Лента

Автор Тема: Помогите определить лук и не только.  (Прочитано 2411 раз)

24 Сентябрь 2013, 00:03:36
Прочитано 2411 раз
Оффлайн

Паззак

• Рейтинг +0/-0

Доброе время суток многоуважаемые лучники!
Пишу Вам с просьбою о помощи да совете. Я уже около года активно интересовался стрельбой из лука, читал книги, смотрел видео, учил термины. Но никак не мог перейти к тому чтобы наконец пострелять. Как-то изначально повелось так, что меня зацепили именно традиционные луки. Но купить лук - душила жаба, совсем недавно был еще бедным студентом и мог только облизываться на луки за 8 - 15 тысяч. А съездить пострелять в тир тоже не получалось, по ряду абсолютно абсурдных причин. И вот пришёл день, когда я по работе оказался в одной китайской лавчонке, торгующей как правило этническими товарами ( веера, фэн-шуй, кунг-фу), но с периодическими исключениями. Такими как штык нож от японской винтовки Арисака, времен второй мировой, со спиленными клеймами. Но вообщем не суть. Был я в этой китайской лавчонке и увидел там нечто. Это нечто - лук. Лук, совершенно для меня непонятный и неизвестный. В душе моей взрывались фейрверки и гремели фанфары, большего намека от сил свыше что вот уже пора мне приобшиться к древнему искусству стрельбы из лука просто и быть не могло. Я был готов купить этот лук за любую цену, в разумных пределах моего довольно худого кошелька, готов был забить на работу, но купить этот лук. Нацепив кислую мину,я попросил лук себе в руки и начал его вертеть с видом заправского эксперта. Крутил его, вертел его, растягивал его, нюхал его ( рукоять пахла жженым деревом, видимо от шлифмашинки). С еще более кислым видом, у китайца которого все зовут "Миша" я спросил: "За сколько лук?". Китаец подумал и дал ответ "Тысяча". Думаю дальше всё ясно. Лук был куплен. Далее следовала покупка трёх стрел, стоимостью 300р каждая (карбоновые трубки , 2 стрелы с плотностью G500 и одна G400 ), в спорт. супермаркете Декатлон, там же купил дешевый наборчик из краги, напальчника и колчана, за 300 рублей. Понимаю что для лука без полочки нужны стрелы с натуральным оперением, но пока нет возможности приобрести таковые. Но такая цель уже поставлена.
Вобщем после покупок всего этого, я смог выбраться в лес и наконец то первый раз в жизни пострелять из лука. Стрелу накладывал с левой стороны от ручки, хоть там и нет полочки. С  правой стороны совсем не удобно, хоть полочка там и есть. Создается впечатление что эти стрелы слишком толстые для такой полочки. Стрели летели  в цель 50% выстрелов,  ( небольшая коробка из под обуви ) с расстояния в 10 метров. Начал с трех метров и постепенно отступал назад.
 Уйду от повествования моих впечатлений, и так уже растекся мыслию по древу и перейду к луку
Лук
Позывной "Китаец"
Длина лука ориентировочно 52 дюйма (ориентировочно потому что не знаю как правильно мерять, мерял прикладывая рулетку непосредственно к луку. )
Тяну я его на 31 дюйм ( также ориентировочно, не знаю как измерять правильно)
Мой рост 190 см
Какое усилие при растяжении не знаю, но думаю что больше 10 кило, ибо растягиваю плавно, но с небольшим усилием, да и после нескольких секунд начинает подрагивать рука. Но руки у меня впринципе дрожат, так что возможно лук тут не причем.
Расстояние от рукояти до тетивы 8 дюймов.
Лук либо для левшей либо исключительно для азиатского типа стрельбы, поскольку выпилена полочка справа.
На плечах написано "shan lin     gon yi"
Плечи из какого-то пластикого материала, серого на срезе ( видно на местах крепления тетевы)
Рукоять деревянная, пахнет жженой древесиной.  
Похоже что плечи приклеены к рукояти.
Приложу несколько изображений. На одном буду непосредственно я, растягивающий лук. Сделал фото чтобы было видно как он сгибается. Прошу сильно не бить за столь отвратительную стойку. Сам только на фото заметил как же всё плохо. Что нужно тетиву держать ниже, что нужно руку с луком держать выше, выворачивать локоть, разворачивать корпус.
Надеюсь что фото помогут идентификации.
Так как это мое первое сообщение на форуме, хочу сразу попросить опытных лучников помочь начинающему советом и обоймой полезых ссылок и информацией, помимо ссылок.  Буду очень благодарен за любую оказанную помощь.
И огромное спасибо за оказанное внимание. Извиняюсь если отнял время в пустую.

24 Сентябрь 2013, 00:23:43
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +713/-1

С прибытием в строй  :) . Для освоения азов хватит и этого, а для стрельбы надо будет не торопясь найти/сделать что-нибудь нормальное. Идентифицировать вы и сами смогли, как китайский сувенир.

24 Сентябрь 2013, 00:24:10
Ответ #2
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +152/-0

Мне одному кажется, что ты тетиву не с той стороны натянул? ;) Натяни нормально - тогда и полочка с нужной стороны будет, и стрелять будет чуточку лучше, и послужит чуточку дольше :)

24 Сентябрь 2013, 07:46:37
Ответ #3
Оффлайн

Паззак

• Рейтинг +0/-0

О боги, как же стыдно!  :wall: И правда не с той стороны, я еще удивился что же он у меня хрустнул, во время фотосессии. Каюсь, каюсь и еще раз каюсь.
Кстати гугль переводчик перевел название лука как Лес Союза.

24 Сентябрь 2013, 07:52:42
Ответ #4
Оффлайн

Serval

• Рейтинг +9/-0

Мне одному кажется, что ты тетиву не с той стороны натянул? ;) Натяни нормально - тогда и полочка с нужной стороны будет, и стрелять будет чуточку лучше, и послужит чуточку дольше :)
:) угу, не с той - судя по креплению плечей к рукояти.
У лука плечи одинаковой длинны или мне кажется что он ассиметричный? на фото с растяжкой как-то не так по ощущениям стрела и тетива выглядят - не могу сформулировать, но кажется стрелу нужно ниже ставить (судло опустить).

24 Сентябрь 2013, 08:53:51
Ответ #5
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

я еще удивился что же он у меня хрустнул,
Обычно это означает что что-то уже сломалось.

24 Сентябрь 2013, 08:57:58
Ответ #6
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

У лука плечи одинаковой длинны или мне кажется что он ассиметричный? на фото с растяжкой как-то не так по ощущениям стрела и тетива выглядят - не могу сформулировать, но кажется стрелу нужно ниже ставить (судло опустить).
Ассиметрия на фото - возможно следствие неудачного ракурса.
На фото с растяжкой нок-поинт просто наугад выбран и завышен.

24 Сентябрь 2013, 10:38:09
Ответ #7
Оффлайн

Паззак

• Рейтинг +0/-0

Да. Лук симметричен. Ассиметрия исключительно из-за моих неправильных действий.

Обычно это означает что что-то уже сломалось.

Ох, я надеюсь что всё таки не очень критично и еще выстрелов 100, он мне послужит . Хруст был единичный и совсем слабый. Скорее даже небольшой щелчок.

24 Сентябрь 2013, 10:42:12
Ответ #8
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

Вообще, насколько я могу знать (не уверен) этот лук, он для 31" растяжки коротковат.

24 Сентябрь 2013, 10:52:42
Ответ #9
Оффлайн

Паззак

• Рейтинг +0/-0

http://k1-archery.com/K1-Bowlength.php  
Если судить по данной таблице, мне нужен лук на 70 дюймов, верно?
Интересует этот вопрос, я читал что традиционные луки не так прихотливы к длине растяжки, мол тянешь его пока тянется и всё тут. Или всё таки есть критические величины ?
И тогда еще один вопрос  вдогонку, какие луки могут подойти?
Я даже примерно не могу прикинуть из чего смотреть и выбирать. Понимаю конечно, что всё индивидуально, по личным предпочтениям и удобству, но всё таки есть наверное рамки и диапазоны, в которые меня вгонят мои физические параметры. 
upd

Хотелось бы отдельно уточнить что есть Riser, Limbs, Brace. (Riser это рукоять как я понял, а Limbs - плечи. Вот что такое Brace, понять не могу.)
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2013, 11:00:43 от Паззак »

24 Сентябрь 2013, 11:09:59
Ответ #10
Оффлайн

Улисс

• Рейтинг +144/-12

Это база, расстояние от точки упора до установленной тетивы.

24 Сентябрь 2013, 11:43:07
Ответ #11
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

Эта таблица для подбора "классического лука".
Традиционный лук - это уже другой огород и эта таблица лишь ОЧЕНЬ далекие ориентир для подбора.

Я бы не рекомендовал вам лук короче 54-56", причем опять-же, с оглядкой на модель.

24 Сентябрь 2013, 12:01:36
Ответ #12
Оффлайн

Паззак

• Рейтинг +0/-0

Благодарю.
 Подскажите вот еще что, в магазине продавец мне сказал : " Классика без обвеса - это та же традиция, берите самик полярис". Данное заявление я конечно воспринимаю со скептицизмом, но хочется услышать мнение профессионалов.
Правда ли, стоит взять Полярис, поставить только полочку, да тренироваться как с традиционным ? Или лучше затянуть пояс потуже, да купить сразу традицию ?

24 Сентябрь 2013, 12:12:07
Ответ #13

igode2007

Гость
в магазине сравнивал самик с луком от Станислава (Белгород)
выбор сделан в пользу белгородского, мягче тянется.(и красившее  :red:)

24 Сентябрь 2013, 12:25:16
Ответ #14
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

Списывание всего что не укладывается в существующие спортивные классы в традицию - это довольно типично, так проще.
Тем не менее в традиции тоже существуют свои правила с конструктивным делением.

Да, многие так и делают. Я тоже, уже имея не один традиционный лук, некоторое время так делал. Но тут уже вам выбирать.
Я обычно предлагаю такой вариант для людей которым в перспективе не грозит дальше "пострелять на даче" или "дружеских пострелушек" предупреждая что на более серьезных мероприятиях у них могут быть проблемы с дивизионами. Кто-то со временем выростает и меняет лук.

24 Сентябрь 2013, 12:37:12
Ответ #15
Оффлайн

Паззак

• Рейтинг +0/-0

Вот этого я боюсь в том числе. Не хочу перегореть, чтобы лук пылился в углу.
Мне поступило предложение о покупке лука samick skb, а точнее целого набора, со стрелами, чехлом, крагой, напальчником и даже вытаскивателем  стрел из мишени. Луку 2 месяца, хозяин решил что стрельба  ему не подходит. 
Как думаете, стоит ли задумываться о покупке? Волнуюсь, мой ли это лук. К каким стоит прислушиваться ощущениям при выборе лука?

24 Сентябрь 2013, 12:52:41
Ответ #16
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

Если мощность (по заводской марикровке) выше 35#, то для вас это сейчас пожалуй перебор.
Достойный лук всегда можно продать чтобы не пылился, если цену не задирать.

Вам проблематично будет прислушиваться, т.к. не с чем сравнить. На словах такое сложно объяснить, я не могу.

24 Сентябрь 2013, 12:56:19
Ответ #17
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

Мой рост - 196см. У меня были SKBшники и Mind50 (они схожи),  сейчас я считаю что мне они не подходят. Но это вопрос и личных предпочтений.  :)

24 Сентябрь 2013, 13:09:24
Ответ #18
Оффлайн

Паззак

• Рейтинг +0/-0

Понимаю. А в магазинах вообще дают луки порастягивать, да пощупать или только в тирах?
  Эх, как же у меня много вопросов! :)

24 Сентябрь 2013, 13:16:14
Ответ #19
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

Где как... Тут я пас, я в магазинах луков ни разу не покупал.  :)

купил лук: "Ястреб"

Автор Снежный Барс

Ответов: 103
Просмотров: 14205
Последний ответ 15 Июнь 2011, 06:29:58
от Dik
Что это за "при способа" на лук?

Автор halratir

Ответов: 4
Просмотров: 746
Последний ответ 05 Август 2013, 18:04:29
от лучник1962
Выбираю "традиционный" лук, прошу совета

Автор Драйден

Ответов: 60
Просмотров: 2515
Последний ответ 28 Июнь 2014, 12:45:24
от Драйден
Памятка: как заказать лук, или "чо те надо?"

Автор Asafan

Ответов: 29
Просмотров: 9924
Последний ответ 05 Февраль 2013, 21:03:46
от Asafan
Нужно ли как то предохранять традиционный лук (самик скб) при стрельбе на морозе

Автор Сергей80

Ответов: 1
Просмотров: 1036
Последний ответ 20 Декабрь 2012, 23:56:31
от Asafan