виду. Однако на что все таки влияет спайн?

На счет 55lb - ну не сам я выбирал, че получу то получу. Я на самом деле не понимаю на сколько это мощно. знаю что 27 фунтов на теннисной ракетке - самое оно для меня. А в чем отличие плечей 40 и 60 на практике - понятия не имею.
И потом, я же не собираюсь с бухты барахты первый раз в жизни взяв лук в руки пойти стрелять навесом на 120 метров. Сначала в клуб, там к тренеру, учиться на том что там выдадут, может плечи какие другие возьму для начала. Только потооом возьму свой и поеду на дачу опробировать. 50м мне просто интересно, понятно что с ходу я и в полотно 10*10м не попаду с такого расстояния.
Я упомянул про дистанцию, что бы было понятно, что мне с ним не на охоту ходить и не зомби от дома с холма отгонять, а по мишени на точность :)

По поводу размаха или как его там... я на самом деле не совсем понимаю что это значит. Я встал в стойку, правую руку отвел назад как будто натянул лук, левую вытянул вперед и замерил расстояние между кулачками. Получилось примерно 120см. Руки, естественно, в плоскости тела. Я перевел это в дюймы и получил 47дюймов, это конечно не значит что я именно так лук тянуть буду. Может надо не в дюймы переводить (хотя судя по всему именно они), может я не правильно померил - я не знаю) но поэтому, собственно, к вам и обращаюсь  :)

По поводу экипировки уже почитал все, так что это будет конечно докуплено - и крага, и напаличник и тд. Так что надеюсь что обойдется без пальцев в мясо... хотя, пока не попробуешь не узнаешь, правильно?)

Москва же! Тут более-менее неплохо с тренерами. Лучше всё это обсуждать "вживую", чтобы показывали пальцами на конкретном тебе.

в понедельник надеюсь этим заняться!
« Последнее редактирование: 19 Июля 2013, 14:22:33 от Krakozyabr »

19 Июля 2013, 14:34:38
Ответ #6
Оффлайн

Повелитель ежей

  • Рейтинг +11/-0

Я на самом деле не понимаю на сколько это мощно. знаю что 27 фунтов на теннисной ракетке - самое оно для меня.
Ракетка уже натянута, грубо говоря там леска под таким напряжением находится. Сам вес ракетки пара фунтов.
А с луком, получается, вам надо тянуть одной рукой 24кг, причем мышцами, которые за всю жизнь никогда толком не работали. Не каждый спортсмен со стажем стреляет с такими плечами.
По поводу размаха или как его там... я на самом деле не совсем понимаю что это значит. Я встал в стойку, правую руку отвел назад как будто натянул лук, левую вытянул вперед и замерил расстояние между кулачками. Получилось примерно 120см. Руки, естественно, в плоскости тела. Я перевел это в дюймы и получил 47дюймов, это конечно не значит что я именно так лук тянуть буду.

Шутка, конечно, но вот так, примерно, выглядит человек с растяжкой в 47 дюймов :hy:
А так 100% не правильная прикладка

19 Июля 2013, 14:37:26
Ответ #7
Оффлайн

Станислав

  • Рейтинг +22/-0

пан Станислав! ну, что вы прям сразу? я тоже сомневаюсь, что тс сейчас усиленно отжимается с фиксацией в середине и конце и занимается греблей. Всё у него будет... хорошо! и ободранные до мяса пальцы, и потянутая спина и, синяк на левой - всё то, что потом вспоминается с тихой ироничной ухмылкой
Уважаемый hohol from karela! Собираюсь посетить Петрозаводск в 20-х числах августа! будет приятно тему (и не только ) обсудить лично! Но! Печальный опят моего тренера - Бажина Олега при увеличении лука на 50 фунтов привет его к тому что год стрелял с лука на 38! Травма плеча при начальных тренировках луком на 55# приводит к мудрости! зачем наступать на грабли несколько раз???

19 Июля 2013, 15:05:04
Ответ #8
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Кракозябр, когда Вы научитесь стрелять. рстяжка у Вас будет около 29 дюймов при классическом европейском хвате.
Когда вам дадут учебный лук с плечами 28 фунтов - около 27 дюймов, при наличии генетической памяти.
Лук с плечами 55 фунтов Вы сходу больше, чем на 24 дюйма растянуть не сможете.

Про 40 и 60: при одинаковом весе стрелы и однотипных луках, быстрее стрела вылетит из более сильного, но те стрелы, которые подойдут к каждому из упомянутых приборов, полетят примерно с одинаковой скоростью.

БОльшая часть инфы, которую вы почерпнули, для новичка избыточна: нубу достаточно 1) хотеть научиться стрелять и 2) найти тренера.

Вот если со второй позицией - беда, тогда уж набивать шишки самостоятельно.

Остальное Вам уже сказали, да вы и сами повторили: начинать надо со слабого лука, выданного опытными руками...

19 Июля 2013, 15:12:52
Ответ #9
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

А в чем отличие плечей 40 и 60 на практике
  Для большинства людей (новичков) разница в том, что при натяжении лука 40 фунтов прилагается значительное усилие, но в основном изгибается лук; при 60 фунтовом луке, как правило, прилагается такое же усилие (пытаемся то приложить усилие большее, но силы то не хватает), лук в основном остается неизогнутым, а изгибаешься ты сам. Отсюда разница в результатах стрельбы.
   Если вы сможете растянуть ваш лук и с растянутым луком  простоять 10 сек., то все вышесказанное к вам не относится. Отрабатывать технику на сильном луке очень сложно. (не говорю: невозможно).
Растяжку свою (120 см) скорее всего вы измеряли неправильно. Так стреляют из японского лука юми. Другие луки так растянуть не получится. (они не выдержат таких нагрузок, и сломаются, опять же, если сил хватит). ;)

19 Июля 2013, 15:19:40
Ответ #10
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

При объявленном росте ТС юми он будет тянуть где-то на 100-105 см, а то и меньше...

19 Июля 2013, 15:32:17
Ответ #11
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

Ну главное настрой оптимистичный :))
Krakozyabr,
Купите резиновый жгут в аптеке и начинайте уже готовиться - потихоньку включать лучные мышцы. Если дома есть безмен, можно и прикинуть какую нагрузку вам оптимально тянуть...
 Но в любом случае лучше к тренеру за советом идти...

19 Июля 2013, 15:38:16
Ответ #12

Krakozyabr

Гость
На начальных этапах будем тренероваться тем, что выдаст тренер)

и так измерил как на картинке от кулачка до кулачка
Получил 29 дюймов) что это означает? :)

Кракозябр, когда Вы научитесь стрелять. рстяжка у Вас будет около 29 дюймов при классическом европейском хвате.
Когда вам дадут учебный лук с плечами 28 фунтов - около 27 дюймов, при наличии генетической памяти.
Лук с плечами 55 фунтов Вы сходу больше, чем на 24 дюйма растянуть не сможете.

Про 40 и 60: при одинаковом весе стрелы и однотипных луках, быстрее стрела вылетит из более сильного, но те стрелы, которые подойдут к каждому из упомянутых приборов, полетят примерно с одинаковой скоростью.

БОльшая часть инфы, которую вы почерпнули, для новичка избыточна: нубу достаточно 1) хотеть научиться стрелять и 2) найти тренера.

Вот если со второй позицией - беда, тогда уж набивать шишки самостоятельно.

Остальное Вам уже сказали, да вы и сами повторили: начинать надо со слабого лука, выданного опытными руками...

огроооомное спасибо!

  Для большинства людей (новичков) разница в том, что при натяжении лука 40 фунтов прилагается значительное усилие, но в основном изгибается лук; при 60 фунтовом луке, как правило, прилагается такое же усилие (пытаемся то приложить усилие большее, но силы то не хватает), лук в основном остается неизогнутым, а изгибаешься ты сам. Отсюда разница в результатах стрельбы.
   Если вы сможете растянуть ваш лук и с растянутым луком  простоять 10 сек., то все вышесказанное к вам не относится. Отрабатывать технику на сильном луке очень сложно. (не говорю: невозможно).
Растяжку свою (120 см) скорее всего вы измеряли неправильно. Так стреляют из японского лука юми. Другие луки так растянуть не получится. (они не выдержат таких нагрузок, и сломаются, опять же, если сил хватит). ;)

понял)  спасибо! Измерил по другому получил 29 дюймов)

Ну главное настрой оптимистичный :))
Krakozyabr,
Купите резиновый жгут в аптеке и начинайте уже готовиться - потихоньку включать лучные мышцы. Если дома есть безмен, можно и прикинуть какую нагрузку вам оптимально тянуть...
 Но в любом случае лучше к тренеру за советом идти...

иду покупать)

Ииии еще раз прилагаю свой вопрос про гнайн, спайн, бродхеды я всякую такую непонятную терминологию :)
Как влияет на поведение стрелы спайн и грайн? Грайн (или гран?) я так полагаю, это вес стрелы. Что такое спайн? Какая зависимость жетсткости стрелы от силы лука на котором она должна использоваться? Длина стрел для каждого лука своя или они универсальные?

Простите за спам)
« Последнее редактирование: 19 Июля 2013, 15:43:31 от Krakozyabr »

19 Июля 2013, 15:56:43
Ответ #13
Оффлайн

AlRy

  • Рейтинг +24/-0

В ленте Facebook прекрасно получилось отображение сообщения
 :D

19 Июля 2013, 16:18:48
Ответ #14

Krakozyabr

Гость
В ленте Facebook прекрасно получилось отображение сообщения
 :D


ахах  :) утащить се картинку на юзерпик что ли)))...

19 Июля 2013, 16:23:39
Ответ #15
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Уважаемый hohol from karela! Собираюсь посетить Петрозаводск в 20-х числах августа! будет приятно тему (и не только ) обсудить лично! Но! Печальный опят моего тренера - Бажина Олега при увеличении лука на 50 фунтов привет его к тому что год стрелял с лука на 38! Травма плеча при начальных тренировках луком на 55# приводит к мудрости! зачем наступать на грабли несколько раз???
Друже Станислав а я надеялся в 20 -х числах августа Тебя В других местах повидать  :m1430:

19 Июля 2013, 16:44:46
Ответ #16
Оффлайн

freeranger

  • Рейтинг +43/-3

Ииии еще раз прилагаю свой вопрос про гнайн, спайн, бродхеды я всякую такую непонятную терминологию 
Как влияет на поведение стрелы спайн и грайн? Грайн (или гран?) я так полагаю, это вес стрелы. Что такое спайн? Какая зависимость жетсткости стрелы от силы лука на котором она должна использоваться? Длина стрел для каждого лука своя или они универсальные?

Ищите и обрящете... Тимофей, Вы далеко не первый:
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3320.0
В двух словах:
1. гран - неметрическая (в лучном деле всё неметрическое) мера массы = 0,062 г.
2. спайн - мера измерения жесткости стрелы.
3. чем мощнее лук - тем более жесткие нужны стрелы.
4. длина стрелы должна соответствовать не луку, а растяжке.

На самом деле тема весьма диссертабельна и (при общих основных требованиях) индивидуальна

19 Июля 2013, 17:41:59
Ответ #17
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

гран - неметрическая (в лучном деле всё неметрическое) мера массы = 0,062 г.
  Это округлённая величина по   нюрнбергской системе весов, а сейчас , в мире лучников,пользуются  тройской системой веса, где гран (зерно, крупинка) весит  0, 06479891г.
  Krakozyabr, Вы, судя по приведённой картинке,  правильно начали читать вот этот сайт http://www.lukdeda.ru/05_klass/05.html. Там очень много хорошей информации, и да же не для новичков, и по технике и по мат части.

22 Июля 2013, 10:42:52
Ответ #18

Krakozyabr

Гость
Большое спасибо за ответы! Более менее все по полочкам разложилось...

Сегодня попробую в клуб сходить посмотреть что да как.
На выходных тянул блочник на 25кг (как сказали), вроде без проблем раз 10 сделал... не шнурки завязывать, конечно, но вроде мышцы не болят, не трясутся)) хотя то блочник, я так полагаю что его держать проще чем рекурв и думаю рановато какие либо выводы делать. Я так понял что блоки собственно и созданы для того что бы лук можно было натянуть и без особых усилий держать в натянутом состоянии?
Может быть сегодня познакомлюсь с рекурвом.

А так купил себе типа эспандера что-то - 2 ручки на 5 резинках, пополам сложил, в одну руку 2 ручки, в другую резинки и тягать :hy: после 20 раз сдают силенки)

22 Июля 2013, 11:13:41
Ответ #19
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Что такое спайн? Какая зависимость жетсткости стрелы от силы лука на котором она должна использоваться? Длина стрел для каждого лука своя или они универсальные?


Про "спайн".
"Жесткость" стрелы это некий относительный параметр, физического выражения на самом деле не имеющий, но связывающий длину, вес стрелы и величину прогиба древка при приложении нормированного усилия.
(К примеру: более короткая стрела, при прочих равных условиях, - "жестче".)

Суть этого параметра в том, что он описывает способность стрелы в момент выстрела "обогнуть" кибить ( и полку, кстати, но в горизонтальной плоскости) и выйти в свободный полет в плоскости описываемой как "тетива-цель" =))

При выборе стрел ориентироваться на силу лука следует косвенно, поскольку в данном случае важна скорость, а как Вы наверно понимаете - при одинаковой силе у разных луков скорость может быть разной.

 

Помогите пожалуйста с луком.

Автор Bastilio

Ответов: 40
Просмотров: 3001
Последний ответ 03 Февраля 2013, 20:51:35
от Улисс
Вопрос по стабу LimbSaver AWS Modular 9.5" Stabilizer...

Автор FLDM

Ответов: 0
Просмотров: 998
Последний ответ 25 Февраля 2016, 15:26:55
от FLDM
Вопрос о совместимости составных у блочников

Автор Destrion

Ответов: 9
Просмотров: 1370
Последний ответ 21 Июня 2012, 15:47:45
от Lx
Вопрос по жесткости стрел к традиции.

Автор Дaня

Ответов: 68
Просмотров: 7371
Последний ответ 02 Апреля 2015, 16:16:49
от Togorus
Вопрос по подбору плеч

Автор Тал

Ответов: 28
Просмотров: 2320
Последний ответ 22 Апреля 2014, 10:32:13
от Тал