Лента

Автор Тема: Происхождение западных рекурсивов  (Прочитано 6079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Ноября 2013, 17:30:18
Прочитано 6079 раз
Оффлайн

Arlequin

  • Рейтинг +0/-0

Как большой любитель рекурсивных (но не спортивных) луков, заинтересовался происхождением западных рекурвов. То есть я не говорю про азиатские луки - там все понятно, и лучные традиции большинства народов не прерывались. У меня есть следующие вопросы, ответы на которые я надеюсь здесь найти:
1. Что имели в качестве прообраза американские охотничьи рекурсивы (имеются в виду деревянные луки, как разборные, так и нет, а не произошедшие по классических спортивных луков образцы Martin и Hoyt)? Возможно есть изображения первой половины XX века?
2. Где-то на этом форуме встречал упоминание по появлении первого лука с окном в начале XV века? Так ли это, и есть ли подробности и изображения?
3. Что можно почитать по лукам континентальной Европы (не Англия и не Венгрия) эпох Средневековья и Возрождения? Интересно, из чего стреляли дворяне на охоте и не только. Есть мнение, что они пользовались покупными восточными композитами.

06 Ноября 2013, 17:47:12
Ответ #1
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0


06 Ноября 2013, 18:03:10
Ответ #2
Оффлайн

Arlequin

  • Рейтинг +0/-0

Спасибо большое, но у индейцев луки были достаточно короткие и примитивные по конструкции. И не думаю, что европейцы у них что-то заимствовали. Более вероятно смешение английского лонга с классическим луком.

06 Ноября 2013, 18:22:29
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Вообще, рекурсивный лук - это, видимо, вещь из новейшей истории. Скорее всего, он появился, когда технологии и материалы позволили его сделать. Наверное, это вторая половина 20 века, не раньше. Сюда заглядывали уже? http://archeryhistory.com/recurves/recurves.htm

06 Ноября 2013, 18:27:07
Ответ #4
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

1. Что имели в качестве прообраза американские охотничьи рекурсивы (имеются в виду деревянные луки, как разборные, так и нет, а не произошедшие по классических спортивных луков образцы Martin и Hoyt)? Возможно есть изображения первой половины XX века?

Пример-то приведите, какой-ть пожалуйста, а то непонятно "кто на ком стоял"...  :red:

06 Ноября 2013, 18:49:27
Ответ #5
Оффлайн

Arlequin

  • Рейтинг +0/-0

BigMichael Может быть. Самое раннее, что я видел - 1951 год. Технологий никаких новых там нет - только форма своя. Иногда для рукояти применяется dymontwood или actionwood, но это не правило. А за сайт спасибо, очень интересно. Можно проследить тенденции различных десятилетий.

Natabos Примеры: Bob Lee, деревянные Martin, деревянные Bear, Damon Howatt, PSE, Samick, Ragim...

06 Ноября 2013, 18:52:45
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Технологий никаких новых там нет - только форма своя.
А как же стеклоламинат? Когда он появился, по-вашему? Как же эпоксидные смолы с улучшенными свойствами?

06 Ноября 2013, 19:15:09
Ответ #7
Оффлайн

Arlequin

  • Рейтинг +0/-0

Подобные луки при большом желании можно сделать без ламината и эпоксидки. Только зачем?
Отличительные особенности рекурсивов - глубокая полка, обратный изгиб плеч и эргономичная рукоять.

06 Ноября 2013, 19:16:34
Ответ #8
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Подобные луки при большом желании можно сделать без ламината и эпоксидки.
Нужно очень большое желание. И то не факт, что получится. :no:

06 Ноября 2013, 19:22:03
Ответ #9
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Отличительные особенности рекурсивов - глубокая полка, обратный изгиб плеч и эргономичная рукоять.
Точно подмечено :) . Вы собираете материал для монографии?

06 Ноября 2013, 19:35:36
Ответ #10
Оффлайн

Fusrodah

  • Рейтинг +38/-0

И то не факт, что получится.
Не знаю, достаточно ли эти луки подходят под определение "рекурсивов", но вот это все деревяшки, а последние два вообще selfbow:




06 Ноября 2013, 19:46:17
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Про селф-боу понятно. А эти, другие, оно что-ли собраны без эпоксидки? :)

06 Ноября 2013, 20:00:05
Ответ #12
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Отличительные особенности рекурсивов - глубокая полка, обратный изгиб плеч и эргономичная рукоять.
О,как!  =-O Тогда мой "Радиус" - тоже рекурв! А я думал, что рекурвы отличает положение  тетивы на плечах, отличное от прямой линии...

06 Ноября 2013, 20:06:20
Ответ #13
Оффлайн

Fusrodah

  • Рейтинг +38/-0

Хорошие клеи для дерева вроде бы давно известны, самолеты же клеили в войну. Эпоксидка не знаю когда появилась :)

Вот еще прикольная штука - довоенный (1940 год что ли) "Duoflex" - маклюра с бэкингом из гикори:

06 Ноября 2013, 20:15:24
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Скажу даже больше - луки издревле клеили хорошими клеями. :) Задолго до самолётов. Но вот почему-то  нет в истории активных рекурвов, о которых тут идёт речь.

06 Ноября 2013, 20:21:19
Ответ #15
Оффлайн

Arlequin

  • Рейтинг +0/-0

По поводу "Радиуса". Я его в руках не держал, но судя по фотографии, он имеет (если имеет) обратный изгиб только в спущенном состоянии, и является современной вариацией на тему лонга, а не рекурвом.

Насколько мне известно, турки свои композиты клеили клеем на основе сухожилий. К тому же существовали композитные английские лонги. Так что проблем по склейке никогда не было. (Если говорить про материалы, я допускаю, что реально сделать деревянный блочник, но это оффтоп)

Асафан, это тонкая ирония?  :)

06 Ноября 2013, 20:25:59
Ответ #16
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

турки свои композиты клеили клеем на основе сухожилий.
Это совсем другой тип лука. Ну склейте современный рекурсив полностью из дерева, без использования эпоксидной смолы и стеклоламината. Только, чтобы он работал. Кстати, впервые эпоксидная смола была получена французским химиком Кастаном в 1936 году (Википедия).

06 Ноября 2013, 20:51:56
Ответ #17
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

а вот кстати на луке Львовской лыжной фабрики стеклоламинат был приклеен не эпоксидкой, в месте где произошло расслоение, клей как бы тянулся, был эластичным.

06 Ноября 2013, 20:53:26
Ответ #18
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Да, это ирония, причем горькая. Как "большой любитель рекурсивных луков", вы могли бы немного лучше подготовиться к бою, хотя бы терминологически. Ответы на ваши вопросы есть в книгах на http://www.archerylibrary.com  и в материалах http://www.societyofarcher-antiquaries.org/ /

06 Ноября 2013, 21:09:52
Ответ #19
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

клей как бы тянулся, был эластичным.
Пластификатор никто не отменял :)