Лента

Автор Тема: Инстинктив/Лонгбоу: Прикладка, Захват и Перчатка  (Прочитано 9935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Сентября 2013, 20:35:34
Прочитано 9935 раз
Оффлайн

samara63

  • Рейтинг +128/-21

«инстинктивный лук (класс инстинктив)
То же что голый лук, но не допускаются никакие утяжеления, лучник может выбрать либо средиземноморский захват, либо три пальца под стрелой, но не может использовать оба. Напальчник для стрельбы три пальца под стрелой должен быть неразрезной чтобы не было возможности стрелять с раздельным захватом. При использовании средиземноморского захвата можно использовать разделитель для пальцев. Не разрешается перехват тетивы и изменение прикладки в зависимости от дистанции. При этом, в любом случае, на луке не допускаются никакие устройства для контроля длины натяжения, демпферы.
Не допускаются киссеры и аналогичные элементы на тетиве. Тетива может быть могоцветной.
Допускаются стабилизаторы, максимальной длины 13 см, без регулировок по углу, демпферов или других резиновых или иных гасящих вибрации элементов.
Допускаются глушители на тетиве но не ближе 30 см от седла.
Полочка допускается только простая пластиковая, резиновая или кожаная (или аналогичная) приклеиваемая непосредственно на рукоятку. Плунжеры любого вида не разрешаются.
Не допускаются никакие надписи, отметки или рисунки на внутренней стороне рукоятки лука выше упора, в том числе и сделанные производителем лука, они должны быть заклеены скотчем, бумажной наклейкой или аналогично.
Обмотка тетивы не должна заканчиваться в поле зрения стрелка в прикладке.
Стрелы могут использоваться любые. Наконечники только спортивного типа, любой формы. Все стрелы должны быть одного размера, иметь одинаковое оперение, хвостовики и крестинг.
Запрещены колчаны крепящиеся на лук.
Не разрешается перехват тетивы и изменение прикладки в зависимости от дистанции.
Лонг боу (класс лонг боу)

Прямой лук, длиной для мужчин не менее 160 см , измеряя без тетивы от одной зарубки для тетивы до другой, и для женщин не менее 150 см. Разрешается легкий рекурсивный изгиб плеч на концах если при этом тетива крепится на концах плеч и не имеет касания никаких элементов плеча кроме как в ушках. Допускается разборный вид лука, при этом плечи не должны иметь регулировок и быть подвижными со снятой тетивой.

Допускается вырез под стрелу, доходящий до середины лука, вырез не должен иметь вертикальной плоскости (окна), и не должен иметь граней. Полочка может быть только в виде кожаной оклейки или куска кожи или другого мягкого материала.

Прицелы любого вида не допускаются, на внутренней стороне верхнего плеча не допускаются надписи или отметки.

площадки для фиксации прикладки на напальчниках или аналоги не разрешаются. Лук должен растягиваться используя средиземноморский захват тетивы, или три пальца под стрелой (указательный палец не дальше 2 мм от стрелы), лучник может выбрать либо средиземноморский захват, либо три пальца под стрелой, но не может использовать оба. Напальчник для стрельбы три пальца под стрелой должен быть неразрезной чтобы не было возможности стрелять с раздельным захватом. При использовании средиземноморского захвата можно использовать разделитель для пальцев. Не разрешается перехват тетивы и изменение прикладки в зависимости от дистанции.

Разрешается использовать напальчники или перчатки.

На тетиве не может быть никаких отметок. На тетиве может быть только одно седло для хвостовика. Обмотка тетивы не должна заканчиваться в поле зрения стрелка в прикладке.

На луке не допускаются никакие стабилизаторы, грузы, устройства для контроля длины натяжения, демпферы, лимбсэйверы. Допускаются глушители на тетиве но не ближе 30 см от седла.

Стрелы должны иметь спортивные наконечники. Стрелы должны быть деревянными, с натуральным оперением. Максимальный диаметр стрелы и наконечника не превышает 23/64" (9.3 мм) Все стрелы должны быть одного размера, иметь одинаковое оперение, хвостовики и крестинг.

Запрещены колчаны крепящиеся на лук.»
Цитата из: http://archery-3d.ru/docs/pravila-3d.html#VIII.__________ОПРЕДЕЛЕНИЯ_КЛАССОВ:

Вопрос: Могу ли я стрелять с одной прикладкой, три пальца под стрелой с перчаткой?
Примерно так:
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2013, 20:41:20 от samara63 »

08 Сентября 2013, 20:39:10
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Конечно. И голыми пальцами - тоже. Ничего, что я не цитирую ваш пост полностью?

08 Сентября 2013, 20:42:06
Ответ #2
Оффлайн

samara63

  • Рейтинг +128/-21


08 Сентября 2013, 21:40:29
Ответ #3
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Могу ли я стрелять с одной прикладкой, три пальца под стрелой с перчаткой?
Нет.
Напальчник для стрельбы три пальца под стрелой должен быть неразрезной чтобы не было возможности стрелять с раздельным захватом.
Напальчник (защита пальцев) должен быть ЦЕЛЬНЫМ.

08 Сентября 2013, 21:49:00
Ответ #4
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Т.е. с перчаткой можно, но это должна быть рукавичка. Так?

08 Сентября 2013, 21:58:36
Ответ #5
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Напальчник (защита пальцев) должен быть ЦЕЛЬНЫМ.
Ничего подобного. При стрельбе голыми пальцами под хвостом каким должен быть напалечник?

08 Сентября 2013, 22:23:54
Ответ #6
Оффлайн

samara63

  • Рейтинг +128/-21

Напальчник (защита пальцев) должен быть ЦЕЛЬНЫМ.
Так в правилах про перчатку вообще ничего нет! А захват постоянен всегда и его контролирует группа или по фотографиям видно.
Т.е. с перчаткой можно, но это должна быть рукавичка. Так?
Или только с Варежкой? Или только с напалечником? Определённого ничего не написано в правилах-то...
Конечно.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2013, 22:31:59 от samara63 »

08 Сентября 2013, 22:30:29
Ответ #7
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Правила не запрещают использование перчатки и разрешают стрелять "три под" - соответственно, так стрелять МОЖНО, прямого запрета нет. Напальчник - не перчатка, и перчатка - не напальчник.
В тексте Правил не написано "защита пальцев при хвате "три пальца под стрелой" должна быть нераздельной", там именно - напальчник.
Можно, Правилам в нынешней редакции не противоречит.

08 Сентября 2013, 22:45:24
Ответ #8
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

Думаю тут нужно толкование у ФИТА (WA) спрашивать, ну и в россии у коммитета РФСЛ. На прошлом мире люди стреляли с перчаткой хватом 3 под, фото были.

08 Сентября 2013, 22:46:38
Ответ #9
Оффлайн

samara63

  • Рейтинг +128/-21

Правила не запрещают использование перчатки и разрешают стрелять "три под" - соответственно, так стрелять МОЖНО, прямого запрета нет.
Вот! Спасибо, Илья!
На прошлом мире люди стреляли с перчаткой хватом 3 под, фото были.
Вот! Благодарю за ответ!

08 Сентября 2013, 22:59:45
Ответ #10
Оффлайн

samara63

  • Рейтинг +128/-21

Цитата: samara63 от Сегодня в 20:35:34
Могу ли я стрелять с одной прикладкой, три пальца под стрелой с перчаткой?
Нет.
Почему? Где это прописано?

08 Сентября 2013, 23:46:49
Ответ #11
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931


09 Сентября 2013, 00:03:01
Ответ #12
Оффлайн

samara63

  • Рейтинг +128/-21

Юля, не приставай к Александре!
Но вы же дали разные ответы! А я хочу узнать правду...

09 Сентября 2013, 00:08:58
Ответ #13
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Ты от всех одну правду хочешь услышать, или от каждого - свою? Я свою правду промолчу :) .

09 Сентября 2013, 00:53:28
Ответ #14
Оффлайн

samara63

  • Рейтинг +128/-21

Ты от всех одну правду хочешь услышать, или от каждого - свою? Я свою правду промолчу :) .

Ты ж уже написал...
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 01:08:14 от samara63 »

09 Сентября 2013, 01:39:45
Ответ #15
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

  :D Смешной вопрос и не менее смешное обсуждение, кмк.

НЕ следует вырывать из контекста кусочки правил.
Следует читать их (правила) целиком.
Главным, в обсуждаемой фразе: "Напальчник для стрельбы три пальца под стрелой должен быть неразрезной чтобы не было возможности стрелять с раздельным захватом", является то что на писано после слова "чтобы".  :wall:
А смысл этого "чтобы" в том чтобы  %) не нужно было следить за тем соблюдает ли лучник условие "... но не может использовать оба."

Другими словами, можно сколько угодно биться головой об стенку доказывая судьям что "в правилах не запрещено стрелять в перчатке... И вообще перчатка это не напалечник, а я если захочу могу стрелять вообще голым...", но если судья при этом обидится, то захочет и скажет что ему "два или три раза показалось что участник по ходу кругов менял хват, потому он дисквалифицирован"...  :m1430:
Так что условие про не имеющий разреза "напалечник" для блага стрелка написано, кмк.  :)


09 Сентября 2013, 01:43:58
Ответ #16
Оффлайн

samara63

  • Рейтинг +128/-21

скажет что
Да, сейчас везде ведётся видеофиксация... и про перчатку НИКТО НЕ НАПИСАЛ! Зачем что-то судьям доказывать, если в Правилах это не написано, что - НЕЛЬЗЯ! А если нельзя - значит - можно!

09 Сентября 2013, 09:33:16
Ответ #17
Оффлайн

Eugeen

  • Рейтинг +15/-2

Другими словами, можно сколько угодно биться головой об стенку доказывая судьям что "в правилах не запрещено стрелять в перчатке... И вообще перчатка это не напалечник, а я если захочу могу стрелять вообще голым...", но если судья при этом обидится, то захочет и скажет что ему "два или три раза показалось что участник по ходу кругов менял хват, потому он дисквалифицирован"... 
Так что условие про не имеющий разреза "напалечник" для блага стрелка написано, кмк.

Хорошо, а если судья скажет что пару раз ему показалось что указательный палец был дальше 2мм от стрелы при стрельбе три под? при желании можно и до столба докопаться...  :dn:

09 Сентября 2013, 10:01:36
Ответ #18
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Да, сейчас везде ведётся видеофиксация... и про перчатку НИКТО НЕ НАПИСАЛ! Зачем что-то судьям доказывать, если в Правилах это не написано, что - НЕЛЬЗЯ! А если нельзя - значит - можно!
...при желании можно и до столба докопаться...  :dn:

Это все правильные рассуждения, но как мне,  не стоит "нарываться" на дисквалификацию.

09 Сентября 2013, 11:24:15
Ответ #19
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Юля, перечислять в правилах все виды защиты пальцев бессмыслено. в международных это называют таб. про голые пальцы вообще не оговаривается, но смысл в том, что не должно быть возможность разделения напальчьника, таба перчатки. Перчатка может быть сшита. Если стрелять голыми пальцами, то тстрелок имеет возможность перехватывать под/над хвостовиком и судя будет требовать средиземноморского хвата. И хочу напомнить, что:
а) мы не ведем видеофиксации на соревнованиях
б) с места сбора не всегда видно как стрелок стреляет. И не надо говорить пусть группа подойдет и посмотрит, поскольку это будет нарушением правил.
в) судья не стоит у каждой мишени и не ходит с каждой группой и мы не будем вводить принцип на каждую мишень по судье (24 судьи)
Но вы же дали разные ответы! А я хочу узнать правду...
г) уже много раз писали и говорили. Если ВЫ хотите получить официальное трактование не понятного или сомнительного для ВАС вопроса отправьте вопрос на почту archery-3d@yandex.ru.
И не надо говорить, что я спрашивал на форуме. Это личное мнение / трактовка правил.

 

Инстинктив и полочка: какая она должна быть конкретно?

Автор samara63

Ответов: 50
Просмотров: 4235
Последний ответ 22 Ноября 2017, 22:14:26
от Natabos
Дети Инстинктив и всё о детях на 3Д

Автор MaximMFSL

Ответов: 6
Просмотров: 2245
Последний ответ 02 Августа 2012, 09:31:53
от AtLet
Инстинктив и кольцо

Автор Дмитрий Четвериков

Ответов: 25
Просмотров: 3268
Последний ответ 31 Мая 2017, 01:04:07
от Улисс