Лента

Автор Тема: мой новый (самодельный) блочник  (Прочитано 15486 раз)

25 Сентябрь 2013, 21:15:26
Прочитано 15486 раз
Оффлайн

алекс

• Рейтинг +36/-0

вот наконец то слепилось
     теперь не большая доводка и точные настройки
     как всегда толком не покрасил
     хрона пока нет, но будем претендовать после всех доводок
     при 60 фунтах на 300fps стрелой  390 гран
     а так пока на дачу на выходных съезжу ,постреляю на дальность 433 грановыми предаторами
    в такую погоду стрелы конечно летят очень не охотно но если будет всетаки 400 метров
     то при жаре они на 500 улетят

« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2014, 19:16:40 от And Ray »

25 Сентябрь 2013, 21:43:14
Ответ #1
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +152/-0

Ай какой молодец! Балдею от таких кулибиных!

26 Сентябрь 2013, 04:30:57
Ответ #2
Оффлайн

kobresia

• Рейтинг +5/-0

Прикольно, а не думал рукоятку на чпу сделать из алюминия например?

26 Сентябрь 2013, 05:37:46
Ответ #3
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +150/-0

алекс,
Афигеть! Ай, МОЛОДЕЦ!!! Респект!  :d: Всегда с большим напрягом отношусь к большинству самоделок, ибо как правило, корявы и работают не пойми как... :) Райзер из сталюки что-ль, сварной полностью?  Сколько деталей в заготовке было? За швы не опасаешься? Там ведь металл отпускает все-таки. А закалить целиком такой конструкт, скорее всего нереально, ибо поведет.

26 Сентябрь 2013, 08:49:04
Ответ #4
Оффлайн

Ksavr

Мастер
  • Рейтинг +174/-0

Отличный самодельный   :d:

26 Сентябрь 2013, 16:37:03
Ответ #5
Оффлайн

алекс

• Рейтинг +36/-0

рукоятку скроил наскоро из сыромятины, с расчетом на прочность не парился , дал просто запас двукратный, а так если считать да закалить то можно убрать процентов 50 лишнего метала

а так уложил все детали на шаблоне зажал потом заварил аккуратно на все про все потратил 10 часов
  если из алюминия аргончиком то можно вообще часов за 8 сделать

швы работают на сжатие и на растяжение поэтому их прочность в расчете не участвует

26 Сентябрь 2013, 18:26:24
Ответ #6
Оффлайн

Мазила

• Рейтинг +138/-0

26 Сентябрь 2013, 20:17:47
Ответ #7
Оффлайн

Volmir

• Рейтинг +51/-1

рукоятку скроил наскоро из сыромятины, с расчетом на прочность не парился , дал просто запас двукратный, а так если считать да закалить то можно убрать процентов 50 лишнего метала

А как именно расчет рукоятки проводился? В программах каких-то или эмпирически (тестовую балку сварили и проверили ее, положив на нее блок весом 400-500 кг)?

27 Сентябрь 2013, 08:45:23
Ответ #8
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +150/-0

а так уложил все детали на шаблоне зажал потом заварил аккуратно на все про все потратил 10 часов
  если из алюминия аргончиком то можно вообще часов за 8 сделать

швы работают на сжатие и на растяжение поэтому их прочность в расчете не участвует
- детали, как понимаю, лазером резались? Сварка - полуавтоматом?

Если все будет нормально работать, и долговечно при блочных нагрузках, это может стать весьма интересной недорогой технологией для производства самодельных блочников. Тогда самое сложное - это блоки. Но блоки заказать отдельно вполне доступно промышленные.
алекс, - не подсчитывал все затраты на производство? Интересно сопоставить себестоимость - со стоимостью промышленных.

29 Сентябрь 2013, 16:58:44
Ответ #9
Оффлайн

алекс

• Рейтинг +36/-0

весь лук сделан с помощью :
электрический лобзик ,болгарка, дрель,сверлильный китайский станок
 за 2500 р.(это чтоб ровно в блоке дырку просверлить),4 напильника 2 надфеля,
  шлифовальная насадка на дрель, 170кг кирпичей + ведро из под краски это чтоб плечи
  нагружать , катушка s-стекла и смола сикомин sr-1700 самодельный пресс ну и форма для намотки ровинга

в изготовлении блочника самая сложная и технологичная часть это плечи, ну и расчет блоков,
     все остальное можно в расчет не брать( пару блоков с помощью лобза болгарки и напильников я вырезал примерно
     за 10 часов)
    а так вот не большое видео с дачи
     стрелял на дальность пришлось из за ветра и дождя стрелть 450 грановой стрелой
      против ветра 330 м  по ветру 390 м
 http://www.youtube.com/watch?v=agw63OEsUwM&feature=youtu.be
 http://www.youtube.com/watch?v=ftiwg2DMMZo&feature=youtu.be
 http://www.youtube.com/watch?v=oWbHDfUcGOk&feature=youtu.be
      темп. +5
     ну и маленько пострелушки
« Последнее редактирование: 17 Март 2015, 13:40:18 от And Ray »

29 Сентябрь 2013, 17:05:40
Ответ #10
Оффлайн

алекс

• Рейтинг +36/-0

там на фото старый пресс а новый на котором можно тянуть слои с переменным напряжением не найти

29 Сентябрь 2013, 17:37:56
Ответ #11
Оффлайн

Тринадцатый

• Рейтинг +3/-0

Для кустарного производства лук выглядит и стреляет впечатляюше!  :d: А Вы не считали сколько выходит себестоимость лука и сколько времени ушло на производство от проекта до первых стрельб?

29 Сентябрь 2013, 22:43:10
Ответ #12
Оффлайн

Jugun

• Рейтинг +8/-1

Молодец, Алекс!
Лук, судя по видео, получился очень неплохо. Звук выстрела резкий; если б я не знал, что это самоделка - то был бы уверен, что смотрю на Bowtech Destroyer.
Держи +
Было бы очень интересно посмотреть на процесс изготовления :red:

29 Сентябрь 2013, 23:52:58
Ответ #13
Оффлайн

алекс

• Рейтинг +36/-0

себестоимость определить трудно: материалов по себестоимости ушло тысячи на 3 ,трудо-затрат тысяч на 12,
     но материалов осталось еще луков на 15 и до тех пор пока они не сделаны 42 косоря в минус
     у меня валяется 7 кг s-стекла которое постепенно теряет свои характеристики из за набора влаги
     в принципе килограммов 5 я бы мог раздать в хорошие руки бесплатно лишь бы толк был
      на полное осознание и понимание конструкции блохастика ну и кучи всяких мелочей ушло 1,5 года
      сейчас конечно чтоб сделать блохастика у меня уйдет несоизмеримо меньше времени чем на предыдущие модели

если я и буду заморачиваться с новым блохастиком то это будет лук с запредельными характеристиками
         1- это обязательно аллюминевая рукоятка
         2-блоки сплав хотя бы д-16 на керамических подшипниках притом подшипники будут в прессованны в блок с  разнесением чтоб стягивающие тросы ложились на ось при лет оф
             и обеспечивали комфортный сброс при любых напряжениях плечей вплоть до 210 кг каждое
         3- самое главное внедрить в сердцевину плечей разно напряженные слои g-угля (благо достать могу только за кило вроде как 9000р придется отдать, но там реально афигенный
уголь, но он очень высокомодульный только на сердцевину) плюс новый станок для намотки и напряжения слоев ( можно разно напрягать до 6 слоев в одном плече плюс несколько слоев не нуждающихся в напряжении итого до 8 слоев) я этот станок еще не использовал, ну и остальные слои s-стекло ну и новый пресс на 6 двенадцатых болтах позволяет дать как минимум
        по тонне на единицу и получить отжим с остатком связующего процентов 30
          все это даст возможность получить :

плечо толщина 8 мм
          ширина 40 мм
          длинна 31,5 см
       при консольном защемлении 8,5 сантиметрового участка такое плечо должно выдерживать 350 кг при максимальном вылете проекции (это когда во время разрыва точка на которую    приходится  сосредоточенная    нагрузка  находится на максимальном удалении от точки защемления)

такие характеристики позволят держать на плече до 210 килограммов без опасения разрушения плеча
       сейчас плечи работают на 160 килограммах (примерно) и стрельбой тяжелыми стрелами уступают только метьюз сафари

ну и соответственно 420 килограмовая система с блочным узлом который по весу из за использования керамических подшипников и  прочного сплава останется на том
 же уровне  , должна обладать ну просто убойной кинематикой

ну пока это все мечты
  была мысль себя в традиционном лукоделии попробовать , поиграть с такими вариантами как вспененный сердечник + s стекляшка это очень большие
  затраты нужно покупать вспенивающуюся смолу + клей для ламината а он 3800р за кило + отвердитель столько же, да еще под вопросом продадут ли
  по килограмму + время на эксперименты так как рассчитать у меня мозгов не хватит ну и я так думаю на выходе можно получить очень быстрое и точное
    изделие + быстрая тетива ну и замахнуться при 60  фунтах на 250 fps 400 гранами
    опять же оговорюсь это пока только мечты и болтовня просто под устал маленько 1,5 года засыпал и просыпался с одной мыслью об луке

30 Сентябрь 2013, 00:04:40
Ответ #14
Оффлайн

алекс

• Рейтинг +36/-0

да я бы рад процесс изготовления показать но пока никак ни фоток не видео практически не ту
  а так ну к примеру я когда блоки резал у меня в мастерской было -10 градусов и тусклая лампочка
   каждые 5 минут я бегал к печке и отогревал пальцы так как дело достаточно тонкое а работать с металлом на морозе голыми руками тяжеловато ну ни чего на напильниках потом разогрелся
    а так да тяжелыми стрелами он бьет как дестроер 350
    408 гран 285 fps
   забыл добавить: никаких программ все на коленке иногда бывало не помнишь как да дома с роботы доехал вся башка расчетами занята

« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 00:24:22 от алекс »

30 Сентябрь 2013, 05:57:56
Ответ #15
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +150/-0

а так да тяжелыми стрелами он бьет как дестроер 350
    408 гран 285 fps
   забыл добавить: никаких программ все на коленке иногда бывало не помнишь как да дома с роботы доехал вся башка расчетами занята
алекс,   - УВАЖАЮ!!!! Еще раз выражаю своё восхищение. Сделать такой девайс на коленке, без када, без чпу.... Снимаю шляпу. Да, думаю, и не только я.

30 Сентябрь 2013, 07:56:56
Ответ #16
Оффлайн

Тринадцатый

• Рейтинг +3/-0

алекс,
Вам бы производственные мощьности, несколько энтузиастов и програмное обеспечение для более быстрых расчетов и мы бы уже забыли что такое покупать буржуйские луки! Удачи Вам!!!

01 Октябрь 2013, 00:03:31
Ответ #17
Оффлайн

алекс

• Рейтинг +36/-0

в принципе считать уже ни чего не надо: геометрия получена как блоков так и рукоятки ну если только не большой плюс минус под новые плечи
 а так конечно если бы кто нибудь трехкоординатник  бы подогнал
  да на заводе по техническому заданию агрегат заказать комбинированного типа пропитка намотка преднатяг
 ну и так далее
   я так думаю все это скромно так в миллионов 5 встанет
               ладно это я так пошутил
   хотя можно и роланд за 150000р блоки он точно сделает но может быть и рукоятку по частям изловчиться
   забацать ну и плюс всякие детали то в принципе может что то получиться

01 Октябрь 2013, 08:31:18
Ответ #18
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +150/-0

алекс, -  Думаю, есть смысл всерьез задуматься о том, чтоб стать первым настоящим российским производителем блочных луков. ;)

С учетом того, что российской пневматики уже целых 3 производителя, причем высокого уровня, имеется, и за бугор, к примеру, те же Эдганы улетают, как горячие пирожки.

01 Октябрь 2013, 11:08:02
Ответ #19
Оффлайн

Nitros2002

• Рейтинг +14/-0

Поддерживаю я бы плечи заказал бы по новой технологии сделанные.

Новый вид флу-флу

Автор шмель009

Ответов: 30
Просмотров: 3285
Последний ответ 14 Август 2015, 01:46:50
от Дмитрий-ДВ
"НедоЛонг" или Мой первый лук

Автор AlexM

Ответов: 13
Просмотров: 1816
Последний ответ 27 Июль 2010, 13:10:49
от bowmax
Здравствуйте, вопрос про самодельный лук. Тетива, плечи.

Автор Lavir

Ответов: 20
Просмотров: 970
Последний ответ 24 Июнь 2014, 22:39:43
от QR
Самодельный пип-сайт или до сего довел кризис)

Автор Миригуан

Ответов: 29
Просмотров: 1033
Последний ответ 28 Сентябрь 2015, 11:20:19
от BigMichael
Самодельный стабилизатор на луке боутэк коммандер

Автор vodolaz

Ответов: 12
Просмотров: 3663
Последний ответ 14 Январь 2014, 18:56:03
от Райымбек