Лента

Автор Тема: Эпоксидная смола низкой вязкости L  (Прочитано 16314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Октября 2013, 20:42:14
Ответ #80
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Саш взвешивал до обточки. Я тоже навожу 40 грамм, но из них реально грамм около 10 остаётся. Но когда я взвешивал я что по краям торчало поотломал, но там немного торчало. А как мазать мне показывал Андрей Иванович, он тоже тонким слоем мажет очень аккуратно. :)

03 Октября 2013, 20:57:37
Ответ #81
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

 Сегодня помучал  полосу ламината изготовленную на смоле L
 Вывод один:различий с ларитом пока не обнаружил.Что вдоль,что поперек ломается без отличий.Как она поведёт себя при длительных нагрузках не знаю.

04 Октября 2013, 00:04:16
Ответ #82
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Спасибо, ребята. Пока Костя молчит по готовым лукам, добавлю - тест нужен еше один, с нагружением склейки стекло-дерево при температуре летнего солнцепека. Градусов 40 будет достаточно, чтобы убедиться в отсутствии размягчения шва. Ну, или убедиться в его наличии, как получится.

04 Октября 2013, 00:17:37
Ответ #83
Оффлайн

meoita

  • Рейтинг +7/-0

добавлю - тест нужен еше один, с нагружением склейки стекло-дерево при температуре летнего солнцепека.
Долго ждать придется. А если сымитировать жару в термошкафе?

04 Октября 2013, 01:20:58
Ответ #84
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Завтра обязательно выложу результат. Просто вышел на работу, но завтра обещаю выложу замеры. Про термошкаф , даже незнаю, что Андрей Иванович посоветует, но если что лук могу положить только из этой смолы, с ЕА-40 класть небуду это заказ. :)

04 Октября 2013, 01:38:46
Ответ #85
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Лук класть не надо, только силу сравнить. А просто на ламель наклеить стекло можно - на еа-40 и L. Хорошенько согнуть, и засунуть в термошкаф на 35-45С. Потом вынуть и дать остыть, нагрузку снять. Все :) .

04 Октября 2013, 01:57:42
Ответ #86
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Я так понимаю наклеить на ламель стекло еа-40, на другую ламель стекло на L. Затем эти склейки согнуть в дугу и отправить в термошкаф 35-45 градусов, потом достать, дать остыть и распряч и посмотреть на разницу в деформации правильно?
И ещё сколько их держать в шкафу для правильного эксперимента? Я сделаю :)

04 Октября 2013, 13:11:51
Ответ #87
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Правильно. Можно взять как одну ламель 2,5-3мм, так и 2 по 1,5мм длиной 30см и шириной 35мм (все примерно :) ), стекло наклеить для пущей похожести на плечо с 2 сторон (0,5мм), согнуть тоже до радиуса, близкого к радиусу в натянутом луке. Держать в шкафу достаточно полчаса-час, имитируя теплый солнечный денек.

04 Октября 2013, 13:54:09
Ответ #88
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Всё сделаем в лучшем виде :)

04 Октября 2013, 14:21:59
Ответ #89
Оффлайн

meoita

  • Рейтинг +7/-0

Еще немно информации и страшилок  :mad:

Лучи солнечного спектра имеют разное физико-химическое воздействие на эпоксидную смолу. В солнечном спектре различают короткие (ультрафиолетовые или химические) лучи солнца с длиной  волны 200—300mu, видимые — с длиной волны от 350mu до 760mu и инфракрасные — с длиной волны свыше 760mu (имитация в термошкафу).

При длительном воздействии ультрафиолета на эпоксидную смолу начинается ее распад - прозрачная пленка мутнеет, после чего следует меление (образование рыхлого слоя поверхности покрытия вследствие разрушения связующего под влиянием атмосферных воздействий) и неизбежное ее разрушение (растрескивание и отслоение) с потерей всех физических свойств. Первые признаки воздействия ультрафиолета на эпоксидную смолу проявляются под сильным постоянным  солнцем на горизонтальных поверхностях уже спустя 6 месяцев. При тех же условиях полное ее разрушение наступает спустя 15 месяцев. Т.е. эпоксидка под воздействием ультрафиолета быстро деградирует.

Решение проблемы лежит в защите смолы при помощи краски и лака, содержащих УФ защиту. Отделочные покрытия ложатся на эпоксидные смолы точно так же, как и на любую другую непористую поверхность. При нанесение покрытия необходимо убедиться, что краска (лак, составляющий растворитель) не воздействует на эпоксидную основу. Составы, содержащие метиленхлорид, разъедают эпоксидные смолы и их применять нельзя. Пигментированные краски не пропускают ультрафиолет и обеспечивают лучшую защиту. По ряду причин не помешает перед покраской нанести на эпоксидную поверхность грунт.

Эпоксидные смолы могут в процессе отверждения образовывать на своей поверхности тонкую пленку. Она формируется в присутствии углекислого газа и паров воды, особенно в холодную сырую погоду, нежели в теплую и солнечную. Эта пленка водорастворима и должна быть удалена перед шлифовкой или покраской.

Имейте в виду, что эпоксидные смолы, несмотря на длительную полимеризацию, сохраняют химическую активность к некоторым компонентам алкидных красок и лаков. В большинстве случаев эпоксидные грунты и полиуретановые краски совместимы с эпоксидными смолами и могут даже химически связываться друг с другом. Однако некоторые алкидные и прочие однокомпонентные краски могут не "встать" на эпоксидную смолу. Свободные, не прореагировавшие, амины в эпоксидной смоле нарушают действие сиккативов в некоторых видах красок . И если такое происходит, то сверху краска будет казаться сухой, оставаясь мягкой и липкой на стыке со смолой.

04 Октября 2013, 14:28:20
Ответ #90
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

Да это не страшилки..
Лаком покрывается 100% луков, так что этот фактор можно не считать. Тем более даже без лака.. Считаю, что тот кто оставит лук на открытом солнцепеке на полгода как раз достоин наказания в виде поломки лука с обязательным прилетом плеча по лбу! Чтоб головой думал  :hy:

04 Октября 2013, 18:20:15
Ответ #91
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

И так продолжаю. Частично обработанные луки, но вполне годные для экспиремента на ЕА-40 и смоле L

вес луков Еа-40 311 грамм, вес лука смоле L 324 грамма

Усилие на 28"  ЕА-40 44 фунта   , смолаL 42 фунта

графики натяжения смола еа-40

график смолы L

Отстрел на скорость стрелы карбон , что характерно и стрела на 28 " и 30" весят одинаково 21.4


Ну что могу сказать стрелой на 28" лук на смоле L показал результат по среднему значению 180 фпс, максимально я увидел на хронографе 183 фпс стрелой 30" максимально увидел 190 фпс

Лук на Еа-40 показал максимальное значение стрелой 28" 192 фпс, стрелой 30" максимально увидел на хроне значение 205 фпс

Вывод ЕА-40 показала лучший результат по всем показателям :)

Завтра проведу экспиремент с ламелями на тепло.........

04 Октября 2013, 19:23:06
Ответ #92
Оффлайн

meoita

  • Рейтинг +7/-0

Вывод ЕА-40 показала лучший результат по всем показателям
Разверните пожалуйста вывод, а также хотелось бы услышать ваше обоснование того, почему вы пришли к такому выводу.

04 Октября 2013, 23:38:29
Ответ #93
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

Честно говоря, я тоже не уверен, что дело в смоле. Разница в скорости думаю связана с разницей в массе плеча, а она в свою очередь не факт что связана со смолой, хотя вполне может и с ней. На фото видно что луки склеены из разных ламелей. Тангенс и радиал могут работать поразному. Плюс ламели из разного распила скорее всего далеко не идентичны по плотности, отсюда может и быть разница в массе. Кстати из-за разного варианта распила может быть и разница в остаточной деформации. Тангенс, как мне кажется должен сильнее сопротивляться.

04 Октября 2013, 23:44:42
Ответ #94
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

Тангенс и радиал могут работать поразному.
Так же непонятно какой лук какой смолой склеен. А то получится, что тангенс как раз на L-ке.

05 Октября 2013, 15:48:20
Ответ #95
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов


Вчера не мог написать , был на работе. У нас получается разговор немого с глухим. Какие ещё выводы я должен предоставить. Это я повторяю моё мнение , если вы хотите клеить на L смоле ради бога.
А развернуть пожалуйста:
 1. Смола очень жидкая, поэтому неполучается намазать ламели аккуратно, что бы не испачкать их с лицевой стороны, Александр применяет синий скотч, но его у меня нет, да и он мне не нужен. Еа-40 можно намазать аккуратно и лицевые стороны будут чистыми это и показано на фото.

2. Смолы ушло больше опять же из за жидкой структуры смолы, дело не в 10 граммах, но тем немение я просто померял, по вашей же просьбе.

3. На лук со смолой L ламель пошла наоборот жёсче её видно на фото она темней и была ближе к ядру, но не в этом дело я предоставил фото 3-х склеек, если не полениться и открыть 4 -ю страницу


две склеены на еа -40 , а другая на L результат очевиден

4. Разница в весе луков ( опять же не от дерева а от клея, после формы луки весили 420 и 430 грамм. После обработки и наклейки законцовок луки стали весить 311 и 324 грамма) разница составила 13 грамм.  И разница в силе 2 фунта.

5. Ну и скорость вы думаете я стрельнул 2 раза и успокоился, я стрелял пока руки не устали , и на луке со смолой L Я не увидел значения выше 190 фпс, а на луке со смолой ЕА -40 было и 205 и 3 вподряд 200 и 203 и т.д

Какие ещё аргументы вам нужны. Соответственно заказчикам я на смоле L лук бы не отправили оставлю соответственно его себе время покажет :)

Мне кажеться я свою миссию выполнил в полном объёме и я не брался позиционировать и рекламировать смолу L, а всего лишь потестить .

 Я ещё сделаю один экспиремент как писал Андрей Иванович, но наследующей неделе, на этой форсмажор на работе :wall:

05 Октября 2013, 17:45:31
Ответ #96
Оффлайн

meoita

  • Рейтинг +7/-0

У нас получается разговор немого с глухим.
Чтобы подобного не повторялось формулируйте свои мысли точнее/конкретнее.
Процитирую из мемуаров конструктора Яковлева: "Если человек не может грамотно, правильно изложить свои мысли, значит, он и мыслит так же бессистемно, хаотично."  8)

А развернуть пожалуйста:
Собственно, это и требовалось. Благодарю.

я не брался позиционировать и рекламировать смолу L, а всего лишь потестить.
Ваши домыслы оставьте при себе.

Благодарю коллег, принявших участие в тестировании.
Эксперимент можно считать закончившимся - информация получена

А выводы будут делать форумчане-лукоделы, для этого все и затевалось.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2013, 17:51:16 от meoita »

05 Октября 2013, 17:50:24
Ответ #97
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Цитировать (выделенное)
Чтобы подобного не повторялось формулируйте свои мысли точнее/конкретнее.
Процитирую из мемуаров конструктора Яковлева: "Если человек не может грамотно, правильно изложить свои мысли, значит, он и мыслит так же бессистемно, хаотично."  007
Для людей понимающих , то что я написал сегодня не требовалось, достаточно было прочитать полностью с 4 страницы то , что я писал по экспиременту. А для людей далёким от луков и то что я разжевал будет непонятно.

05 Октября 2013, 17:53:29
Ответ #98
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

По поводу жидкости смолы и неудобства работы - изначально эта смола предназначена не для склейки, а для пропитки, эту проблему можно решить внесением тиксотропной добавки (обычно аэросил) - тогда по густоте и комфорту работы отличаться от EA-40 не будет.

По поводу большего набора остаточной деформации - возможно (только какой температурный режим отверждения использовался?)

По поводу разницы скорости в 15 фпс - это прям что-то совсем круто... Хотя если стрелять с рук, то погрешность может быть существенна.
Я наверное даже если получится на остатках L-ки, которая у меня есть, сделаю склейку короткого рекурва (и для сравнения такую-же на ЕА-40), ламели возьму попарно с одной доски, чтобы минимизировать различия и отстреляю на станке.
Вообще интересно, насколько будет влиять вид смолы на скорость лука...

По поводу термостойкости - да, тоже интересно, но нужно учесть, что термостойкость склейки будет сильно зависеть от температурного режима отверждения.

05 Октября 2013, 18:00:15
Ответ #99
Оффлайн

meoita

  • Рейтинг +7/-0

Для людей понимающих
Увы, я, наверное, не попадаю в эту категорию, даже с учетом того, что работаю со смолами более 20 лет.
Получается вы писали для узкого круга специалистов, а цель была другая - протестировать смолу и выложить понятно (большинству) информацию на форуме.

эту проблему можно решить внесением тиксотропной добавки (обычно аэросил)
Павел, аэросил есть у вас?
« Последнее редактирование: 05 Октября 2013, 18:04:20 от meoita »