Лента

Автор Тема: Скифская стрела, какая она?  (Прочитано 38479 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

09 Января 2014, 14:30:29
Ответ #220
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +108/-27

Вы бы еще бамбук посадили.
А что, мысль! :d: Место есть. А где взять рассаду? Районированную, зимостойкую? :)

Раундап" по листьям - он сам и засохнет Это прям по живому? Отравой? Я по старинке, срублю и за забором прикапываю. Зелёно-колюче-непроходимая полоса!

09 Января 2014, 14:41:15
Ответ #221
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

насчет рассады не знаю, а семян летом привезти могу. прорастите сами)))
летом - потому что почтой через границу биоматериал вряд ли пройдет, тормознут... а в июле-августе вроде как собирался домой, если ничего не изменится. Только мне надо ближе к телу напомнить, чтоб я этих семян купил и сунул в карман. Опять же разобраться надо, кто из бамбуков достаточно зимостоек для оренбургских степей))))

09 Января 2014, 14:50:22
Ответ #222
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +108/-27

кто из бамбуков достаточно зимостоек для оренбургских степей))))
:d:  :) конечно я!(из бамбуков). :hy:

09 Января 2014, 14:55:41
Ответ #223
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

\\ бамбуков достаточно зимостоек для оренбургских степей))))\\

Десять лет спустя окрестности Оренбурга... последствия юных мичуринцев bowmaxа и лучника1962 :hy:


09 Января 2014, 14:57:24
Ответ #224
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

ну, тебе-то как раз хорошо.. будешь тренинги по пальбе из карамультука навскидку в джунглях устраивать)))

09 Января 2014, 15:00:18
Ответ #225
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +108/-27

А-аа-а где моя изба?
Спасибо за позитив всем.
Что то с утра не то было.(не пью, кто подумал).
Пойду постреляю. Извините за отвлечение от темы.

10 Января 2014, 17:32:50
Ответ #226
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

так, давайте вернемся от бамбуков к теме топика.
к вопросу о силе/растяжении скифских луков и, соответственно, спайну/длине стрел

Адам Карпович, реплика так называемого Янгхайского лука, 110 фунтов на 28", грубо (там есть нюансы по толщине рукояти и силе на "истинных" 28 дюймах, но это не принципиально, порядок - понятен)
желающие могут посмотреть все на атарне.

10 Января 2014, 18:01:27
Ответ #227
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

Какие там циферки на шкале? Лупа не помогает, или длину растяжки, знаешь? Про базу так же не ясно. Спасибо за возврат из бамбуковых джунглей и тростниковых полей. :)

10 Января 2014, 18:34:04
Ответ #228
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

лупа мне тоже не помогает, но вроде как все озвучено - 28 дюймов, помножить на 2,54 - будет в сантиметрах )))
тетива сходит с "роликов" где-то на 32 дюймах
в другом, связанном топике, нашел более точные измерения силы - 117 ф на 28 дюймах, и ремарку - минимальная длина стрелы для данного экземпляра должна была быть где-то 28 дюймов, на 30 дюймах должен бы выдавать порядка 130 фунтов. База пока не обнаружена, график описан, но не нарисован. База - 8 дюймов
Однако есть и другая ремарка, что луки западных скифов были меньше по размеру, и длина стрелы как-бы порядка 60 см...

22 Января 2014, 17:56:38
Ответ #229
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Апну интересную темку...



Верхний на снимке мне подарили сегодня. Предположительно, Киевская Русь, 10в. Поднят около Саркела.
Нижние два скифа - как-раз по теме топика - поедут к Шмелю, как я и обещал... :)

22 Января 2014, 18:41:19
Ответ #230
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Верхний случайно не наконечник болта для арбалета?

22 Января 2014, 22:36:47
Ответ #231
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Назови надежный признак, чтобы отличить. :) Думаю, что стрела. Это уже четвертый такого типа, который я за последние три года встречаю в том районе.

22 Января 2014, 23:11:03
Ответ #232
Оффлайн

zetime

  • Рейтинг +8/-0

Надо в наш музей сходить, говорят лучший по редким экспонатам в области, может чего насмотрю )

23 Января 2014, 04:02:08
Ответ #233
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +30/-0

Цитировать (выделенное)
Верхний на снимке мне подарили сегодня. Предположительно, Киевская Русь, 10в. Поднят около Саркела.
Очень противоречивый пост у Вас ,если найден около Саркела ,почему не хазарин ,алан или печенег ,явно лучный и для пробития кольчуги. Ну и другой человек про арбалет упомянул ,думаю никак не арбалетный болт ,не были они там в тех местах в ходу и почёте.

23 Января 2014, 10:43:43
Ответ #234
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Очень противоречивый пост у Вас ,если найден около Саркела ,почему не хазарин ,алан или печенег
Потому, что археологом был так определен с добавкой "предположительно".  :) А единственные масштабные боевые действия, о которых достоверно известно на тот период в районе Саркела - это взятие его войском Святослава в середине 10 века.  Возможно? - Вполне.

23 Января 2014, 12:05:31
Ответ #235
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

Нижние два скифа - как-раз по теме топика - поедут к Шмелю, как я и обещал...
Виктор, спасибо! :ruk: А в нижнем, есть какое отверстие для посадки? Средний скорее всего , будет как музейный экспонат существующем виде, или с фрагментом плохо сохранившегося древка.
Надо в наш музей сходить, говорят лучший по редким экспонатам в области, может чего насмотрю )
Подскажи, чего насмотришь. Потом, можно им будет предложить услуги по реставрации. ;)

23 Января 2014, 13:53:46
Ответ #236
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Есть отверстие и в нижнем, и в верхнем. Безвтульчатый в отличном сохране, острый  - хоть сейчас на охоту. Найдены в одном месте, недалеко от х.Недвиговка (между Ростовом и Таганрогом). Один с развитой втулкой, второй - без(это к вопросу "является ли втулка отличием именно сарматских наконечников?" Как видим, нет.).  Щас сфотаю еще в разных ракурсах...

17 Февраля 2014, 00:00:23
Ответ #237
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

На днях, заканчиваю стрелу с этими комплектующими. Испытываю острую нехватку мыслей по поводу исторической принадлежности или фантазий на данную тему. :wall: К скифам, говорят, даже за уши не притянуть, к викингам, так же сложно. Может какие ранние китайские скифы, водились? Или в пирамиде Хеопса, Тутанхамон потерял? :hy:

17 Февраля 2014, 00:32:06
Ответ #238
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Металлическая пятка - север, Хедебю. Наконечники не очень в тему...

17 Февраля 2014, 01:59:29
Ответ #239
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

Какие там циферки на шкале?
Дюймовая рулетка ,тетива почти доходит до цифры 26

 

стрела "бочкообразной" геометрии.

Автор Kopernick

Ответов: 13
Просмотров: 2391
Последний ответ 06 Ноября 2010, 22:18:01
от Kopernick