Лента

Автор Тема: Почему ползут успокоители тетивы?  (Прочитано 2355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Августа 2013, 19:11:18
Прочитано 2355 раз
Оффлайн

dibutil

  • Рейтинг +13/-0

У меня на Мартине X200 навязаны резиновые усики в качестве успокоителей.



Затянуты туго, руками сдвинуть их очень трудно. А после сотни выстрелов оба оказываются примерно на ладонь выше начального положения. Я сначала их двигать не подумал но верхний уперся в обмотку и раскрыл заделку. Кое-как сдвинул их назад, где были, но после очередной сотни они опять оказались слишком высоко. Тетива свежая, с новья невощеная, так что никакой дополнительной смазки там нет.

Меня беспокоит, что раз обе резинки ползут в одном направлении, это означает, что в момент прихода в нейтраль тетива имеет существенный продольный ход. Отчего - непонятно. Нок вроде установлен точно, лук - практически новый, гнется симметрично, никаких поводок или неравномерностей незаметно, натяг плавный. Стрелы может быть чутка тяжеловаты - 450 гран, но по книжке для #45@28" это норма.

Что это может быть и как исправить?

03 Сентября 2013, 21:34:27
Ответ #1
Оффлайн

dibutil

  • Рейтинг +13/-0

78 человек посмотрело и никому нечего сказать? Поразительно  :wall:

Мне растолковали проблему местные зубры. Всё просто: Лук стоит на подставке, одно плечо греется на солнце сильнее другого, жесткость меняется, в нейтрали появляется продольный ход тетивы.  :m1430:

Начал между сериями вешать лук на подставку, чередуя стороны, все прекратилось.  :hy:

Всем желаю помнить про этот небольшой опыт и удачи!  :d:

03 Сентября 2013, 21:48:36
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Не хотелось бы спорить с зубрами, но это объяснение звучит как-то сомнительно.  :no:
А каким образом были установлены глушилки на тетиве и как они там закреплены?

03 Сентября 2013, 22:20:41
Ответ #3
Оффлайн

dibutil

  • Рейтинг +13/-0

каким образом были установлены глушилки
Глушилки установлены по инструкции  :) На фото видно - примотаны капроновой ниткой. Их _действительно_ трудно сдвинуть руками.

Я было уже начал вычислять, на какое плечо добавить груз, чтобы устранить продольный рывок, но мне объяснили, что это от солнца. Разница в нагреве - градусов 20-30, половина, обращенная к солнцу греется наверное до 60, другая - почти не греется. И простой метод смены стороны, которой вешаю лук на подставку проблему устранил полностью, проверил вчера, в течение 2.5 часов стрельбы глушилки не сдвинулись.

03 Сентября 2013, 22:26:10
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург


03 Сентября 2013, 23:10:04
Ответ #5
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Объяснение вполне убедительное.

04 Сентября 2013, 00:16:08
Ответ #6
Оффлайн

dibutil

  • Рейтинг +13/-0

Фото не видно, к сожалению.
Это мне Дропбокс подсуропил, надо как-то раньше авторов оповещать об этом...  =-O
Теперь должно быть видно.  :d:



04 Сентября 2013, 10:55:23
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург


26 Сентября 2013, 22:32:18
Ответ #8
Оффлайн

AlexBond

  • Рейтинг +2/-1

Я тетиву стал чаще воском натирать, глушилки стали стоять устойчивей. Использую церковную свечку.

08 Октября 2013, 14:13:25
Ответ #9
Оффлайн

sunlifer

  • Рейтинг +6/-1

Вы уж простите, что лезу
Однако церковные свечки не предназначены для натирания ими тетив и вообще использования иного, кроме сжигания в стенах храма (кроме опр.случаев).
Но, вероятно, вы уже ответили для себя на этот вопрос морально-религиозного характера....

ЗЫ. просто интереса ради спросите как-нибудь у священника, можно ли делать так ;)))

08 Октября 2013, 14:34:55
Ответ #10
Оффлайн

Draco

  • Рейтинг +10/-2

По себе заметил, что все варианты привязывания, обвязывания, примотки, прикрутки и обмотки "глушилок" (успокоителей тетивы) хороших результатов не дают. Они либо потихоньку разлетаются, либо как и вашем случае начинают ползать. Для себя проблему решил установкой глушилок путем проталкивания между нитями тетивы. Нити делю на 2, 4 части и вставляю между ними мотки нитки для вышивания, потом остается только закрутить этот участок тетивы обратно и можно вообще ничего не привязывать. Может это и не правильно, но меня более чем устраивает :)

09 Октября 2013, 00:05:29
Ответ #11
Оффлайн

AlexBond

  • Рейтинг +2/-1

спросите как-нибудь у священника, можно ли делать так
Спросил. Разрешил. А глушилки стоят замечательно.

09 Октября 2013, 20:43:26
Ответ #12
Оффлайн

dibutil

  • Рейтинг +13/-0

воском натирать
Поставил новые глушилки, предварительно навощив тетиву (у меня не воск, а какая-то специальная синтетическая дрянь с силиконом) - не ползут  :yes:

 

Хват тетивы "три под". Разбираемся.

Автор Zmeelink

Ответов: 335
Просмотров: 13742
Последний ответ 31 Октября 2021, 15:19:50
от Старый Лось