Лента

Автор Тема: Точная баллансировка стабилизаторов  (Прочитано 8610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Октября 2013, 13:21:48
Прочитано 8610 раз
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1

Вопрос этот заинтересовал меня пару лет назад...пытался в сети ответ найти, но там все больше на уровне ощущений))  И я сделал приспособочку, с помощью которой можно не только идеально отбаллансировать стабы, но и при желании измерить точно все в градусах, она очень простая. К сожалению абразец 1 геройски утонул  этой весной  со всеми примочками настроечными, но... рукописи нигарят  :hy:
У меня остались эскизы по которым ее делал. Если просто описАть, то это п-образный аллюминиевый и профиль с четырьмя болтами и ввареным или вкрученным штырем который ось L1, болтами закрепляем на луке по центру массы напротив упора, чтобы эта ось была параллельна стабу, ими же и регулируем (болтами), система  стабов (стаб) естественно прикручен, так вот если потом этот штырь поставить на плоскость, стола например(или в подходящее отверстие вставить  ;) , мне  теперь и вовсе можно в мой настроечный станок от псе воткнуть) то лук в зависимости от баллансировки завалится влево вправо или встанет вертикально.И можно грузиками приляпонными туда сюда в дырочки на райзере лука или на саму систему стабов  все отбаллансировать. У меня еще было задумано типо отверстие- вырез под ось L2,оказалось достаточно просто дырку просверлить, при одевании этой осью на стрелу,получается через точку  упора со стороны стрелка она проходит, закрепленную в горизонте я пытался вычислить оптимальный угол наклона вперед, но нужно много разных стабов, ...и просто терпения и времени заниматься этим не хватило.
Кстати приспособочка встала мне 300 рублей с работой и материалом))
Прошу не ругать за качество снятых на вебку эскизов, но думаю пытливый ум идею поймет...и простит  :hy:
Еще из практики применения снимал грип и обматывал скотчем там чтоб райзер болтами не покоцать.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 14:20:32 от Wanderbow »

30 Октября 2013, 15:45:49
Ответ #1
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Да, тема актуальная. И малозатронутая.

Перепощу сюда тоже:

Для регулировки нужен подвес карданный специальный по идее, но можно и двумя пальцами - надо лук взять за рукоятку в самом глубоком месте, и проверить баланс в собранном состоянии. Основной принцип - устойчивость, как у яхты. (За счет киля тяжелого)

В горизонтальной плоскости (вид с боку) блочный лук должен принимать положение лонг-родом около 45* к полу.
Плоскость лука должна быть строго вертикальной, иначе придется специально компенсировать отклонение давлением в противоположную сторону. Все, контроль уйдет. Точнее, будет лишний фактор отвлекающий.
Ну а остальное - это уже сугубо индивидуально. Главное, чтобы лук при выстреле работал строго в плоскости выстрела,  и не создавал дополнительных отклоняющих моментов. Мне пришлось навесить более 1,5 кг грузов для комфортного положения лука. Впрочем, посмотри ЧМ, там луки почти у всех увешаны по максимуму.

30 Октября 2013, 15:56:32
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Балансировать лук имеет смысл не на станке и в тисках, а непосредственно в руке стрелка, потому что рука - это не станок в подавляющем большинстве случаев. И идеально отбалансированный на станке лук может не "стоять" в руке как надо. Но безусловно, за отправную точку такую балансировку можно брать.

30 Октября 2013, 16:18:04
Ответ #3
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Но безусловно, за отправную точку такую балансировку можно брать.
- именно. Надо отталкиваться от уверенности в правильном положении по осям.

Вот на Рео Вайлда посмотреть

- так у него боковой стаб достаточно тяжелый, и лук наверняка тянет  влево. Вопрос
есть предположения, что именно он за счет такого положения бокового стаба получает? 

30 Октября 2013, 17:10:14
Ответ #4
Оффлайн

dibutil

  • Рейтинг +13/-0

есть предположения,
Предплечие состоит из пары костей, которые под сжатием скручиваются по часовой (для левой) и при сбросе сжатия - дают момент против часовой. Не думаю, что боковой стаб играет роль в статической балансировке.

31 Октября 2013, 11:15:20
Ответ #5
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

под сжатием скручиваются по часовой (для левой) и при сбросе сжатия - дают момент против часовой.
А случаем не наоборот? В расслабленном состоянии кисть сворачивается внутрь.

31 Октября 2013, 12:30:28
Ответ #6
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1

У меня вообще никакого скручивания костей нету по ощущениям. Лук упирается в точку-подушечку и срабатывает прямо вперед, в точке он не скручивается.  Отбалансированный  "посередине", без завала вбок,лук работает лучше всего. Боковой стаб возможно для компенсации индивидуальных особенностей техники, упора, работы с релизом или на выпуске, или компенсации прицела ИМХО.
Охотники тоже используют тяжелые системы вопреки привычному мнению, и боковые стабы, для компенсации веса и инерции  кивера и прицела.
ИМХО тоже предпочитаю тяжелые стабилизаторы, чем больше масса тем устойчивей и точнее соответственно лук, естественно нужен разумный компромисс... и быстросьем)))
Для меня килограм лишнего веса - ниочем, зато точность и комфортность прицеливания выше.

31 Октября 2013, 12:50:35
Ответ #7
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

У меня вообще никакого скручивания костей нету по ощущениям
Не костей - суставов. Проведите над собой опыт: встаньте в стрелковую стойку, отведите любую руку в выпрямленном положении в сторону параллельно груди на уровне плеча и попробуйте расслабить локоть и кисть. Посмотрите, куда свернутся предплечье (от кисти до локтя) и сама кисть.
У многих людей некоторые суставы или врожденно, или в результате помехи в виде мышц попросту не выключаются: конечность невозможно естественно зафиксировать в определенном положении, как правило в выпрямленном. Частенько наблюдается у штангистов. Поэтому на помосте они показывают это судьям, выворачивая руки внутрь. В таком вывернутом положении суставы должны выключиться и рука естественно зафиксируется в выпрямленном положении.
Пистолетчиков этому обучают специально - выключить локоть и кисть, а сворачивание кисти внутрь, а локтя наружу поначалу компенсируют противовесом, до привыкания.

31 Октября 2013, 12:57:01
Ответ #8
Оффлайн

MeffAgan

  • Рейтинг +18/-0

« Последнее редактирование: 31 Октября 2013, 13:01:10 от MeffAgan »

31 Октября 2013, 14:35:26
Ответ #9
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1

Спасибо, прикольная штучка... правда цена около 350 баксов с доставкой вылетит примерно.

31 Октября 2013, 15:17:47
Ответ #10
Оффлайн

MeffAgan

  • Рейтинг +18/-0

Спасибо, прикольная штучка... правда цена около 350 баксов с доставкой вылетит примерно.

Оно понятно. За такие тугрики можно самому сделать. Тут главное уже все нарисовано КАК.

31 Октября 2013, 21:24:57
Ответ #11
Оффлайн

dibutil

  • Рейтинг +13/-0

А случаем не наоборот?
Конкретно кости предплечия - именно так, они скручены соответственно. Однако по здравому размышлению мне видится, что деформация костей намного меньше хода суставов при сбросе нагрузки, а вот оси вращения суставов наверняка не выровнены с плоскостью лука, поэтому часть организма может давать момент в одну сторону, часть - в другую. Равнодействующую (для конкретного организма в определенной стойке и текущем тонусе) надо динамически балансировать боковым стабом.

01 Ноября 2013, 08:54:06
Ответ #12
Оффлайн

IgorS

  • Рейтинг +16/-0

Если бы было все так просто в стабилизации, то и эта тема не появилась бы. Штучка интересная, но ИМХО дорогая и бесполезная. Ежели в нее засунуть лук того же Вайлда, то встанет он самым невообразимым образом.
1.Лук в покое и растянутом состоянии имеет разную балансировку.
2.Блочные луки (в основной смоей массе) несимметричны. Плечи скручены и плоскость выстрела не плоская :).
3. Доводы dibutilа.
В сети есть методики настройки стаб для блочников, в т.ч. и от производителей стабилизаторов. В конечном счете они сводятся все к тому же - - подбирай длину, вес и углы таким образом, что бы было комфортно целиться, была хорошая группа и не было отрывов



01 Ноября 2013, 09:47:52
Ответ #13
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
В сети есть методики настройки стаб для блочников, в т.ч. и от производителей стабилизаторов. В конечном счете они сводятся все к тому же
IgorS,   - кинься линками, плиз, хоть в личку, думаю, будет полезной инфа.

По работе стабов в классике была статья на Аркоклабовском сайте. По настройке блочных стабов - не попадалось.


03 Ноября 2013, 08:08:28
Ответ #14
Оффлайн

dibutil

  • Рейтинг +13/-0

В сети есть методики настройки стаб для блочников, в т.ч. и от производителей стабилизаторов
Да, линки в тему, пожалуйста!  :d: В Канаде очень плохо со спортивными стабами  :-X

03 Ноября 2013, 20:09:52
Ответ #15
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
http://archeryhistory.com/archerytalk/The_Nuts&Bolts_of_Archery.pdf
- надо переводить, много полезного.

01 Декабря 2013, 15:37:57
Ответ #16
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1

- надо переводить, много полезного.
Это аташный файл, я на досуге сегодня посмотрел его, реально абалденный !!!, там и по технике и по оборудованию все разжевано до молекул  :d: :d: :d:
И как я затупил, раньше не глянул, он болтаеццо у меня в доках уже фиг знает сколько(((
Еще бы кто знающий обработал-перевел, не хуже истоновского руководства получилось бы пособие, я попытался, тупицо ,застрял на первой же таблице ( стих)))))
+1   просто зачетная инфа, всем рекомендую внимательно почитать)))

01 Декабря 2013, 16:01:30
Ответ #17
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Асафана попроси - он может сделать качественный перевод, если время найдет.

01 Декабря 2013, 16:19:28
Ответ #18
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1

Пусть Мастер лучше делает луки)) я на них периодически захожу как на картины полюбоваться.
У меня лично проблем с пониманием того, что написано там нет)
Очень хороший материал ИМО.
Я думал для народа расстараццо, но увы... не хватает масла в кудаем   :hy:

01 Декабря 2013, 19:41:26
Ответ #19
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Мож тогда коллективно? Собраться всем, кто хоть немного спикает по англицки, и заинтересован в переводе, а потом на вычитку кому-то, кто копенгаген?

 

помогите советом

Автор OldGray

Ответов: 4
Просмотров: 1603
Последний ответ 10 Сентября 2010, 14:43:04
от Russoturisto
Пристрелянность к мишени

Автор Lesley

Ответов: 29
Просмотров: 3346
Последний ответ 20 Сентября 2010, 22:17:05
от QR
стрельба короткой стрелой с направляющей

Автор KOFE

Ответов: 16
Просмотров: 5277
Последний ответ 05 Июля 2014, 19:17:07
от Orakull323rus