Лента

Автор Тема: Помогите: наконечники на плечи композитного лука  (Прочитано 1863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Августа 2013, 02:17:32
Прочитано 1863 раз
Оффлайн

dibutil

  • Рейтинг +13/-0

История, леденящая кров.  :mad:

Купил за копейки старый Jennings Speedstar, сделанный по схеме Генезиса - версия для стрельбы на соревнованиях. Стал налаживать, счистил пркрытие плечей - они были обмазаны какой-то гуашью и увидел, что внутренняя сторона начала расслаиваться. Делать нечего, сошлифоавл побелевшие слои, закрыл все новой эмалью, собрал, натянул.. и через пару дней заметил, что эмаль на том месте, где ламинат отслаивался, пошла мелкими пузырьками. Вскрыл пузырьки - под ними новые нити стекла вспучились. В общем, кирдык плечам.   :dn:

К счастью, в сети нашел подходящие на замену (тоже за копейки), заказал, прислали. Оказалось, что у "новых" плеч более старое оформление концов: у родных там просто дырка, сквозь которую проходит ось, а у этих вот такая беда:


Хозяин понятия не имеет, как на этих рогах крепились оси. Мэнеджер лукового магазина мычит, что там какие-то металлические детали держат ось, но ни объяснить ни нарисовать их не сумел. Говорит, что у старых арбалетов с раздельными плечами тоже были такие. В сети искал - ничего внятного не нашел.  :wall:

Может, у кого есть такая система? Сфотайте, покажите, как там должно быть устроено. :d:
« Последнее редактирование: 13 Августа 2013, 16:20:59 от dibutil »

13 Августа 2013, 10:10:08
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

  Не Jenissen,а Jenkins, наверное. И это - в музей, где-нибудь на http://www.archeryhistory.com/compounds/compounds.htm или в старые мануалы. Для облегчения поиска уточните, пожалуйста, производителя и модель :) , среди тысяч вариантов будет проще сориентироваться.
  В любом случае, потребуются дополнительные крепежные элементы для осей, которые вы не показали. Пример внеосевого крепления на деревянном плече:

13 Августа 2013, 10:33:51
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

На Bowtech Destroyer аналогичная система крепления блоков, если мне не изменяет память.

13 Августа 2013, 16:26:49
Ответ #3
Оффлайн

dibutil

  • Рейтинг +13/-0

Не Jenissen,а Jenkins, наверное.

Jennings Speedstar - я поправил, извините, зарапортовался... :-(

В том-то и проблема, что у родных плеч оси проходят через дырки в концах рогов и никаких дополнительных деталей нет. А у новых - то, что я показал, концы рогов значительно усилены но места под дырки нет, сделаны эти странные выемки. И старые и новые плечи цельно-стеклянные (новые еще и с карбоном).  :)

А как крепится на деревянных плечах я знаю, у меня есть древний Браунинг и Бэр, из которых дети стреляют  :yes:

13 Августа 2013, 16:28:10
Ответ #4
Оффлайн

dibutil

  • Рейтинг +13/-0

Bowtech Destroyer аналогичная система крепления блоков
Похоже в принципе но не то. Боутек просто крепит обоймы для подшипников на рога болтами.  :hy:

13 Августа 2013, 17:14:17
Ответ #5
Оффлайн

dibutil

  • Рейтинг +13/-0

Вот эта система, идентичная моей и наконечники видны, но как устроены - непонятно  %)


13 Августа 2013, 17:32:03
Ответ #6
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Чтобы не колдовать с осями, проще довести имеющиеся углубления до боковых поверхностей плеча, а для крепления оси сверху отформовать прилив из стеклоткани. То есть повторить конструкцию предыдущих плечей. Сложно придумать другое, не имея размеров и фото. Хотя бы с вашей яблочной мыльницы  :) ...

13 Августа 2013, 19:33:10
Ответ #7
Оффлайн

dibutil

  • Рейтинг +13/-0

довести имеющиеся углубления до боковых поверхностей плеча

Пожалуй, залью я эти выемки каким-нить жестким компаундом, приклею и прикручу поверх текстолитовые накладки и потом чисто просверлю под родные оси. Не нравятся мне эти металлические уши со сложными колпачками непонятной конструкции..

Рога имеют сечение 9х12мм и расположены на расстоянии 25мм. Утолщение с выемкой - 12х12мм.

Вот они в сравнении с родными рогами (серебристыми):



Пожалуйста, не бейте за качество фото... :-X

13 Августа 2013, 20:46:49
Ответ #8
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Правильное решение. Обязательно зачистите канавки и поверхности склейки и заливки до стекла. И лучше все-таки вместо компаунда (лучше - с волокнистым наполнителем) использовать кусочки стеклоткани с эпоксидной смолой. Кстати, похоже, что оригинальное крепление осей в ваших новоприобретенных плечах было также клеевым, никаких следов хомутов или крепежных отверстий не видно.

13 Августа 2013, 21:19:08
Ответ #9
Оффлайн

dibutil

  • Рейтинг +13/-0

оригинальное крепление осей в ваших новоприобретенных плечах было также клеевым
Обхватывающие металлические колпачки с пружинной клипсой, упирающейся в выемку. В выемках (они внутри крашены тем же камуфляжем, что и все плечо) невнятные следы от контакта с металлом, продавившим краску до стекла. Краска очень жесткая, по-видимому она не поцарапалась на внешней поверхности рогов от надевания-снимания колпачков.

Компаунд из смолы и рубленного стекловолокна у меня есть готовый. Привинчивать что-то расхотелось, наверное сделаю нержавейные полу-обечайки, чтобы оси проходили через них и нагрузка распределялась по большей площади.

Потом покажу, что получилось. С родными плечами пробовать стрелять что-то стремно...

 

полочка для "антикварного" лука

Автор волк

Ответов: 12
Просмотров: 2428
Последний ответ 09 Октября 2013, 21:14:07
от волк
Изменение длины растяжения лука при изменении длины рукояти

Автор Улисс

Ответов: 15
Просмотров: 3701
Последний ответ 11 Июня 2009, 10:49:58
от Теха
Технические аспекты и конструктив блочного лука Mathews Reezen 7.0

Автор BigMichael

Ответов: 57
Просмотров: 16904
Последний ответ 29 Декабря 2009, 17:59:16
от BigMichael
Нужны ссылки на обзоры лука Bear Encounter Realtree APG HD RTH

Автор xennomorf

Ответов: 159
Просмотров: 24059
Последний ответ 06 Октября 2014, 23:58:38
от Xeretic
Покупка блочного лука очень нужен совет новечку.

Автор Михаил89

Ответов: 1
Просмотров: 1384
Последний ответ 08 Мая 2013, 15:35:33
от BigMichael