Лента

Автор Тема: Самодельное оперение  (Прочитано 5878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Ноября 2013, 13:53:28
Прочитано 5878 раз
Оффлайн

death1992

  • Рейтинг +0/-0

Купил себе традицию без полочки, раньше стрелял стрелами с резиновым оперением(я так понял что для лука без полочки резиновое оперение никак совсем не идет). Посмотрев цену на натуральные оперения решил сам что нибудь сделать. Кроме натурального пера(кстати чьи перья можно использовать кроме гуся и индюка?), есть чтонибудь самодельное из каких-нибудь стороннних материалов?

08 Ноября 2013, 14:16:35
Ответ #1
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Думаю перья должны подойти от любой крупной летающей птицы.

08 Ноября 2013, 14:27:56
Ответ #2
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Если традиция без выреза - то резинки еще будут лететь. более менее приемлемо.
А традиция с вырезом под стрелу - будет резина подбрасывать задницу конкретно....
Если гусей нет, поспрошай где можно "пощипать" индоуток.

08 Ноября 2013, 14:33:25
Ответ #3
Оффлайн

death1992

  • Рейтинг +0/-0

да, выреза нету. ааа значит попробывать можно с резинками, это хорошо) да, утки в некоторых местах есть тут, надо будет сходить.

08 Ноября 2013, 14:35:53
Ответ #4
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

пойдет маховое перо любой крупной птицы. в принципе, хоть голубиное поклейте - только служить будет плохо и недолго)))

08 Ноября 2013, 18:01:40
Ответ #5
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Из опробованных мной разных перьев в последовательности от лучших к худшим: орлан - белохвост, орёл (беркут, степной, могильник), сокол (сапсан и крупнее), индюшачьи, гусь. Перья этих птиц самые жёсткие, хорошо держат форму, устойчивы на износ. Оперения из перьев этих птиц могут служить по нескольку лет, если стрела правильно подобрана по жёсткости к луку. Остальные мало пригодны, т.к. мягки, часто сминаются, плохо стабилизируют полёт, при втыкании стрелы в щит топорщатся вперёд, быстро изнашиваются.

08 Ноября 2013, 18:58:27
Ответ #6
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Неплохие перья у крупных чаек.

08 Ноября 2013, 19:28:52
Ответ #7
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

да даже  и у крачек очень ничего, а в хвосте (наверно, я их по пляжу азовскому собирал поштучно) очень жесткие, хоть и небольшие, но на одно перо более чем хватает, и симметричные,  то есть обе половинки можно использовать.

08 Ноября 2013, 21:27:44
Ответ #8
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Aldaor,
не дезориентируйте товарища в том смысле, чтобы обе симметричные половинки на одну стрелу не ставил. Они симметричные по профилю, но одна "правая", а другая "левая". Для Вас это очевидно, а для него - не факт. Но! хвостовые перья можно ставить попарно-параллельно не разрезая, если верить картинкам неких индейских стрел из ТББ и "Bows and Arrows of the Native Americans"

08 Ноября 2013, 21:31:20
Ответ #9
Оффлайн

death1992

  • Рейтинг +0/-0

интересно... надо будет по берегу походить и пособирать перья чаек)
Aldaor,
не дезориентируйте товарища в том смысле, чтобы обе симметричные половинки на одну стрелу не ставил. Они симметричные по профилю, но одна "правая", а другая "левая". Для Вас это очевидно, а для него - не факт. Но! хвостовые перья можно ставить попарно-параллельно не разрезая, если верить картинкам неких индейских стрел из ТББ и "Bows and Arrows of the Native Americans"
да нет, не дизорентировал, я и не знал, что одно левое другое правое)

P.S. В нашем тире оказывается есть перья (один лучник оставил "наследство", спасибо большое ему), но тем не менее информация полезная, спасибо всем)

08 Ноября 2013, 21:37:52
Ответ #10
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

по берегу походить и пособирать перья чаек)
это эффективно если недалеко колония чаек или крачек, как у нас на косах, тогда за пару дней прогулок можно запасти приличный кулек, где есть из чего подбирать похожие по размеру и жесткости среди правых и левых. А маховые перья тоже хороши, по долговечности похожи на гуся.

07 Декабря 2013, 19:02:13
Ответ #11

tokma

Гость
Хочу поделиться находкой.
На форуме узнал, что при обработке пера (серцевины), нужно применять шкурку. И сильно с ней мучился.
Теперь использую 10см ножовочного полотна. Супер удобно, все внутри вычищает замечательно.

Если такого еще не советовали, разместите, где лучше. Таким способом легко оперил кучу стрел.

Еще сделал держатель пера. Две пластины, как рекомендовали, (я отрезал 5" длины с разметкой) и к одной приклеил деревянную рейку (кусок тонкой, узкой вагоки) для жесткости и удобства в руке.

Осталась проблема точного размещения оперения, т.к. перья загибаются поразному...

PS А проверка орфографии работает?

07 Декабря 2013, 19:17:58
Ответ #12
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
На форуме узнал, что при обработке пера (серцевины), нужно применять шкурку. И сильно с ней мучился.
Теперь использую 10см ножовочного полотна. Супер удобно, все внутри вычищает замечательно.
Как мне кажется, вы режете перо вдоль, а потом вычищаете его половинку стержня? Я правильно понял?

07 Декабря 2013, 19:19:52
Ответ #13

tokma

Гость
Так и есть. Держу тремя пальцами перо о как смычком , меняя наклон. Потом передвигаю пальцы и опять. Потом ножницыми еще подложку дообрезаю до минимальной ширины.

« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 19:23:10 от tokma »

07 Декабря 2013, 19:26:40
Ответ #14
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Шкурка применяется для выравнивания поверхности перед приклейкой, и обеспечения перпендикулярности основания к лопасти пера. Вычищать сердцевину и не нужно вовсе. Прочности сердцевины вполне хватает для обеспечения надёжного приклеивания. Достаточно зажать перо в вашу приспособу из двух дощечек, и ориентируя лопасть пера перпендикулярно шкурке (даже строго на глаз) притереть основание до нужной и достаточной толщины (в процессе сами увидите). И перья перестанут "по разному загибаться", а будут приклеиваться перпендикулярно касательной к окружности древка.

07 Декабря 2013, 19:40:22
Ответ #15

tokma

Гость
После разреза пера и обрезки части кромок остаотся сильно выступающая серцевина. Причем не равномерная, ксками.. особенно у толстых перьев. Когда я ее ровнял шкуркой, было трудно удержать перо в зажиме, и шкурить было много. Я  так и делал. Но если перо гнутое и с серцевиной... А так я ее пустую потом еще обрезаю и подложка становится более элластичной.

Мне показалось так значительно проще, поэтому и делюсь, у кого проблемы. Потому что надо делиться знаниями :)

07 Декабря 2013, 19:57:31
Ответ #16
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931


07 Декабря 2013, 20:06:07
Ответ #17

tokma

Гость
У меня, к сожалению, многие перья красивые, но загнутые, поэтому так ровно и красиво не выглядит подложка. а выбрасывать жалко.

07 Декабря 2013, 21:28:15
Ответ #18
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Тогда тренируйтесь в сдирании бородки.

07 Декабря 2013, 22:14:46
Ответ #19
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Так и есть.
Не надо так делать. Берете перо, захватываете у самого кончика ту сторону пера, которая вам нужна для оклейки и аккуратно тянете ее "против шерсти" - в направлении толстой части стержня. Отслаивается половинка пера и тонкая полоска основы под ней. Это перышко подравнивается по длине и форме(как - поищите на форуме), зажимается в прищепку пероклейки основой вверх и замечательно шлифуется наждачной губкой. При этом зернистость губки берется помельче, а жесткость губки - побольше. Удачи! :)

 

Оперение и таргет блок (блейд / спринг полка)

Автор desant51

Ответов: 4
Просмотров: 792
Последний ответ 26 Июня 2018, 16:00:08
от desant51
Помялось пластиковое(или резиновое) оперение, чем выправить?

Автор Garik1989

Ответов: 6
Просмотров: 2630
Последний ответ 07 Августа 2018, 21:58:45
от freeranger
Аэродинамика стрелы (оперение и проч.)

Автор MaxGreen

Ответов: 68
Просмотров: 23917
Последний ответ 05 Октября 2012, 21:40:31
от Asafan