Лента

Автор Тема: Древесные растения Приазовья для лучного дела.  (Прочитано 4939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Октября 2013, 09:14:14
Прочитано 4939 раз
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Предлагаю поделиться тут знаниями о полезных свойствах растений, которые можно использовать для луков-стрел в нашем регионе (а найти можно и в других ;)). Глянул сегодня сообщение Lovecmuh в луках из березы-лиственницы, такая красота, и никаких тропических не надо. А у нас то супротив Тюмени рай для деревьев :)
Для начала давно хотел показать тоже такую тигровую породу - скумпия кожевенная, кустарник, в зрелом возрасте до 8-10 см достигают ветви в толщину, прямые участки обычно не длинные, но на рукоятки хватит.  в крымских насаждениях видел и побеги годные для стрел, тоже с золотистой середкой. заболонь белая, но тонкая, окрашена ядровая часть, слои весьма контрастные, поэтому даже монолит выглядит слоистым, на фотке из нее накладка на рукоять. слой ниже - акация белая (робиния), она тоже желтоватая, но видно, что скумпия намного ярче. Вид то ли коренной для нас, и в культуре распространен, найти легко, узнать можно по пушистым ярким соцветиям и потом таким же соплодиям. кто рядом живет - конечная 15 трамвая, по диагонали перейти круг, выйти в поле, идти на одинокий террикон справа, по старой насыпи, обойти его справа, и там под ЛЭП шикарная посадка скумпии, частично вырубленная электриками, и сухое еще валяется, и свежее по краю осталось.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2013, 09:25:02 от Aldaor »

25 Октября 2013, 21:38:26
Ответ #1
Оффлайн

toha22222

  • Рейтинг +19/-0

Тема хорошая только что то никто делиться знаниями похоже не хочет :)
Хочу поддержать земляка в рамках этой темы так как у нас много довольно интересных пород деревьев произрастает!
 Хочу извиниться за качество фото делал наспех не везде получается передать натуральный цвет и красоту текстуры!
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Робиния лжеакация или белая акация (Robinia pseudoacacia) - дерево родом из Северной Америки, распространившееся по всему миру. Робиния хорошо растет в умеренном климате, в том числе и в России, нередко образует целые леса. Робинию называют акаций за ее шипы, хотя это дерево из другого рода. Акация цветет белыми душистыми цветами, за что ее и полюбили садовники всего мира.

Плотность древесины робинии составляет 580-900 кг/м3 и немного уступает акации. Несмотря на это древесина белой акации считается самой твердой из лиственных деревьев произрастающей на территории России и на много превосходит прочность дуба. Ядро робинии имеет более светлые оттенки, чем у акации: от светло-коричневого до серо-коричневого.
На фото кап Белой акации и ламель тангенциального распила.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Береза (Birch, Betula) - лиственное дерево, одно из самых распространенных в северном полушарии. Плотность наиболее распространенных видов около 600 кг/м3. В мире насчитывается более 100 видов берез, различающихся размерами, продолжительность жизни, свойствами древесины. Так существует как карликовая береза, произрастающая вблизи полярного круга, ветви которой стелятся по земле. В умеренных широтах высота березы может достигать 50 метров, а диаметр ствола - полтора метра. Живут некоторые видя березы до 300-500 лет. Березу, использующаяся в промышленности срубается в возрасте примерно 70 лет.

Цвет древесины березы, молочно белый, с оттенками желтого и розового. Очень мягкий и приятный на вид. Годичные кольца слабо выражены.
На фото кап и свиль берёзы.

25 Октября 2013, 23:20:43
Ответ #2
Оффлайн

toha22222

  • Рейтинг +19/-0

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Боярышник порода ядровая, рассеяннососудистая. Годичные слои хорошо видны. Заболонь серого цвета. Ядро варьирует от светлого, желтовато-красного до темного кирпично­-красного, испещрено более темными линиями, но с возрастом окраска тускнеет до красновато-­коричневой. Волокна сцеплены в узкие полосы, зачастую прямые, но иногда переплетены, с завитками, формируют интересный рисунок. Плотность древесины - около 850 кг/м3.Древесина используется для изготовления рукояток для ударных инструментов, различных предметов домашнего обихода, токарных и резных изделий и т. д. Большую ценность представляют боярышниковые капы (наплывы) из­за их особой окраски и красоты рисунка.
На фото поперечный срез боярышника левая часть среза покрыта тунговым маслом, правая бесцветный алкидный лак.

25 Октября 2013, 23:40:51
Ответ #3
Оффлайн

toha22222

  • Рейтинг +19/-0

Среди твердолиственных пород древесина клена – одна из наиболее ценных. Древесина белого или нежно-желтого цвета, по физико-математическим параметрам приближается к дубовой древесине. Плотность древесины 0.57-0.67 г/см3. Имеется целый ряд особенностей, выделяющих ее на фоне других деревьев. Поздняя древесина годичных слоев более темная по цвету, чем ранняя. Сердцевидные лучи придают эксклюзивность и узнаваемость изделиям из клена. У древесины клена наблюдается хорошая способность гнуться (практически как у древесины бука), но при пропаривании она меняет цвет на желтовато-бурый. В процессе сушки древесина может растрескиваться и коробиться, поэтому нужно тщательно подбирать режим сушки.

На  фото 1 Клён остролистый (поперечный распил, кап клёна с радиальным разрезом, ламель тангенциального разреза и браслет из этого же капа под лаком)
на фото 2 Клён татарский с довольно интересным тёмным ядром.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 23:46:12 от toha22222 »

26 Октября 2013, 23:25:20
Ответ #4
Оффлайн

toha22222

  • Рейтинг +19/-0

Лох серебристый довольно распространённое дерево в Приазовье.Древесина кольцепоровая, широкослойная, с узкой светло-жёлтой заболонью и желтовато-бурым ядром. Плотность при 15 % влажности 0,67–0,71 г/см3, при 12%—0,69 г/см3.
Древесина твёрдая. Сушится без коробления и растрескивания. Хорошо обрабатывается режущими инструментами, отделывается. Древесина идёт на колья, столярные и точёные изделия, музыкальные инструменты.
На фото продольный распил немного пришлифован и для проявление текстуры частично покрыт тунговым маслом.

27 Октября 2013, 08:59:24
Ответ #5
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

красив, у меня есть на примете подсыхающее дерево, но руки не доходят.

27 Октября 2013, 10:49:57
Ответ #6
Оффлайн

toha22222

  • Рейтинг +19/-0

Да довольно симпатично смотрится, я срезал в августе почти сухое поленце примерно 700 *100 мм сейчас досушивается естественным способом хочу применить на рукоять разборного лука, довольно плотное и прочное дерево. Чтобы на ламели  применяли информации не нашёл можно поэкспериментировать.

27 Октября 2013, 20:32:41
Ответ #7
Оффлайн

Сармат

  • Рейтинг +59/-0

Думаю,смело можно и гледичию добавить.По сравнению с акацией более мягкая и лёгкая древесина.Фото взял из интернета,лишь на последнем мой лонг из этого прекрасного дерева.                                                                                                                                                      
« Последнее редактирование: 27 Октября 2013, 20:42:29 от Сармат »

28 Октября 2013, 00:44:55
Ответ #8
Оффлайн

toha22222

  • Рейтинг +19/-0

Гледичия
Порода ядровая. Заболонь обычно широкая, желтоватая, ядро от светло-красного до красновато-коричневого. Древесина обладает красивой текстурой и цветом. Цвет сухой ядровой породы — вишнёво-красный. Плотность при 12 % влажности 0,66–0,68 г/см3..
Сушка:
Порода значительно усыхающая, но сушится без растрескивания.
Прочность:
Древесина твёрдая, прочная при изгибе, жёсткая. Хорошо выдерживает ударные нагрузки.
Технологические свойства:
Обрабатывается режущими инструментами без особого труда, хорошо отделывается прозрачными красителями.
Применение:
Красивый цвет и текстура древесины обусловливают её использование при изготовлении фанеры и сувениров.
Гледичию нужно обрабатывать осторожно так как она содержит алкалоид триакантин.[/color]
В больших дозах триакантин ядовит. Наиболее ядовитыми у этого растения являются молодые листья, в меньшей степени — старые листья и цветки, ещё в меньшей — кора и семена[10].

29 Октября 2013, 00:00:45
Ответ #9
Оффлайн

toha22222

  • Рейтинг +19/-0

Сирень
 Обладает прочной, твердой и очень гибкой древесиной желтоватого цвета, с фиолетовыми прожилками. К сожалению, из-за небольшого диаметра использование древесины сирени в основном ограничено инкрустацией. При окраске слабым раствором серной или соляной кислоты древесина сирени приобретает ярко-красный цвет.
Имеет плотность около 0,8 т/м куб. Сирень имеет приятный парфюмерный запах. Хорошо точится и полируется.

29 Октября 2013, 20:29:21
Ответ #10
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

и для луков очень хороша, луки получаются долговечные и по ттд очень даже. материал, если поискать, найти можно, вон за артемовском по электричке к красному лиману километра два вдоль дороги посажено, и давненько. а несколько заготовок и поближе можно отыскать. стрелы тоже неплохие получаются, но не легкие.
внешний вид лоха и скумпии
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 20:00:36 от Aldaor »

29 Октября 2013, 20:35:02
Ответ #11
Оффлайн

Fusrodah

  • Рейтинг +38/-0

А маклюра, которой в Крыму полно у вас не растет? Это же баснословная osage, за лук из которой можно было выменять коня с попоной на Диком Западе :)   Не знал я, порвав когда-то штаны об ее колючки, что это такое годное дерево для лукоделия.

30 Октября 2013, 00:51:59
Ответ #12
Оффлайн

toha22222

  • Рейтинг +19/-0

А маклюра, которой в Крыму полно у вас не растет?
Возможно и растёт! а фото листьев древесины можно ?

30 Октября 2013, 10:57:25
Ответ #13
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Я себе осейдж в 12-ом году семенами во дворе высадил и от животных загородил ,буду экспериментировать ,уж не знаю то что в Крыму растёт прокатывает в данной теме или нет?

30 Октября 2013, 14:20:25
Ответ #14
Оффлайн

toha22222

  • Рейтинг +19/-0

Я себе осейдж в 12-ом году семенами во дворе высадил и от животных загородил ,буду экспериментировать ,уж не знаю то что в Крыму растёт прокатывает в данной теме или нет?
Посадил это хорошо только сколько лет ждать придётся?
А в общем  у вас в Крыму очень большое разнообразие деревьев, встречаются даже весьма экзотические, на ЮБК климат мягкий почти субтропики!

30 Октября 2013, 14:21:59
Ответ #15
Оффлайн

Fusrodah

  • Рейтинг +38/-0

Возможно и растёт! а фото листьев древесины можно ?
Проще плоды показать, это "райские яблоки", которые в Крыму на каждом углу впаривают как средство ото всех болезней. Ну тут картинки все есть http://en.wikipedia.org/wiki/Maclura_pomifera

30 Октября 2013, 14:58:36
Ответ #16
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Посадил это хорошо только сколько лет ждать придётся?
А в общем  у вас в Крыму очень большое разнообразие деревьев, встречаются даже весьма экзотические, на ЮБК климат мягкий почти субтропики!
-Ждать не долго ,года три-четыре думаю максимум ,для своих целей ,а вот для хорошего лонга поболее. Я не с ЮБК ,а на высоте около 600метров на северном склоне Чатыр дага и климат у нас посуровее чем в Симферополе. Тамариск(Селби считает что из него скифы луки делали) тоже себе посадил ,с ЮБК привёз ,пока растёт и перезимовывает.   http://savepic.org/4635512.jpg    .   Посадил себе так же акацию белую и гледичию. :-X Вокруг в лесу немало вяза и очень много ясеня ,тут его царство. Но ясень не лучшее дерево для луков ,на лонги хорош ,но не более ,кизила вокруг тоже немало ,с ним тоже экспериментировал.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 15:07:09 от Фагимасад »

30 Октября 2013, 16:54:42
Ответ #17
Оффлайн

toha22222

  • Рейтинг +19/-0

Ясень для луков весьма хорош, из кизила тоже можно он по плотнее и потвёрже будет!

30 Октября 2013, 19:49:07
Ответ #18
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Маклюра у нас растёт, но мало ее, даже в парках иногда встречается, например в Енакиево видел, в парке Берегового два или три молодых растения, луки еще не скоро выйдут ;) но есть и плодоносящие, а значит постарше, у нас тоже плодами торгуют порой. Кизил у нас тоже можно выращивать, есть даже сортовые уже, но на луки пока не очень найдешь. так что рекомендую замену - близкого родст [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] венника, свидину кроваво-красную. По моему мнению, близка по качеству луков к сирени, но прямые ветки найти не в пример легче. выглядит сейчас вот так, молодые побеги красные.
кстати насчет тамарикса, его у нас тоже не много, но есть местами, в частности  щламохранилище ДМЗ по большей части засажено им, и давненько, уже есть хорошие ветви на луки, а древесина на ощупь весьма плотная и упругая.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 19:53:13 от Aldaor »

30 Октября 2013, 20:22:36
Ответ #19
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Сколько слышал авторитетных мнений о маклюре(осейдже) все однозначно считают его лучшим для луков ,а в начале 20века из него на ранние авто амортизаторы делали ,а плоды действительно опухоли лечат и злокачественные и обычные (у кого как) но не пустой звук ,дерево ядовито ,поэтому самолечением заниматься не рекомендую. Ближайший родственник осейджа(не ядовитый а съедобный) ,это шелковица ,я себе тоже посадил  http://www.fotolink.su/v.php?id=874a87fc55e263517678869a3b65f5a1  через годик будет нечто.

 

Создание посадочного места для лучного прицела на leopard 2 и подобных

Автор halratir

Ответов: 5
Просмотров: 1742
Последний ответ 01 Сентября 2015, 21:11:23
от halratir
Кто где покупает кожу, замшу, для изготовления лучного инвентаря?

Автор frwind

Ответов: 2
Просмотров: 1584
Последний ответ 02 Июля 2014, 04:15:58
от Gworker74