Лента

Автор Тема: Моя самодеятельность  (Прочитано 6664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Сентября 2013, 11:14:58
Прочитано 6664 раз

Lec-Sander

Гость
А все началось с выстроганной рукоятки и плеч из совдеповских лыж «Карелия».

Лук получился жесткий, но довольно таки резвый. Правда, тогда я ничего не знал ни о седле на тетиве, ни о полочке для стрелы, ни о прицелах, ни о стабилизаторах… Просто сделал ради интереса, но как ни странно понравилось. И не только мне. Во время дружеских вылазок на шашлыки стреляли все и не без удовольствия.
А потом все как-то забылось. На долгих два года.
В марте этого года был в Декатлоне и…(не бейте ногами) купил их лук. Очень уж захотелось пострелять.



И понеслась.
Первая необходимость – куда стрелять. Из лыжного лука стрелял в несколько листов гофры.



Но стрелы пробивали такую мишень почти до оперения (на фото спасает дерево). Родилась следующая идея – развернуть картон торцом. Подумал – сделал.






Но мишень получилась 40 см в диаметре. Очень мало.
Поэтому пытливый мозг продолжил изыскания, и было найдено решение, которое и воплотил в жизнь.








Так как имею на работе доступ к халявному упаковочному картону то сам бог велел… Нарезал в соотношении 60см на 20 см. Всего получилась 160 полосок. Габариты в собранном состоянии 60х60 см.
Ножки от старой табуретки.




Мишень более менее долговечна. Когда выбивается середина, просто меняю слои местами.
Идем далее. Так как ЗАДОЛБАЛО бегать за стрелами, когда мажешь, было принято волевое решение купить стрелоулавливающее полотно. Искал что-то недорогое и нашел у ребят из Казани –«Стрелостоп». [ссылки запрещены] Купил три метра. Дальше пришлось думать, как его вешать. Придумал следующую конструкцию



За фотку не бейте. Фотал впопыхах дома.
Самое главное, что оно работает и компактно. Вот как выглядит в сборе





Причем когда читал об этом полотне – в интернете о нем самые противоречивые мнения. Когда оно ко мне приехало и я пошел впервые его испробовать, то сперва было боязно в него стрелять а-ну как пробьет и не заметит… Но оказалось все супер. ЗАЯВЛЯЮ что это полотно работает как положено.
Идем дальше. Тир готов. Но лук имеет только полочку и седло на тетиве. Стало чего-то не хватать. Приобрел прицел. Пострелял, пристрелял. Понравилось.
Дальше стало не хватать стабилизатора. Сделал короткий.



Оказалось мало. Стал думать. И придумал.
Выточил на работе тройник



И сделал стабилизаторы



Работает как надо – гасит вибрации, окунает лук вокруг центра тяжести и стало легче целиться.
Итак, вот такой получился девайс




Теперь про аксессуары. Сделал подставочку



Долго думал про сумку. В результате купил сумку для спинингов. Очень удобная оказалась весчь.



Состоит из двух отсеков. В один кладется все для лука и сам лук, а во второй – стойка под полотно и ноги для мишени. Так же есть длинный карман, в который я засунул канцелярский тубус, куда помещаются стрелы.



И так вот мой тир в сборе.







А вот как все выглядит в собранном виде



Тележечка, сумочка на плечо и поехали. Пустырь, где стреляю в десяти минутах от дома.
Так же по ходу дела была создана и пероклейка



Прототип был отслежен здесь

В общем, втянулся по полной. Понравилось до безумия. Теперь пропадаю на стрельбище каждый выходной, даже жена уже рычит, но все понимает.
Хочу в следующем году брать белее продвинутый лук уже с покупным обвесом и более дорогим прицелом.
Одно печально, по ходу дела я один такой в Гатчине…
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 12:21:06 от BigMichael »

23 Сентября 2013, 12:26:43
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Поздравляю с началом! :d: Спасибо за рассказ. Вопрос: каково усилие натяжения лука?

23 Сентября 2013, 12:29:22
Ответ #2
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Цитировать (выделенное)
Одно печально, по ходу дела я один такой в Гатчине…
Вот и вовлекай. Я тоже четыре года назад был один, а теперь нас

уже четверо и это не предел :hy:

23 Сентября 2013, 13:33:13
Ответ #3

Lec-Sander

Гость
Этот лук изначально был 70 дюймов и заявленное усилие 28lbs. Но на плечах так же были и гнезда под 68 дюймов. То есть отпилив кусок получаем лук 68.
После таких махинаций получилось усилие где-то 14 кг.
Сейчас уже мышцы окрепли и держу спокойно, а по-началу и 12 кг было много для кучной стрельбы.
На следующий год хочу взять Fantom Fiber 40 lbs от Cartel.

25 Сентября 2013, 03:48:52
Ответ #4
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

"А зачем нам кузнец?" (с)   Когда все сам.....
С почином!   тоже все на коленке и многое самодельное.... :d:

Стабсистема родом из сантехники?
Тоже за сделанной подставкой (с основой для спиннинга) купил чехол на три спиннинга.  (в одном отделении - лук. в другом - тренога, в третьем стрелы и фасадная сетка.....)

Кстати, крючок приделай для тетивы на подставке для лука....  дабы плечо не касалось земли.

Сколько стрелостоп стоит?  Сейчас взял лук олимпик Аксиом+ послабее на 40 #, сточил острия на наконечниках....   должно задерживать, а то строители стенку-перегородку на стадионе снесли и волейболисты как на мишени... пардон - на ладони..... :hy:

25 Сентября 2013, 10:36:56
Ответ #5
Оффлайн

Иван

Мастер
  • Рейтинг +173/-0

Я тоже использую щит такой системы, но тягать его проблематично. Он у меня по-больше:) А вот сетка это хорошее дело наверное... для начинающих стрелков особенно!

25 Сентября 2013, 11:26:20
Ответ #6
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Lec-Sander,
Цитировать (выделенное)
даже жена уже рычит, но все понимает.
-
Цитировать (выделенное)
Одно печально, по ходу дела я один такой в Гатчине…
- :) во первых, надо приобщить жену! Организовать ей легонький лук, чтоб вытянуть было комфортно, и вперед! :) Раз понимает, то и попробовать будет интересно, а потом тоже втянется. Плюс американцы считают, что совместный лучный спорт делает семейные отношения крепче в разы. ;) А у них 18 с лихом МИЛЛИОНОВ лучников.  %) Есть материал для выборки. )))) 

25 Сентября 2013, 11:29:55
Ответ #7
Оффлайн

Nik_S

  • Рейтинг +0/-0

и я себе такую же пероклейку сделал, единственный нюанс - как вытаскивать зажим после приклейки пера - если попадает хотя бы капля клея - то уже так просто не разжать...
теперь думаю сделать как тут (не ругайтесь за ссылку), если окажется, что КПД от неё больше - можно делать из дерева
http://unicornix.spb.ru/heap/Perokleyka.html

25 Сентября 2013, 11:49:56
Ответ #8
Оффлайн

Gworker74

  • Рейтинг +108/-0

во первых, надо приобщить жену!
Это точно.  Моя супруга сначала терпеливо слушала мои "лучные" тирады , потом попробывала отпуске пострелять - глаза горят, " Еще серию и пойду готовить", "Еще...", " Еще ...". Настреляв в итоге выстрелов 300 ,согласилась на участие в  местном турнире и осталась довольна. Если б не младшенький ,трех летний сын, ходила бы вместе со мной в тир. Теперь воспринимается  многое из того , что ей рассказываю  :)

25 Сентября 2013, 15:03:53
Ответ #9
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

единственный нюанс - как вытаскивать зажим после приклейки пера - если попадает хотя бы капля клея - то уже так просто не разжать...
Обклейте "прищепку" скойтчем. К нему клей не липнет.

25 Сентября 2013, 21:28:51
Ответ #10

Lec-Sander

Гость
Спасибо за отзывы. Жена стреляет не без удовольствия, но сейчас у нее на первом месте годовалый ребенок(декрет и все такое) поэтому вместе не пострелять - если вместе на стрельбище приходим, то нужно больше внимания уделять мелкому.
Сделал лук старшему(9 лет)
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
ему тоже понравилось, но школа и тренировки занимают много времени. Хотя почти все лето со мной ходил.
Уважаемый Дмитрий-ДВ спасибо за совет насчет крючка для тетивы на подставке, а то уже хотел делать чехольчик на конец плеча, которое касается земли.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2013, 20:49:27 от BigMichael »

26 Сентября 2013, 10:10:33
Ответ #11
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Уважаемый Дмитрий-ДВ спасибо за совет насчет крючка для тетивы на подставке, а то уже хотел делать чехольчик на конец плеча, которое касается земли.

На крючок тетива должна только ОПИРАТЬСЯ.