Лента

Автор Тема: Что, как минимум, должен знать и уметь тренер по стрельбе из лука?  (Прочитано 17376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Сентября 2013, 10:28:19
Прочитано 17376 раз
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Начну с благодарности многим участникам Лукомании, чей опыт и знания очень помогают и выручают! Огромное СПАСИБО Вам всем, друзья!  :d:

Вот хочу поднять тему, думаю, будет полезно знать многим из нас, кто ведет в клубах лучные группы, но не имеет профильного образования.
 
Личный опыт, это первооснова, но необходима методика в первую очередь, и понимание процесса, чтобы привести людей к росту результата, и избегать наработки неустранимых ошибок. По сути, хочу заняться самообразованием, и получить не интуитивное по большей части, а методическое понимание процесса подготовки лучника, желательно не ограничиваясь отдельными дивизионами, поскольку у нас, к примеру, в одной группе часто и блочники, и традиционщики, и классика, не настолько много народа, чтобы формировать отдельные группы, хотя, надеемся, дорастем и до этого.

Как строю тренировку :
1. Построение, приветствие.
2. Разминка ОФП - ходьба, легкий бег, бег спиной вперед, бег с вращением - вестибюлярный аппарат включить, упражнения на разминку от голеностопа до шеи, упражнения на координацию.
3. СФП - интенсивная разминка с резиной. Базовые элементы выстрела - от постановки стоп до выпуска.
4. На линии 3 метра с луком без стрелы. На мотивацию к работе с резиной - маленькое соревнование, кто дольше удержит лук в тяге с оглашением победителя тренировки.
5. Стрельба на 3 метра с закрытыми глазами на ощущение правильной работы с луком. Несколько серий с открытыми глазами.
6. Основная часть. Стрельба на дистанциях, индивидуальная работа по технике с каждым по очереди. Основной акцент на правильное выполнение и единообразие всех элементов, на достижение максимальной кучности.  30% стрельба по голому щиту, 50% по точке прицеливания, 20% - по мишени для закрепления.
7. Финальные 3 серии - закрепление позитивных моментов тренировки, акцент на личный прогресс и успехи за тренировку, и в целом.

Раз в месяц делаем контрольную. По возможности выходим на открытый воздух, раз в месяц-полтора - клубные турниры.

Буду очень признателен за полезные советы по ликбезу и систематизации процесса.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 16:30:17 от And Ray »

08 Сентября 2013, 15:13:41
Ответ #1
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

А ещё тренер обязан идеально знать мат.часть и уметь её отстраивать, знать баллистику выстрела и уметь её доходчиво объяснять "на пальцах" тем кто "в танке", знать психологию личности и владеть психологическими приемами воздействия на личность. Иметь абсолютный авторитет не по должности, а по знаниям и умениям. Исключить из своего лексикона ответы: "не знаю", "сам разберись", "не приставай", заменив их на: "сейчас точно ответить не могу, но посмотрю и на следующем занятии отвечу", "давай разбираться вместе", "подожди минутку, сейчас закончу и поговорим". Уметь показать результаты своего подопечного, как неоспоримый результат ЕГО (тренерской) заслуги и не иначе......
В общем, для начала изучить (восполнить пробелы в знаниях) педагогику и психологию, материальную часть по предмету, основы баллистики лучного выстрела, анатомию человека в плане работы мышечных групп связок и суставов, медицинскую подготовку и отнюдь не начальную, разобраться со вспомогательной учебной базой и её назначением, при необходимости изготовить её по минимуму..........

Тренерская кепка - это малёхо тяжелее "шапки Мономаха" и носить её весьма тяжелый труд. Можно быть великолепным спортсменом, но отвратительным методистом и соответственно наоборот.

09 Сентября 2013, 20:27:51
Ответ #2
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Как итог данного топика, хочется собрать подборку методических материалов и советов опытных практикующих тренерскую деятельность коллег -

практически полезный, компетентный и в меру лаконичный тренерский ликбез.

Чтоб научиться людей учить правильной технике стрельбы из лука, и помогать им расти, как лучникам, и как Личностям. И самим тоже развиваться.   Насколько это возможно.

Дополню мотивацией.
Нам в клубе тренера взять профессионального по стрельбе из лука негде, потому, нужно им стать. Иначе развития у клуба не будет.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 15:05:38 от And Ray »

10 Сентября 2013, 13:47:35
Ответ #3
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Коллеги, речь ведь изначально идёт о минимуме знаний для непрофессионального "тренера".
Михаил, спасибо, я к тому же самому призываю, ок, коллеги? Другое дело, что я для себя все-таки ставлю задачу приблизится к минимальному профессиональному уровню, как задача минимум.

Первое и основное в работе тренера, это планирование занятий - как на каждое, так и на период в целом, я правильно понимаю?
Или изначально необходимо все-таки поставить глобальные задачи, концепцию клуба?

Все-таки, думаю, это все взаимосвязано?
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2013, 13:54:02 от And Ray »

10 Сентября 2013, 13:56:16
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

К профессиональному уровню тренера можно приблизиться, во-первых, обширным личным опытом, и, во-вторых, путём профессионального обучения на тренера. И никак иначе, на мой взгляд.

10 Сентября 2013, 13:57:46
Ответ #5
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
путём профессионального обучения на тренера.
- насколько это реально в 40 лет? :) Думаю, в спорт-техникум уже не возьмут, а тем более, в ИФК.

10 Сентября 2013, 14:00:38
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Вполне реально. Заочное образование (второе или третье высшее) в педагогическом институте, например. Но всё равно, никто не преподаст особенностей конкретного вида спорта. Там дают общее тренерское образование. Т.е. факт наличия педагогического образования даёт формальное право работать тренером. А вот конкретику по данному виду спорта надо черпать из своего (и не только) обширного личного опыта.

10 Сентября 2013, 14:01:24
Ответ #7
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Коллеги, речь ведь изначально идёт о минимуме знаний для непрофессионального "тренера"
:hy:
Это как раз и есть необходимый минимум, без которого тренерская деятельность сведется к объяснению своего и не всегда правильного понимания процесса. В голом зале, чтобы научить сносно стрелять из любого оружия - нужно иметь квалификацию очень высокого уровня и очень высокий уровень умения изложить теоретические знания. Не каждый выпускник ин.физа способен на такое, хотя имеет квалификацию "тренер по спорту" или "преподаватель физкультуры и спорта"........
Вот я например нашел схемы "парадокса лучника" и понял как влияет плунжер на направление вылета стрелы. А вот схем влияния смещения полочки блочника на направление вылета стрелы - не нашел.
Будем считать, что я дотошный ученик And Ray и задаю ему вопрос:
- Если полка блочника смещена вправо от оси тетивы, куда полетит стрела?
Или:
- как горизонтальное/вертикальное смещение полки влияет на направление вылета стрелы?

Вот и скажите мне, как без наглядных схем, на пальцах это объяснить?

У пулевиков с наглядных схем и начинается процесс обучения, а разве у лучников должно быть всё наоборот?

10 Сентября 2013, 14:09:37
Ответ #8
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Вот вам реальный пример, как на протяжение 2-х минут с "чувством выполненного тренерского долга" дано объяснение правилам прицеливания.....из которого ни черта не понятно, зато апломбаааааа.......

10 Сентября 2013, 14:11:18
Ответ #9
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

- Если полка блочника смещена вправо от оси тетивы, куда полетит стрела?
Или:
- как горизонтальное/вертикальное смещение полки влияет на направление вылета стрелы?

Вот и скажите мне, как без наглядных схем, на пальцах это объяснить?

У пулевиков с наглядных схем и начинается процесс обучения, а разве у лучников должно быть всё наоборот?

У лучников эти вопросы в гораздо большей степени относятся к подгонке вылета стрелы, а не к изменению прицела. Но как изменится прицел? Задвигаете полку – укорачивается прицел, выдвигаете – удлиняется. Выдвигаете плунжер  - выдвигаете прицел, делаете плунжер жестче – выдвигаете прицел. И все это для подгонки вылета стрелы и ни в коем случае не для корректировки прицела.
И баллистические схемы, которые применяют пулевики не используются при обучении стрельбе из лука. Возможно потому, что 99% не попаданий в цель связаны не с проблемами прицеливания, а с проблемами (возможно не совсем корректная формулировка) координации движений.

10 Сентября 2013, 14:13:16
Ответ #10
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Это как раз и есть необходимый минимум
Не-не. Необходимый минимум - это знать как поставить человека в стойку, как удерживать лук, как захватывать пальцами тетиву, растягивать лук, прикладываться и делать выстрел. И совсем немного о прицеливании, типа "бери чуть ниже мишени, чтобы стрела в неё попала" (пример для традиционки). Всё остальное - уже "дебри", которые новичку не только не полезны, а даже противопоказаны.

10 Сентября 2013, 14:19:46
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Вот вам реальный пример, как на протяжение 2-х минут с "чувством выполненного тренерского долга" дано объяснение правилам прицеливания.....из которого ни черта не понятно, зато апломбаааааа.......
А между прочим, неплохо объяснил Вадим. :) Как раз на уровне "для новичков".

10 Сентября 2013, 14:51:39
Ответ #12
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Цитировать (выделенное)
Необходимый минимум - это знать как поставить человека в стойку, как удерживать лук, как захватывать пальцами тетиву, растягивать лук, прикладываться и делать выстрел.
Знать КАК поставить в стойку и объяснить почему именно и для чего именно такая стойка нужна - разница существенная. Знание и умение объяснить почему и для чего - это и есть необходимый минимум.
Вот и получается, что подавляющее большинство тренеров подгоняют теорию под практику, а не нарабатывают практику на основе теории. О результативности таких тренировок сужу из собственного опыта.......
- Стой так, стреляй так
- Да мне ведь сидя надо
- Сидя не стреляют.
Всё, точка, занавес.......

Другой тренер:
- Стойка вот такая
- Мне сидя надо
- Так, про низ туловища забудь, обращай внимание только на верхнюю часть - от задницы и вниз, это только опора для торса. Стань в стойку, растянись, локоть, грудь, спина....запомнил? Теперь то-же, но сидя.

О других видах спорта рассказать?
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 15:08:24 от And Ray »

10 Сентября 2013, 15:32:03
Ответ #13
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

Вообще исходя из темы топика я бы сказала так, что тренер должен:
1. Знать элементы техники выстрела из лука и основные принципы выполнения выстрела
2. уметь показать эти элементы новичку
3. уметь увидеть и откорректировать ошибки
4. знать материальную часть (подбор снаряжения по силе длинне, параметры стрел, размеры напальчника; уметь настроить луки)
5. знать этапы и способы подготовки начинающих стрелков/стрелков высокой квалификации, а это включает в себя планирование тренировочного процесса исходя из задач, которые ставятся в сезоне, в том числе и конкретные соревнования. А это планирование и физической подготовки и технической подготовки и психологической и подведение к конкретному результату.
А кроме того знать как бороться со многим типично лучными проблемами, прекрасно сознавая, что это процесс не одного месяца сочетания психологии, техники и специальных упражнений.
Какие то знания приходят с опытом, какие-то можно узнать (например интересные упражнения) пообщавшись, а что-то только после специальных занятий по психологии, теории и методики преподавания......
То что здесь сейчас обсуждается это больше похоже на спор о применении пулевых упражнений в стрельбе из лука и обсуждение конкретных упражнений.  
При этом не буду отрицать, что для человека желающего узнать что-то новое или чем-то поделиться тема интересная.
Наверняка принесет практическую пользу.

10 Сентября 2013, 18:18:40
Ответ #14
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Ну так, а я о чем говорю? :)
И  тренер обязан  ответить так, чтобы обучаемый понял или задал следующий вопрос. Ведь кроме натаскивания на определенные стереотипы, тренер должен и объяснять эти стереотипы, только при таком подходе можно в итоге получить классного спортсмена-стрелка, который продвинется значительно дальше 1-го разряда.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 15:10:16 от And Ray »

11 Сентября 2013, 07:19:58
Ответ #15
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Ну, вот видите...с матчастью (знанием её) порядок.
- дыть не в идеале всяко, надо чтоб матерые блочники ткнули носом, если есть куда, центроид паралелькам тот же самый я только на картинках видел, да по скайпу, да вот облизываюсь на него. ;)

Читаю вот Корха учебник. Очень интересно. Спасибо за наводку.

11 Сентября 2013, 17:14:20
Ответ #16
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Помимо Корха, Хайдурова и прочих пулевиков, я-бы Вам порекомендовал скажем.......гибридного специалиста. Бывшего пулевика, причем оччеееннньььь приличного пулевика, легенду винтовки СССР, сменившего винтовку на лук:
"Богданов А.И. Специальная подготовка стрелка из лука"
http://www.twirpx.com/file/813242/

11 Сентября 2013, 20:54:56
Ответ #17
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Николай Владимирович, - ок! Уже качаю! Про Богданова, кстати, мне рассказывали. Его лично знавшие.

11 Сентября 2013, 20:56:58
Ответ #18
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Оттуда же советую скачать хорошую книжку для начинающих "Первая Стрела", автор Кольби С.Б: http://www.twirpx.com/file/811976/

11 Сентября 2013, 21:09:04
Ответ #19
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Михаил, благодарю душевно!  Добыл! :) Главное, чтоб мозг не перегрузился.

Кстати, два момента применил сегодня на тренировке - делегировал разминку провести хорошей девочке, психологу по образованию, которая очень любит стрелять, но очень не любит разминку. :) И устроил зарубу из голых луков без прицельных  между командами первых и вторых номеров (номера по перекличке, само собой случайные) делали 5 подходов командами по 1 стреле в 1 мишень общую на команду. Было очень большое оживление и азарт с переживаниями общими. А после дал пострелять вволю по всему, чему можно и хочется. Уходили из зала с большой неохотой. :) Я доволен.  :yes:

 

Способ стрельбы с наклоном лука

Автор Александр

Ответов: 11
Просмотров: 3917
Последний ответ 29 Июля 2009, 21:32:11
от Борис
Перелом ключицы и стрельба из лука

Автор Yuryiash

Ответов: 16
Просмотров: 2062
Последний ответ 24 Декабря 2015, 10:39:07
от heathendom
Мотивация. Для ЧЕГО я стреляю из лука?

Автор And Ray

Ответов: 122
Просмотров: 4946
Последний ответ 08 Октября 2019, 14:16:23
от Старый Лось
длина растяжки лука

Автор toxo

Ответов: 10
Просмотров: 12118
Последний ответ 24 Мая 2011, 10:50:12
от Gfdtk
Стрельба из лука для детей

Автор Еленочка

Ответов: 78
Просмотров: 21563
Последний ответ 26 Июня 2019, 20:24:26
от Manul