Лента

Автор Тема: Блочный лук Diamond Liberty глазами владельца  (Прочитано 3691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Ноября 2013, 18:12:37
Прочитано 3691 раз
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Закончил все работы по восстановлению этого лука и решил выставить небольшой обзорчик.......
Лук, попался мне в нерабочем состоянии и был куплен мною исключительно как полигон для опробования возможностей "очумелых ручек", ну и набирания опыта по обслуживанию блочных луков вообще. Ну и безусловно меня спокусила на такие растраты цена (до неприличия дешево) и заявленная продавцом мощность в 70 фунтов. Ну какой-же охотников с луком, а тем более из начинающих не мечтает об "агрегате" способном "слона на скаку остановить и хобот ему завязать"......
Лук был страшно в нерабочем состоянии, вплоть до того, что первая-же попытка натянуть тетивы привела к её сходу с ролика и чудом обошлось без поломок и травм. Пришлось взяться за него обеими руками......
Ну и безусловно, хочу поблагодарить всех участников форума, которые делятся своим практическим опытом по настройкам и обслуживанию луков в целом и их деталей по частям.......Без них, вряд-ли что-то путнее у меня получилось-бы......
В общем разобрав лук по запчастям с применением своего, так сказать..... "съемника" начал с нуля:
1. Заменил порядком изношенные амортизаторы плеч.
2. Заложил в карманы новую смазку.
3. Сменил сервировку в двух местах на тросе и тетиве.
4. Сменил петлю, была до неприличия длинной и сменил пип-сайт.

Обратная сборка потребовала значительных усилий, т.к. затянул плечи "до немогу", правда пришлось дважды снова разбирать лук, пока не установил правильно тетиву, чтобы пип стоял нормально и крутил отводы троса, чтобы выровнять ролик.
Не скажу, что это легкая работа, но благодаря внятному устройству блока, выполнялась мной без излишних умствований. На установке петли и сервировке отдельно останавливаться не буду - это есть во многих темах, а я лишь следовал советам. Поэтому всё получилось вполне прилично, как по моим меркам.

Немного фото:
лук в целом


Блок:


Ролик:


Установлена полочка QuikTune 360


 и прицел ALLEN Equilizer II 3 pin:


После окончательной сборки и отладки лук приобрел вид, как на первом фото.
Что вкратце можно сказать.......По обслуживанию и настройкам лука вопросов не возникнет даже у самого нового новичка в этом деле. Всё настолько просто и интуитивно понимаемо, что проще может быть только "веревка и палка". Не надо ломать голову над установкой длины тетивы - всё ограничивается перебросом её с одного шпенька на другой. Длина вытяга регулируется еще проще: способом откручивания упора и перемещением его по шкале. Но есть и недостатки:
- Лук не прощает холостых стрельб - обрыв троса и тетивы, и возможна поломка ролика.
- Лук не прощает отсебятины в положении левой руки - сразу хлопок (и в моем случае весьма болезненный) тетивой.

После всех манипуляций, решил проверить силу того что у меня получилось......Ну можете смеяться, можете нет, но получил на выходе действительно "слонобоя" в 80#, что с первой-же пробной стрельбы заставило серьезно задуматься о своих физических данных. Если 60#, уже вошли в привычку, то 80 - это крепко "многовато будет"......
Оказывается конкретно данная модель, а благодаря знакомствам в дальнем-дальнем зарубежье, удалось пробить её по идентификационному номеру шла с плечами 70# - 80#. Короче говоря хотел одно, но благодаря вмешательству судьбы получил гораздо больше. Вот теперь ломаю голову, как это "гораздо больше" приучить к себе, ну или наоборот. Моих сил хватает пока на десяток выстрелов, потом аут и рефери открывает счет......
Скорость стрелы пока не замерял, думаю в течении недели удасться пересечься с владельцем хронографа и тогда "будем посмотреть".
В целом вывод такой:
1. Лук охотничий и для охотничьих нужд.
2. По простоте обслуживания, ремонта и регулировок сравним с трехлинейкой, что может отнести его к категории "для начинающих"
3. Норовистый и не прощает ошибок в прикладке.
4. Нежный в плане холостой стрельбы......Хотя вот тут я категорически не утверждаю, т.к. возможно в более слабом исполнении, ему холостой выстрел и не повредит.
5. В моем исполнении - не для слабаков и даже среднетренированный человек будет изрядно напрягаться. Оооочччееень изрядно......


P.S. Окончательную пристрелку пока провести попросту не хватает физических сил. Пока пристрелялся от 0 до 25 метров, без выхода стрелы за габариты убойной зоны по вертикали. Но что-то мне подсказывает, что реально "прямой выстрел" составляет 27-30 метров.
Видео стрельбы не ставлю, т.к. там клоунада (говорю, как есть) с помоганием в растяжке физиономией лица.......
В кратце всё. Если есть вопросы - готов ответить.

04 Ноября 2013, 18:23:31
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Почему не ослабить плечи до 70 фунтов? А по факту они могут и больше "скинуть", наверное.

04 Ноября 2013, 18:29:46
Ответ #2
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Согласно технологической карте, можно скрутить до 65 фунтов.
Михаил, прошу правильно понять.....Я планирую (если доживу) использовать сего зверя на охотах наравне с "Новой". И вот я решил что быстрее "подкачаюсь" на эспандере и в постоянных тренировках с этим "чудом", чем буду постепенно наращивать физическую силу на ослабленных плечах. Сейчас есть стимул (и немалый) и к утренней зарядке, и к работе с отягощениями,и квосстановлению собственных физических способностей. Возраст, к счастью тут не помеха, т.к. будучи близко знаком с Амосовым, был свидетелем,как он отжимался 170 раз (за один подход) в возрасте 70-ти лет. По его словам (и вот тут я ему верю безгранично), нужен просто стимул. Стиму в виде овладения таким "монстром" - появился.

04 Ноября 2013, 18:53:44
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ну разве что в плане стимула... А для охоты такого усилия просто не надо. Если, конечно, вы в Африку не собрались поехать на "большую пятёрку". И стрелы к нему подобрать -  то ещё развлечение будет. А вытаскивать их из стрелоприёмника? :mad:

04 Ноября 2013, 19:04:56
Ответ #4
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Согласен! В Африку, пока не собираюсь, подобрать стрелы......тут конечно есть проблемка......Видимо что-то 200-го спайна нужно, я ещё не смотрел таблиц. Пока (только пока),обхожусь 300-м. И если 85-ти сантиметровую стрелу 300-ку обрезать,то возможно выйду на искомый спайн...но не уверен. Тут думать надо. Из изолона, с 20-ти метров с помощью даже простой резины вытягиваются вполне приемлемо. Я использую широкую полоску резинового бинта в качестве стрелоизвлекателя, просто накладывая её на древко и зажимая рукой. Вроде получается неплохо.

04 Ноября 2013, 21:24:12
Ответ #5
Оффлайн

sunlifer

  • Рейтинг +6/-1

 %)
На Украине появились слоны/мамонты?
Я с 60 хоть на хрюна пойду. Не только ведь в фунтах дело....
;)
столько фунтов, к тому же обязывает быть внимательным к мелочам. К примеру, прицел - не мелочь. И его сразу в топку. Видели когда-нибудь на замеделнном видео, как прицел трепыхает от вибраций??? Советую поглядеть.
Полка эта, по моему опыту, требует стрел жестче, чем по табличкам. Делаем выводы: жесче 200 найдете???

Вы уж простите, но тут недавно, вроде, только Lx угомонился. Неужели, хотите очередным анекдотом быть? вы ж читаете советы по мат.части. Ну, прислушайтесь и к советам о... здравом смысле. Надеюсь, не обидел вас и не задел. Добра желаю.

04 Ноября 2013, 21:33:12
Ответ #6
Оффлайн

Jugun

  • Рейтинг +8/-1


04 Ноября 2013, 22:16:31
Ответ #7
Оффлайн

Santa

  • Рейтинг +26/-0

Да, знатный слонобой  =-O
Это уже не охотничье оружие. Это символ, фетиш. У меня иногда у самого возникают безумные фантазии на эту тему. Бью себя по рукам :hy:

Я бы на этот лук ещё поставил либо более технологичный "скользкий" бегунок, типа Saunders HYPER-GLIDE. Либо, чтобы создать воистину адскую конструкцию, можно поставить ролики TurbowSpeed BowTurbow. Такие ролики у меня стоят на Медведе, если интересно, могу сфотографировать. Для них правда нужен другой отвод. Они увеличивают скорость за счёт уменьшения трения и некоторого УВЕЛИЧЕНИЯ :mad: усилия натяжения :)

04 Ноября 2013, 22:57:41
Ответ #8
Оффлайн

sunlifer

  • Рейтинг +6/-1

...мммм.... а что-то есть в идее тюнинга этого слонобоя....
но... повернем-ка эту идею в немного другую сторону.

бегунки, успокоители,а также желательно сами блоки оттюнить в стиле, к примеру, стим-панк!
однозначно! Да и райзер тоже.
В общем, что-то  в этом роде. Тут можно выбрать:
https://www.google.kz/search?q=steampunk+bow&espv=210&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=XO13UrbYBqfD4wTewoCgDw&ved=0CAkQ_AUoAQ&biw=853&bih=414


в довершение можно завернуть в отрез какой-нибудь высокотехнологичной современной мембранной ткани и зарыть в огороде. Через лет 500 мозг киборгов-археологов должен взорваться!))))
А если серьзено - ослабить все ж. да и, если растяг подходит, попытаться настроить и стрелять.
ЗЫ Сброс, судя по фото, как раз и меняется изменнием положения стопора (а следом за ним и длина растяга по сути)

04 Ноября 2013, 23:08:35
Ответ #9
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

жесче 200 найдете???
Если захотеть,то можно найти всё. Думаю, что если буду его эксплуатировать (если смогу в таком виде), то моим очередным шагом будет обучение всему что связано с изготовлением стрел в домашних условиях из готовых трубок. В продаже есть любые. Имею в виду: есть за границей. Так или иначе, но к стрелам тоже когда-либо нужно начинать подбираться по-серьезному. В данном случае действительно получился перебор, но: что есть - то есть. Я сам не рассчитывал на такое......Как говорила в детстве моя дочка на вопрос "почему?" - ну так получилось..... :hy: Прицел и полка поставлены из тех, что оказались под рукой, конечно прицел я поменяю.....

Какой получился сброс?
Из описания следует что сброс регулируется от 65 до 80%. Из-за того, что длину вытяга подгонял под канонические (под себя), думаю процентов 65, не больше. Если стрелять с Т-образным релизом, вытяг увеличится и должно получиться процентов 70......
У этого лука есть интересная зависимость: чем длинее вытяг после прохождения пика, тем он становится легче. Но "НОВЕ" такого нет. После прохождения пика, усилие падает но с дальнейшей растяжкой не меняется, а тут падает.
Они увеличивают скорость за счёт уменьшения трения и некоторого УВЕЛИЧЕНИЯ хыхы усилия натяжения улыбка
За фотографию буду безумно благодарен. Но вот силу натяжения увеличивать уже НЕ НАДО.... :hy: С этой пока не справляюсь.....

04 Ноября 2013, 23:20:04
Ответ #10
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

ЗЫ Сброс, судя по фото, как раз и меняется изменнием положения стопора (а следом за ним и длина растяга по сути)
Не-а, усилие сброса этим стопором не регулируется, только длина вытяга. Можно так сдвинуть, что "стоп" произойдет на вершине пика - блок не довернется до начала сброса.
Вот как регулируется длина тетивы:

С помощью её увеличения, можно немного ослабляя лук влиять на величину сброса.

05 Ноября 2013, 01:00:03
Ответ #11
Оффлайн

Jugun

  • Рейтинг +8/-1

Сброс на этом блоке регулируется сменным модулем.
Установленый модуль (4,5) соответствует длине вытяга 26,5 дюймов. Именно в этом диапазоне будет комфортный сброс. Мне кажеться или у Вас, Николай Владимирович, вытяг подлиннее?

05 Ноября 2013, 01:21:56
Ответ #12
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Да, длиннее. У меня 28". А о модулях подробнее можно? Я, признаться ничего не нашел в инете и вполне мог сделать неправильные выводы.
Просто перебрасывая тетиву с одного шпенька на другой, получил разные усилия именно после прохождения пика. Не то чтобы так уж актуальные, но чувствительные.

05 Ноября 2013, 01:42:06
Ответ #13
Оффлайн

Jugun

  • Рейтинг +8/-1

В таком случае Вам нужен модуль номер 3.
Именно форма модуля влияет на сброс. Конечно при этом очень важно на какой позиции установлен шпеньок регулирующий длину вытяга.
Наглядно работу модуля можно посмотреть так: закрепите лук и натяните его при помощи лебедки. Затем посмотрите на блок - для максимального сьроса (80%) трос, который наматывается на модуль (на последнем фото модуль помечен надписью F4.5) должен находиться максимально близко к оси блока. Чем дальше трос от оси, тем меньший процент сброса в конце натяжки.
Надеюсь не очень путано обьяснил?

И еще - не уверен в том, что перекидывание тетивы на разные шпеньки предусмотрено производителем... Завтра попробую спросить тренера.

P.S. Вот линк на документацию по Вашему луку: http://www.diamondarchery.com/#/manualDisplay?r=-1&i=0

05 Ноября 2013, 01:51:59
Ответ #14
Оффлайн

Jugun

  • Рейтинг +8/-1

Очень интересно - сколько Вам стоил этот лук?

05 Ноября 2013, 01:57:59
Ответ #15
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Что Вы......вполне читаемо и понятно. Премного благодарен. Особенно за ссылки. Вообще-то это шпеньки для установки немного "неправильной по длине" тетивы. Так по-крайней мере я понял. Если тетива короче или длиннее получилась, то установка её на соответствующий шпенек устраняет проблему. У этой модели плечи держатся тросом И по закону жанра тетива подгоняется под длину троса за счет этих шпеньков. Но вот то, что усилие после прохождения пика падает, если тетиву "удлинить" перебросив её на более ближний к оси блока шпенек - это имеет место быть. Тут, как-бы уже своя практика это показывает.
А вот с длиной троса "поиграться" не получится. На фото видны заводские метки по правильному выставлению блока:

Они помечены красным в виде рисок, между которыми должно располагаться плечо лука. Собственно такие вот мелочи и помогают в регулировках сего изделия. Всё понятно и доходчиво.
Очень интересно - сколько Вам стоил этот лук?
:red: До безумия дешево....именно это меня и спокусило разориться на его покупку.

05 Ноября 2013, 23:49:53
Ответ #16
Оффлайн

Santa

  • Рейтинг +26/-0

За фотографию буду безумно благодарен.
Ну вот, добрался я наконец. Обещанные фотки:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Такая вот нехитрая штуковина. Жестко прикручивается к отводу. На родной прямой отвод не ставится, т.к. приближает трос и тетиву к плоскости выстрела. Я купил обычный алюминиевый отвод от Cobra Archery (фактически - просто прут подходящего диаметра), и доработал его молотком  :hy: - выгнул так, что трос и тетива встали где нужно. Лишнее обрезал.

Отзывы противоречивы - видимо, подходит она не так чтобы совсем уж для любых луков. Кто-то в восторге, т.к. она добавила ему 20 фпс (Александра вот её тоже использовала, пишет, что добавила 5 фпс), а у кого-то об неё трос порвался каким-то непонятным образом. Трос и тетиву, проходящие через неё, точно необходимо обматывать. Т.к. она стоит на месте, трос и тетива как-бы дополнительно натягиваются - на то расстояние, которое по отводу проходит обычный бегунок. За счёт этого натяжение может усилиться - видимо, настолько заметно, насколько велик ход бегунка. Есть идея, что именно за счёт этого и увеличивается скорость :hy:  Я натяжение не замерял, но у меня есть ощущение, что чуть-чуть оно возросло. Не сильно. Вообще, смысл этой штуки в уменьшении трения по идее. "На глаз" лично я у себя явного изменения скорости не заметил, но мне показалось что кучность при прочих равных стала чуть лучше.
Вот сайт её производителя, с информацией: http://www.bowturbow.com/

А вот Saunders HYPER-GLIDE:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Эта штука просто скользит и по отводу лучше (там ролик для отвода), и трос с тетивой по ней лучше скользят (там какой-то особо скользкий тефлон).

Не знаю, в тему-ли эти мои фантазии о тюнинге.. Просто мне кажется.. несколько бессмыссленным иметь низкотехнологичный лук с большим усилием натяжения, когда ту же скорость стрелы может выдать на гора лук более продвинутый, но с меньшим натяжением. Понятно, что тут дело случая. Я бы сам не отказался, попадись мне в руки задёшево такая штуковина. Но, уж если попала, наверное стоит выжать из неё всё, чтобы хоть какой-то смысл в ней был, кроме "тренажерного".
Хотя и насчёт "тренажерного" эффекта сомнения берут. При таком усилии натяжения труднее будет избежать перекосов, сохранить правильную работу мышц. Тогда такая тренировка даже во вред быть может :dn:

06 Ноября 2013, 00:18:28
Ответ #17
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Ну, Вы правы. О чем-то подобном я задумываюсь. Действительно, раз уж есть такой монстр, то из него стоит попробовать выжать максимум всего, включая и скорость. Наверное сейчас уже заниматься такими глобальными переделками не буду, а вот с нового года потихоньку буду всё менять.

06 Ноября 2013, 04:30:07
Ответ #18
Оффлайн

Wanderbow

Модератор
  • Рейтинг +72/-1

ту же скорость стрелы может выдать на гора лук более продвинутый, но с меньшим натяжением

Большой фунтаж это не совсем о скорости. Такие луки используют при необходимости стрелять очень тяжелыми стрелами с большим моментом. Тот же либерти, даже на восьмидесяти, суперскорость не выдаст, ибо есть ограничение 5 гран на фунт стрелы ниже которого выстрел очень близок к холостому и возможно разрушение, а так же предел коструктивных возможностей лука. Т.е минимальный вес стрелы четыреста гран, и это очень легкие стрелы на восемьдесят, лучше 7-8 гран на фунт или чутка побольше...кстати выстрел средней-тяжелой стрелой намного тише. В реалиях нашей охоты вполне себе достаточно 60-70, причем 70 при охоте на крупных животных... я бы опустил этот замечательный в общем лучек на 70 футов и еще одел  бы под плечи на болтики регулировки усилия глушилочки боуджаксовские)), как на втором видео, только надо присмотреццо внимательно  ;) вот такую например   http://www.bowhunterssuperstore.com/bowjax-slimjax-cable-guard-dampener-black-p-7679.html
Есть еще один ньюанс связанный с большим фунтажем, при стрельбе с засидки, особенно зимой после некоторого времени, когда затекают и замерзают мышцы, работать с таким луком непросто, вероятность травмироваться велика и точный выстрел сделать труднее,плюс адреналин, будет трясти нипадеццки, особенно при необходимости пару раз отложиться, если зверь строевым шагом куда надо не идет а неадекватно и несерьезно себя ведет и нарезает туда-сюда за каким нить деревом, или надо растянуться и ждать.
ИМХО кроме травмированных суставов и связок на которые падает большая нагрузка сверхфунтаж ничего не дает, мамонты вымерли а жаль котлет бы с хобытов накрутить  :hy: , а сделать качественный выстрел трудно. Вместо этого лучше научиться стрелять точно и энергию брошенную на штанги-экспандеры направить в конструктивное русло наработки приличной техники))
Вот например в желтой жаркой Африге, в центральной ее части))))) обратите внимание как Rodolfo Barrera колбасит от мощного лука и адреналину как найду на помойке, хотя стреляет как в тире с минимальной дистанции и видимо на улице тепло  :hy:

 

 
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013, 08:28:54 от Wanderbow »

06 Ноября 2013, 18:38:12
Ответ #19
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

 Wanderbow, в принципе есть мечта положить кабанчика, так.... кил на 200....в перспективе конечно.....
Тут вот какой вопрос возник по стрелам.....Что-бы Вы могли порекомендовать из стандартных, ну, чтобы пока не научусь как следовает сам их собирать использовать? Если конечно своим вопросом не напрягаю сильно...... :red: Ну и дистанции стрельб в пределах 30-ти метров. Так чтобы и стрела стабилизировалась и траекторию чтобы пологой оставить.
Лук-то в перспективе всё одно апать придется. Или избавляться от него, а вот этого пока не хочется.....

 

опрос....если бы у меня была возможность получить бесплатно любой блочный лук

Автор Panerai

Ответов: 55
Просмотров: 5599
Последний ответ 29 Октября 2009, 01:52:36
от Panerai
Лук блочный Man Kung CBA5 Thorns - отзывы, настройка, нюансы

Автор bad4iz

Ответов: 40
Просмотров: 3708
Последний ответ 08 Мая 2020, 15:56:23
от Сергей Прохоров
интересно мнение пользователей о Блочный лук MISSION CRAZE

Автор hosstel

Ответов: 94
Просмотров: 11828
Последний ответ 22 Декабря 2016, 23:22:55
от lev_s
Блочный лук Stinger PSE ослабить силу натяжения

Автор Regist

Ответов: 30
Просмотров: 6096
Последний ответ 15 Октября 2016, 16:07:13
от Roman67
Блочный лук Prime с двойными блоками. Что за зверь?

Автор dyabolito

Ответов: 23
Просмотров: 5073
Последний ответ 24 Марта 2014, 11:44:24
от Sinitar