Лента

Автор Тема: Лучшая тетива для блока  (Прочитано 26129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Октября 2013, 09:07:19
Прочитано 26129 раз
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1

Я внимательно читаю форум))
В разделе сделай сам есть тема "Тетива и все что с ней связано", но ее к сожалению зафлудили вариантами как сделать тетиву из резинок для трусов и из всяких лесок.
Да и речь в общем пойдет не совсем о том как плести тетиву, роликов по на эту тему в сети - немеряно.
Речь пойдет о материалах для тетивы,лучших оплетках, ну и всяческих ньюансах ( например как лучше проклеивать петли)) которые в роликах не увидишь.
До недавнего времени я был уверен, что лучшая нить для тетивы это 452Х.
Это действительно очень стабильный материал, пригодный для любых климатических условий. Я ИМХО вижу в нем единственный недостаток - при систематическом усиленном использовании он начинает пушиться. Конечно вощение спасает, но со временем все же тетива все равно разлохмачивается.
В погоне за скоростью многие перескочили на быстрые нитки типа  8190 от BCY, они практически не разлохмачиваются, но оказались чувствительны к температурным перепадам, настройки ехали, хотя многие охотники и спортсмены стреляют ими.
А недавно новый материал, BCY "X", состав которого на первой фоте можно прочитать,( грубо и приближенно смесь 452 и 8190), завоевал придирчивые сердца американских боухантеров, при высокой стабильности не ниже 452х , он имеет чуть меньший диаметр чем последняя, при этом не лохматится... и потихонечку буржуйские тюнеры пересаживаются на эту нитку, смысла перечислять не вижу,их там шаланды полные)... да и производители луков не дремлют), например линейка Хойта 14 года, и Элита... идут уже из BCY "X".
Выглядят системы из этой нитки... неплохо) внизу прицепил.
Тетива считается быстрой, но по тестам тех же амеров, разница в скорости между быстрой и обычной тетивой при прочих равных условиях 2-3 фпс, что в общем несерьезно.
А вот отсутствие распушения меня обрадовало несказанно, напрягают лохмашки эти, и навощишь даже, а оно в проблемных местах через сотню опять раком встаёт  :hy:
Ну а чем петли на последних двух фотах обмотаны, я так и не разгадал, выглядит как монолитная плоская лента...
Ну и естественно неплохо бы услышать мнение метров , что лучше и как с этим жить))... и чем петли обмотаны может все же знает кто?

« Последнее редактирование: 02 Ноября 2014, 12:42:42 от And Ray »

28 Октября 2013, 09:52:52
Ответ #1
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
напрягают лохмашки эти, и навощишь даже, а оно в проблемных местах через сотню опять раком встаёт
- та же фигня, у меня снизу лохматится, так пришлось тонкой ниткой севисную обмотку сделать, иначе трындец. А это утяжеление по идее совершенно лишнее.

Ну и про оплетку петель - что-то мне думается, что это основной ниткой оплетено...   :dn:

28 Октября 2013, 10:30:00
Ответ #2
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1

http://www.archerytalk.com/vb/showthread.php?t=2107124
Вот почитать мне интересно было.
Из-за лохмашек этих в основном я и думаю попробовать систему из  BCY "X",она вроде как совсем не пушиться, правда переводчик в гугле  ;-(... у меня однако совсем новая с новым луком едет, я ее быстренько ушатаю... и буду эксперементировать.
Можно в асашае будет заказать конечно,кстати дешевле в два раза почти  чем у нас,потому как конкуренция, но если у нас делают из этой нитки, то лучше у наших... поддержать отечественного производителя))
У меня стояла на дистроере система от Бэдлихантера костомная, тоже с толка, что за нить там была я так и не выяснил, но система проехала около 12 тысяч, и была вполне даже в приличном состоянии и настройки не ползли. Конкуренция там у местных... стрингеров ( :hy: кто тетиву делает а не стринги носит) жесткая, профсекретами они неохотно, мягко говоря, делятся.
А на петельках что-то хитрое, на предпоследнем фото видно там на петельке желтой,чета вроде плоское вообще  :m1430:
Системы - одно из последних для меня  белых пятен в тюне, ну простую бесконечку я смогу конечно, но ченить типа зачетных как у  Миши Большого или Аркоклабовских пока увы... а хочется  :yes: :hy:
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 11:07:24 от Wanderbow »

28 Октября 2013, 12:11:17
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ну а чем петли на последних двух фотах обмотаны, я так и не разгадал, выглядит как монолитная плоская лента...
Это та же самая нитка, из которой набрана сама тетива. И это не лучший вариант для обмотки петель, на мой взгляд. Лучше спец. нитки для этого пользовать. Brownell #1D, BCY 3D, Halo.

28 Октября 2013, 16:07:32
Ответ #4
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1

Петли для меня самое трудное место. Как не пытался их мотать жестко, все равно расходится оплетка, на том же ата  не помню у кого вычитал что их мотают двойной обмоткой и проклеивают. Проклеивают если я понял ликвид локом от брунел ( или чем еще можно ?), а двойная прогонка это что за зверь, одна поверх другой? И как правильно проклеивать?
Если знает кто подскажите, не нарыл   :red:

28 Октября 2013, 16:18:50
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Двойная обмотка на петлях тетивы блочника - "не айс", т.к. петля получится довольно толстой и из-за этого может плохо "сидеть" на кнехте блока. Чревато сходом. Ну разве что пользовать только самую тонкую (0.007"-0.008") обмоточную нитку для петелек, тогда в два слоя вполне мотать можно. Проклеивать петли проблематично, т.к. все нитки обычно хорошо пропитаны воском, к ним ничего не липнет особо-то. Можно просто промазать всю петлю поверху прозрачным "резиновым" клеем типа "момент-кристалл". Но как это сделать аккуратно и равномерно я тоже не знаю. Если кто подскажет, буду рад.

P.S.
Вот инструкция на сайте Браунела по Ликвид-Локу:

1. Очистить участок тетивы под обмотку.
2. Нанести 2-3 капли Liquid Lok на участок тетивы подобмотку.
3. Размазать равномерно, если необходимо.
4. Сделать обмотку.
5. Нанести 1-2 капли Liquid Lok на каждый конец обмотки. Размазать поверх законченной обмотки.
6. Дать высохнуть законченной тетиве минимум 1 час перед использованием. Предпочтительнее высушить в течение ночи, чтобы Liquid Lok сильнее "схватился".

Касаемо пункта 1, я делаю так. Накидываю на набранные нити тетивы обычную петлю из кусочка той же тетивной нити и с натягом протаскиваю её по ниткам вправо-влево. Потом снимаю излишки воска с накинутой петли и снимаю её. Тетива очищена 8)

В случае с маленькой петелькой для блока, наверное, имеет смысл мазать всю обмотку самой петли, а не только концы. На блоках часто мотают ушки петель отдельно от дальнейшей обмотки. Например, выделяя их другим цветом (как на хойтах, к примеру). Когда мотаешь всё на проф. станке, это технологичнее, чем делать всю обмотку за раз одной ниткой. Ну а раз нету проф. станка, то можно мотать как нравится больше.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 16:40:17 от BigMichael »

28 Октября 2013, 16:20:39
Ответ #6
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Гдето на форуме видел видео от BigMichael по изготовлению тетивы там все подробно показано и рассказано.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 20:11:20 от nithwoolf »

28 Октября 2013, 16:30:42
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Я делаю немного не так, как указано в инструкции. Я просто промазываю супер-клеем концы обмотки. Он держит лучше и сохнет быстрее "резиновых" клеев. Под обмотку я его не лью.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 16:34:24 от BigMichael »

28 Октября 2013, 18:53:34
Ответ #8
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1

Михаил спасибо. Я понял. Попробую)

29 Октября 2013, 18:45:12
Ответ #9
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1

Оказывается в продаже нет этой нитки, я все магазы известные подкинул, и даже на сайте производителя - борода, только дилерам досталось чутка на пробу))
Видимо еще тестируется  :m1430:

30 Октября 2013, 07:11:20
Ответ #10
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1

на форуме видел видео от BigMichael
Кстати отличное видео  :yes:

 

но вот только в стартовом посте я подчеркнул, что
... речь в общем пойдет не совсем о том как плести тетиву...

а скорее о лучших для нее материалах, хитростях и тонкостях изготовления, короче тех моментах, которые помогут набрать тетиву самого хорошего качества. Я пока для себя ИМХО понял что с этой позиции надо смотреть в сторону материалов от BCY. Сейчас разбираюсь с оплетками, гало, тридэ... чиво куда и какие лучше.Разберусь подобьемся)) Здесь на форуме информация есть, вопрос в том чтобы в кучу ее собрать в этой теме( и моей бестолковой голове), и название поэтому такое у нее, акцент - это блочный лук и лучшие фирменные материалы.
В данный момент из BCY- материалов,в продаже есть две нитки, которые по своим параметрам интересны - это 452х и Trophy.  Интересно бы понять в чем разница по эксплуатационным характеристикам, состав - там ясно, на сайте посмотрел, трофи лучше чем? Она как по стабильности, живучести? Не так пушиццо?
Полез в буржуйский нет)))
если кто что может по этим материалам сказать было бы очень интересно их сравнительный анализ почейтать)
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 08:00:32 от Wanderbow »

30 Октября 2013, 15:20:47
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Про тетивы для блока и про нитки BCY надо пытать Мишу Сбродова, особливо с пристрастием - про сравнительные дела по разным ниткам.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 15:51:55 от BigMichael »

30 Октября 2013, 15:35:38
Ответ #12
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Вот он кстати высказался по этому поводу   http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=5437.msg143071#msg143071

01 Ноября 2013, 13:02:39
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Оказывается в продаже нет этой нитки, я все магазы известные подкинул, и даже на сайте производителя - борода, только дилерам досталось чутка на пробу))
Видимо еще тестируется  :m1430:

Вот тут обнаружена такая:
http://www.lancasterarchery.com/bcy-008-spectra-serving.html
http://www.lancasterarchery.com/bcy-halo-007-serving-black-or-white.html

02 Ноября 2013, 15:22:09
Ответ #14
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1

Вот он кстати высказался по этому поводу
Спасибо.
на кабеле в том месте где он крепится с блоку
В этом самом месте лучше всего работает нитка BCY Halo .017, для обмоток под ролики в середине лука BCY Halo .014. Для обмоток под блоки они не подходят, нужна BCY 3D. Для середины BCY 62XS самая толстая. Для тетивы можно например BCY Trophy......
Чтобы из контекста не вырывать скопировал и вопрос и ответ.

Чем лучше BCY Trophy в эксплуатации  452-й нитки?  И лучше ли? Може кто знает....
Миша, по твоим ссылкам сервировочные нитки, я вопрошал))) о  BCY Х. Ее не нашел.
О иксовой нитке пока только самые положительные отзывы у буржуинов. Интересно - жуть)
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2013, 15:28:50 от Wanderbow »

02 Ноября 2013, 18:11:47
Ответ #15
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Миша, по твоим ссылкам сервировочные нитки, я вопрошал))) о  BCY Х. Ее не нашел.
О иксовой нитке пока только самые положительные отзывы у буржуинов. Интересно - жуть)
А, вон оно чего. Икса пока в продаже не видел, это да. Видать маркетинговый ход, чтобы рынок заинтриговать и заинтересовать. Скоро появится, наверное.

02 Ноября 2013, 18:24:32
Ответ #16
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

о  BCY Х. Ее не нашел
конечно не нашел её даже на офф сайте нет

http://www.bcyfibers.com/Bowstring.php
http://www.bcyfibers.com/Serving.php

ЗЫ перечитал форум, тоже смешно  :hy:
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2013, 18:33:48 от nithwoolf »

02 Ноября 2013, 18:29:28
Ответ #17
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ну да. Это оф. сайт, и на нём нету :hy:

06 Ноября 2013, 08:56:25
Ответ #18
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1

Оказывается в продаже нет этой нитки, я все магазы известные подкинул, и даже на сайте производителя - борода, только дилерам досталось чутка на пробу))
Видимо еще тестируется  :m1430:
Подождем))

06 Ноября 2013, 09:21:50
Ответ #19
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Нанести 2-3 капли Liquid Lok на участок тетивы подобмотку.
А что за состав? И когда застывает, что происходит. Я за несколько разрывов заметил вещь одну: перетирание троса у меня свыше 60# (70#) к разлохмачиванию отношения не имеет. Там (70#) рвет в лучшем случае под бегунком по одной - и меняешь. В худшем на изгибе модуля сразу все, при этом видно только незначительное расползание обмоточной нити - я подматывал тонкой - после рвало. Здесь однозначно есть какая-то шняга про смазку под обмоткой и плотность обмотки - там ,видимо, сильное трение и износ. ...На 60# износ троса шел обычно - начинало лохматить под бегунком, потом рвало по одной нитке.

 

запасная тетива для samick mind-50

Автор Andrey_K

Ответов: 3
Просмотров: 1745
Последний ответ 21 Июля 2011, 19:31:01
от Теха
Кастомная тетива. Имеет ли смысл?

Автор Vavuha

Ответов: 6
Просмотров: 2978
Последний ответ 21 Июня 2015, 14:07:13
от VicM
Фламандская тетива, и ее преимущества...

Автор oldhog

Ответов: 127
Просмотров: 27881
Последний ответ 18 Апреля 2020, 08:24:29
от Lisin
Тетива для Hoyt CRX32

Автор Vitaly

Ответов: 2
Просмотров: 1653
Последний ответ 30 Августа 2011, 13:53:42
от Испанский летчик
Короткая и длинная тетива.

Автор Musashi

Ответов: 27
Просмотров: 3463
Последний ответ 05 Февраля 2012, 23:39:04
от Musashi