Лента

Автор Тема: Лыжи и снегоступы  (Прочитано 6467 раз)

01 Август 2013, 04:41:28
Прочитано 6467 раз
Оффлайн

Wanderbow

• Рейтинг +72/-1

Я в общем всегда бегал на лыжиках. Обычные охотничьи подбитые нерпой, с пружинными крепежками. В этом году зимой познакомилсо))) с триэнными крепежками(NNN)  плюс к ним специальные боты, были альпиновские,но есть еще саломон или фишер, не принципно в общем чета около того:
http://www.salomon.com/ru/product/x-adv-6.html
Впечатлен, ничто нигде не трет не давит, поддержка голеностопа и управляемость вообще другого уровня.
А потом мимо нашего домико в тайге проходила банда туристов на снегоступах  :hy:
Пообщались, ребята ступы взяли в прокат всякие разные попробовать,прошли двадцать километров, был вечер, и они приземлились у нас переночевать, вечером поболтали, в том числе и о снаряге... так вот впечатление о ступах у них были очень даже положительные. На обратном пути через три дня пообщались снова.Резюме очень удобно надо брать. Конечно на лыжах по равнине можно поскользить), и с небольшого уклона съехать, но с сопочки посерьезней уже нет, приходиццо снимать лыжики, садиццо на них интеллектом и держась руками за крепежку ехать как на санках вниз), по лесу и горнопересеченной местности, а у нас вся такая, ИМХО лыжики курят, да и если не бегать по 30 км в день, а при небольших переходах около "базы", вижу в ступах только плюсы.
Тема в разделе охота, и плюсы минусы необходимо мыслить в этом контексте, обычно в нужную точку зимой двигаешсо на снегоходе, реальный пробег за день на ногах у меня лично например не больше десятки.
В данной теме предлагаю обсудить достоинства и недостатки зимних средств перемещения, особенности их подготовки, лучшие модели, а также варианты одежды и обуви для целей зимней ходовой охоты... времени подготовиццо к ней более чем достаточно  ;) 
« Последнее редактирование: 01 Август 2013, 16:10:38 от Wanderbow »

01 Август 2013, 08:48:52
Ответ #1
Оффлайн

serdobol-

• Рейтинг +141/-0

Давно-давно, передачка была(про что не помню), и в ней говорилось, что встречались снегоступы  на руси и в сибири, но так и не прежились. .. и говорили что-то о другом снеге. ...не то о более морозном, не то о плотном... :dn:. А вот болотоступы использовались издревле.

01 Август 2013, 10:41:46
Ответ #2
Оффлайн

Соловьёв

• Рейтинг +191/-0

Хожу в таких уже второй год. Доволен.

Через завалы и через кусты идут, как будто сами за пивом собрались :)

Есть минус - шел по снегу, а под ним срубленный кустарник. Залезает в ячейки и никуда тебя не пускает. Пришлось снять снегоступы и пробираться по пояс в снегу к месту где кустарник рубленный закончился. Деревянные снегоступы при хотьбе не гремят, что несомненный плюсище на охоте.

01 Август 2013, 11:37:59
Ответ #3
Оффлайн

Wanderbow

• Рейтинг +72/-1

Хожу в таких уже второй год
Класссно, самодельные?
В продаже масса всяких разных, в современных привлекает продуманное и удобное крепление, всякие компенсаторы подъема, встроенные кошки, малый вес... я конечно не спец в ступах, так ухватил верхушки, ясно что они бывают на сплошной плите, рамные и традиционные, как выше.Я современные парочку подвесил фотки, вообще их выбор большой и в интернете и в спецурных магазинах, надо только знать, что искать))
Интересно насколько удобно их юзать, и какие народ предпочитает, что за фирма, какая крепежка...какие недостатки.
По лыжикам тоже охотничьим, чем кто подбивает и как какую крепежку лучшее))

01 Август 2013, 12:57:56
Ответ #4
Оффлайн

Соловьёв

• Рейтинг +191/-0

\\Класссно, самодельные?\\

Семейное предприятие индейцев-гуронов в Канаде делает. Кстати, модель так и называется - "гурон" :)

Крепление делал сам по видео и фото

01 Август 2013, 13:39:20
Ответ #5
Оффлайн

Wanderbow

• Рейтинг +72/-1

Ух ты, зачетно  :d:
У меня вот с руками... не совсем  :hy:
Читал отзывы в нете поступам самые противоречивые от все теперь снегоступы фореве, до ерунда надо лыжи, и чуть ли не жоппа от них лопаеццо и в тазе дифармируеццо  :hy:
Насколько в лесу удобно? И вообще, на них удобно? Ноги не сильно в раскоряку приходиццо ставить? Насколько тоесть комфортный гаджет?
Туристо на них не просто шли - бегали бодренько так)) Причем с рюкзаками "мечта оккупанта" в мой рост)

01 Август 2013, 13:47:11
Ответ #6
Оффлайн

Соловьёв

• Рейтинг +191/-0

\\Насколько в лесу удобно?\\

Как дома в тапочках :)

\\Ноги не сильно в раскоряку приходиццо ставить?\\

когда ступаешь то следующая нога наступает в районе хвостовика

и движешься вполне нормально и натурально никакой раскоряки

01 Август 2013, 14:47:01
Ответ #7
Оффлайн

Wanderbow

• Рейтинг +72/-1

Мне приглянулись снегоступы MSR Denali Evo Ascent, вот тут можно почитать http://www.rasc.ru/gear/msr.shtml

01 Август 2013, 15:08:39
Ответ #8
Оффлайн

grey_64

• Рейтинг +38/-0

Мне приглянулись снегоступы MSR Denali Evo Ascent
Слишком они "техногенные" какие-то. :)
Хотя, наверное, к блочному луку в самый раз.
А с традиционным - гуронские! :d:

ИМХО, конечно. :)

01 Август 2013, 16:19:35
Ответ #9
Оффлайн

Wanderbow

• Рейтинг +72/-1

У гуронских еще плюс, их можно самому бесплатно почти сделать... где бы руки нужные прикупить  :dn:  :hy:
Ну и стиль, да... к традиции сам бог велел))
Вопрос в том что охота диктует наплевательское отношение ко всему в снаряге, кроме функционала... а техногенные по характеристикам - весу - удобству неплохи совсем), на них еще доппластины увеличивающие площадь ставяццо   ;) и крепежка бота очень даже...

01 Август 2013, 16:56:43
Ответ #10
Онлайн

nithwoolf

• Рейтинг +129/-1

как вариант забахать гуронские из техногенных материалов, например каркас из труб пвх или еще чего.

01 Август 2013, 17:48:08
Ответ #11
Оффлайн

Мазила

• Рейтинг +139/-0

А я свои из дорожных знаков забацал, сфоткаю выложу  :hy: :hy:

01 Август 2013, 17:56:57
Ответ #12
Оффлайн

таранч

• Рейтинг +51/-0

давай на бис :hy:

01 Август 2013, 18:03:01
Ответ #13
Оффлайн

Wanderbow

• Рейтинг +72/-1

Чем больше копаюсь в теме, тем больше нравяццо мне приславутые снегоступы)) недооцененный дивайс аднака)
Для охотника ИМХО лучше рамные, хотя может я и заблуждаюсь  :dn:
Всерьез заинтересовало два варианта:
http://kehskas.ru/wintersports/snowshoes/gv-carbon
http://kehskas.ru/wintersports/snowshoes/gv-polar
Карбоновый вариант вообще классный... за исключением цены)
:hy: зачот  :hy: кирпич или  ограничение скорости?))))

Кстати на этом же сайте понравилсо зимний рюкзачок
http://kehskas.ru/wintersports/ski-backpacks/rescuer27l
лук и кивер со стрелами на него будет просто прикрепить)

как вариант забахать гуронские из техногенных материалов
Видел из пвх труб самодельные, думаю проблема будет сделать хороший крепеж... в общем хороший крепеж с кошками и компенсатором крена как раз и привлекает меня в техногенных нитрадиционных  :hy: ступах.
« Последнее редактирование: 01 Август 2013, 18:25:03 от Wanderbow »

01 Август 2013, 18:30:55
Ответ #14
Оффлайн

таранч

• Рейтинг +51/-0

Карбоновый вариант вообще классный... за исключением цены)
зачот :d:, зато на долго

01 Август 2013, 18:45:39
Ответ #15
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +103/-0

Вставлю свои пять копеек. Давно пользуюсь лыжами вологодского исполнения, где они только не бывали, им уже четверть века и ничего, только планки где крепление несколько раз от ветхости разваливались. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Да, они тяжелые, но зато прочные, да и привык я уже к ним.    :) Купил такие же по-новее. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
До этого купил снегоступы Всем хороши и прочные и легкие (шипы повытаскивал), но в снег проваливаются таки, только по лыжне если идти то нормалек. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
 Про рамочные снегоступы читал не очень прочные они, вот у тезки Соловьева то что надо. :d:

02 Август 2013, 04:24:42
Ответ #16
Оффлайн

Wanderbow

• Рейтинг +72/-1

снегоступы Всем хороши и прочные и легкие (шипы повытаскивал), но в снег проваливаются таки
Это пластиковые? Чета визуально они маленькие совсем, может поэтому проваливаюццо?
Я почитал, даже в одной модели бывают разные размеры, например полары от гэвэ(  :hy: фото внизу) бывают 61,71, и 81 см длиной и шириной 20-22 см  соотвеццтвенно разной грузоподъёмности. У этой же фирмы воще там лапти есть, огроменные для типа охотников и рыхлого снега.
Я так понимаю что рамные не для лазания по горам, но как раз для охоты должны пойти( традиционные тоже получаеццо рамные, только она деревянная),грузоподъемность повыше... я кстати не нашел о их слабой прочности ничиво  :dn:
Как у Соловьёва мне тоже понравились очень  :d:  даже было мысль заморочиццо, но реально понимаю что сделать не вывезу. а в продаже они шесть рублей, ИМХО добавлю еще чуть и те же полары... интуиция конечно подсказывает что из-за особой формы "традиции")  на них будет поудобнее ходить чем на модных)

02 Август 2013, 04:55:21
Ответ #17
Оффлайн

таранч

• Рейтинг +51/-0

интуиция конечно подсказывает что из-за особой формы "традиции")  на них будет поудобнее ходить чем на модных)
зато традицию смазывать надо, следить , пылинки сдувать. я гдето читал что уход особый нужен. а карбоновые обстучал от снега и забыл до следущего раза. теоретически :hy:

02 Август 2013, 07:01:35
Ответ #18
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +103/-0

Чета визуально они маленькие совсем, может поэтому проваливаюццо?
Совершенно верно, надо брать побольше. Видел картинку где рамные ступы были порваны как раз в месте крепления к раме и комментарий о слабом этом месте у современных ступ, если найду выложу.

02 Август 2013, 14:22:56
Ответ #19
Оффлайн

dyabolito

• Рейтинг +13/-0

А по цене вопроса смотрели? Разница большая? Может заранее дорожных знаков натырить?  :D :D
 Костя где фото твоих на бис? Я может тоже збахаю

Охота 2012 начата.

Автор Мазила

Ответов: 25
Просмотров: 3204
Последний ответ 01 Июль 2012, 22:04:17
от Dik
Курьёзы охоты

Автор Мазила

Ответов: 19
Просмотров: 1725
Последний ответ 28 Сентябрь 2012, 22:47:31