Лента

Автор Тема: Эпоксидная смола низкой вязкости L  (Прочитано 16370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Августа 2013, 22:57:04
Прочитано 16370 раз
Оффлайн

meoita

  • Рейтинг +7/-0

Коллеги, мастера-лукоделы,

Хочу предложить вам протестировать эпоксидную смолу низкой вязкости L на предмет ее пригодности в лучном производстве

Тестирование бесплатное, т.е. 100г смола + необходимое количество отвердителя + почтовые расходы будут за мой счёт.
Можно и большее количество смолы/отвердителя при достаточной аргументации с вашей стороны.

От вас требуется попробовать смолу в лучном производстве и рассказать об этом на страницах форума. Наличие термошкафа и его использование при тестировании обязательно (см. свойства ниже).

Кто хочет попробовать - пишите в этой теме.
Необходимо 2-3 желающих.

---------------------------------------------------------------------------------------

И немного о смоле:
Эпоксидный компаунд L или эпоксидная смола низкой вязкости L. Эта эпоксидная система идеально подходит для пропитки стекло, арамидных и углеродных волокон.

Используется вместе с отвердителями EPH161 и EPH500.

В соединении с отвердителем EPH 500 (60 минут) и с отвердителем EPH161 (90 минут) эпоксидная смола типа L полностью соответствует показателям по силе, применяемым в системах, принятых в авиации.  Хорошо зарекомендовал себя для строительства авиамоделей, СЛА, лодок и лопастей для ветряных турбин. Также применяется для соединения деревянных, металлических и пенопластовых поверхностей. Рекомендовано регистром Ллойда (Germanische Lloyd).

Применение этой смолы допустимо во всех общепринятых методах производства, например ручное изготовление полуфабрикатов из слоистого пластика, давление и вакуумная пропитка, прессование в формах, проветривание и т.д.

Обладает низкой вязкостью, без растворителей и наполнителей.
Имеет низкое поверхностное натяжение, хорошее прилипание и минимальную усадку при полимеризации.

Свойства двухкомпонентного состава (смола + отвердитель):
- Чрезвычайно низкая вязкость (смесь вязкостью 250 мПа при 25 °C)
- Высокая прозрачность (Цветовой индекс <1 градиента)
- Полностью затвердевает при 15 °C
- Температура стеклования (Tg)> 85 °C
- Не становится хрупким при обычном отверждении (при 20 °C)
- Высокая статическая и динамическая прочность

Компаунд абсолютно не склонен к кристаллизации (в связи с его бисфенол А / F базой). 

Хотя данный компаунд не становится хрупким даже при температуре отверждения  ниже 20 °C, рекомендуется (для улучшения механических и физических свойств) проводить пост-отверждение по крайней мере, при 40 °C в течение 15 часов. Оптимально при 70 °C в течение 15 часов

Информация о смоле от производителя (для тех, кто владеет английским) находится здесь.

02 Августа 2013, 00:41:26
Ответ #1
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Я согласен протестировать данную смолу. Куда данные для получения писать , в личку? :)

02 Августа 2013, 01:19:16
Ответ #2
Оффлайн

meoita

  • Рейтинг +7/-0

Я согласен протестировать данную смолу. Куда данные для получения писать , в личку? :)
Спасибо, Константин!
Пишите в личку.

Если не затруднит - напишите, что вы собираетесь делать... лучного?

02 Августа 2013, 02:00:21
Ответ #3
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

А что надо , могу лук склеить. :)

02 Августа 2013, 02:18:00
Ответ #4
Оффлайн

meoita

  • Рейтинг +7/-0

Ну мало ли... кто-то, возможно, будет рукоятку делать.
Кто-то, еще какое найдет применение.

Главное, чтобы не было одинаковых тестов.
Хотя, если будут, тоже не беда. 

02 Августа 2013, 08:05:39
Ответ #5
Оффлайн

Станислав

  • Рейтинг +22/-0

Да даже если лукоделы сделают разные луки - это уже эксперимент! Константин например делает рекурвы, кто-то лонги, это совсем разные луки и гнутся они тоже по разному, вот и сделать вывод!

02 Августа 2013, 11:23:58
Ответ #6
Оффлайн

Шорох

  • Рейтинг +11/-0

Я занимаюсь стеклокомпозитами с применением компаундов.
В свое время даже пробовал L-ку с 161 отвердителем, но она не пошла из-за дороговизны и пришлось переделывать технологию под Этал.

Могу попробовать вернуться к этой теме, если Вам интересно мое мнение.

02 Августа 2013, 12:40:25
Ответ #7
Оффлайн

meoita

  • Рейтинг +7/-0

Да даже если лукоделы сделают разные луки - это уже эксперимент!
Да, все верно.

Могу попробовать вернуться к этой теме, если Вам интересно мое мнение.
Давайте попробуем. Сообщите в личку адрес (с ФИО и индексом) куда отпралять. Необходимое количество смолы и какой ( из двух) отвердителей вам нужен. 




02 Августа 2013, 16:14:55
Ответ #8
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Чтобы я, да не поучавствовал в эксперименте? ) Могу сравнить с EA-40 на адгезию дерево/дерево и стеклопластик/стеклопластик при комнатной температуре и с нагревом. Так-же напишу отзыв вообщем по ТТХ по сравнению с другими эпоксидами, с которыми я работал...

02 Августа 2013, 16:25:36
Ответ #9
Оффлайн

meoita

  • Рейтинг +7/-0

Чтобы я, да не поучавствовал в эксперименте?
Хорошо, Павел!

Дождусь ответа kadys и, думаю, на этом прекратить прием заявок - уже есть 4 человека.
Спасибо всем, коллеги!

Посылки будут отправлены в понедельник.
Трек-номера для отслеживания почтовых отправлений обязательно сообщу.



02 Августа 2013, 17:55:29
Ответ #10
Оффлайн

Ardor

  • Рейтинг +1/-0

Могу сравнить с EA-40 на адгезию дерево/дерево и стеклопластик/стеклопластик при комнатной температуре и с нагревом.
Пробовал клеить пакет с дубовыми ламелями радиального распила . Клей очень жидкий и естественно , в моем случае, он быстро впитывался , но расход по массе , как и у Эпокси-Титана  (40 гр. на лук : 2 полоски ламината 125 см , 2х обратный клин 30см , 2 ламели и рукоять 36 *2 см .) Лук был сломан из-за моего некачественного ламината (смялся на животе) , при этом произошло расслоение(длиной 5 мм) между деревом вдоль клеевого шва  , где его толщина <<0.1 мм . Причина скорее всего в неравномерном распределении усилия струбцин , что повлияло на количество выдавливаемого клея и в месте поломки его оказалось недостаточно .
С любопытством жду результатов тестов .

03 Августа 2013, 01:48:20
Ответ #11
Оффлайн

Шорох

  • Рейтинг +11/-0

Я тоже пробовал на дереве с ламинатом.
Есть большой плюс - качественно пропитывает и не капризная как ЕА-40, перед которым запаришся шкурить и обезжиривать. И не дай Бог схватишся перед склейкой рукой, так может пузырь вылезти.
L-ка в этом смысле терпит практически все что угодно.
Есть и минус - она настолькео жидкая, что после обжимов, даже из под хорошо пригнанных деталей может вытечь или впитаться вплоть до образования пустот, особенно при нагреве.
Правда с этим легко бороться, если использовать загуститель.
Причем делается так: Сначала поверхности в легкую смазываются жидкой смолой, потом туда добавляется загуститель и еще раз наносится перед склейкой.

03 Августа 2013, 08:33:05
Ответ #12
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Нужен не загуститель, а тиксотропная добавка (обычно используется аэросил).

03 Августа 2013, 09:50:58
Ответ #13
Оффлайн

Иван

Мастер
  • Рейтинг +173/-0

Целесообразно ее испытать в пропитки стеклоровинга при изготовлении ламината. Во-первых увидеть качество пропитки(и скорость), а во-вторых попытаться ломать готовый ламинат при разных температурах (после бани и холодильной камеры).

03 Августа 2013, 15:07:40
Ответ #14
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

Целесообразно ее испытать в пропитки стеклоровинга при изготовлении ламината. Во-первых увидеть качество пропитки(и скорость), а во-вторых попытаться ломать готовый ламинат при разных температурах (после бани и холодильной камеры).
Вот вот,за это я и возьмусь.Только бы ещё проверить её временем,на каком нибудь луке.

03 Августа 2013, 15:35:37
Ответ #15
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов


03 Августа 2013, 15:43:08
Ответ #16
Оффлайн

meoita

  • Рейтинг +7/-0

Посылки со смолой для тестирования будут отправлены в понедельник.
В Украину - в конце следующей недели.

03 Августа 2013, 23:31:24
Ответ #17
Оффлайн

Шорох

  • Рейтинг +11/-0

Нужен не загуститель, а тиксотропная добавка (обычно используется аэросил).
А любэ, хоть пух от того же стеклокомпозита, лишь бы не текло.

04 Августа 2013, 09:05:22
Ответ #18
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

А любэ, хоть пух от того же стеклокомпозита, лишь бы не текло.
Технически можно хоть песка туда намешать, и тоже получится кашица... Только мы вроде говорим о том, что нужно придать смоле тиксотропные свойства, для использования ее в качестве клея, а не о внесении наполнителя, чтобы получить замазку...

04 Августа 2013, 11:28:19
Ответ #19
Оффлайн

Дядька

  • Рейтинг +82/-0

Паша!
столько лет тебя читаю, и не перестаю удивляться твоему уму