Лента

Автор Тема: Оцените пожалуйста мою стрельбу + пара вопросов  (Прочитано 2541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Сентября 2013, 10:15:24
Прочитано 2541 раз
Оффлайн

virusfun

  • Рейтинг +5/-0

Всем привет. Хотел написать в "Часто задаваемые вопросы", но тема закрыта... немного полистав, увидел, что подобные темы создаются. Типа "Первый лук, помогите выбрать" и т.п. Ну, значит можно)))

Заснял небольшое видео своей стрельбы. Занимаюсь в общей сложности где-то месяц-два. На обучение пойду только в октябре, а пока всё делаю опираясь исключительно на теорию.

 

Собственно вопрос: Какие будут замечания? Правильная ли "стойка", хват и т.д.?
Практикую интуитивную стрельбу, без прицелов и прочих примочек. Расстояние до "цели" примерно 40 шагов. На последних кадрах видно, что вроде как попадаю близко к одной точке.
Да, я извращенец, но пока другой мишени у меня нет)))

Да, начнется сёр! И заранее спасибо=)


ЗЫ
И пара вопросов:
Есть ли плечи для моего Олмпика выше 40lbs? Где взять?
Насколько часто надо ляпать тетиву воском?
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2013, 10:22:33 от virusfun »

17 Сентября 2013, 10:36:06
Ответ #1
Оффлайн

Александр_Андерсон

  • Рейтинг +6/-0



на мой дилетантский взгляд осмотрите на фото а затем на себя куда тянут(а подбородку)

17 Сентября 2013, 10:46:06
Ответ #2
Оффлайн

virusfun

  • Рейтинг +5/-0

на мой же дилетантский взгляд, она сильно задрала плечо и не ровно держит левую руку))) Судя по теории которую я знаю - эта фотка не лучший пример хорошего натяга. Или как?

17 Сентября 2013, 10:50:33
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Эта фотка к вашей теме отношения вообще не имеет. На ней классическая спортивная техника в исполнении одной из ведущих спортсменок сборной России.
По вашей же стрельбе - самое главное, что есть куда расти. И начать обучение надо с тщательного штудирования этой темы: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2998.0

17 Сентября 2013, 10:55:44
Ответ #4
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Камрад, в Хабаровске есть секции и тренеры!  Пока не закостенели ошибки в технике - как можно скорее пробей контакты и возьми несколько уроков.

17 Сентября 2013, 11:36:15
Ответ #5
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Удивительно, что вы так хорошо попадаете.
Если очень коротко, для придачи правильного хода изучения.
Преднатяг- в нижнем положении, установите левую руку на лук в нужном хвате, правую на тетиву со стрелой в правильном захвате, и натяните лук на 1/3 натяжения.
 Всю эту конструкцию, плечо- руку-лук- стрелу и ещё бедро, направьте на мишень.
 Далее, натяните лук, до точки фиксированной прикладки. Прицельтесь, выбранным вами способом.
 Далее, стараясь удерживать левую руку на точке прицеливания, произведите дотяг и выпуск, назад, вдоль линии стрелы.
Жирным, я выделил, те термины, которые стоит изучить отдельно и найти их на видео, в рекомендованной ранее теме.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2013, 11:46:33 от шмель009 »

17 Сентября 2013, 11:51:17
Ответ #6
Оффлайн

Draco

  • Рейтинг +10/-2

На мой совсем не профессиональный взгляд  :m1340: - не дотягиваете (при средиземноморском хвате - средний палец к уголку губ); после выпуска отбрасываете руку резко вверх, а она должна слегка идти назад по оси выстрела; положение головы и тела при выпуске меняться не должно, у вас же голова сразу вбок и тянет за собой плечо. Ну и по видео такое ощущение, что вы все же прицеливаетесь, а не стреляете интуитивно. Об этом говорит переброс взгляда с кончика стрелы на мишень сразу после выстрела. Ну так мне показалось.

17 Сентября 2013, 12:05:58
Ответ #7
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

прицеливаетесь, а не стреляете интуитивно.
Прицельтесь, выбранным вами способом.
Я не случайно, это написал.  Интуитивно, стрелок, то же целится. Только, :mad: интуитивно! %) :hy:

17 Сентября 2013, 13:59:33
Ответ #8
Оффлайн

virusfun

  • Рейтинг +5/-0

Дмитрий-ДВ, ну, мы с тобой уже общались по этому поводу) всё ок! Скоро буду ходить на уроки! Совсем скоро.

Ну и по видео такое ощущение, что вы все же прицеливаетесь, а не стреляете интуитивно. Об этом говорит переброс взгляда с кончика стрелы на мишень сразу после выстрела.
Всё верно. Сначала я целюсь (к тому же тогда был очень сильный ветер), а потом стреляю и сразу перевожу взгляд на мишень. Резко? Ну, возможно я еще не привык и инстинктивно откидываюсь чтоб чем-нибудь не долбануло)))

Удивительно, что вы так хорошо попадаете.
Учитывая, что я делаю все в корне не верно, судя по вашим и другим комментарием - то это действительно удивительно.

Спасибо всем за ответы! Есть над чем работать! И обязательно буду заниматься с мастером спорта)


Кстати, есть мнение, что технику надо знать, но это не решающий момент. Главное результат! А то как ты стреляешь, в какой стойке, руками или ногами - не важно, если ты попадаешь в цель и если твое положение при этом тебя устраивает.
Что думаете по этому поводу?

17 Сентября 2013, 14:27:43
Ответ #9
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Есть такое мнение. Если есть огромный настрел, с однообразно совершаемыми ошибками и результатом позволяющим судить о качестве, то это уже индивидуальная система.
 В данном случае, вам предложена, системе выработанная годами, европейской и в частности Советской школой стрельбы из классического лука.
 Она будет не совсем правильной, с точки зрения некоторых азиатских школ.
 Если вы хотите иметь свою, на это уйдёт некоторое время и не факт, что она будет совершенной.
Вы можете адаптировать существующую систему под себя, но основы наработанные веками, лучше оставить как базовые.

30 Марта 2014, 10:40:48
Ответ #10

Denis1977

Гость
Ещё ошибка.
Правая рука идёт вперед, только потом происходит выпуск. Видно на замедленном.

01 Апреля 2014, 16:09:51
Ответ #11
Оффлайн

virusfun

  • Рейтинг +5/-0

Тема для меня уже не актуальна!
Большое спасибо всем за ответы!

Ошибок у меня здесь было куча:)))
1) При натяжении, тянущий локоть стремится уйти вниз, а надо либо прямо, либо вверх. (надо показывать, текстом описать сложно)
2) Локоть левой руки смотрит вниз, а должен быть поставлен вертикально, чтобы снизить риск удара тетивой.
3) Здесь я стремлюсь прицелиться глазом по наконечнику стрелы, но выбрав такой метод прицеливания я выбрал не тот метод приклада, из-за чего был вынужден постоянно склонять голову к стреле... а это и лишнее напряжение и лишние телодвижения.
4) При выпуске, я тупо отпускал пальцы, причем ужасно криво. А надо  сначала тянуть и во время этого отпускать.... сложно описать текстом, но в общем здесь я выпускаю совсем не правильно, еще и рука откидывается вверх по-уродски и голова с закрытыми глазами)))
5) да, рука перед выпуском сначала идет вперед, что не правильно.
6) что-то еще.... )))

Так что, новички, это пример того, как делать НЕ надо:)))))

01 Апреля 2014, 19:35:18
Ответ #12
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

 :d: :d: :d:
virusfun, Ай какой ты МОЛОДЕЦ!!! РЕСПЕКТ!!! За работу над собой в правильном направлении - тем это больше радует! :)

02 Апреля 2014, 15:23:11
Ответ #13
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

1 недотяг
2 при отпуске тетивы подаёте прав. руку вперёд
  И сдаётся что стрелы для Вас коротки

02 Апреля 2014, 16:21:36
Ответ #14
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Сереж, не актуально видео то уже давно-давно-давно, как автор и написал вчера,  а совета он просил, и видео выкладывал аж
Цитировать (выделенное)
17 Сентября 2013,



02 Апреля 2014, 21:04:02
Ответ #15
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

 :D А я поглядел на свежие коменты, ну и давай умничать. Во я лошара :D :red:

 

Оцените, пожалуйста, технику и укажите на ошибки, которые у меня есть.

Автор Ghost Dog

Ответов: 54
Просмотров: 1295
Последний ответ 10 Августа 2020, 17:22:20
от FLDM