Лента

Автор Тема: Очень быстрая стрельба  (Прочитано 12334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Октября 2013, 13:47:49
Прочитано 12334 раз
Оффлайн

death1992

  • Рейтинг +0/-0

Наверное многие видели это видео  
на нем не особо понятно что происходит  :)
Полистав коментарии я ничего не увидел полезного, что обьяснило бы мне как так делать.
В книге Saracen Archery по этому поводу написано только "Мастера могли выстрелить 3 стрелы за полтора секунды", как они это делали кажется не написано.
Облазил инет в поиске этого, ничего не нашел. Даже написал письмо Ларсу (это тот который стрелят на видео), конечно я и не надеюсь получить ответ  :)
Предлогаю, кому интересно, разобратся, чтоже всетаки он делает :)
Думаю самое главное это хват и релиз, этого я за неделю несмог понять (то есть начать тренировки не с чем в голове). А я думаю что надо начинать с правильной техники.

P.S. на форуме искал, кажется никто не обсуждал этого.

31 Октября 2013, 13:58:24
Ответ #1
Оффлайн

hohol from karela

  • Рейтинг +14/-1

в контакте есть группа http://vk.com/club485511 они практикуют кинжалку

31 Октября 2013, 14:22:19
Ответ #2
Оффлайн

death1992

  • Рейтинг +0/-0

Такую технику я видел, но мне больше та про которую я написал понравилась, когда держишь стрелы в руке.

31 Октября 2013, 14:27:22
Ответ #3
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

обсуждали много.
Из видео можно извлеч такую информацию про Ларса  :mad::
луки слабой силы - 30-35 фунтов.
часто просто не дотягивает даже до половины растяжки
большинство стрельбы возможно только в упор к цели иначе думаю будет все мимо.

Кинжальная стрельба Изы - (где-то тоже есть ролик) смотрится намного эффективнее - все поставлено и можно думаю реально научится так (и даже быстрее) стрелять даже из относительно сильных луков (физподготовку никто не отменял).
Но 3 стрелы за 1.5 секунды - кажется основные "тянущие лучные" мышцы не способны на такие скорости.

31 Октября 2013, 14:31:53
Ответ #4
Оффлайн

death1992

  • Рейтинг +0/-0

обсуждали много.
а где? :)

И вот интересно, он кольцом или обычным хватом стреляет.

31 Октября 2013, 16:30:36
Ответ #5
Оффлайн

Тринадцатый

  • Рейтинг +3/-0

Вот тут рассказывают как стрелять кинжалку (я со многим бы поспорил, особенно как такое можно провернуть с луками 50 и более фунтов и тяжелыми, длинными стрелами, учится быстро стрелять из бельевой резинки мне чето не хочется) http://rutube.ru/video/beb6ec0e04cbf7ae1abfd0e1a7f2ea82/

31 Октября 2013, 16:33:19
Ответ #6
Оффлайн

death1992

  • Рейтинг +0/-0

это уже давно просмотрено  :)

31 Октября 2013, 16:36:10
Ответ #7
Оффлайн

Тринадцатый

  • Рейтинг +3/-0

это уже давно просмотрено
и? Все равно хочется стрелять быстрее леголаса из лука 60#?

31 Октября 2013, 16:43:25
Ответ #8
Оффлайн

death1992

  • Рейтинг +0/-0

хочется научится этой технике, а потом уже как пойдет со скоростью и силой лука.

31 Октября 2013, 16:54:10
Ответ #9
Оффлайн

Тринадцатый

  • Рейтинг +3/-0

Для начала научитесь стрелять не спеша но метко и физуху подтянете заодно, а вот потом уже как пойдет.

17 Декабря 2013, 10:28:31
Ответ #10
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

хочется научится этой технике, а потом уже как пойдет со скоростью и силой лука.

Для начала матчасть надо отрегулировать и подготовить.
Насколько я посмотрел их обучающие видео (технику хорошо показывают. а матчасть приходится стопкадрами тщательно рассматривать) и сам покорячился недавно с пробами - многое зависит от матчасти:
Стрелы с четырьмя перьями. чтобы не приходилось либо излишнее время вертеть для установки или стрелять как бог на душу(то есть как рука на тетиву) положит.  Сточить боковины стрелы у хвостовика (для правильного захвата плоской части). Желательно хвостовик насадкой и диаметром больше древка.  Лучше, если "хвосты хвостовика" будут разведены на диаметр стрелы или более для направленного захода в тетиву.
Длина стрелы подрезается - чтобы не тянуть макаронину, а выхватывать.
Подогнать не слишком жесткую посадку хвостовика на тетиву.
Что сотворить с гнездом - так и не разглядел....и есть ли оно там?
Потом колчан либо сделать либо переделать. чтобы был как у Изы.  Горловина выше начала ремня.
Потом ремень подогнать, чтобы колчан был под 45 градусов - хвостовики в стыке горизонтальной линии на уровне бровей и   вертикальной - на уровне плеча.
переделал стрелы - исчезла проблема с ориентировкой их в руке и насадке на тетиву. С длиной пока определяюсь, так как колчан не смог переделать нормально - а новый еще в полуготовом состоянии.

Пока не "развел" "усики" хвостовика - стрелу поднимало даже с наклоненного лука .... из-за прокручивания тетивы обратным хватом.
У меня в пробах самое большое препятствие было - постоянное ерзание колчана - как следствие - после выстрела рука отлетает за очередной стрелой и....хватает пустое место :hy:    Напоминает мучения медведя Бернарда из мульта Стрельба из лука.

Но вообще - "выхватывание" с переворотом" лука из-за спины и одновременной постановкой стрелы - интересная вещь.
Сейчас как раз зима, можно и нужно отрабатывать дома.... правда подальше от люстр :hy: и домочадцев.

И как водится .. повторы до автоматизма. который посчитают потом интуитивностью :hy:   Когда я правым ластом машу (имитация захвата стрелы после отмашки) - для жены это забавное зрелище...
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2013, 10:45:49 от Дмитрий-ДВ »

17 Декабря 2013, 13:38:28
Ответ #11
Оффлайн

illyha

  • Рейтинг +1/-0

Мне кажется начать надо с терминологии. Насколько я понял автор темы интересуется действительно очень быстрой методикой стрельбы по мотивам "Ларса Андерсона". Кинжальный способ, я бы записал в быструю, более практическую методику. Практическую, от того что, достаточно представить себе человека, который каждый раз перед стрельбой подготавливает серию очень быстрых выстрелов (размещая в руке стрелы определённым образом) и тратит на это некоторое время, что по сумме затраченной энергии (времени) сопоставимо с менее быстрыми методиками, иначе говоря, боевая скорострельность сопоставима, если не медленнее и возможно слабее. Поэтому, технику Ларса, я бы отнёс больше к достаточно узкоспециализированным направлениям стрельбы (развлекательная, боевая но применительно к только определенным тактическим ситуациям). Вообще, считаю что наши предки стреляли сугубо практично и эффективно, исходя из решаемых задач. Если автор хочет попробовать научиться именно очень быстрой технике, я бы тут дал несколько таких советов:
1) Стрелять, побольше, попробовать всякие методики и хваты.
2) Не бояться пробовать и искать, даже несмотря на небольшой опыт, многие генетически-интуитивные вещи начнут раскрываться и подскажут телу более оптимальные движения.
3) Не ставить "статическую точность" во главу угла, всему своё время и всем свои цели, мишени и задачи.
4) Изучить внимательно "Араб арчери", судя по всему, там этот метод описан.
5) Насколько я понял, стрельба ведется по "колечной методике" с зажиманием тетивы большим пальцем (из-за качества кольца не видно, возможно его нет, т.к. лук слаб), стрелы вставляются в пальцы и по одной досылаются на тетиву с перехватом и натяжением большим пальцем, тут только практика.

Пы.Сы: из быстро-прикладных методов сам в итоге пошёл по кинжальной технике, но с некоторыми собственными изменениями в ущерб скорострельности, но зато есть возможность стрелять с перчаткой, с хорошей перспективной на кучность и силу натяжения, поэтому всё необходимо пробовать и прочувствовать, а время покажет результат.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2013, 14:59:32 от illyha »

17 Декабря 2013, 14:46:20
Ответ #12
Оффлайн

death1992

  • Рейтинг +0/-0

Спасибо за араб арчери, но я не совсем понимаю Ларс в сарасен арчери (книге) увидел, что типа мастера брали в руки 3 стрелы и выстреливали их за 1.5 сек, и я так понял что он сам пробывал всё это делать(то есть нигде точно эта техника не написана). Но если в араб арчери это написано то я прошуршу её. :)

17 Декабря 2013, 14:56:39
Ответ #13
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Но 3 стрелы за 1.5 секунды - кажется основные "тянущие лучные" мышцы не способны на такие скорости.


Может и способны, а вот если растяжку полную применять, то способен ли лук так пулеметить.
Тут и так приходится ждать народ. когда отстреляется.... Полминуты стрельбы и.....  Мне бы разрешили больше стрел на серию(и так 9 вместо 6-ти), но стрелять - одно дело, а технику  "кинжально-скоростного выдергивания стрел из щита" пока не придумали. :hy: А семеро одного не ждут...

 кинжалка даст возможность эффектно побаловаться.   :hy:
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2013, 15:51:33 от Дмитрий-ДВ »

17 Декабря 2013, 15:03:10
Ответ #14
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Спасибо за араб арчери, но я не совсем понимаю Ларс в сарасен арчери (книге) увидел, что типа мастера брали в руки 3 стрелы и выстреливали их за 1.5 сек, и я так понял что он сам пробывал всё это делать(то есть нигде точно эта техника не написана). Но если в араб арчери это написано то я прошуршу её. :)

В арабарчери секунды не считают :hy:  Поступают проще:
По арабарчери можно и так сделать - берется от 2-х до 10 стрел и выстреливается (именно выстреливается) за долю секунды.....  Одновременно - мгновенно. :hy:    У меня только 3 штуки получалось (чтобы попадали в щит 40х40 см на 20 метров)  И то после того, когда Улисс упомянул в какой-то теме неизвестный мне секрет Полишинеля - что ведущие перья в столбике стрел должны чередоваться по расположению... Тогда разброс по минимуму.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2013, 15:52:31 от Дмитрий-ДВ »

17 Декабря 2013, 19:34:56
Ответ #15
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

1) Стрелять, побольше, попробовать всякие методики и хваты.
2) Не бояться пробовать и искать, даже несмотря на небольшой опыт, многие генетически-интуитивные вещи начнут раскрываться и подскажут телу более оптимальные движения.
3) Не ставить "статическую точность" во главу угла, всему своё время и всем свои цели, мишени и задачи.
При таком подходе стрелять быстро наверное научитесь, а вот стрелять метко нет. Сам в свое время из-за излишней силы лука наработал кучу ошибок, которые до сих пор нет-нет да всплывают.
Сперва только уверенная техника спокойной стрельбы и уже потом различные эксперименты.

17 Декабря 2013, 21:59:58
Ответ #16
Оффлайн

death1992

  • Рейтинг +0/-0

При таком подходе стрелять быстро наверное научитесь, а вот стрелять метко нет. Сам в свое время из-за излишней силы лука наработал кучу ошибок, которые до сих пор нет-нет да всплывают.
Сперва только уверенная техника спокойной стрельбы и уже потом различные эксперименты.

ну так сначала надо наверн научится быстро стрелять этой техникой, а потом уже точность тренировать. Или вы имели ввиду в общем надо спокойно научится стрелять?

18 Декабря 2013, 04:31:39
Ответ #17
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

ну так сначала надо наверн научится быстро стрелять этой техникой, а потом уже точность тренировать. Или вы имели ввиду в общем надо спокойно научится стрелять?

1. Уже умея уверенно стрелять и стабильно попадать в спокойном режиме стрельбы, 2. отработать технику быстрой стрельбы, 3. подвести стабильность попаданий быстрой стрельбой к результатам попаданий спокойного режима стрельбы хотя бы на 80-90%.

Во всяком случае у меня такая программа.  Сейчас ставлю вторую часть этого "марлезонского балета".

18 Декабря 2013, 06:10:19
Ответ #18
Оффлайн

illyha

  • Рейтинг +1/-0

Цитировать (выделенное)
При таком подходе стрелять быстро наверное научитесь, а вот стрелять метко нет. Сам в свое время из-за излишней силы лука наработал кучу ошибок, которые до сих пор нет-нет да всплывают.
Сперва только уверенная техника спокойной стрельбы и уже потом различные эксперименты.
Меткая стрельба при быстрой технике это в любом случае компромисс, тут чудес не бывает, точнее бывают, но это отдельная тема  :) . Тут просто важно понять, что не всем интересна стрельба в основе для статичных "цветных" или "объемных" очков. Ошибки будут в любом случае и тут важно быть под присмотром и прислушиваться к себе, это не "олимпийская программа подготовки чемпионов", людей владеющих подобными техниками по пальцам пересчитать, считаю что тут важен интуитив и личная инициатива. Стрелять надо, это да, чтобы тело и мышцы привыкли к нагрузкам и правильной работе по натяжению и удержанию, для этого пункт №1, но это можно делать параллельно, так как в любом случае на изучение материала и различных быстрых манипуляций и перехватов уйдут годы тренировок. Если поднять вопрос некой "результативности", то смею предположить, что если в будущем ввести дисциплину стрельбы за ограниченное время, то согласно теории вероятности и математической статистики, суммарная балловая эффективность интуитивной быстрой стрельбы на небольших расстояниях будет выше, так как скорострельность в среднем отличается в сотни процентов, а вероятность попадания будет разница на десятки процентов.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 06:14:03 от illyha »

18 Декабря 2013, 06:39:39
Ответ #19
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

Скажу за себя. По цветным мишенькам тоже не любитель стрелять. Но ненаработка однотипного дотяга и выпуска особенно на первых порах может привести к годам переучивания. Безусловно всяк может выбирать грабли на своем пути только по своим хотелкам. :)

 

Разбор "полетов". СТРЕЛЬБА + НАРУШЕНИЕ ТБ = травмы, СМЕРТЬ!

Автор And Ray

Ответов: 215
Просмотров: 21809
Последний ответ 07 Июля 2018, 03:09:34
от Фагимасад
Стрельба после перенесенного в средне-тяжелой форме ковида

Автор Razzin

Ответов: 14
Просмотров: 782
Последний ответ 09 Января 2021, 10:29:02
от Старый Лось
Стрельба из блока на дальние и сверхдальние дистанции

Автор MaxGreen

Ответов: 18
Просмотров: 4245
Последний ответ 13 Ноября 2014, 00:09:55
от cinik1978
Стрельба под углом (или о чем молчит nuts&bolts)

Автор Caught Reading

Ответов: 18
Просмотров: 4338
Последний ответ 05 Марта 2018, 12:32:29
от ГЕОРГИЙ
Стрельба из лука с велосипеда Archebike

Автор Pablo

Ответов: 42
Просмотров: 4378
Последний ответ 18 Апреля 2017, 13:43:07
от Мамонт