Лента

Автор Тема: Border Griffon GL обзор  (Прочитано 3813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Октября 2013, 17:01:18
Прочитано 3813 раз
Оффлайн

Lesley

  • Рейтинг +5/-0

Решила написать отчет по своему луку, ибо больше ни у кого такого в России не видела.
В начале лета я стала обладательницей лука Border Griffon GL longbow. Лук делалася по моим параметрам и из пород дерева по моему выбору.
Материал райзера - орех и индийкий розвуд. Материал плечей - клен, карбоновые планки. Рожки - карбон.



Сид на свое усмотрение поставил на плечи ореховый шпон. Вопреки распространенному мнению лук выдает хорошую скорость, но об этом позже.
Лук получиля очень красивым.



Griffon GL - модель луков для тех, кто предпочитает классичекий лонгбоу, не с самым радикальным рефлексом. Округлая рукоятка, которая очень удобно ложится в руку, скорее напоминает традиционный английский лук. Для меня это было принципиально.
У Border есть четыре варианта рукояток для этого типа луков.





Парамеры: 64", 40#@26" Но здесь вышла небольшая промашка: британцы конструируют луки по растяжке стандарта АМО, т.е. это обычная растяжка плюс 1,75", однако у луков есть допуск - у моего 28", поэтому это не принципильно и мне он не короток.
Реальное натяжение у нго 42 фунта, но и это допустимое значение: на 2-3 фунта лук может быть тяжелее.
Плечи тонкие и узкие, трапециевидного сечения Карбон-дерево-дерево-карбон. Внешняя планка клена равномерной толщины, другая - сужается к концу. Довольно рекурсивные из-за чего лук кажетя короче своих 64 дюймов, однако при постановке титвы рекуривноть полностью уходит.

Лук в разобранном состоянии:


По массе он довольно легкий, поэтому руку во время выстрела следует держать достаточно жестко.
Тянется он очень мягко, не дубит, работает собранно и тихо. И еще, что лично для меня немаловажно: у него почти нет отдачи! До этого лука я пробовала Bodnik Raven и Bear Montana и еще я очень долго стреляла из Bickerstaffe, и Border был первым луком, который не "брыкается".
Скорость была измеряна стрелой GoldTip Traditional длина 28" вес 417 гран и равна 188 fps. Это реально очень быстрый лук, практически рекурв!:)



В комплекте прилагалась фламандская тетива из фаст-флайта в 16 ниток, но она не подошла, поскольку работала медленно и вибрировала. Была сделана новая: фаст-флайт в 14 ниток с шерстяными глушителями.
База была сначала вытавленна на стандартные 7", но у лука появилась отдача. Оказываетя, оптимальная база 6 дюймов. Поразило опять таки сходство с луком Bikerstaffe, на котором была такая же база. Оказывается, подобная база вообще характерна для традиционных луков английского производства.
Лук пришел в мягком длинном чехле с логотипом Border.



Полочки не было, но в моем лучае это было не нужно.
Единственный вопрос, но я не назвала бы это недстатком, это лак. Он не реагирует на влагу и почти не царапется, НО для него губительно все, что содержит химию типа ацетона - клей и даже репелент! Однако, у Border существует гарантия на лак.
Стреляла из него этим летом и понравилась его точность и стабильность. При отсутствии ошибок в технике все летит туда, куда нужно мне, чего я бы не могла сказать обо всех своих предыдущих луках. 

04 Октября 2013, 17:05:34
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Спасибо за обзор! :d: Классный лук :yes:

04 Октября 2013, 17:18:09
Ответ #2
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Большое спасибо за обзор и иллюстрации, Lesley! И поздравляю с отличным луком :) .
 
Скорость была измеряна стрелой GoldTip Traditional длина 28" вес 417 гран и равна 188 fps.
Скорость замерялась при растяжении 26" или на полной длине стрелы?

04 Октября 2013, 17:43:21
Ответ #3
Оффлайн

Lesley

  • Рейтинг +5/-0

Спасибо! :)

Скорость замерялась при растяжении 26" или на полной длине стрелы?

Скорость измерялась на моей же растяжке - 26".

04 Октября 2013, 17:44:10
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Какая-то она слишком большая для таких параметров :du:

04 Октября 2013, 19:02:50
Ответ #5
Оффлайн

Lesley

  • Рейтинг +5/-0

Прошу прощения, я перепроверила: была допущена ошибка в весе стрелы. %) Карбоновая стрела весит 340 гран, а 417 весит моя обычная деревянная. Скорость же перемеряли: все то же самое от 186 до 188. :dn:

04 Октября 2013, 19:58:58
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ну это уже более реально, если стрела 340 гран весит.

 

Лук "Крот" от Asafan'a. Обзор.

Автор BigMichael

Ответов: 77
Просмотров: 15695
Последний ответ 25 Июля 2019, 15:38:31
от Razzin
Обзор hoyt hyperedge " неслыханная новинка"

Автор Kryptek

Ответов: 13
Просмотров: 2242
Последний ответ 02 Октября 2016, 11:17:53
от Perepiz
Обзор Mathews Halon X "Дневники владельца"

Автор Alexsei047

Ответов: 129
Просмотров: 7964
Последний ответ 04 Июня 2017, 19:27:40
от Raven1
Обзор Лука Луна 2019 От Первой Лучной Фабрики

Автор survival

Ответов: 15
Просмотров: 1066
Последний ответ 17 Февраля 2020, 14:17:56
от survival
Обзор Традиционного Английского 4-ламельного Лонга от Александра Коляскина

Автор survival

Ответов: 23
Просмотров: 1277
Последний ответ 31 Июля 2020, 14:18:21
от adima64rus