Лента

Автор Тема: Как выжить нетерпеливому новичку  (Прочитано 3340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Ноября 2013, 22:55:09
Прочитано 3340 раз

prostodenis

Гость
Всем привет!
Пару дней назад приобрел себе первый лук и начал с ним тренироваться, за 2 дня сделал примерно 150-200 выстрелов и на следующий день появилась довольно сильная боль в левом локте, т.е в руке которая держит лук.
Я почитал информацию по теме в интернете и выяснилось, что причин может быть несколько: слишком интенсивные тренировки, слишком сильный лук и неправильная техника. Думаю у меня сложились все 3 фактора, но хотелось бы подтвердить догадки и найти решение.
Можно ли считать такую интенсивность стрельбы чрезмерной для новичка? Как вообще лучше начинать тренировки?
Лук у меня действительно мощнее чем надо - мне комфортно с фунтажом в 45, но я использую 50. Знаю, что стоило начинать с луков послабже для отработки техники, но хотелось сразу купить лук "на вырост".
Теперь по поводу техники - т.к. за мной никто не следит, то стреляю я в меру своего разумения, т.е. неправильно) отсюда вопрос - как правильно надо держать лук? Я держу его на прямой вытянутой руке, кисть руки находится перпендикулярно полу (как будто я собираюсь стукнуть кулаком по столу и потребовать борщ), т.е. в момент оттяга тетивы вся нагрузка, как я понимаю, идет на локтевой сустав, в котором заблокирована рука, отсюда и появившаяся боль. Какое положение будет правильным? Если сгибать руку в локте, тогда нагрузка с сустава спадет, но все будет держаться исключительно на мышцах, а значит рука будет дрожать
Также стоит отметить, что я по незнанию (а также из-за неукротимого желания стрелять) не уделял должного внимания разминке. Сейчас я изучил эту тему, нашел на форуме курс ОФП для лучника и собираюсь ему следовать до стрельб. Поможет ли это для профилактики подобных проблем? На что еще нужно обратить внимание новичка в плане здоровья?

03 Ноября 2013, 23:08:36
Ответ #1
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Привет) Сильно не переживай пока на счет болей в мышцах, связках и суставах, снизь нагрузки, это нормально когда по началу больно. Мне в первые две недели тоже казалось что ещё чуть чуть и суставы с тоненьким звуком цзинь рассыпятся начинал с 60 фунтовым блочником.

ЗЫ По поводу техники тебе нужно воот сюда: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2998.0
На форуме все есть, постарайся пользоваться поиском :)

ЗЫ 2 Кстати Вэлкам  :hy:
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2013, 23:11:51 от nithwoolf »

03 Ноября 2013, 23:40:55
Ответ #2
Оффлайн

Bowhunter2012

  • Рейтинг +8/-0

Я 70 фунтового блочника начинал и круто пожалел что такой отхватил, больно мощный. Сейчас лук хоть и 60 фунтов но натягивается ещё тяжелее, однако спокойно растягиваю. Не переживай мышцы накачешь и всё пройдёт, просто те группы мышц которые участвуют в стрельбе обычно не работают. Через пару месяцев и не вспомнишь что неудобно было.
Поздравляю с луком!

03 Ноября 2013, 23:45:06
Ответ #3
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Привет. Вот и оставь его на вырост. Купи послабее, ставь технику, читай, вникай. Через годик всё равно лук надо менять, а через два интенсивной стрельбы того и гляди -  =-O хрясь.. Но это не страшно..

04 Ноября 2013, 01:15:04
Ответ #4
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

мне комфортно с фунтажом в 45, но я использую 50.
Новички богатырские :) нынче, акселерация в разгаре. Мне комфортно с 40 фунтами, и я использую 40. Хотя стрелять могу и из 80.

04 Ноября 2013, 12:17:07
Ответ #5
Оффлайн

T_G_K

  • Рейтинг +42/-0

Ну, советчики то, все, блочники, поголовно. Им можно. А вот что за лук у топикстартера  :dn: нипанятна.
Но всё равно, тягать 50# без подготовки - не по феншую :no: Резинка, гантели и т.п. Потом можно и за лук браться.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2013, 14:02:20 от T_G_K »

04 Ноября 2013, 12:57:24
Ответ #6

prostodenis

Гость
Всем спасибо за советы!
По поводу техники тебе нужно воот сюда: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2998.0
За это отдельное спасибо, перечитываю всю тему и много полезного узнал.
Ну, советчики то, все, блочники, поголовно. Им можно. А вот что за лук у топикстартера  :dn: нипанятна.
Но всё равно, тягать 59# без подготовки - не по феншую :no: Резинка, гантели и т.п. Потом можно и за лук браться.
У меня Ragim Black Panther традиционный. Собственно сейчас я так и решил делать - заниматься офп и развивать нужные мышцы.
Кстати вопрос, какие упражнения можно выполнять в тренажерном зале и дома для укрепления нужных лучнику мыщц?

04 Ноября 2013, 13:09:13
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

У меня Ragim Black Panther традиционный. Собственно сейчас я так и решил делать - заниматься офп и развивать нужные мышцы.
Не теряй время зря, а купи к своему луку плечи на 40 фунтов и уже начинай тренироваться с луком. А нужные мышцы подтянутся в процессе. Потом сможешь постепенно (через годик примерно) перейти на более сильные плечи. Думается мне, это более правильный вариант.

04 Ноября 2013, 13:18:25
Ответ #8

prostodenis

Гость
Не теряй время зря, а купи к своему луку плечи на 40 фунтов и уже начинай тренироваться с луком
К сожалению, у меня несъемные плечи

04 Ноября 2013, 14:07:30
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Извиняюсь, я попутал модели. Думал, у тебя разборный лук... :red:

04 Ноября 2013, 15:48:42
Ответ #10
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Подъем гантели в наклоне, удобнее делать уперевшись в скамейку одновременно локтем левой руки и коленом левой ноги (если правша).
Делать можно где угодно  :)

04 Ноября 2013, 17:06:42
Ответ #11
Оффлайн

tk19

  • Рейтинг +5/-0

Начинал также. Много читал, много стрелял.Собственные ошибки не видел. :wall:
Наконец дошло - нужен тренер.
Сейчас занимаюсь с тренером, ставим технику.
Сам себя не узнаю  :hy:

04 Ноября 2013, 17:12:20
Ответ #12
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Сейчас занимаюсь с тренером, ставим технику.
- самый правильный путь!  :d: Но и он свою голову на плечах не отменяет. ;)

04 Ноября 2013, 18:17:11
Ответ #13
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Гантели - помогают мало. Либо лучный тренажер, либо простой эспандер по мощнее:

тут я уже "могу" давать советы - сам с подобным столкнулся...... :mad:

04 Ноября 2013, 18:33:34
Ответ #14

prostodenis

Гость
Либо лучный тренажер, либо простой эспандер по мощнее:
Я сейчас занимаюсь с бинтом Мартенса вот по этим упражнениям
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2998.80
http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1674.0


04 Ноября 2013, 18:40:20
Ответ #15
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Это всё будет "медленно", а у вас, как я понял тот-же, что и у меня зверек в одном месте свербит. Только вы готовитесь на 50 фунтов, а я на 80-т. Думаю что с эспандером на 8 пружин (40 кил), я все-же вас обгоню...... :hy:

04 Ноября 2013, 23:48:15
Ответ #16
Оффлайн

Шатаев

  • Рейтинг +10/-0

prostodenis, у Вас в Нижнем есть у кого взять уроки стрельбы. Ведь не даром, уже который год тут организуются этапы КР по 3-Д. Они - отличные ребята. Уверен, что они поставят Вам технику. Занятия с тренером - лучший вариант. На форуме есть координаты. Удачи!

05 Ноября 2013, 12:30:18
Ответ #17
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Уж казалось бы сколько уже лет анекдоту про бледнолицего и грабли...  :wall:

Теперь по поводу техники -

Если по какой-то причине невозможно взять несколько уроков у "близлежащего" тренера, то сделайте несколько снимков с разных ракурсов себя в растяжке, а лучше видео, и выложите сюда.

« Последнее редактирование: 05 Ноября 2013, 12:34:45 от Natabos »

05 Ноября 2013, 12:50:44
Ответ #18
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Тему бы в "Добро пожаловаться" переправить - ибо она тамошняя как раз.

05 Ноября 2013, 13:22:00
Ответ #19
Оффлайн

Mejamir

  • Рейтинг +14/-0
  • Город: Москва

prostodenis, по собственному опыту (взял себе первым луком Самик Леопард 50 фунтов) могу сказать, что травм избежать можно, но есть 2 важных вещи:
1. Никогда, ни при каких условиях не "вставляйте" суставы. Локоть - легкий (!!!) изгиб, не выправляйте до состояния когда сустав "запирается", с плечом - тоже самое. В идеале, возьмите лук в руку, поверните ладонью к себе (рука опущена) и свободно поднимайте до параллели с полом (плечо  свободно, немного вперед), затем поверните запястье против часовой стрелки (если вы правша и лук держите левой рукой), до состояния когда лук будет параллелен вам и перпендикулярен земле (локоть не поворачивайте - слега согнут). Это положение руки будет правильным, перед выстрелом - удерживайте положение за счет мышц, не позволяйте суставам принимать нагрузку.
2. Когда я только начинал, стрелял по 50 раз за тренировку, 2 тренировки в неделю. Через месяц уже можно нагружать больше.. но разумно - стрельба через силу (еле тяну, весь изгибаюсь, стрела трясется...) закрепляет очень не верный навык.

Все выше сказанное - личный опыт (не очень богатый пока), но который позволил за пол года стрельбы не испытать не единого дискомфорта .. кроме разве, что пары ударов тетивой по предплечью в самом начале  :red:

 

Блочный лук HOYT ProHawk помогите новичку :) стоит ли брать, отзывы?

Автор Prod

Ответов: 25
Просмотров: 4035
Последний ответ 25 Ноября 2015, 13:28:27
от nithwoolf
Подскажите новичку - отчего стрелы летят не так (Задачка на анализ)

Автор scorday

Ответов: 17
Просмотров: 5345
Последний ответ 24 Ноября 2016, 18:58:48
от And Ray
Подскажите новичку плиз. Лопер Рекс - кривая настройка.

Автор Alex1984

Ответов: 9
Просмотров: 829
Последний ответ 29 Августа 2017, 09:24:32
от Belkavano
Что нужно новичку? Bear'n'PSE vs BowTech'n'Hoyt

Автор Сергей Белый

Ответов: 143
Просмотров: 10880
Последний ответ 06 Февраля 2014, 23:46:32
от Сергей Белый
Посоветуйте новичку в подборе матчасти для классики!

Автор AVA

Ответов: 193
Просмотров: 8110
Последний ответ 01 Февраля 2016, 18:01:43
от Драйден