Лента

Автор Тема: Помогите советом по шкуре медведя  (Прочитано 2903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Сентября 2013, 10:06:50
Прочитано 2903 раз
Оффлайн

DimaZ

  • Рейтинг +16/-0

Всем доброго дня им ночи.
Мне тут по случаю подарили шкуру медведя... но есть проблема, шкура довольно долго пролежала в гараже, т.е. отсыревала и сохла произвольно. Сейчас рвется как ватная, но волос в шкуре держится крепко, не лезет и не вырывается даже с усилием.
Хозяин(сосед мой по даче) брал зверя сам, выделывал шкуру тоже сам, под руководство опытного спеца, все по схеме и изначально шкура была крепкая.
Есть ли способ спасти шкурку??? Подскажите, кто опытный???

Она у меня перед камином, ну просто замечательно будет смотреться... или ей место тока на стене и руками не трогать?

04 Сентября 2013, 10:26:09
Ответ #1
Оффлайн

мак

  • Рейтинг +10/-0

в магазинах тканей есть такой материал для дублирования(ткань на клеевой основе),не сильно горячим утюгом можно проклеить шкуру,будет вполне норм.

04 Сентября 2013, 10:45:05
Ответ #2
Оффлайн

DimaZ

  • Рейтинг +16/-0

Об этом уже подумал. Планирую обшить по периметру киперной лентой... Но это не панацея и шкура от этого крепче не станет... Может есть хим.способ, закрепить шкурку???

04 Сентября 2013, 10:56:11
Ответ #3
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Химспособ либо вообще добьет прежнюю выделку и все начнет ползти быстрее либо обратное - превратит шкуру в "мохнатую фанеру"..... :hy:
Возвратить былое. вряд ли удастся :no:

Мне кажется. что для каминных целей, ткань с клеевым слоем, как уже посоветовали, будет само то.

04 Сентября 2013, 10:58:13
Ответ #4
Оффлайн

DimaZ

  • Рейтинг +16/-0


04 Сентября 2013, 16:31:03
Ответ #5
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Химически, уже ни чего не сделаешь.
 Процесс выделки, если отбросить подготовительные операции, и очень поверхностно, состоит: из пикелевания, это разрыхление и вымывание из кожевенного слоя веществ, которые засыхают и твердеют. Как правило, кислотное. Остаётся коллагеновая решётка, в виде переплетённых волокон, типа войлока или ткани.
Следующий процесс, дубление, закрепляет химическим способом(или натуральным растительным) это волокно в необратимом состоянии.
В вашей шкуре, или не прошло дубление и процесс разрыхления продолжался до прекращения действия остаточных кислот, либо пошёл процесс истлевания кожи из за перепадов влажности.
Закрепить, только механическим способом, путём наклейки, как было рекомендовано выше.
Пропитать, это надо ещё придумать чем, что бы не стала фанерой. Если какой то резинистый герметик размазать, в виде укрепляющего слоя, но здесь без гарантии, что не будет взаимодействия или отслоения. И только на маленьком куске, для пробы. Но это не проверено, чисто мои догадки.
До этого, вполне авторитетно, с учетом 10 летнего опыта работы в кожевенно-меховом производстве.   

 

Hunting Ltl-8210A 120° Братцы! Помогите !

Автор Мазила

Ответов: 9
Просмотров: 2672
Последний ответ 28 Марта 2013, 14:57:48
от serdobol-