Лента

Автор Тема: Дождевик  (Прочитано 2956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Сентября 2013, 20:38:22
Прочитано 2956 раз
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Речь пойдёт не о грибе :) , а об одежде для леса, защищающей лучника от дождя и при этом не особенно мешающей нормально стрелять. Хотелось бы узнать личный опыт использования тех или иных вариантов такой одежды и мнения практиков, ею пользующихся. Заранее всем спасибо :thank:

16 Сентября 2013, 21:08:17
Ответ #1
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Мы с Feniksom пользуем при походах в лес и при слабом дожде комуфляж ,,серебряный лист,, при среднем дожде зонтик один держит второй стреляет, а при сильном дожде сидим в палатке ;) в стандартном дождевике стрелять невозможно, в смысле под тетиву попадает!  :no:

16 Сентября 2013, 21:09:25
Ответ #2
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Если дождь не очень сильный или мокрый снег (холодное время) - подходит из тинселайта (могу в буквах ошибиться) - то в чем я зимой на фотках. Только размер подбирать. Летом не знаю - у меня кепка и шлепки.

16 Сентября 2013, 21:14:24
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Про зиму речь не идёт, зимой у нас тут дождей-то и не бывает. И зонт - это не вариант тоже. Именно что-то типа накидки или безрукавки или куртки какой. Главный критерий - чтобы стрелок не промок, и чтобы ему стрелять можно было, а если ещё и удобно, то вообще прекрасно. Опять же, немаловажный фактор - компактность, т.к. постоянно его носить смысла нет, а вот быстро вынуть из кармашка и надеть, когда начинается дождь - самый вариант. Я в первую очередь думаю про использование такого дождевика на соревнованиях по 3Д, а там хоть какой дождь, а соревнования не прекращаются, в палатке не отсидишься. Так что, надо быть готовым к любым ситуациям.

16 Сентября 2013, 21:27:59
Ответ #4
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

вынуть из кармашка и надеть, когда начинается дождь - самый вариант.
В Рыбапке появились новые ПВХ (200р) - но надо под размер перешить. (рукава широкие)

16 Сентября 2013, 21:49:56
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Широкие рукава отлично побеждаются скотчем или крагой-нарукавником или обычными канцелярскими прищепками.  :)

16 Сентября 2013, 22:00:57
Ответ #6
Онлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

А может к армейской горке или туристкой штормовке присмотреться на дождливый период? В различных накидках и плащах вероятнее всего неудобно стрелять.

16 Сентября 2013, 22:16:58
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Может быть! А чего это такое вообще? Посмотреть бы... :du:

16 Сентября 2013, 22:19:17
Ответ #8
Онлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3


16 Сентября 2013, 22:38:07
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Так ведь Горка не непромокаемая. Она же ХБ на 65%. Промокнет...

16 Сентября 2013, 22:42:23
Ответ #10
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

О!  :D Если не знаете как экипироваться для стрельбы под дождем  - спросите у Питера!  :hy:
Лично мне под дождем 3D дистанцию стрелять приходилось несколько раз.
Причем дождь бывал от совершенно проливного до моросящего....  :wall:
Потому я пришел к тому что экипировка должна представлять из себя набор (быть комплексной) и разные предметы из него должны применяться в разных ситуациях и в разном сочетании.
Сейчас "набор" такой:
1. Куртка из "легкой" мембраны.
(Я использую курточку с мембраной бренда "Aquamax"... Но бренд не важен, важны то что у нее: "Вотерпруф рейтинг" - 8000мм и "бретхабилити" - 8000гр/24часа...)
Курточка сворачивается в маленький цилиндрический, затягивающийся резинкой, мешочек диаметром ~100мм и высотой ~200мм.
При угрозе ухудшения погоды, перед выходом на дистанцию надеваю мешочек на специальной петельке на пояс.
При ухудшении погоды на дистанции одеваю куртку прямо на ту одежду которая была одета ранее (вплоть до ветровой куртки), прижимаю ткань нагрудником и крагой...
Выглядит это так:


2. В комплект к куртке мечтаю купить мембранные штаны... Как вот у Алексея на фото

но пока не сподобился...  :dn:

3. Если дождь затяжной  - могу выйти на дистанцию с большим зонтом "поверх" куртки.
(Кто бывал у нас на "Лесном братстве" - мог это зрелище наблюдать.  :)
Кмк, очень удобно.  :d:

4. Еще несколько раз пробовал стрелять в большом дождевике из таффеты, но с очень переменным успехом, потому как
не во всяком положении можно сделать нормальный выстрел...
Дождевик этот надет, вот, на Асю (на фото), но как видно она была вынуждена рукав закатать...
Я не закатывал, и умудрялся стрелять..., но у меня лук короче и тетива, соответственно, в нижней части идет под более острым углом не задевая свисающую часть...


(Но! Дождевик этот удобен тем что во-первых сворачивается в маленький пакет, во-вторых держит совершенно проливной дождь закрывая почти все ноги. При этом надевается через голову на все сразу (даже лук под него можно спрятать)  :d:  Ну и много-много-много разовый он, ибо таффету делать сейчас умеют хорошо  :d:
Шьет такие накидочки московская (кажется) снаряговая фирмочка "Хоббит")



Ну, а тут вот и курточка и дождевик мои.
(Я под зонтиком, а девчонки, как видите, - вполне себе довольны жизнью  ;) )
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 22:46:35 от Natabos »

16 Сентября 2013, 22:45:52
Ответ #11
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Если дождь не очень сильный или мокрый снег (холодное время) - подходит из тинселайта
Тинсулайт это утеплитель(дышащий) подкладка.
 Надо одеваться в мембранку. Она и дышит и воду не пускает. Gore-tex дороговат. Можно посоветывать костюм фирмы Daiwa "Мission" . Штаны утеплителя не имеют, имеют лямки-помочи как полукомбез. Верхняя часть отстёгивается и можно носить как брюки, с ремешком. К куртке подстёгивается флисовая курточка как удеплитель. Костюм имеет мембрану, не протекает, дышит, не шуршит, имеет маскировочный осенний цвет.  До -5-8 мороза отменно, присоответствующем термобелье(к примеру флис). Стоят примерно 8-10тыс.
  

16 Сентября 2013, 22:49:40
Ответ #12
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Курточка - это хорошо, конечно. Но к ней в комплект обязательны и штаны непромокаемые. Ибо при дожде с куртки куда всё будет стекать? А тут уже становится неудобно, т.к. одно дело накинуть курточку поверх всего, а другое дело ещё и штаны тоже надевать. В этом плане плащ или накидка удобнее, как мне кажется. Но они слишком балахонистые и будут мешать стрельбе. Как быть? :wall: :mad: Т.е. я имею в виду такую ситуацию: соревнования по 3Д. Идём по трассе, стреляем. В обычной своей, проверенной, удобной одежде. Но не непромокаемой. А тут, откуда ни возьмись, вода с неба. И вот мы быстренько достаём и надеваем на себя такую штучку, чтобы и не промокнуть, и при этом и стрелять можно было бы продолжать без особых неудобств. Вот я о чём. А костюмы, конечно, это всё прекрасно, только дорогие они очень, и одевать их надо заранее. Они и нужны-то бывают всего несколько раз в году. Нет смысла столько платить за них.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 22:55:25 от BigMichael »

16 Сентября 2013, 22:57:14
Ответ #13
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Есть ещё вариант очень дешовый. На обычный пятнистый хб побрызгать из болончика "Твист", для зонтов, обуви, одежды  или что-то в этом роде. Сам пользовался! Работает! Дождь со снегом и ветром почти день держало на охоте и дышало.  :d:. Хватает на две, три обработки. Стоит 200рэ. Я им и оперение брызгал. Перо держится сухим дольше чем у других. Пшикать нужно зараннее, на сухую поверхность, что успело просохнуть, с вечера.

16 Сентября 2013, 22:58:56
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Хороший вариант, спасибо. :d:

16 Сентября 2013, 22:59:03
Ответ #15
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Т.е. я имею в виду такую ситауцию: соревнования по 3Д. Идём по трассе, стреляем. В обычной своей, проверенной, удобной одежде. Но не непрмокаемой. А тут, откуда ни возьмись, вода с неба. И вот мы быстренько достаём и надеваем на себя такую штучку, чтобы и не промокнуть,

Вот! Именно потому я и написал что мечтаю купить штаны как у Алексея.
С одной стороны он носит их именно что как "обычную одежду", а во-вторых потому что их можно носить в свернутом состоянии в соседнем с курточкой мешочке (или в том же самом).
При их ширине, в принципе, их можно надеть поверх всего не снимая даже кроссовок (в ботинках которые ношу я могут быть проблемы, конечно, но и это поправимо посредством небольшой реконструкции).

16 Сентября 2013, 23:35:57
Ответ #16
Онлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

BigMichael, правильная Горка сшита из той же ткани что и плащ палатка, промокает конечно, но не так быстро.
Лучше пожалуй только мембрана будет.

17 Сентября 2013, 02:56:02
Ответ #17
Оффлайн

elisescha

  • Рейтинг +63/-0

Из моего походного опыта (до изобретения мембран и т.п.) - если ты одел что то непромокаемое снаружи, значит промокнешь изнутри. Предпочитаю носить в рюкзаке (поясной сумке) накидку типа пончо из легкой. не промокаемой ткани. суть - от дождя прикрывает и вентиляция через боковые прорези Есть. Про штаны - самые удобные получились когда вшил две разъёмные молнии вместо лампасов.

17 Сентября 2013, 09:31:59
Ответ #18
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Борисыч, именно с 3Д-шного опыта - пончо не советую.
Сам смотри:

Штаны не прикрывает, подразумевает наличие резиновых сапог. Наличие кепки с длинным козырьком - капюшон на глаза постоянно лезет. Обязателен нагрудник и поясной ремень - "лишку" прихватывать.


"Недорукав" пришлось закатать - мешал. Рукав куртки промок тогда насквозь.

ИМХО, питерцы дело предлагают - куртка длинная, непромокашка, поверх маршевой одежды.
Лишний вес на трассе - тот же лишний вес, что и в походе. Мешает. Что-то легкое и компактно свернутое.

17 Сентября 2013, 09:44:49
Ответ #19
Оффлайн

Lennart

  • Рейтинг +38/-0

Из своего опыта. После первого турнира, проходившего в проливной дождь, нет, просто в ливень... с грозой и градом...
Когда вымок до нитки ещё пока шёл на первую мишень. Озаботился правильной одеждой.
И ничего лучше "Гортекса" ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Gore-Tex ) не нашёл.
Дорого - это да. Удалось подкараулить хорошие скидки в Адидасе. Бывает у них до 75%.
Купил себе куртку и обувь. Хоть купайся в них, воду держат и дышат! Вот.
Как бывший яхтсмен не люблю всякие резиновые, пластиковые, п\э сапоги-куртки. Ибо взмокнешь в них и без дождя... =)