Лента

Автор Тема: вяз  (Прочитано 2176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Октября 2013, 23:50:37
Прочитано 2176 раз
Оффлайн

волк

  • Рейтинг +9/-0

стоит у меня возле дома вяз, да не один а несколько стволов как куст. симпатишно так стоит мне шибко нравится. но в это лето случилась с ним беда. напала на него какая то тварь мелкая и убила путем повреждения сосудов под корой. вяз к концу лета практически засох. придется вырубать, но стволики довольно солидные внизу сантиметров 20-25 и повыше есть участки поболе метра ровные без суков. посоветуйте мне собирающемуся лукодельнику как надо правильно это дело попилить чтоб потом не пожалеть. пилить придется кусками от макушки и вниз по тому как по сторонам то забор то провода то гараж то сарай... вопщем свалить деревья целиком не получится. с деревом я по профессии никак не связан по тому и спрашиваю советов.

23 Октября 2013, 23:53:28
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А это ещё смотря какой вяз. А то может и не подойти.

24 Октября 2013, 00:14:29
Ответ #2
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

волк ,Вы бы если можно фото бы скинули. Я вязом тоже интересуюсь ,в Крымских горах его почему то называют Карагач ,а в Азии например так называют совсем другое дерево.

24 Октября 2013, 11:01:56
Ответ #3
Оффлайн

Vindiesel

  • Рейтинг +1/-0

Карагач и вяз это, если не ошибаюсь, одно и тоже

24 Октября 2013, 11:05:01
Ответ #4
Оффлайн

Vindiesel

  • Рейтинг +1/-0

Ага, вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Ulmus, почти угадал. Но лучше, конечно же, по фото определиться.

24 Октября 2013, 23:23:08
Ответ #5
Оффлайн

волк

  • Рейтинг +9/-0

дерево сбросило листву еще летом. сейчас стоит голое. у меня друг по образованию лесник и он сказал что это вяз. я из веток делал ручки для инструмента. довольно твердое светлое дерево, с ярко выраженной текстурой, листья похожи на ольховые, и семена похожие на те что на ссылке я у себя находил в избытке. так что сомнений нет. вопрос в том на что его можно использовать и как его для этого надо заготовить. для сушки у меня есть чердак, навес, дом с отоплением, подпол. из инструментов есть цепная пила, небольшая циркулярка и знакомство на лесопилке с ленточной пилой(но это немного проблематично). мне нужен совет в каком размере пилить дерево, как раскроить на доски или расколоть и как и сколько сушить? просто я так понял что вяз просто так не сразу и найдешь а тут вот он есть и если не заготовить то просто пропадет

24 Октября 2013, 23:39:45
Ответ #6
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Пилите на чурбаки максимальной длины, по-возможности прямолинейные и без крупных суков. Для цельного лука надо хотя бы 160см длины, для клееных и ламелей хватит 70-90см. Сразу окорите и распилите по-возможности. Древесина очень сахаристая, и будет источена грызунами-древоточцами в паутину.

24 Октября 2013, 23:40:23
Ответ #7
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

дерево сбросило листву еще летом. сейчас стоит голое.

Да наверняка вяз. Сейчас множество их гибнет из-за вируса какого-то специфического...  :-(

Посмотри в теме "сушка древесины" - мне кажется там кто-то писал про то как распускал на доски и сушил что-то крупное...