Лента

Автор Тема: немного разных вопросов  (Прочитано 3488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Августа 2013, 08:15:21
Прочитано 3488 раз

Otets

Гость
Еще раз здравствуйте. Прошу вас дорогие знатоки пояснить мне парочку вопросов:
1. Почему нельзя использовать фибергласовые стрелы.
2. Что можно использовать вместо сломаных хвостовиков.
3. В стандартном прицеле 3 деления крас, желт, зел, на какие расстояния они по умолчанию.
4. Хочу поменять релиз с крючком на закрывающийся, имеет ли это смысл.
5. Пип-сайт для encounter особый, или подайдет любой.
6. Bowfishing-что мне будет если меня поймают на речке с рыбой.
7. С копией сертификата что говорить ментам.
Спасибо.

06 Августа 2013, 08:27:43
Ответ #1
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

1. Можно, но только для слабых луков - на сильных может "взорваться" при выстреле и ранить стрелка и окружающих. я понимаю у вас блочник, а значит точно сильнее чем выдержит фиберглас.
2. Думаю лучше новые хвостовики - лучше заменять на новые так как это безопаснее чем что-то придумывать (не так они и дорого стоят).
3. Прицелами не пользуюсь (традиционщик), но думаю это настраивается индивидуально на нужные стрелку дистанции.
6. Ну тут зависит от того, что смогут доказать. Вообще лов рыбы запрещенными методами - штраф точно будет и будет зависеть от количества выловленной рыбы.

06 Августа 2013, 08:34:23
Ответ #2
Оффлайн

frwind

  • Рейтинг +10/-0

Еще раз здравствуйте. Прошу вас дорогие знатоки пояснить мне парочку вопросов:
1. Почему нельзя использовать фибергласовые стрелы.
2. Что можно использовать вместо сломаных хвостовиков.
3. В стандартном прицеле 3 деления крас, желт, зел, на какие расстояния они по умолчанию.
4. Хочу поменять релиз с крючком на закрывающийся, имеет ли это смысл.
5. Пип-сайт для encounter особый, или подайдет любой.
6. Bowfishing-что мне будет если меня поймают на речке с рыбой.
7. С копией сертификата что говорить ментам.
Спасибо.

Сам тут недавно, но с того что уже понял на своей практике с Энкаунтером.
1. Блочник сильнее обычного лука, может не выдежать стрела, а при ее самоуничтожении, мало приятного, для того кто стреляет и самого лука.
2. Новыми хвостовиками, на блочнике не стал бы эксперементировать, см. 1п.
3. Под себя пристреливаешь, в зависимости от растояния, я пока остановился на 70, 45, 20 метров, но кода определюсь с дистанциями, сделаю в том диапазоне все, пока в основном стреляем на 45 метров.
5. Любой подойдет, не чего особенного.
6. Браконьерство.

06 Августа 2013, 17:11:10
Ответ #3
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Цитировать (выделенное)
4. Хочу поменять релиз с крючком на закрывающийся, имеет ли это смысл.
Мне кажется - не имеет.

06 Августа 2013, 17:29:13
Ответ #4
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

4. Хочу поменять релиз с крючком на закрывающийся, имеет ли это смысл.
А зачем?

06 Августа 2013, 17:32:47
Ответ #5
Оффлайн

Повелитель ежей

  • Рейтинг +11/-0

1. Почему нельзя использовать фибергласовые стрелы.
Если стрелы жесткие, то на 40 фунтах вполне можно, на 50 и выше стрелу скрутит в спираль + убьётся в труху
2. Что можно использовать вместо сломаных хвостовиков.
Новые хвостовики, есть пара идеи с аллюминиевыми хвостовиками и тп, но это бред
4. Хочу поменять релиз с крючком на закрывающийся, имеет ли это смысл.
Главное, чтобы поводок был и регулировка длины самого релиза, а тип челюсти, привыкание это осваивается за пару дней
5. Пип-сайт для encounter особый, или подайдет любой.
Любой
6. Bowfishing-что мне будет если меня поймают на речке с рыбой.
Тоже самое, что и с острагой, статья
7. С копией сертификата что говорить ментам.
Если им будет интересно послушать.
Если просто при транспортировке то, что вы спортсмен, идёте с тренировки или на тренировку или с фотосета Охота и Рыбалка и тп. Если в машине, тогда и показывать не обязательно.
Если взяли за стрельбу в людном месте, в лесу или с добычей или просто так открыто несли без чехла, тут уж как "договоритесь"

07 Августа 2013, 09:41:58
Ответ #6
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

1. Почему нельзя использовать фибергласовые стрелы.
Если стрелы жесткие, то на 40 фунтах вполне можно, на 50 и выше стрелу скрутит в спираль + убьётся в труху
1. Блочник сильнее обычного лука, может не выдежать стрела, а при ее самоуничтожении, мало приятного, для того кто стреляет и самого лука."


Добавочку внесу.  Я стреляю фибергласом довольно успешно с 60 фунтового, НО... рекурсивного лука.....    По недосмотру только две коцаные стрелы разнесло на три части при выпуске.
То есть:
1. скорость вылета стрелы меньше - значит стрелу не так колбасит - требования к материалу стрелы послабее...
2.  при освобождении  тетивы "удар" происходит сразу и равномерно до самого схода хвостовика с тетивы, что не так резко гнет стрелу на излом.

А что имеем в блочнике?
1. Скорость - максимальная из всех луков - требования к материалу также - максимальные.
2. После выпуска  к первоначальному "удару" стрела в процессе получает к скорости дополнительный "силовой "пинок"   в конце срабатывания блоков.    Что может выдержать не каждая стрела....., даже плохо подобранная или коцаная карбоновая.

Короче, если "на пальцах":
Обычный лук: стрела сразу берет мощность и наращивает скорость
Блочник: стрела сразу берет скорость и получает довольно резкий "удар" прирост мощности в процессе вылета. Вот в момент этого "удара" фибергласовая стрела разлетается на три составляющие, хвостовая часть часто прилетает в кисть между большим и указательным пальцем.

Поэтому даже из 40#  блочника очень чревато стрелять фибергласом для лука и здоровья.

Если что не так "изобразил" - гуру поправят.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2013, 09:45:18 от Дмитрий-ДВ »

07 Августа 2013, 09:49:36
Ответ #7
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

6. Bowfishing-что мне будет если меня поймают на речке с рыбой.

Что мешает с собой взять спиннинг? Что  не попадется на гарпун, попадется на крючок. и поверь...  на крючок чаще попадет :hy: А рыбу после поимки почистить и порезать? Дабы не было видно чем и за какое место ее поймали....

07 Августа 2013, 09:57:17
Ответ #8
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Что говорить ментам. точнее ПОЛЬТАМ :hy:

У меня в файловом листе с копией сертификата всегда лист со следующими выдержками из нормативки. Советую распечатать и засунуть в чехол лука или к сертификату.

НЕОБХОДИМЫЕ ВЫДЕРЖКИ ИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ
ДЛЯ ХРАНЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВКИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛУКОВ

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;
----------------------------------------------------------------------------

Приказ МВД РФ от 20 сентября 2011 г. № 1020 "Об утверждении Криминалистических требований Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему".
В соответствии со статьями 3, 4 и 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии"* приказываю:
Утвердить согласованные с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии прилагаемыеКриминалистические требования Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему.
Министр генерал армии   Р. Нургалиев
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 октября 2011 г.
Регистрационный № 22048
Приложение
к приказу МВД РФ
от 20 сентября 2011 г. № 1020
Криминалистические требования
Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему
I. Общие положения
1. Настоящие Криминалистические требования Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему* устанавливают обязательные к соблюдению специальные технические параметры гражданского, служебного оружия, патронов к нему, производимых на территории Российской Федерации и ввозимых на ее территорию.
2. В Криминалистических требованиях используются основные понятия и термины, определенные Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии".
..... ..... .....
VIII. Метательное оружие
38. К метательному гражданскому оружию относятся луки (универсальные спортивно-охотничьи) и арбалеты (универсальные спортивно-охотничьи и матчевые спортивные), предназначенные для занятий спортом и охотой.
39. Основным критерием для классификации луков по видам является сила дуги, которая для луков универсальных спортивно-охотничьих имеет величину более 27 кгс (60 Lbs).

--------------------------------------

30 декабря 2001 года N 195-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Принят
Государственной Думой
20 декабря 2001 года
Одобрен
Советом Федерации
26 декабря 2001 года
В РЕДАКЦИИ 2011ГОДА.
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Что говорить: показать выдержки, пояснить, что 60 фунтов - не оружие.   Пояснить, что ответственность только за стрельбу из Оружия.
Пояснить, что правовое положение стрельбы из такого лука аналогично игре в бадминтон.


КАК ГОВОРИТЬ!  Вежливо, без апломба человека, указывающего, что он знает законы лучше, чем сотрудники "ливерных" органов...
Ну нельзя объять "правового баобаба"   даже всему составу наряда ДПС :hy:   Если что, САМОМУ предложить прогуляться до их руководства.
Уверенность и доброжелательность, знание нормативки отбивает у охранителей охоту возиться с заведомо проигрышным вариантом задержания и изъятия...    
« Последнее редактирование: 07 Августа 2013, 10:24:21 от Дмитрий-ДВ »

07 Августа 2013, 15:49:29
Ответ #9
Оффлайн

T_G_K

  • Рейтинг +42/-0

Короче, если "на пальцах"....
А вот тут Вы в корне не правы  :no:
если с рекурсивами, примерно так и есть, тлько
при освобождении  тетивы "удар" происходит сразу и усилие равномерно снижается до самого схода хвостовика с тетивы, что не так резко гнет стрелу на излом.
То в блочнике. смотрим на картинку

график вылета, практически повторяет график натяжения. Плавный разгон - работа на пиковом усилии - плавный выход стрелы.
То есть к стрелам блочник относится нежнее. Но! Если обычный лук пикового усилия достигает в конце натяжения ( если в конце приходится долго тянуть с неизменным усилием - говорят, что лук дубит(если я правильно понимаю)), у блочника в зависимости от конструкции, с пиковым усилием может быть практически весь рабочий ход. Отсюда и повышенные требования к стрелам.

07 Августа 2013, 16:44:24
Ответ #10
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Возможно....   Но я верю рукам, а руки шепчут, что часть хода тетивы на выпуск приходится на "сбросовое" (60-80%) усилие, то есть при складывании без выстрела - ощущаешь часть движения до "подхвата эксцентриками"  как ослабленное. Так что практически весь рабочий ход пиковым не может быть по определению.
Если же считать рабочим ходом только ход без учета хода на "сбросе", то прав и я и Вы. Только под рабочим ходом мы рассматриваем разные участки движения тетивы.

Плавный разгон - понятие относительное.....  Некоторые луки имеют усилие равнозначное "сбросовому".  это и есть первый "толчок" потом подключается мощное ускорение - пинок.
По моему разумению.

Или считаете, что сбросовое усилие дает такое же пиковое как перед отрывом хвостовика?  Это без эксцентриков которые типа для боуфишинга?

Если блочник относится нежнее с стрелам, то почему с 62-ки рекурсива фиберглас сходит нормально, а с 50-ки блочного тот же фибер разлетается на запчасти....  12 фунтов разницы должны были бы по идее как-то примирить вылеты...

Я не то что бы артачусь, но хочу разобраться ...  что имею на практике и что говорит теория и почему несостыковки тогда получаются.....

Тут как у механика теоретика и механика практика:
Первый знает почему работает, но не знает как работает
Второй - знает как работает, но не знает - почему....
« Последнее редактирование: 07 Августа 2013, 17:00:53 от Дмитрий-ДВ »

07 Августа 2013, 18:24:40
Ответ #11
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

если в конце приходится долго тянуть с неизменным усилием - говорят, что лук дубит(если я правильно понимаю)),
 Тут как раз не правильно. Ты, Тима, описал работу идеального лука... то бишь что на 26" что на 32" сила одна, это был бы полный кайф. Точность попадания по вертикали от плавающей растяжки почти не зависела бы. Нет, дубление, это резкий прирост силы когда график начинает быстро расти и лук перестаёт гнуться,- дубит.
 А вот по поводу блока тут Тимофей прав, он всяко стрелы бережнее выпускает, только вот ускорение в пике у него видать всё равно очень высокое, что и не выдерживает фиберглас. Про "практику" не скажу, из блочника не стрелял, только тягал, тем не менее верить нужно графику сила/растяжение.
  На счёт рекурва .Стрельнул я пару раз фибергласом (уж не знаю каким, каким то полудетским, в магазине было написано для луков меньше 40 фунтов) из рекурва весом в 44фунта, и был полный дурдом, стрелы сложило почти пополам и выкинуло влево метра на три, на дистанции около десяти метров. Повторно выстрелил только потому что не поверил в это "чудо", больше не рисковал. Как они выдержали и не знаю :dn:.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2013, 18:29:13 от SmallMik »

07 Августа 2013, 20:18:12
Ответ #12
Оффлайн

T_G_K

  • Рейтинг +42/-0

Тут как раз не правильно. Ты, Тима, описал работу идеального лука...
Спасибо, понял  :yes: Но принцип работы, график, всё равно - плавно (или не очень) ниспадающая кривая. Т.е. максимальный импульс стрела получает именно в момент выпуска.
 
Плавный разгон - понятие относительное.....
Ну, как бы, да  :yes: вот ещё графики:

на круглых блоках - плавный выход на пик и такой же плавный переход к сбросу. Горб между кривыми натяжения и выпуска это перенатяг после сброса, в этот момент лук работает как рекурсивный, и стрела действительно получает пинок, но с усилием чуть превышающим усилие сброса. А дальше разгон у круглых блоков мягкий плавный, у хард камов - резкий, но всётаки равномерный разгон.
Так что практически весь рабочий ход пиковым не может быть по определению.
Может. и практически и теоретически. На последнем графике кривая близка к этому, но это график реального лука, а лук с постоянным пиковым усилием просто не реально использовать.
Если блочник относится нежнее с стрелам, то почему с 62-ки рекурсива фиберглас сходит нормально, а с 50-ки блочного тот же фибер разлетается на запчасти....  12 фунтов разницы должны были бы по идее как-то примирить вылеты...
По тому, что блочник создан не для того что бы нежно относиться к фибергласу(хотя и такие бывают), а для того чтоб эффективно стрелять подходящими стрелами.
Рекурсив свои 62# выдаёт только на полном растяге, с каждым дюймом хода тетивы усилие падает. А блочник может удерживать пик весь ход тетивы,за исключением коротких участков в конце и начале.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2013, 20:25:49 от T_G_K »

 

Разделение луков по классам на разных турнирах

Автор BigMichael

Ответов: 69
Просмотров: 7333
Последний ответ 14 Ноября 2009, 23:49:07
от Asafan
Вопрос по замене плеч из разных комплектов

Автор Герхард Крашке

Ответов: 5
Просмотров: 1317
Последний ответ 04 Июня 2014, 21:17:57
от Герхард Крашке
Самик СА60, пара вопросов.

Автор hummer

Ответов: 2
Просмотров: 2037
Последний ответ 21 Января 2010, 13:31:42
от hummer