Лента

Автор Тема: Каким образом делаются изгибы на плечей рекрусива дома?  (Прочитано 1917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Октября 2013, 20:44:58
Прочитано 1917 раз
Оффлайн

soad

  • Рейтинг +0/-0

Здравствуйте подскажите пожалуйста каким образом делаются изгибы плечей рекрусива дома?(Извините если вопрос задан неправильно).Большое спасибо.
С Уважением Николай.

16 Октября 2013, 20:46:06
Ответ #1
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3


16 Октября 2013, 21:01:34
Ответ #2
Оффлайн

soad

  • Рейтинг +0/-0

Читайте форум, тут все есть :)
Прочитал очень много раз но все равно до конца не понял.Охота просто сделать лук похожий на староскифский.

16 Октября 2013, 21:06:46
Ответ #3
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Тонкие полосы дерева (1-3мм)и стекла (0,5-1,5мм) очень легко согнуть в любую форму, а если промежутки между ними предварительно смазать клеем, то форма сохранится после отверждения.

17 Октября 2013, 08:52:31
Ответ #4
Оффлайн

Чингачгук

  • Рейтинг +14/-0

Если гнешь заготовку для лука, выструганную из одного куска дерева (тоесть без склеек ламелей), то кипятишь воду в тазике или кастрюльке, помещаешь над ней место заготовки, которое надо гнуть, лучше накрыть все это дело полотенцем, чтоб получился этакий парник. Ждешь минут 15-20, если толщина заготовки до 1 см, потом быстренько струпцинами прижимаешь к трафарету (форме). Используй мягкие подкладки, чтоб не оставалось следов от струпцин. Потом ставим все это сохнуть.  Можно и по другому. Притягиваешь заготовку к форме и начинаем греть строительным феном. Когда заготовка прогреется, почувствуешь, что давление на струпцины начнет ослабевать, тогда поджимаешь и снова греешь.
Какой бы способ не использовал, осторожно с косослоем, при гнутье может расщепиться.
Правда  если вы собираетесь делать скифский лук, то вам нужны ламели, стеклоламинат и желательно прессформа.

17 Октября 2013, 12:09:03
Ответ #5
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Николай, из цельного куска дерева скифский лук не получится. А вот из нескольких ламелей (3или4шт.), примерно по такой форме, можно склеить вполне приличный лук, с очень приличными характеристиками. Размер с поставленной тетивой 155-165см, для роста до 1м80см. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] У меня такой был. Умер от холостого выстрела :-(. :)
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013, 12:12:37 от serdobol- »

17 Октября 2013, 20:07:00
Ответ #6
Оффлайн

soad

  • Рейтинг +0/-0

Николай, из цельного куска дерева скифский лук не получится. А вот из нескольких ламелей (3или4шт.), примерно по такой форме, можно склеить вполне приличный лук, с очень приличными характеристиками. Размер с поставленной тетивой 155-165см, для роста до 1м80см. (Ссылка на вложение) У меня такой был. Умер от холостого выстрела :-(. :)
Большое спасибо.А лемели какие лучше брать?

17 Октября 2013, 22:17:26
Ответ #7
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Деревянные. Клей - эпоксидный. Стекло - однонаправленное.

17 Октября 2013, 22:22:48
Ответ #8
Оффлайн

Чингачгук

  • Рейтинг +14/-0

Ламели надо брать тангенсального распила, ясень или клен (из общедоступного). На спинку, если без стекла нужна ламель   где идет один годичный слой, то есть нет среза слоев, иначе крякнет, причем может еще на этапе гнутья. Такую ламель скорее всего придется вытачивать самому из доски, или лучше срубить бревнышко, четвертовать его и из одной четвертинки вытачить, оставив внешний слой, который находится под корой.
Очень сложную форму вы выбрали, без стекла, лук сядет (на сколько это зависит от размеров, растяжки и материала).

17 Октября 2013, 22:49:26
Ответ #9
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Ламели надо брать тангенсального распила, ясень или клен (из общедоступного).
Вот, и ещё можно вместо ламината пустить ламель из бамбука(цельного).
  А вообще не занимайтесь эксперементами. Чтобы построить лук такого типа нужен опыт(!) постройки лукоВВВВВВВВ(!)
 В этом случае Андрей Иваныч Asafan посылает всех на строгалку цельнодеревянного лонга, и он тысячу раз прав! Ведь если затеять лук с пластиком, то пластик и поможет + советы (отработано), а деревянный лук пока сам не сделаешь(даже с советами)не поймёшь как сделать лук из дерева, а уж потом отпадут желания делать деревянного скифа :)

« Последнее редактирование: 18 Октября 2013, 11:23:09 от serdobol- »

18 Октября 2013, 21:27:05
Ответ #10
Оффлайн

soad

  • Рейтинг +0/-0

Вот, и ещё можно вместо ламината пустить ламель из бамбука(цельного).
  А вообще не занимайтесь эксперементами. Чтобы построить лук такого типа нужен опыт(!) постройки лукоВВВВВВВВ(!)
 В этом случае Андрей Иваныч Asafan посылает всех на строгалку цельнодеревянного лонга, и он тысячу раз прав! Ведь если затеять лук с пластиком, то пластик и поможет + советы (отработано), а деревянный лук пока сам не сделаешь(даже с советами)не поймёшь как сделать лук из дерева, а уж потом отпадут желания делать деревянного скифа :)стрелял я на фесте одном с лонга скажу одно не удобно мне нужен лук поменьше.



18 Октября 2013, 21:42:32
Ответ #11
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

стрелял я на фесте одном с лонга скажу одно не удобно мне нужен лук поменьше.
Вам лук нужен, или есть желание научиться их делать? Это разные вещи. Если научиться делать - то только путем обретения навыков и понимания, что и как работает. А если нужен лук, как таковой - проще его купить готовый и получать удовольствие. (При этом, одно другого не исключает - можно учиться изготавливать и параллельно - стрелять из покупного. И то и другое - более чем интересно.  :))

18 Октября 2013, 22:57:29
Ответ #12
Оффлайн

soad

  • Рейтинг +0/-0

Вам лук нужен, или есть желание научиться их делать? Это разные вещи. Если научиться делать - то только путем обретения навыков и понимания, что и как работает. А если нужен лук, как таковой - проще его купить готовый и получать удовольствие. (При этом, одно другого не исключает - можно учиться изготавливать и параллельно - стрелять из покупного. И то и другое - более чем интересно.  :))
Я хочу и стрелять и уметь их делать.

18 Октября 2013, 23:18:40
Ответ #13
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Тогда разделите эти две задачи. Стрелять можно из любого, а начинать учиться проще с лонга-однодревки.

19 Октября 2013, 01:33:51
Ответ #14
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Я хочу и стрелять и уметь их делать.
Офигеть и что вот так сразу со скифа(или похожего на скифа) и пытаетесь учиться луки делать? Это я Вас правильно понял =-O???
Встречный вопрос ,а сколько луков Вы сломали при попытке сделать(натянуть тетиву)??? Если нисколько то объяснения ни к чему. У начинающего лукоделов по настоящему восприятие советов как и способность задавать правильные вопросы включается только после поломок ,как минимум двух.... И не думаю что данную закономерность хоть кто то избежал... ИМХО.

19 Октября 2013, 09:22:20
Ответ #15
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

а уж потом отпадут желания делать деревянного скифа
Дело в том, что нормальный скифский лук никто  не смог сделать, со времём скифов, из цельного дерева. Невозможно!(из-за малых размеров и физ. свойств древесины)

19 Октября 2013, 09:42:35
Ответ #16
Оффлайн

yazichnik

  • Рейтинг +18/-0

правильные вопросы включается только после поломок ,как минимум двух....
Я бы сюда ещё добавил в целом и изначально неудавшиеся модели :hy: У меня их аж три, плюс одна поломка :wall:. Вот копчу над четвёртым шедевром :mad:.... Ой что будет......

 

расстояние между концами плечей (угол сгиба тетивы), что предпочтительнее?

Автор Volmir

Ответов: 13
Просмотров: 3817
Последний ответ 05 Июня 2009, 12:57:26
от Asafan
К вопросу о взаимозаменяемости плечей ( SF axiom+ 23"+ SF optimo+)

Автор zega

Ответов: 3
Просмотров: 1341
Последний ответ 17 Мая 2016, 18:33:52
от hohol from karela
испытания плечей для самодельного блочника на прочность

Автор алекс

Ответов: 6
Просмотров: 1150
Последний ответ 25 Ноября 2012, 11:57:31
от алекс
испытания заготовок плечей для блочника из s-стекла

Автор алекс

Ответов: 38
Просмотров: 3611
Последний ответ 25 Января 2015, 00:10:31
от lexx
Тонкости изготовления плечей и рукояти. Поджскажите.

Автор Needsacred

Ответов: 8
Просмотров: 1862
Последний ответ 22 Октября 2016, 15:39:14
от SmallMik