Лента

Автор Тема: Как сделать форму для лука?  (Прочитано 6541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Сентября 2013, 16:43:33
Прочитано 6541 раз
Оффлайн

Vindiesel

  • Рейтинг +1/-0

Уважаемые лукоделы со стажем, помогите с созданием формы для лука. Подскажите как нарисовать на доске симметричную форму для лука?

10 Сентября 2013, 16:45:55
Ответ #1
Оффлайн

Vindiesel

  • Рейтинг +1/-0

На форуме искал, но не нашел ответа на мой вопрос, потому и решил создать тему. Меня интересует как нарисовать эту форму на доске? Вырезать уже меньшее из бед. Сколько не пытался нарисовать все кривая какая-то выходит. Форма для лонга.

10 Сентября 2013, 17:00:43
Ответ #2
Оффлайн

Александр_Андерсон

  • Рейтинг +6/-0

сделать шаблон на по формы. и используя его нарисовать. будет тогда все симмитично

10 Сентября 2013, 17:02:18
Ответ #3
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Для симметричного лука рисую половину формы, а вторую копирую, т.е. делаю шаблон половинки... Хорошо помогает металлический метр (линейка) согнул как душе угодно (гвоздиками зафиксировал например) и черти плавные линии.

10 Сентября 2013, 17:05:07
Ответ #4
Оффлайн

zetime

  • Рейтинг +8/-0

Я тоже рисовал по линейке и половинками, + добовлял милиметровку, чтобы наверняка.

10 Сентября 2013, 17:13:24
Ответ #5
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

А ещё здесь много фотографий луков. Выбери понравившийся лук, пофотошопь, распечатай в натуральную величину(можно разбить на несколько А4), вырежь шаблон.

10 Сентября 2013, 17:16:42
Ответ #6
Оффлайн

Vindiesel

  • Рейтинг +1/-0

Где-то так я себе это и представлял, но надеялся, что может кто легче посоветует что-нибудь. Ясно спасибо, пойду дерзать. Но может у кого еще есть какие идеи делитесь все пригодится.

10 Сентября 2013, 17:20:11
Ответ #7
Оффлайн

Vindiesel

  • Рейтинг +1/-0

А еще вопрос по поводу материала: QSB, OSB, фанера, ДСП, доска сосновая подойдут?

10 Сентября 2013, 17:36:59
Ответ #8
Оффлайн

zetime

  • Рейтинг +8/-0

А еще вопрос по поводу материала: QSB, OSB, фанера, ДСП, доска сосновая подойдут?
По моему опыту деревянных работ, для формы фанера самое то. ОСБ и ДСП качественно не получиться обработать поверхность, если только шпаклевать, доску сосновую можно, но может повести со временем если она не переклейка из нескольких брусков.
Но лучше подожди гуру.

10 Сентября 2013, 18:01:52
Ответ #9
Оффлайн

Nik_S

  • Рейтинг +0/-0

я вот вообще подумываю заказать в дизайнерской конторе фрезерную резку по пластику - 3 одинаковой резки на пластике толщиной 15мм, потом все это переклеить, а сверху поклеить полоску пластика толщиной 1,5-2мм. к тому же в corel draw (программа для создания векторных рисунков) нарисовать желаемую форму совершенно не трудно и займет, от силы час, если, конечно же, знаком с этой программой (либо попросить знакомого дизайнера, принеся ему набросок на бумаге с отмеченными размерами)

10 Сентября 2013, 18:02:50
Ответ #10
Оффлайн

Gworker74

  • Рейтинг +108/-0

для формы фанера самое то
Поддерживаю предидущего оратора. Плюс - плоские и в меру гладкие базовые поверхности, те  от которых потом будете создавать перпендикулярность.

10 Сентября 2013, 18:04:47
Ответ #11
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

на один-два лука, на пробную форму - пойдет любой материал. вопрос ведь просто в долговечности...
ДСП, ОСБ шпаклюется, например, загущенной эпоксидкой с помощью угольника (что не убить угольник, обмотать его пищевой пленкой или навощить ), или же торец формы закрывается полосой тонкой фанеры, ДВП.
Делали (и вероятно, сейчас тоже делают) формы, построенные по принципу сопроматовских эпюр (основание, перпендикуляры соответствующей длины, огибающая). Из бетона тоже видел, с залитым ТЭНом)))

10 Сентября 2013, 18:08:03
Ответ #12
Оффлайн

Gworker74

  • Рейтинг +108/-0

фрезерную резку
А это вообще идеальный вариант, была бы возможность делал бы именно так. А выбор материалов для этого  зависит от материальных и др. возможностей. Можно и дюралевую заказать :)

10 Сентября 2013, 18:13:51
Ответ #13
Оффлайн

Nik_S

  • Рейтинг +0/-0

есть ещё простой и относительно не дорогой способ с применением такого же варианта с векторным рисунком - идете и вырезаете форму на самоклеющейся пленке, затем приклеиваете к материалу, из которого будете вырезать, обводите и убираете пленку (на следущую форму она не приклеится, но её можно будет приложить и закрепить, допустим, скотчем, в общем, вещь многоразовая). резка, кстати, очень точная, до десятых (а может и ещё меньшее число) миллиметра, если мне не изменяет память

10 Сентября 2013, 18:19:13
Ответ #14
Оффлайн

Nik_S

  • Рейтинг +0/-0

А это вообще идеальный вариант, была бы возможность делал бы именно так. А выбор материалов для этого  зависит от материальных и др. возможностей. Можно и дюралевую заказать :)
думаю, это не будет стоить дороже 1-1,5 т.р., а на долговечную и практически идеальную форму - не жалко :)

10 Сентября 2013, 18:31:04
Ответ #15
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

хмм.. такое ощущение, что переносить рисунок по клеточкам уже не модно, а о существовании гибкой рейки и карандаша с веревочкой никто и не помнит :)
прежде чем делать "вечную" форму, неплохо бы убедиться в ее эффективности...

10 Сентября 2013, 18:32:17
Ответ #16
Оффлайн

TAN

  • Рейтинг +6/-1

Я в иностранных магазинах по лукостроеню видел наборы чертежей для разных видов! Но вот, что хотелось бы предложить МЕТРАМ нашего дела ( если так можно выразить) создать свои чертежи и по почте их присылать - не бесплатно конечно.
Сам я невозмусь, самоотвод. ГЫ я и ЛОНГ то делою осторожно! боюсь запороть, вспоминается как в первом классе прописи писали и рука дрожала

10 Сентября 2013, 18:43:45
Ответ #17
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

Вот Вам форма от мастера Choppa

Проверено: строится элементарно, работает отлично... :yes:

10 Сентября 2013, 18:47:47
Ответ #18
Оффлайн

Gworker74

  • Рейтинг +108/-0

Заготовка может и будет относительно недорогой, а вот ее обработка будет стоить недешево - надо искать небольшие конторки, владеющие СЧПУ.Как вариант -  технические университеты и профильные училища сейчас оснащаются СЧПУ, которые большую часть времени простаивают . Можно попробывать договорится с ними.
 Главное  в пресс-форме помимо правильной геометрической формы , чтоб поверхность, на которую мы помещаем пакет, лежала в одной плоскости ( не знаю как правильно соотнести это с криволинейной формой лука), чтоб не заложить уже на стадии склейки " пропеллер".Если есть возможность сделать это качественно в домашних условиях ( ЛШМ, фрезер и т.п.), то тогда заморачиваться СЧПУ ,вроде и не стоит.

10 Сентября 2013, 18:58:18
Ответ #19
Оффлайн

Ksavr

Мастер
  • Рейтинг +203/-0

по формам могу поделится своим опытом, на разборник все просто - загнул линейку и плече готово, и в одной форме клей. на цельный лук брал кусок тонкой фанеры размечал горизонталь и вертикаль близко к краю, потом рисовал половинчатый изгиб формы лука и вырезал, а потом на большом шаблоне отчеркивал по центру вертикаль и горизонталь, и половинчатую форму прикладывал по вертикали и горизонтали сначала в одну сторону потом в другую, и вуаля симметрия достигнута )) а потом по форме шаблона уже делал пресс-форму. Делал с ДСПшек, ближайшее время переделаю все формы на фанеру, ДСПшные формы не таки жесткие, и приходится их перед каждой склейкой править т.к. изгибаются )). Стрельнул глазом а форма вдоль горбылем -  на стол облокотил помял ее и ровнее некуда )), поэтому заменю на фанеру.

 

Соответствие лука стрелку, или "кому это выгодно".

Автор Asafan

Ответов: 61
Просмотров: 6516
Последний ответ 08 Марта 2014, 14:29:45
от POK36
Делаю лук впервые. Вырезал рукоять классического составного лука, есть вопросы..

Автор acces969

Ответов: 54
Просмотров: 3770
Последний ответ 04 Мая 2018, 16:54:08
от acces969
Подскажите - можно ли не снимать тетиву с самодельного лука - текстолит+береза?

Автор Sotanin

Ответов: 25
Просмотров: 4583
Последний ответ 05 Ноября 2014, 17:58:19
от Aldaor
Зависимость силы лука от длины рукояти при одинаковых плечах.

Автор SmallMik

Ответов: 12
Просмотров: 3505
Последний ответ 05 Октября 2021, 16:48:20
от Эльдан
Самодельный блочник из Чехии - чертежи (высокое качество лука)

Автор Volmir

Ответов: 53
Просмотров: 32377
Последний ответ 13 Октября 2013, 20:09:00
от Ka:Mar