Лента

Автор Тема: От теории к практике  (Прочитано 7902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Октября 2013, 05:03:40
Прочитано 7902 раз
Оффлайн

argain

  • Рейтинг +35/-2

С чего начать? (в этой стране охота с луком разрешена и есть приглашение от местной власти)
Привлек внимание интересный кусок леса, люди там скорей всего не ходят - закрытая территория, а вот тропинки судя по снимку есть. Или мне мерещится - просто хочется, что бы были и поэтому мерещатся.



1. Как выяснить, кто там бродит?
2. Как его привлечь, что бы бродил чаще?
3. Подготовка (что может пригодится во время подготовки и самой охоты - любая мелочь важна)
4. За какое время, до появления зверя надо прийти на место (тристенд/засидка)?
« Последнее редактирование: 16 Октября 2013, 10:46:32 от argain »

16 Октября 2013, 07:32:50
Ответ #1
Оффлайн

Марат

  • Рейтинг +5/-0

Ну наконец то такая тема появилась!!! А то все гуманно- не гуманно... Господа охотники давайте! С чего начинать новичку, хоть с луком, хоть с ружьем - не важно. Обсуждаем сам процесс охоты.
И так... С чего начинать?

16 Октября 2013, 07:59:21
Ответ #2
Оффлайн

argain

  • Рейтинг +35/-2

С чего начинать новичку
Совсем новичку лучше с аутфитером/гидом... В общем, чтоб грамотный человек был рядом и не дал "дел наделать"! Хорошо помню свою первую добычу, чуть с дерева не слетел от радости. Вопреки моим бравадам скалолаза, инструктор настоял на страховке к дереву и только по этому я остался цел (отделался синяком в паху).
« Последнее редактирование: 16 Октября 2013, 10:47:59 от argain »

16 Октября 2013, 11:53:58
Ответ #3
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

Прежде всего нужно поднять данные по региону, читы узнать, кто там может быть. Затем порыскать на форумах, чтобы узнать кто, на что и что берет. Затем на место выйти, чтобы изучить кормовую базу, наличие воды, нагрузку антропогенную на территорию, изучить следы жизнедеятельности, места пребывания зверя и птицы, суточную активность. Оценить сезонную миграцию в соседние районы (данные охотхозяйств пригодятся) будет полезным, ибо когда зверь на кормовых площадках в двадцати километрах, сидеть в засидке скучно. И только после этого принимать решение о типе охоты и необходимом снаряжении.

16 Октября 2013, 14:44:05
Ответ #4
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

С чего начинать?
С изучения повадок будущего объекта охоты. А уже исходя из них, подбирать снаряжение и оружие.
1. Как выяснить, кто там бродит?
2. Как его привлечь, что бы бродил чаще?
3. Подготовка (что может пригодится во время подготовки и самой охоты - любая мелочь важна)
4. За какое время, до появления зверя надо прийти на место (тристенд/засидка)?
Эти вопросы требуют уточнений по будущему объекту охоты, а то ведь можно получить советы типа:
1. Йети
2. Сгущенным молоком
3. Банка со сгущенкой должна быть открыта заранее
4. За пол часа до десерта.  :hy:

16 Октября 2013, 15:22:02
Ответ #5
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

\\ Банка со сгущенкой должна быть открыта заранее\\

так раздавит, чай не маленький :D

16 Октября 2013, 15:33:15
Ответ #6
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Не добрые Вы мужики!  :D

16 Октября 2013, 15:37:18
Ответ #7
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Почему? Каковы вопросы, таковы, в принципе и ответы. Тут много охотников, но никто не сможет ничего толком посоветовать, пока не выяснит на кого именно собирается охотиться человек. Утка - одно, олень - другое, медведь - третье. Из общего при этом останется единственное - оружие и то, если оно в единственном экземпляре.

16 Октября 2013, 17:00:00
Ответ #8
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

А я посоветую.
 Первое и главное. Разведка угодий в течении, хотя бы, 2-3недель(лучше1-3месяца), хотя б пару раз в неделю. Определить и опознать по следам  мясо,(чёрный или красный зверь) его переходы из дебрей на открытые места и тп.
 Сопоставить всё с сезоном. Открыть букварь и поглядеть когда у  этого мяса гон или миграции какие-нибудь.
 Использовать ароматы для привлечения мяса в нужное место, и потом изучить по следам посещаемость этих мест. Самый простой аромат это саляра(на копытных. Кабаны часто.). Об неё трутся избавляясь от паразитов.
  На наиболее посещаемых местах сделать засид. Можно сидеть 1 и 2 и 10 часов к ряду, а толку не будет, а может только сел и через 10мин. охота состоялась, а можно и несколько дней сидеть придётся, а ничё не увидишь :hy:.
  Хороший аромат проценты к успеху, особенно в гон. Лучше узнать обстакановку у местных охотников, егеря или жителей. Иной раз попадаются ручные лоси, которых с рук кормят деревенские луди. Бить такого зверя грех.
 Засид лучше да дереве. На утренних зорях, когда солнца нет на горизонте, но уже светлеет, зверь менее осторожен, тут можно попробовать и с подхода... Не нарвитесь на мишу, иначе из охотника превратитесь в дичь.
  Успехов. :)
    
  
« Последнее редактирование: 16 Октября 2013, 17:05:43 от serdobol- »

16 Октября 2013, 17:14:33
Ответ #9
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Привлек внимание интересный кусок леса, люди там скорей всего не ходят - закрытая территория, а вот тропинки судя по снимку есть. Или мне мерещится - просто хочется, что бы были и поэтому мерещатся.
Я ещё углядел три деревеньки с названием "Яндекс" :hy:
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013, 12:15:56 от serdobol- »

16 Октября 2013, 18:37:23
Ответ #10
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

а вот тропинки судя по снимку есть. Или мне мерещится - просто хочется, что бы были и поэтому мерещатся.
Если тропинки есть значит территория не закрытая, то что мерещится может оказаться ручьем с измененной флорой( это лучше чем тропинки). Интересно, почему хочется чтобы тропинки были, обычно наоборот хочется?

16 Октября 2013, 20:07:52
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Интересно, почему хочется чтобы тропинки были, обычно наоборот хочется?
Наверное, он думает, что это звериные тропы :-X

16 Октября 2013, 21:02:43
Ответ #12
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

И ему наверно хочется убить тех, кто по ним часто ходит :) . Или просто в прицел познакомиться.

16 Октября 2013, 22:33:11
Ответ #13
Оффлайн

argain

  • Рейтинг +35/-2

Данные говорят: козуля есть в районе... Но, всё правильно - пока сам не посмотришь - пошёл собираться, в общем. Салярка рулит, говорите... А как её: в бутылке тащить, потом на землю/дерево побрызгать? Мой крайний "аутфитер" на тряпку лил, и вокруг дерева обматывал.

16 Октября 2013, 22:37:15
Ответ #14
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

С чего мне начать? Видимо попасть наверх там можно.
Привлек внимание один кусок маршрута. Хочется верить, что зацепки там есть. Я знаю, что люди там бывали...

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

1. Как попасть наверх?
2. Пробиты ли там шлямбура?
3. Подготовка (что может пригодиться подъема галоши, френды, оттяжки - любая мелочь важна)
4. За какое время я смогу преодолеть подъем (в лоб или в обход)?

П.С. Без обид.   ;) Тем более, что стенка известная.

16 Октября 2013, 22:57:44
Ответ #15
Оффлайн

argain

  • Рейтинг +35/-2

1. Как выяснить, кто там бродит?  - "изучить следы жизнедеятельности, места пребывания зверя и птицы" (пару камер СК-012G MMS в помощь)
2. Как его привлечь, что бы бродил чаще? - салярка (может ещё чего?)
3. Подготовка (что может пригодится во время подготовки и самой охоты - любая мелочь важна)? - "галоши, френды, оттяжки"
4. За какое время, до появления зверя надо прийти на место (тристенд/засидка)? - "За пол часа до десерта"

PS - всосал - перевариваю...
« Последнее редактирование: 16 Октября 2013, 23:02:56 от argain »

16 Октября 2013, 23:26:19
Ответ #16
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Я, собственно это к тому, что вариантов ответа на поставленные вопросы есть два.
Первый (и самый удобный) - задать их проводнику (егерю) из этого района.
Второй - посмотреть самому и прикинуть "на месте" опираясь на собственный опыт.

Да, есть третий, но не уверен, что поможет - перечитать всего Сабанеева и попробовать адаптировать знания на данной местности.  ;)

Для обсуждения на форуме - информации - практически "ноль". Разговор будет "обо всем" и "ни о чем"...
Какой сезон, какой регион, какой объект охоты, сколько времени на отстрел, что есть из снаряги, КАКОЙ У ОХОТНИКА ОПЫТ охоты вообще, сколько пути до базы, т тд. и тп...  :)

17 Октября 2013, 03:17:04
Ответ #17
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

PS - всосал - перевариваю...
Ну, а что Вы хотели услышать, если сами ничего не написали конкретного? Показали кусок аэрофотоснимка и задали вопрос о том, кто в этом районе может обитать......Да кто угодно!
Как его привлечь? Да кто-ж его знает, если вообще неизвестно кто там обитает.......
Подготовка к чему? К однодневной охоте - один тип снаряжения, к многодневной, без выхода из лесного массива - совсем другой.
За какое время придти на засидку? Это вообще из области домыслов. Я приходил и сидел по 10-ть часов, а зверь не выходил, и в то-же время было несколько раз, когда и усидеться толком не успевал, как уже зверь на расстоянии уверенного выстрела.

Вы-бы хоть расписали где, в какое время (и на какое время) собираетесь охотиться. Указали-бы на какое животное, тогда хоть что-то, хоть и в большом приближении но можно посоветовать.
Вы пишите,что у Вас есть приглашение? Так в нем наверное указано на кого и в какие сроки будет проводиться охота...или нет?

17 Октября 2013, 03:41:19
Ответ #18
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

думаю сначала надо на разведку туды сходить, посмотреть следы, какашки :hy: есть ли ручьи там итд. а потом поймёшь стоит оно того или нет.
 я по весне хорошее место нашёл, следов там немеряно и мишка и изюбрь и косуля и даже косой там были,а по словам одного чела и кабана там в прошлом году видели, но вот прошло лето, ручьи высохли и следов больше я там не увидел никаких вобще :m1430:

17 Октября 2013, 04:44:53
Ответ #19
Оффлайн

argain

  • Рейтинг +35/-2

какашки
Ок!

На фотке тропы, или я придумываю и это может быть чего угдно?


Повторюсь: как говорят Документы - есть косуля... Допустим, каким-то образом я это обнаружу. Чего с собой укладывать в дельные вещи? Жить буду в лесу (опыт есть) пока не добуду или не кончатся запасы. Какие какашки у косули - сейчас попробую найти. Максим, как близко должна быть вода/ручьи, что бы вообще кого-то искать?
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013, 05:51:00 от argain »