Лента

Автор Тема: Пошла работа, аж давление поднялось!  (Прочитано 1945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Августа 2013, 09:51:35
Прочитано 1945 раз
Оффлайн

TAN

  • Рейтинг +6/-1

а я  доску дубовую купил 3 м x 17 см x 5 см, вот! Только я ни как не докумекую - при 180см длине какая длина рукояти и как смещать относительно центра лука, про соотношения 8:5 ширина - толщина я знаю, но длину никак не найду рукояти!
« Последнее редактирование: 21 Августа 2013, 10:00:39 от TAN »

21 Августа 2013, 09:59:30
Ответ #1
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

а я  доску дубовую купил 3 м x 17 см x 5 см, вот!
И что далее....? =-O  И давление причём? :) =-O Наверное не у меня одного это недоумение вызовет.

21 Августа 2013, 10:03:46
Ответ #2
Оффлайн

TAN

  • Рейтинг +6/-1

давление от радости, что нашел материал и могу работать, а то все что находил в сарай на сушку!

21 Августа 2013, 10:10:14
Ответ #3
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

давление от радости, что нашел материал и могу работать, а то все что находил в сарай на сушку!
В этом плане да, иной раз ручата чешутся глядя на гору заготовок ,а трогать их нельзя ,сохнут! Тогда ясно. :) По дубу у Вас есть свой опыт? У меня по нему свои мысли ,в целом дерево (ИМХО) не лучное ,но если правильно применить и смотря куда... то местами :d:.

21 Августа 2013, 10:24:49
Ответ #4
Оффлайн

TAN

  • Рейтинг +6/-1

В том то и дело - опыт работы по изготовлению минус 20, опыт работы с хорошой древесиной абсолютный нуль, меня ASAFAN послал . :D.... азбуку по лукустроению учить по постам на форуме. Вот!

21 Августа 2013, 10:29:20
Ответ #5
Оффлайн

grey_64

  • Рейтинг +39/-0

.... азбуку по лукустроению учить по постам на форуме. Вот!
А Вы новые посты плодите, ниочемные, вообще-то... :dn:
Откройте себе одну тему именную и развивайте ее во все стороны...

21 Августа 2013, 11:12:34
Ответ #6
Оффлайн

TAN

  • Рейтинг +6/-1

понял, оффтопить прекратил!

21 Августа 2013, 11:16:08
Ответ #7
Оффлайн

Станислав

  • Рейтинг +22/-0

Снижу давление - дуб для лука не пригоден!

21 Августа 2013, 12:04:16
Ответ #8
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Снижу давление - дуб для лука не пригоден!
В целом да. Но если его свойства знать (так же как и тема о кизиле :)) то смотря на что. Например исходя из того что луки клеют послойно и концы луков работают по большей амплитуде чем участки прилегающие к рукояти... Дуб (ИМХО) дерево резкое и крепкое ,но работает по малой амплитуде ,а если дальше гнуть то ломается  ,то есть не сильно согнувшийся резок ,но далее ломается ,быстрее чем большинство остальной пригодной древесины. Если лук клееный из разнослоя то думаю вполне допустимо что бы пластина под рукоятью или на рукояти была дубовой ,то есть там где у лука малый процент изгиба ,но всё таки эти участки немного работают и важны,то как деталь правильно выверенная тиллером дубовая пластина может оказаться вполне к месту. Но тут думаю нужен свой личный опыт ,а не рекомендации с форумов ,увы.

21 Августа 2013, 12:05:38
Ответ #9
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Поднимем обратно! Серебряный призёр Чемпионата Европы прошлого года Сафошин Виктор, из Питера, стреляет из собственноручно сделанных дубовых английских лонгов. Иногда они ломаются, но выдерживают много. Пригоден, при тщательном соблюдении послойной обработки. Желаю удачи, и подкрепления содержательных постов, фотоматериалами для более конкретных советов.  

21 Августа 2013, 12:27:15
Ответ #10
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Снижу давление - дуб для лука не пригоден!

Странная категоричность...
Знаю как минимум одного стрелка, стреляющего из самодельных дубовых луков-однодеревок (классической формы проходящей в понятие HLB)...  
На весьма высоком уровне, надо заметить, стреляющего...
Желаю удачи, и подкрепления содержательных постов, фотоматериалами для более конкретных советов. 

21 Августа 2013, 16:12:57
Ответ #11
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Только я ни как не докумекую
К вышесказанному добавлю, сначала чертёж на бумаге, пусть даже не в натуральную величину, так сказать что хочется получить(или с чего срисовать), а уж потом материал обдУмать! Покупать "доску" проще будет, зная что и как должно быть. А нетерпёж надо обуздать, ещё и стрелять потом придётся (как с нетерпежОм то?).

21 Августа 2013, 21:58:14
Ответ #12
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Делал я из нашего местного дуба (далеко не лучного) несколько луков. Некоторые хряснули сразу (тогда я тиллером особо не увлекался), некоторые жили довольно долго (вроде в теме ДЕЛАЕМ ЛОНГБОУ отмечался) пока не попытался их улучшить.
пусть человек делает из того, что есть и докладывает, что б помогли исправить ошибки.

24 Августа 2013, 17:10:51
Ответ #13
Оффлайн

Станислав

  • Рейтинг +22/-0

Лично сам видел лук Вика! Никто ничего не путает? Разве он не из ясеня??? Тем более с заболонью с одной стороны!

24 Августа 2013, 17:14:19
Ответ #14
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Лично с ним говорил про этот лук - красноярский дуб с белой заболонью.

24 Августа 2013, 17:18:21
Ответ #15
Оффлайн

Станислав

  • Рейтинг +22/-0

Если лук клееный из разнослоя то думаю вполне допустимо что бы пластина под рукоятью или на рукояти была дубовой ,то есть там где у лука малый процент изгиба ,но всё таки эти участки немного работают и важны,то как деталь правильно выверенная тиллером дубовая пластина может оказаться вполне к месту..
Поясни пожалуйста свое высказывание, и если можно фото хоть одного своего лука! С уважением Станислав!

24 Августа 2013, 17:21:32
Ответ #16
Оффлайн

Станислав

  • Рейтинг +22/-0

Лично с ним говорил про этот лук - красноярский дуб с белой заболонью.
Спорить не буду, дуб-дубу рознь! Несколько первых луков пытался делать из Белгородского - потерпел фиаско! Видел Американский дуб - больше похож на бук, такого же розоватого оттенка но с прожилками, на рукоятки отменно пошел, на плечи не пробовал!

24 Августа 2013, 22:16:10
Ответ #17
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Поясни пожалуйста свое высказывание, и если можно фото хоть одного своего лука! С уважением Станислав!
Зная свойства дуба (имею в виду то что у нас в Крыму) имел в виду что если дуб гнуть по малой амплитуде ,то он весьма резок ,но если с него "потребовать" большего ,то он сломается. Это значит что он (дуб) или сойдёт на лонгбоу или вставляется как деталь туда где более жёсткие места работающие на изгиб менее чем концы ,это как раз и выходит примерно район около рукояти. Имею в виду те места(участки) от которых требуется относительно короткий резкий рывок.
-Из луков у меня только ясеневый линзовидный в сечении "лонг"(в здравии) и неудачный эксперимент с "турком" где я кизилину хотел присобачить вместо рога ,ну и другие эксперименты с деревом... :) Корректно ли в чужой теме свои фото выставлять? Это уже видимо если ТС не против. К стати ничего дубового у меня нету. :hy:

25 Августа 2013, 11:00:28
Ответ #18
Оффлайн

Станислав

  • Рейтинг +22/-0

TAN! У нас есть ясень! Могу купить и отослать тебе! :-X

25 Августа 2013, 11:30:18
Ответ #19
Оффлайн

TAN

  • Рейтинг +6/-1

спасибо щас после (если можно так выразится - дачного сезона денег на нуле, извиняюсь за пикантность), я в Москве нашел фирму завтра поеду смотрет древесину, хочу орешник и акацию. Да и мысли заняты проектом (увидел на ютубе), тетива-моталка. На фирменную денег нет, буду делать свою!

 

От Мантиса - работа с рогом для композитного лука

Автор Мантис

Ответов: 21
Просмотров: 4038
Последний ответ 03 Августа 2010, 02:12:42
от Vergil
Работа со стеклотканью

Автор Насир

Ответов: 19
Просмотров: 4539
Последний ответ 17 Июля 2013, 08:37:38
от Bakh