Лента

Автор Тема: Луки из Острова (чем мой город хуже ))  (Прочитано 6191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Августа 2013, 13:41:56
Прочитано 6191 раз
Оффлайн

zetime

  • Рейтинг +8/-0

Долго решался на создание темы, но понял без нее никак (
Сначала предъистория.

Первый лук сделал в далеком 2008 году, из лещины. Фотографий не сохранилось, да и как они могли сохраниться, если их не было ). Что о нем можно сказать.. тип лонг, длина ~180см, натягивал к уху (при росте 185), иногда дрался, гемотома от локтя до запястья  натолкнула на мысль сшить крагу (фото выложу позже), а стертые пальцы - перчатку (фото позже). Из лука было сделано не менее 500 выстрелов. Друг выпросил его себе в подарок, жив до сих пор ( а чего ему будет, если с него никто не стреляет). В 2009 году заготовленные заранее заготовки высохли и было изготовлено еще два лука.
Фотографии есть :yes:, о силе натяжения, базе, и т.д. тогда не задумывался, так что просто фото.
Первый.

Второй
« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 13:49:38 от zetime »

23 Августа 2013, 14:24:00
Ответ #1
Оффлайн

zetime

  • Рейтинг +8/-0

На фотографиях не я, не люблю фотографироваться. Эти два лука сломаны.( надо было делать стрелы короче, хотя пьяным это не помешает (
Больше заготовок не было, а финансовые возможности не позволяли закупить материал, на том все и заглохло.
Но в этом году посетив "Железный град" опять заболел лучной болезнью.  В ускоренном темпе были слеплены два лука, из того что было. А было у меня кроме желания и не совсем кривых рук, березовая и дубовая доска, стеклоткань (отложенная на ремонт яхты) и Этал-370 (для все той же яхты). Фотографии выкладывать не буду, ибо стыдно. коротенько про процесс их изготовления. Напилил березовых ламелей, выпилил дубовую рукоять, порезал стеклоткань на полосы. Все это запихнул в прес форму, придавил струбцынами и дал высохнуть пару суток. Стеклоткань положил только на спину.... дальше можно в принципе и не продолжать. Стоят они теперь в углу со смятыми животами, как напоминание "Поспешишь, людей насмешишь".

Но силы меня не покинули и решил я начать все заново, но не с изготовления лука, а подготовки рабочего места, инструмента и материала.
На данный момент сделано:
1. Куплено две доски ясеня 30*200*2000, одна - ясень белый, вторая - ясень дальновосточный.
2. Распустил дуб и березу на рейки для рукояток и клинов.
3. Заказал Базальтовый ровинг (в понедельник получу).
4. Изготовил телеровочную доску.
5. Сделал пресформу для лонга с небольшим рекурсивом.
6. Из маленького станка (циркуль+фуганок) сделал шлифовальный станок, хотя сделал это громко сказано, поменял диск на фанерку с наклееной шкуркой. )
7. Начал собирать станочек для шлифования, не знаю как он называется (стол, двигатель, болванка со шкуркой).
На сегодня это все.
Планы на будущее. Термо шкаф, станок для изготовления ламината, пресформу для плечей разборного рекурсива, приспособу для клиньев, титивомоталку и стрелоделку из ручного фрезера.
Фотографии буду стараться делать и выкладывать по мере продвижания в нелегком деле лукостроителя.
Далее буду поплнять тему в реальном времени

Ну вроде написал много, могу расчитывать и на взаимность ) Как лучше расположить мой не богатый деревянный запас, ясень белый, ясень дальновосточный, дуб, береза?
Сам думаю о таком варианте для разборно рекурва. Плечи начиная от спины: ламинат, ясень белый, березовый клин, ясень дальновосточный, ламинат. Рукоять: дуб, стеклоткань, ясень д., стеклоткань, дуб. На кончики можно наклеить лещину (осталась с 2009 года ) ) или пластинки рога.




23 Августа 2013, 14:41:01
Ответ #2
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

ламинат, ясень белый, березовый клин, ясень дальновосточный, ламинат.
правильно, но вам 2,5 часа до Великих Лук ехать, а там сейчас собрались все мастера России :yes:, ну почти все... http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=5757.msg166389;boardseen#new

23 Августа 2013, 15:09:31
Ответ #3
Оффлайн

zetime

  • Рейтинг +8/-0

1. Какой я мастер без лука
2. Тещин забор мне спать не дает... с женой :)

23 Августа 2013, 15:11:05
Ответ #4
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Слоёное дерево в райзер, например дуб. На плечи достаточно  одной породы дерева, ясеня.  :)
  А луки на фото хорошие, правильные :d:
« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 15:15:52 от serdobol- »

23 Августа 2013, 15:15:17
Ответ #5
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Мастер от слова мастерить, так что всё нормально. ... А лукоделы, на сходке в Великих Луках, поделились бы опытом и многие вопросы отпали бы.  :)
 

23 Августа 2013, 15:21:13
Ответ #6
Оффлайн

zetime

  • Рейтинг +8/-0

Слоёное дерево в райзер
Кто такой? почему не знаю?

23 Августа 2013, 15:22:06
Ответ #7
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Какой я мастер
да я про учение у мастеров :)
в луке на фотке стрела в геометрическом центре? если да, то там должен быть упор а стрела выше на 2-3 см.
с тёщей лучше дружить конечно, и забор доделать :hy:, а потом напроситесь к Асафану в гости, или к Шмелю он ваще под боком у вас.
Конечно на форуме всё расписано, но увидеть самому было бы полезно.

23 Августа 2013, 15:36:00
Ответ #8
Оффлайн

zetime

  • Рейтинг +8/-0

А луки на фото хорошие, правильные
Спасибо.
Какой я мастер да я про учение у мастеров
Это я так шучу )

в луке на фотке стрела в геометрическом центре? если да, то там должен быть упор а стрела выше на 2-3 см.
Да стрела в центе, Сейчас я знаю как правильно, а тогда все размеры вытекали из обработки и ни каких предворительных не было, кроме длины.

23 Августа 2013, 15:37:45
Ответ #9
Оффлайн

zetime

  • Рейтинг +8/-0

а потом напроситесь к Асафану в гости, или к Шмелю он ваще под боком у вас.
А я думаю куда у меня блокнот с планами на будущее делся. )

23 Августа 2013, 15:51:34
Ответ #10
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

А я думаю куда у меня блокнот с планами на будущее делся. )
да я про своё больное :hy:, в этом году съездил в Башкирию и к Чёрному морю (на авто), если бы я предложил заехать ещё и в заогородье меня бы побили дети, а жена съела моск  :mad: (это я тоже шучу), но в шутках не всё шутка.

23 Августа 2013, 18:12:05
Ответ #11
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 С почином и творческими планами вас, zetime . Как-то не складывается у псковских лукоделов добраться до Великих Лук :) . А зря - времени, сил и средств на изготовление хорошего лука уйдет гораздо меньше. Но приоритеты у каждого свои. К счастью, на форуме есть несколько подробных описаний изготовления разборного лука.


23 Августа 2013, 19:05:28
Ответ #12
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Цитата: serdobol- от Сегодня в 15:11:05
Слоёное дерево в райзер
Кто такой? почему не знаю?
 Райзер, эта та деревяха на которой вырезается рукоять и к которой тулятся плечи.  :)

26 Августа 2013, 10:49:36
Ответ #13
Оффлайн

zetime

  • Рейтинг +8/-0

Райзер, эта та деревяха на которой вырезается рукоять и к которой тулятся плечи.
спс.

Вопросик к гуру. Есть заготовка лещины, сушил ее с 2009 года, сушил постепенно снимая лишние, подгоняя под класический лонг. На днях вытянул ее из под дивана и опечалился. Форма стремиться к колесу, но не вперед или назад, а в бок. Можно что нибудь с ней сделать, может попробовать выпрямить путем распаривания или овчинка выделки не стоит?

26 Августа 2013, 11:13:03
Ответ #14
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

выпрямить путем распаривания
Проще путем равномерного разогревания, к примеру, над мангалом с углями

26 Августа 2013, 11:21:12
Ответ #15
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

моё мнение, как старого столяра - не стоит... Эта деревяха будет всю жизнь стремиться к форме, которую она сама выбрала и которая не совпадает с желаемой... :dn: Внутренние напряжения.. Да и не известно, в какую сторону такой лук будет стрелять...

06 Сентября 2013, 15:02:35
Ответ #16
Оффлайн

zetime

  • Рейтинг +8/-0

Чувствую пора что нибудь выложить, а то посчитаете за пустослова )
Я сразу не представился, зовут меня Михаил, проживаю в городе Острове Псковской области (это для тех кто профиль смотреть не умеет). И сразу попрошу, если не затруднит давайте на ТЫ.
Итак... пришел базальтовый ровинг, соорудил маталку с гвоздиками намотал, пропитал смолой (эпитал). Сегодня снял и сначала даже обрадовался...



А потом перевернул и расстроился...



Внутренняя сторона абсолютно не пропиталась, да еще и толщина получилась 1,5 мм.

Сегодня на обеде, решил попробовать еще раз. Количество нитей уменьшил вдвое, и перед намоткой покрыл форму смолой (благо встает она около 1ч).



На картинке видно, станок для намотки, станок шлифовальный и шкаф для "выпечки".

Вот пропитанный ровинг и инструмент для намотки и нанесения смолы.



Буду ждать результата.

Ну и напоследок. Начал делать рукоять. Материал дуб, вставка ясень с прослойками стеклоткани.


06 Сентября 2013, 15:09:46
Ответ #17
Оффлайн

zetime

  • Рейтинг +8/-0

Кстати смолы ушло примерно 35 грамм, на 90 нитей, форма 90Х800.
Это много или мало?

06 Сентября 2013, 15:22:54
Ответ #18
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Смолы в ступинском ламинате 25%, насколько я понимаю это оптимальное соотношение 25%смолы75%стекла. Почитай темы про смолы, ламинат, базальтовый...

06 Сентября 2013, 15:32:36
Ответ #19
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Многовато, но на данном этапе, не столь важно. Главное, что бы пропиталось и с толщиной не пролететь.
 Но, подход основательный, всё должно получиться.

 

Как я делал кольца

Автор Banzai

Ответов: 53
Просмотров: 11162
Последний ответ 21 Февраля 2008, 18:31:42
от Banzai
Еще один из шпона

Автор Bycker

Ответов: 9
Просмотров: 4552
Последний ответ 11 Января 2010, 01:25:43
от Назар
Блочный лук - CamTech (версия 7.0)

Автор Volmir

Ответов: 15
Просмотров: 13581
Последний ответ 16 Сентября 2009, 00:08:52
от Volmir
Глубокая окраска древесины

Автор piston

Ответов: 18
Просмотров: 29003
Последний ответ 23 Октября 2014, 09:07:10
от Чингачгук
Новые луки из Краснодара

Автор ланит

Ответов: 100
Просмотров: 9721
Последний ответ 20 Июня 2012, 22:10:05
от ланит