Лента

Автор Тема: Охота с луком.......малоперспективна, негуманна.....или?  (Прочитано 17940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Августа 2013, 12:55:26
Прочитано 17940 раз
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Об охоте с луком говорят разное. В основном упирают на......то, что вынесено в название темы. А так-ли это?
Попробуем обсудить? Естественно что о "законности"речи вести не будем. В разных странах она одинаково и запрещена, и разрешена.
Просто о перспективах и гуманности.

27 Августа 2013, 12:59:19
Ответ #1
Оффлайн

Nitros2002

  • Рейтинг +18/-0

По гуманности считаю лук более гуманен. Так как при поподании по месту, дичь гибнет от потери кровеного давления при этом засыпает не чуствуя особой боли.

27 Августа 2013, 13:00:16
Ответ #2
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4


27 Августа 2013, 13:23:25
Ответ #3
Оффлайн

Анатолий

  • Рейтинг +2/-0

К зверю ( на лучной охоте) ещё подойти на верный выстрел надо,не многие на это способны. так что большинство зверья уходит невредимым и преумножается - шансы выжить огромны.С огнестрелом же наоборот численность уменьшается,т.к. шансов у зверья мало против дальнобойности выстрела, да ещё с картечью, да со всякими оптическими прицелами.........и т.д.

27 Августа 2013, 13:46:28
Ответ #4
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

...И более экономна в отношение добычи: при попадании пулей из "нарезного" по кабану выбрасывается до 40-ка килограммов мяса (вокруг места поражения).

27 Августа 2013, 13:48:01
Ответ #5
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Охота с луком.......малоперспективна, негуманна.....
- особенно до появления огнестрела было так. ;)

27 Августа 2013, 14:36:42
Ответ #6
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

По гуманности считаю лук более гуманен. Так как при поподании по месту, дичь гибнет от потери кровеного давления при этом засыпает не чуствуя особой боли.
А вы примерьте на себя, участь жертвы. Быть расстрелянным или зарезанным? Вспомните Батьку Махно и чеченских гуманистов- головорезов.
так что большинство зверья уходит невредимым
Если бы так. Уходят подранки, в большей степени чем от огнестрела и гибнут, какое там размножение.
...И более экономна в отношение добычи: при попадании пулей из "нарезного" по кабану выбрасывается до 40-ка килограммов мяса (вокруг места поражения).
За 35 лет охоты, из них 25 с нарезным, не выбросил ни одного грамма мяса.
 
- особенно до появления огнестрела было так.
Всё правильно, против истории не попрёшь и прогресс неумолим.
 Лук вытеснен вполне справедливо и закономерно, как малоэффективное оружие. (в десятки раз)
Моё отношение к лучной охоте высказывал неоднократно и многословно.
Сюда добавлю ссылки.
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2462.msg36500#msg36500
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4309.msg102434#msg102434
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4309.msg102434#msg102434
Могу лишь добавить, что это поветрие пронизано гнилым американским понтовизмом, к которому я отношусь очень негативно , а к его последователям скептически.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2013, 14:52:04 от шмель009 »

27 Августа 2013, 14:41:41
Ответ #7
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Если охота с луком ведется ради добычи пищи то вполне, на мой взгляд, имеет право на существование.
Если же охота ради охоты и сбора трофеев то не гуманна и возможна, по моему скромному мнению, лишь в условиях вольера.
Всё ессно ИМХО  :)
PS тема правильная, топикастеру :thank:

27 Августа 2013, 15:14:37
Ответ #8
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

Я сам не охотник, да и лук взял чуть меньше года назад, но в плане охоты с луком согласен с nithwoolf :
если ради добычи пищи, то допускаю - только вот ситуацию в которой нужно в наше время с луком представить сложно, для остального - есть 3D.
Хотите показать, что вы способны подойти на дистанцию лучного выстрела - подойдите с фотоаппаратом и сделайте снимок - вот вам и доказательство и животинка не пострадала зря, а умение стрелять на такой дистанции как уже сказал - 3D.

Охоту оставьте огнестрелу, хотя и там сейчас гуманностью часто не пахнет (это уже на совести самих охотников).

27 Августа 2013, 15:18:34
Ответ #9
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Я сам за охоту с луком. Был разумным ружейным охотником, стану разумным лучным.    
Но каждый раз матерюсь на "пропагандистов" лучной охоты. типа козла из программы "Меткий выстрел"....  У него, что не выстрел, то издевательство над животным. То бегемота на метрах 60-ти упорол заведомо выше убойного места (тот был в воде). Бедняга потом еще сутки мучался, а потом этот гад добрал его уже на берегу на ежедневной тропе к водоему. Он и должен был изначально на тропе его ждать и положить сразу.
Потом это недоразумение с луком промазало по нормальной килзоне по слону с метров 50-ти!!!  упорол ему стрелой в кишечник у задней ноги. Это стрелок-гуманист?  Слон также мучался сутки. На вторые сутки его нашли.
Я бы ему за такую пропаганду стрелу с бродхедом провернул в рабочей зоне проктолога...и, причем, неоднократно.

И отмазки о неточных выстрелах детские...., типа не так повернулся, да не вовремя, + огромный ноль в голове по поводу необходимости соблюдения расстояния и по поводу гуманности выстрела. который зверя добудет с минимальными мучениями и в краткое время.
Этот лукосвин думает только о трофее, чтобы добыть его...., у него отсутствуют даже зачатки охотничьей этики.
искренне желаю, чтобы при очередном его "метком" выстреле очередной тяжело раненный представитель большой пятерки снял с него скальп.
  
Знакомые охотники подкалывают. приводя этого гада как пример классического лучного охотника.....   Типа, лучники - гуманисты липовые.....   хуже браконьеров........

27 Августа 2013, 15:22:05
Ответ #10
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Просто о перспективах и гуманности.

Охота для игры и развлечений не гуманна (бесчеловечна) в принципе. Хоть с луком с засидки, хоть с винторезом с вертолета...
Потому совершенно бессмысленно разделять это действо на охоту с луком и на какую-то другую.

А перспективы коммерческие у этого дела широки и длинны. Да.




27 Августа 2013, 15:23:32
Ответ #11
Оффлайн

Nitros2002

  • Рейтинг +18/-0

А если не по месту?
Принцип такой! Не уверен не стреляй!! Из огнестрела не поместу тоже мало приятно.

27 Августа 2013, 15:23:47
Ответ #12
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

А если не по месту?

Владимирович, ну ты то в курсе. что бывает и при огнестреле не по месту......

Это на совесть охотника..и по месту и по времени и по виду дичи и по полу..... и по возрасту....

Охотник ведь не капкан...-  мозг должен иметь...   желательно. конечно....

27 Августа 2013, 15:26:27
Ответ #13
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Ну не знаю......  для пищи не для пищи... а штук 30-50 фазанчиков в заморозке на зиму на балконе всегда в пищу воспринимались на ура.....
И ведь не голодали.....бы без этого.

27 Августа 2013, 15:31:17
Ответ #14
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Кстати, нормальные трофейные охотники, очень адекватные люди. Добывают старшее поколение, уже утрачивающее репродуктивную функцию. но еще сильное. чтобы удержать власть в стаде/стае. При добыче происходит движение в иерархии стада/стаи.
А новопятерочники стреляют как в тире...животину за малым не держат под мохнатые лапы, копыта и ноги.

27 Августа 2013, 15:32:44
Ответ #15
Оффлайн

Nitros2002

  • Рейтинг +18/-0

Принципы такие! Не уверен что попадешь по месту, не стреляй!! Добыл, съел или накормил семью!(если мясо выбросил или продал или только ради трофея то этото не охота а УБИЙСТВО!) 
Из огнестрела не поместу тоже мало приятно.

27 Августа 2013, 15:33:32
Ответ #16
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

Моё скромное мнение таково, что охота с луком имеет право на существование более чем другие виды охот, тк лучный охотник берёт с собой в лес 2-3 стрелы идеально подогнанных и не будет (даже новичёк) палить по бутылкам почём зря, тревожить окружающий его мир, никогда не оставит после себя кучу стрелянных гильз, и если и стрельнет по зверю то перед этим постарается максимально сократить дистанцию, никогда по ошибке изза большой дистанции не перепутает самку с самцом и если что пошло нетак отложится и не выпустит весь магазин по убегающему зверю и нетолько потому что это неэтично или бесполезно, а ещё потому что это состязание которое он уже проиграл спалившись, долго будет переживать, обдумывая что сделал нетак,  в общем охотник с луком это самый правильный и справедливый охотник, который может и не стрелять вобще а просто наблюдать, он прошёл этот путь от каждодневных изнуряющих тренировок до осознания того что уже готов пойти в лес за добычей и не дрогнет рука, как у вчера купившего нарезняк по купленной же краснухе. ИМХО естьже

27 Августа 2013, 15:37:02
Ответ #17
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

А перспективы коммерческие у этого дела широки и длинны. Да.


И еще сколько времени пройдет, пока по аналогии с выпуском рыбы после вылова, начнут на охоте применять шприцы-пули и шприцы на стрелах со снотворным. Попал, сфотографировался с сонным зверем и будь здоров. проваливай домой - фотку вешать на стену :d:

27 Августа 2013, 15:38:51
Ответ #18
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

А вообще гуманность и охота, не важно с чем, две вещи не совместимые. В любом случае это лишение жизни, не путать с убийством, а остальное просто отмазки, причем не понятно даже для чего, мол пусть я зверюшку и убил, но сделал это гуманно - пулей, пусть больно, но быстро. Мне, видят Боги, уже даже не смешно читать, порой появляющиеся, выкладки подобного содержания.
ИМХО ессно.

PS извиняюсь если кого обидел, но какая нахрен разница чем, главное при определении вопроса аморальности поступка зачем.

27 Августа 2013, 15:40:22
Ответ #19
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Камрады, Никулин в "Ко мне Мухтар" сказал :"Дураков везде хватает"......
Но из-за них плодить ТАКИЕ запреты другим адекватным членам общества?

 

обучение охоте с луком "ютуб"

Автор Dima

Ответов: 15
Просмотров: 3368
Последний ответ 23 Апреля 2013, 05:48:20
от таранч
Пропаганда охоты с луком. Как это делается "там".

Автор BigMichael

Ответов: 41
Просмотров: 4208
Последний ответ 29 Ноября 2014, 12:35:50
от Николай Владимирович
Передача "Главная охота"

Автор Dima

Ответов: 4
Просмотров: 1999
Последний ответ 10 Марта 2013, 10:09:29
от Natabos
Охота и рыбалка "ютуб"

Автор Dima

Ответов: 109
Просмотров: 9312
Последний ответ 21 Февраля 2014, 22:44:27
от argain
"Охота и рыбалка на руси" 2006

Автор Николай

Ответов: 8
Просмотров: 5574
Последний ответ 16 Февраля 2006, 19:24:36
от hummer