Лента

Автор Тема: Экспозиция посвященная развитию стрельбы из лука в 20 веке.  (Прочитано 1519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Октября 2013, 21:13:59
Прочитано 1519 раз
Оффлайн

Crocodil

  • Рейтинг +21/-1
  • Город: Ленинград

Добрый день.
Имею большое желание организовать экспозицию посвященную развитию стрельбы из лука в 20 веке. Размещаться она будет в Санкт-Петербурге на пространствах нашего центра Луч21.
Основная идея выставки , это желание восполнить белые пятна технологического развития лука, на срезе 40-50- 60-70 годов . Показать достижения отечественных "лыжных фабрик",показать то, чем стреляли и выигрывали спортсмены СССР. Существует огромный и неизвестный широкой публике пласт отечественных Кулибиных, которые при отсутствии инвентаря изготавливали его самостоятельно на промышленных предприятиях. Есть патенты и изобретения ,на оригинальные конструкции прицелов и стабилизаторов. Чего только нет.
Первым экспонатом стал купленный у антиквара в Таллине в 2005 году эстонский нагрудный знак "Мастер"  ,эквивалент  современному  Мастерскому. В 37 году в Эстонии мастеров по стрельбе из лука было мало и поэтому знаки были размером с кокарду и делались из серебра.Потом по случаю было спасено с имущество с какого то склада министерства обороны в виде нескольких коробок отечественных стрел в идеальном состоянии.Даже в то далекое время при сборке баловались крестингом и  стрелы комплектовали в дюжины отбирая их по весу,о чем есть запись упаковщика. На сегодня есть полторы дюжины отечественных луков хорошо сохранившихся в оригинальном виде, некоторые импортные модели из США и стран соц.лагеря.Есть интересные самоделки, древние компаунды с деревянными плечами.Фотки повешу чуть позже.
Обращаюсь к лучной общественности: Если у вас есть что то интересное на эту тему,или в вашей секции стреляют из древнего лука  или есть интересные самоделки .Я готов купить,обменять на что то современное, принять на экспонирование (с возвратом по требованию) или в дар.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2013, 21:30:22 от Crocodil »

26 Октября 2013, 21:53:02
Ответ #1
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Это вам к Севчику, у него по идее бОльшая часть вашей экспозиции уже есть.   :hy:

26 Октября 2013, 22:13:59
Ответ #2
Оффлайн

Crocodil

  • Рейтинг +21/-1
  • Город: Ленинград

Да верно, у него есть некоторый интересный материал.
Но переговоры пока в тупике. Сева жадничает и договорится о совместной деятельности невозможно.

04 Ноября 2013, 08:59:55
Ответ #3
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Есть у знакомого текстолитовый гдр-овский, как его тут назвали, "Анальгин", кг18-20, могу спросить, и заслуженный лук Львовской лыжной фабрики, исходно кг на 10 наверно, был списан, порезан, восстановлен и использовался ролевиками. Наверно обмен на аналоги по традиционке устроит.

04 Ноября 2013, 20:03:01
Ответ #4
Оффлайн

Crocodil

  • Рейтинг +21/-1
  • Город: Ленинград

Порезанный львовский лук, это не выставочный экземпляр.Эх сколько их было препарировано с целью различных улучшений. А вот ГДР-овец интересен даже очень.Скиньте фото пожалуйста.
Кстати один такой лук уже есть , его для экспозиции нам прислали из Екатеринбурга, из клуба Евразия.

11 Марта 2018, 23:15:12
Ответ #5
Оффлайн

Crocodil

  • Рейтинг +21/-1
  • Город: Ленинград

Ну что друзья , долго ли коротко, а дело сделалось.  Музей начинает работу с 15 марта.
Лучной общественности и курильщикам форума будут представленны: Трубчатые лонги и  статические рекурвы 40-50 гг , топовые модели для таргета  Пирсона , Бера, Шекспира, братьев Гравотта и прочих мастеров 50-60 х годов , коллекция блочных луков начинается с самого Аллена 69 года. Винтажные прицелы, полки, и прочее. Вставлено более 2000 лучных знаков и наград со всего мира.
Подробности в контакте в группе " Музей истории спортивного лука"
Гостю предъявившему значок Лукомании проход в музей  с 50 % скидкой.

12 Марта 2018, 00:33:40
Ответ #6
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

Ну что друзья , долго ли коротко, а дело сделалось.  Музей начинает работу с 15 марта.
Браво! Экспозиция должна быть Оооооочень интересной!!!!!!

12 Марта 2018, 00:50:19
Ответ #7
Оффлайн

Coyotl Pushistiy

  • Рейтинг +157/-5
  • Город: Москва

Идея потрясающая и группа ВК очень информативна  :d:
Так держать!

12 Марта 2018, 08:28:20
Ответ #8
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Смотрел фотки :d:. Очень интересно...но ленточками огородили блин, как потрогать то русскому человеку? :). Там бы сразу маленький тир, с возможностью пощупать и стрельнуть, или есть? А вообще очень достойно!

12 Марта 2018, 09:11:03
Ответ #9
Онлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Миш, ты подумай, чего просишь? Стрельнуть из музейного экспоната? А если, это будет его последний выстрел в твоих руках? Сам хочешь войти в историю как Герострат? ;)  Ладно ты, вовремя остановишься. А найдутся дебилы, которым оглоблю в руки давать нельзя- сломают. Мне повезло, видеть музей до его открытия. И даже, кое-что подержать в руках. Но, стрелять, я бы не решился. А тир там есть большой, в т.ч с луками для лохов и дебилов начинающих, которые сломать невозможно. :)

12 Марта 2018, 12:54:07
Ответ #10
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

А тир там есть большой, в т.ч с луками для лохов и дебилов начинающих, которые сломать невозможно. :)
Это уже много! Ну ладно, не стрельнуть, так хоть в руках подержать, тот же вес и эргономику рукояти пощупать, качество отделки и сборки поглядеть...Мечты, мечты...

09 Апреля 2018, 01:18:38
Ответ #11
Оффлайн

Crocodil

  • Рейтинг +21/-1
  • Город: Ленинград

Признаться, стреляю из винтажных луков вовсю, подобрал несколько интересных моделей , подходящих по усилию и эргономике. Получаю колоссальное удовольствие. Так что Михаил приезжайте. Будет что изучить и рассмотреть.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2018, 01:23:59 от Crocodil »

09 Апреля 2018, 02:24:36
Ответ #12
Оффлайн

MrTattoo

  • Рейтинг +41/-11

Где обещанные фото?  Как бы ради выставки бросать работу и семью не получится,  ехать очень далеко)))

10 Апреля 2018, 03:04:27
Ответ #13
Оффлайн

Crocodil

  • Рейтинг +21/-1
  • Город: Ленинград

М-р Тату, подробные фотографии будут в музейном каталоге. Думаю, не очень скоро.

12 Апреля 2018, 15:02:11
Ответ #14
Оффлайн

Crocodil

  • Рейтинг +21/-1
  • Город: Ленинград

Позволю себе разместить один из первых обзоров, от первых посетителей.
Если пройти по ссылке , будет бонус в виде некоторого количества фото.


"Это был очень случайный поход в совершенно неведомый мне мир луков и лучников. Я, как большинство людей, что-то такое помню об английских лучниках столетней войны, а еще один из персонажей Агаты Кристи совершил убийство из спортивного лука ;) Конечно, если напрячься, то можно вспомнить еще самых разных фактов, но это точно будет очень бессистемно и не о спортивных луках, так что расширить познания в этой области показалось занятным.
Музей истории спортивных луков разместился в Центре стрелковых искусств "Луч21". Помимо музея там же расположены залы для стрельбы из лука и для метания ножей и магазин снаряжения. В музейный билет входит экскурсия и сеанс стрельбы из лука.
Музей относительно небольшой, и я думала, что полчаса будет достаточно для осмотра, но в удивлении провела там чуть ли не полтора часа! Во-первых для меня история оказалась не о спорте - стрельбе из лука, а о технике и технологиях. Как было до, что менялось и как совершенствовалось, чем отличаются одни модели от других, почему и зачем. А каждый лук в экспозиции если не уникален сам по себе, то скорей всего единственный в России. А еще они красивые!
Во-вторых, множество мелких деталей и предметов, которые можно рассматривать бесконечно. Я уже говорила, что луки - красивые, и каждый красив по своему, изгибы, углы, линии. И значки за соревнования и членство в клубе, и федерации, что-то там еще - над этими витринами можно стоять вечность, они сами отдельная и очень интересная история.
БОльшая часть луков - американские, так уж исторически сложилось, что зародившись в Европе, став модным светским развлечением в Англии, настоящего расцвета и мощи увлечение спортивной стрельбой из лука получило в США. Именно в Северной Америки самые большие клубы и самые продвинутые технологии производства снаряжения.
В России спортивная стрельба из лука есть, и была, как видно из афиш.
Музей в самом начале пути, и будет расширять коллекции и расширяться сам, и я ему желаю успеха на этом пути, как и на пути просвещения...
Оказалось, что с этой стороны я "леворучка" - мне нужен лук под левую руку, потому что ведущий глаз - левый. Стрелять прикольно, но не просто - и стоять надо правильно, и глаза не закрывать, и руки не путать...."

Музей истории спортивных луков
https://fanny-furgang.livejournal.com/495763.html
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 15:05:38 от Crocodil »

17 Ноября 2021, 00:46:02
Ответ #15
Оффлайн

Crocodil

  • Рейтинг +21/-1
  • Город: Ленинград

Коллекция уверенно выходит в онлайн, работы очень много , но результаты видны и они приносят удовлетворение. Желающим погрузится в лучную историю  WWW.ARCHERYMUSEUM.RU.
Музей по прежнему принимает в дар и приобретает документы, значки , инвентарь, фотографии , афиши , архивы и прочее.
Отмечу , что крайне мало сохранилось рукодельного стафа.
С уважением .

 

Соревнования по стрельбе из лука "СЕВЕРНЫЕ АМУРЫ 2014" в СК "Десять Ярдов"

Автор T.Y

Ответов: 3
Просмотров: 1213
Последний ответ 15 Декабря 2014, 09:46:53
от T.Y
Новогодний Турнир по стрельбе из лука "13-й Леший" в СК "Десять Ярдов" 17 января

Автор T.Y

Ответов: 24
Просмотров: 3579
Последний ответ 08 Февраля 2015, 21:55:01
от macm
Турнир по стрельбе из лука "Северные Амуры - 2017" в СК "Десять Ярдов"

Автор T.Y

Ответов: 31
Просмотров: 2766
Последний ответ 20 Ноября 2018, 10:31:18
от T.Y
МАТЧ по практической стрельбе из лука "Северные Амуры - 2021" в СК"Десять Ярдов"

Автор T.Y

Ответов: 5
Просмотров: 551
Последний ответ 14 Декабря 2021, 12:56:27
от T.Y
Матч по практической стрельбе из лука "Северные Амуры - 2022" в СК"Десять Ярдов"

Автор T.Y

Ответов: 6
Просмотров: 366
Последний ответ 26 Декабря 2022, 22:36:27
от T.Y