Лента

Автор Тема: Что нужно новичку? Bear'n'PSE vs BowTech'n'Hoyt  (Прочитано 10869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Ноября 2013, 02:48:05
Прочитано 10869 раз
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

В компаундах я - человек новый. Но порой убивают фразы типо: О! АУТБРИК, О! ЛЕГИОН - это то, что нужно новичку. (за PSE и Diamond не говорю, поскольку мало обращал на них, и на связанные с ними темы, внимание, хотя в названии моей темы пэсэйе присутствуют)
Порой встречаются фразы - вличке-неличке - баутек, Хойт - оч хорошие луки - для продвинутых арчеров....
Парни, я служил в Советской Армии в 85-87 годах на ДВ, и помню как "по наследству" передавались КОЖАНЫЕ РЕМНИ. Типо, кож/зам только духи носят, а чистую кожу - нормальные черпаки/фазаны/деды/дембеля/итд.... Мне было пох - мне ремень СВОЙ мой батя на армейку привёз, когда я ещё первые полгода служил, и я за него бился как за родину.... двум делам ребра поломал, когда они захотели его иметь, он был ободранный - фиолетовый, кто хоть раз видел такой - не забудет - снимаежь верхний слой, а род ним!!!.
Дык о чем я? Ужель начинающему Стрелку нельзя брать оружием топовые луки? Мы их испортим? Оскверним? Почему нам сватают луки не hi-tech категории? Блин, какая-то кастовая система - Хойт - брахманы... баутэк, бир - кшатрии... Мэтьюзы, пэсэйе и пр. - вайшьи,... Интерлуперы, даймонды - шудры.... Что за хрень? Или я чего-то не понимаю?
Может сумбурно выразился. Но! Если я стрелок, начинающий пользоваться луком - нахрена мне кожзаменитель???? Хочу нормальную боевую машину. Пусть б/у, но НОРМАЛЬНУЮ ))))))

16 Ноября 2013, 03:16:50
Ответ #1
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

Хотя огнестрел у меня - тоз-бм... тож от бати остался.... И другого пока не ищу - кабаны в тульской губернии его знают.... Легион, #ля, аутбрик)))))

16 Ноября 2013, 04:51:07
Ответ #2
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1

Или я чего-то не понимаю?

Дело не в крутости бренда.
Есть несколько резонов при выборе лука новичку.
Во-первых  в 90% случаев новички не попадают в растяг, поэтому нужен лук с регулируемой длиной, еще по мере того, как будут вставать на место)  руки- линия спины- прикладка, растяжка изменится. Если в процессе облучения у Вас например три раза пришлось поменять растяг, то на топовом Хойте Вы заплатите чуть больше тридцати тысяч за нужные модули.
Во-вторых это база. На луке с маленькой базой, грубо говоря, стрела находится на дюйм дольше при выстреле, поэтому любая  ошибка в технике приведет к отрыву. Новичку лучше лук с базой не меньше семи, он прощабельней к ошибкам.
В-третих энергетика, топовые модели обладают высокой энергетикой, поэтому при холостом выстреле такой лук зачастую разрушается, в то время как луки с более низкой скоростью меньше энергетически "заряженные" холостой держат... например перечисленные Вами биры, кроме того на неагрессивных модулях растяг плавнее, это очень гут при отработке правильной техники.
В-четвертых я знаю огромное количество людей, которые постреляв месяц решили что это нимаё.  Очена пичально продавать топовый комплект, который в среднем около сотки стоит, плюс минус, за полцены и быстрее всего очень долго, потому как большинство предпочитают луки средней ценовой категории, прекрасно кстати справляющиеся со своими задачами.
Но можно начать и с топа, в этом ничего плохого нет, если Вы готовы морально, теоретически и финансово.
Никаких каст, простой практический расчет.
Не надо убиваццо, лучше поглубже вникнуть в тему))


« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 10:58:06 от Wanderbow »

16 Ноября 2013, 05:32:19
Ответ #3
Оффлайн

Мазила

  • Рейтинг +144/-0

Wanderbow,   Жека молодец, хорошо объяснил, все по делу, лучше и не скажеш  :d: :d:

cortazar, Я прекрасно тебя понимаю и поэтому скажу тебе так . Забей братуха на все, возьми лук тот который нравиться именно тебе! Потому что  он должен быть люб именно тебе, чтобы он в руки просился, чтобы глаз радовал, а абуздать его мы тебе поможем. Поэтому делай выбор, копи бабки, и с богом в интиресный мир Лукомании.
Читай
     Советуйся
         Слушай
               Спорь
                  Доказывай
                        И будет тебе счастье  :hy:



16 Ноября 2013, 06:36:16
Ответ #4
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

cortazar, а загляни-ка ;) ко мне сюда:
Цитировать (выделенное)
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6455.0

Думаю, если идти по аналогиям, суть разницы топовых луков и начальных, к примеру, как в управлении гоночным автомобилем, и серийным. Начинающий просто не сможет пользоваться возможностями гоночного управления - просто нет нужных навыков, которые еще предстоит приобрести. А приобретаются навыки на том оборудовании, принципы работы которого и особенности ты на данном этапе способен почувствовать наиболее полно. И не умея ездить на серийной "тойоте", едва ли получится кайфануть от "феррари". ;)
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 15:37:03 от And Ray »

16 Ноября 2013, 07:48:04
Ответ #5
Оффлайн

Ahtung

  • Рейтинг +4/-0

 :d: :d: Зачёт мужики!
Топовый лук это хорошо, но топовым может быть охотничий или спортивный лук.
Я сейчас ни сколько не жалею что не взял топовый охотничий лук, в спорт затянуло! :hy:
Теперь ищу спортивный,  а первого для охоты и так за глаза хватает (всего два раза на охоту ходил  :red:)

16 Ноября 2013, 10:24:51
Ответ #6
Оффлайн

DoberRus

  • Рейтинг +10/-0

Действительно с точки зрения назначения нужно достаточно четко давать себе отчет в назначении искомого лука, если охота, то нужно смотреть в одну сторону, а если таргет то несколько в другую. Объективно, для разных целей и луки должны быть разные, как по конструкции так и с точки зрения обвеса. Безусловно игрушки взрослых мальчиков обычно дороги... Здесь решат каждый для себя... Я лично начинал с недорого Assasina, и очень быстро его поменял, поскольку понимание что игрушка должна радовать и соответствовать определенному техническому уровню пришло быстро. Поэтому при продаже первого лука потерял существенную сумму, хоть и возраст у него был полгода. хороший лук и истраченные на него средства будут мотивировать для занятий этим делом, ну или по крайней мере так со мной происходит. Сейчас у меня есть четкая уверенность что луку стрелять точно мешаю только я, а при правильном выполнении выстрела компоненты обеспечивают результат весьма достойного уровня. Поэтому семь раз отмерь - а потом следует купить то что нравится!

16 Ноября 2013, 17:29:14
Ответ #7
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

Есть несколько резонов при выборе лука новичку.
Во-первых  в 90% случаев новички не попадают в растяг, поэтому нужен лук с регулируемой длиной, еще по мере того, как будут вставать на место)  руки- линия спины- прикладка, растяжка изменится. Если в процессе облучения у Вас например три раза пришлось поменять растяг, то на топовом Хойте Вы заплатите чуть больше тридцати тысяч за нужные модули.
Согласен, но  :) на сегодняшний момент большинство рассматриваемых лично мной луков имеют функцию регулирования растяга ''на коленке''  - Мотивы 6 и 7, Агенды 6 и 7, ДестройерЛЕ, Инсанити, Инвазия, Экспериенс..
Хойтыне рассматриваю, ну не нравится мне их внешний вид (извините, господа, но этот фейхуа лично мне напоминает простой советский огурец  :) )
Во-вторых это база. На луке с маленькой базой, грубо говоря, стрела находится на дюйм дольше при выстреле, поэтому любая  ошибка в технике приведет к отрыву. Новичку лучше лук с базой не меньше семи, он прощабельней к ошибкам.
Может быть, но :) читая опусы и оды таранча, славящие красоту и мощь Insanity CPX, я нигде в его текстах не увидел ни грана сожаления, что он взял свой первый блочник с 6й, а не 7й базой... Хотя понимаю, что данный случай может быть единичным и не служить показателем, но я, пожалуй, рискну последовать его примеру в плане базы, гонясь за нелишним десятком фпс  :red:
В-третих энергетика, топовые модели обладают высокой энергетикой, поэтому при холостом выстреле такой лук зачастую разрушается, в то время как луки с более низкой скоростью меньше энергетически "заряженные" холостой держат... например перечисленные Вами биры, кроме того на неагрессивных модулях растяг плавнее, это очень гут при отработке правильной техники.
Верю. Остаётся стараться не допускать холостяков на тех же Дистрах и Инсанити, Мотивах и Агендах... Хотя, где-то здесь на форуме читал (а может на ганзе), что баутэки и биры довольно живучи и могут порой пережить холостой выстрел. Да минует нас чаша сия :mol:
В-четвертых я знаю огромное количество людей, которые постреляв месяц решили что это нимаё.  Очена пичально продавать топовый комплект, который в среднем около сотки стоит, плюс минус, за полцены и быстрее всего очень долго, потому как большинство предпочитают луки средней ценовой категории, прекрасно кстати справляющиеся со своими задачами.
Первое предложение истинно от заглавной до точки, но  :) с остальным позволю себе не согласиться.
Считаю,  что Инсанити, Дистр, Мотивы, Агенды можно отнести к топовой категории биров и боутэков.
На ганзе данные модели можно приобресть за штуку - штуку-двести Грин в голом виде, но новые.
С обвесом тоже больших проблем невижу:
Прицел Спот Хогг Реал дил с подсветкой на боухантерсе - 155 енотов
Полка QAD Ultra-Rest PRO HD Arrow Rest, Black RH - 100 енотов
Стаб Axion Cloud 3" 5.3oz Black Stabilizer с креплением под фонарь - 60 енотов
Кивер G5 Head Loc Quiver 6 Arrow Black - 40 енотов
Релиз - полтинник вечнозеленых
Полдюжины стрел - хрен с ним, 100 грин
________________________
Итого: ~16-17 тыр.
Тоесть, начальный комплект с неплохим (или я не прав?) обвесом - примерно 50-55 тыр.
А если заморочиться покупкой лука на ыбэе или алиэкспрессе, то можно выиграть 5-7 тыр, если таможенный менингит обойдет стороной.
А поскольку комплект действительно неплох, то и, разочаровавшись в арчерной теме, продать его через месяц за те же деньги не будет большой проблемой (''лишь бы не было холостых'' - утвердили его уста как молитву))).
Я год уже зависаю на ганзе в этой теме, и более полугода изучаю материалы данного форума (зарегился здесь, правда, лишь пару месяцев назад), и вижу, как продаются б/ушные причиндалы. Дисконты небольшие, а новые товары идут дороже, чем у буржуев. Я - не барыга и за маржой не гонюсь, думаю, что своё бабло отбить можно именно на ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ комплекте. Небольшой дисконт тоже не страшен - за всё нужно платить :)
Благодарю, Евгений, Ваши мысли очень ценны для меня, моя проблема в том, что люблю как баран пробивать врата собственной головой (но все-таки учитывая опыт знатоков))).
И на будущее, может на ''ты'' перейдем? Меня Серёгой кличут :)

cortazar, Я прекрасно тебя понимаю и поэтому скажу тебе так . Забей братуха на все, возьми лук тот который нравиться именно тебе! Потому что  он должен быть люб именно тебе, чтобы он в руки просился, чтобы глаз радовал, а абуздать его мы тебе поможем. Поэтому делай выбор, копи бабки, и с богом в интиресный мир Лукомании.
Читай
     Советуйся
         Слушай
               Спорь
                  Доказывай
                        И будет тебе счастье
Благодарю за тёплые слова и поддержку. Инструкции - воспринял как приказ, брат  :hy:

Думаю, если иди по аналогиям, суть разницы топовых луков и начальных, к примеру, как в управлении гоночным автомобилем, и серийным. Начинающий просто не сможет пользоваться возможностями гоночного управления - просто нет нужных навыков, которые еще предстоит приобрести. А приобретаются навыки на том оборудовании, принципы работы которого и особенности ты на данном этапе способен почувствовать наиболее полно. И не умея ездить на серийной "тойоте", едва ли получится кайфануть от "феррари".
- Блин, где ты такую дуру надыбал, Харли!?
- В Денвере. Ругер, Супер Блэк Хок. Калибр .454!
- Черт подери, Харли! Для тебя это чересчур роскошный пистолет.
- Именно из него я учился стрелять!
- Из .454 никто не учится.
- А я учился!
- Тогда с тобой все ясно...

''Харлей Дэвидсон и Ковбой Мальборо''  :)
Верю, что Адмирал - хорошая машина, но все-таки хочется лучный Ругер :red:

 
Топовый лук это хорошо, но топовым может быть охотничий или спортивный лук.
Я сейчас ни сколько не жалею что не взял топовый охотничий лук, в спорт затянуло!
Теперь ищу спортивный,  а первого для охоты и так за глаза хватает (всего два раза на охоту ходил  )
Насколько я понял, Дестройер и Инсанити позиционируются не только как спортовые, но и как охотные. Два-в-одном, преимущества очевидны (мне, во всяком случае)...

Действительно с точки зрения назначения нужно достаточно четко давать себе отчет в назначении искомого лука, если охота, то нужно смотреть в одну сторону, а если таргет то несколько в другую. Объективно, для разных целей и луки должны быть разные, как по конструкции так и с точки зрения обвеса. Безусловно игрушки взрослых мальчиков обычно дороги... Здесь решат каждый для себя...
Охота vs спорт - моё мнение смотри выше
Я лично начинал с недорого Assasina, и очень быстро его поменял, поскольку понимание что игрушка должна радовать и соответствовать определенному техническому уровню пришло быстро. Поэтому при продаже первого лука потерял существенную сумму, хоть и возраст у него был полгода. хороший лук и истраченные на него средства будут мотивировать для занятий этим делом, ну или по крайней мере так со мной происходит. Сейчас у меня есть четкая уверенность что луку стрелять точно мешаю только я, а при правильном выполнении выстрела компоненты обеспечивают результат весьма достойного уровня. Поэтому семь раз отмерь - а потом следует купить то что нравится!
Не отношусь к лукам, как к ''игрушкам''. Это оружие, такое же как бокен, нунчаки или стрела дартса :)
И отношение к нему - исключительно уважительное и благоговейное.
По поводу существенных потерь при продаже говорил выше - топовые модели не сильно падают в цене со временем... Если их не убивать, разумеется. Это относится и к мерседесам :hy:

Благодарю вас, парни, за ваши мысли изложенные здесь.
Спортсменам желаю только желтых кругов, охотным людям - ни пуха, ни пера, ни когтей, ни усов, ни хоботов, ни бивней...

16 Ноября 2013, 17:41:31
Ответ #8
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Дестройер и Инсанити позиционируются не только как спортовые, но и как охотные.
- У Боутеков один спортивный лук - "Специалист". Это не значит, что нельзя стрелять спорт из охотничьего. Но надо быть готовым к тому, что однозначно на определенном уровне придется пересаживаться на спортивный.

16 Ноября 2013, 17:55:14
Ответ #9
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

- У Боутеков один спортивный лук - "Специалист".
Я ошибаюсь или все же  где-то здесь на форуме встречал спортсменов с Дистрами и Инсанити? Примеры? Могу порыть... :)

16 Ноября 2013, 17:58:16
Ответ #10
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

спортсменов
поищите,но только не любителей. может кого и найдете,одного,двух человек на всех стреляющих.

16 Ноября 2013, 18:29:37
Ответ #11
Оффлайн

T_G_K

  • Рейтинг +42/-0


- А я учился!
- Тогда с тобой все ясно...
......Патрон стоит 2 бакса. Ты потратил 12 баксов и ни кого не убил. А я убил двоих и это бошлось мне 6 баксов....
''Харлей Дэвидсон и Ковбой Мальборо'' ;)
Вставлю 5 копеек.....
У людей не державших лук, через пару месяцев тренировок, кардинально меняются взгляды на возможности и сферу применения.
У взявших "я на даче пострелять" вдруг просыпаются спортивные амбиции, а купившие "я завтра на охоту" понимают, что до охоты ещё тренироваться и тренироваться.
 Ни кто не говорит, что плохо начинать с топового лука. Выбирайте по сердцу и по карману. Просто будьте готовы к тому, что через некоторое время поймёте - лук не соответствует вашим требованиям. :dn:

16 Ноября 2013, 18:33:10
Ответ #12
Оффлайн

T_G_K

  • Рейтинг +42/-0

встречал спортсменов с Дистрами и Инсанити?
С Инсанити, да стреляют. Но тлько с CPXL. Отличный 3Дшный лук. И стреляют те, для кого приоритет 3Д, а не таргет.

16 Ноября 2013, 18:40:39
Ответ #13
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

И стреляют те, для кого приоритет 3Д
...а три дэ у нас не спорт..

16 Ноября 2013, 18:45:37
Ответ #14
Оффлайн

T_G_K

  • Рейтинг +42/-0

...а три дэ у нас не спорт..
Тем не менее, Сбродов и Лебедева стреляют ЗД, там где оно спорт, а там где не спорт - стреляют таргет  :hy:

16 Ноября 2013, 18:53:34
Ответ #15
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

там где оно спорт, а там где не спорт - стреляют таргет
по-моему уже нет,по-крайней мере Лебедева сегодня в Королеве стрелчла чем-то другим..

16 Ноября 2013, 19:00:25
Ответ #16
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Просто будьте готовы к тому, что через некоторое время поймёте - лук не соответствует вашим требованиям.
Как-то запутанно.  :dn:
А почему он вдруг перестанет соответствовать требованиям, если он топовый?
В том смысле, что им не получить высоких результатов в спорте и охоте одновременно? Или в том что у него какие-то возможности перестанут удовлетворять потребителя?
Не, честное пионерское - не понимаю.....
Вот, уважаемый Wanderbow, привел четыре аргумента "против". Я полагаю, что покопавшись можно ещё 44 привести.
Ну вот какие-то они чересчур спортзальные, с явным уклоном на проф.спорт....что-ли. Или мне так показалось.....
Я, когда себе первый лук покупал, вообще понятий не имел о луках и обо всём что с ними связано. Выбирал по двум критериям:
- Мощность
- Цена
Не было у меня в голове (в то время) других критериев для выбора, равно, как и знаний. Но, если сейчас вернуться в "те" моменты, всё равно определяющими остались-бы именно они. Ну может быть включил-бы только базу, да и то под вопросом......

Начинающий просто не сможет пользоваться возможностями гоночного управления - просто нет нужных навыков
Аргумент "от простого к сложному" в ключе этой темы, мне кажется, слегка притянут "за уши". Не научиться управлению болидом на серийном авто. Оно для этого не приспособлено. А даже,если и удастся что-то сымитировать, то при пересадке в болид, все полученные на серийке навыки пойдут псу под хвост.
Времени на освоение топовой модели потребуется может быть и больше, усидчивости, аккуратности, внимания к элементам стойки и прикладки, подбор комплектующих будет взвешеннее и продуманнее......
Это безусловно моё персональное ИМХО, т.к. сам ещё не искушен во многом и вполне возможно чего-то там попросту недопонимаю.  

16 Ноября 2013, 19:01:49
Ответ #17
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

поищите,но только не любителей. может кого и найдете,одного,двух человек на всех стреляющих.
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6120.0 - хертбрикер
 http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6415.0 - дистр 340, с заменой на инсанити
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3342.msg63399#msg63399 - дистр 350
 http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4180.0 инсанити
http://www.arcoclub.ru/personnes/universiade11.html
А 3d, в моём понимании - спорт... :P зверушки-игрушки не убегают и не набрасываются
Про cplx и дистр 340 принял к сведению :)

16 Ноября 2013, 19:05:24
Ответ #18
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

2 Николай Иванович
Прямо с языка снял ))) и про мощность-цена, и про болид :d:

16 Ноября 2013, 19:06:04
Ответ #19
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

- Мощность- Цена
во-во,у нас вся страна такая,так и выбирают..луки,машины и т.д.
всегда интересовало зачем для спорта брать лук мощностью в 60 фунтов,когда рядом девочки из 36 фунтовой классики на 18 метров укладывают стрелы в десятки ничуть не хуже.

 

Bear archery app 2 помогите разобратся

Автор Zatoichi

Ответов: 108
Просмотров: 9402
Последний ответ 25 Мая 2017, 16:35:32
от BigMichael
Помогите с выбором лука - Bear Archery Legend Series LS-4

Автор Garri Doc

Ответов: 14
Просмотров: 1825
Последний ответ 03 Октября 2017, 21:19:46
от Garri Doc
Помогите советом с длиной тетивы и настройкой Hoyt carbon spyder

Автор Сергей028rus

Ответов: 9
Просмотров: 1240
Последний ответ 18 Июня 2015, 18:36:14
от Kingfisher
Совместимость рукояток и плечей классических луков, немного о Hoyt Formula RX

Автор Zelart

Ответов: 7
Просмотров: 2299
Последний ответ 22 Июня 2018, 11:18:56
от Улисс
Bear Encounter или Mission Craze и стоит ли брать Б/У

Автор your

Ответов: 11
Просмотров: 2057
Последний ответ 15 Июля 2015, 15:20:05
от your