Лента

Автор Тема: А на сколько он стреляет? Отчет о небольшом эксперименте.  (Прочитано 53298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Января 2008, 16:46:25
Ответ #40
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

А вот интересно , из блоков кто нибудь стрелял на дальность ?
Поделитесь чепетлениями  :)

20 Января 2008, 18:43:12
Ответ #41

hummer

Гость
Toxo в своё время стрелял. Цифры разными стрелами от 350 до 450 метров фигурировали, точно не помню. Я экспериментировал в лесу, будучи совсем зеленым новичком. Очень боялся потерять стрелу, поэтому привязал на нее ленту тряпичную, чтоб видно было, как и куда стрела полетит. :mad: :D Тряпку при выстреле сдернуло аж за перья, траектория стрелы сильнейшим образом изменилась, скорость, подозреваю, тоже, сопротивление воздуха выросло в разы. Но 60 фунтовый ультраспорт зашвырнул-таки стрелу мою метров примерно на 100-120.
Вот такое хреновое было лето... :mad:

20 Января 2008, 18:45:02
Ответ #42

hummer

Гость
Летом, кстати, отстреляю карбоном, люминем правильным и китайцами. Интересно стало самому.

23 Января 2008, 20:14:18
Ответ #43
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Конечно, стрельба из блочника современными стрелами даёт преимущество в скорости перед луком традиционным со стрелами деревянными. Однако в случае охоты и, соответственно, использования тяжелых стрел это преимущество несущественно.
 О скоростях разных моделей луков стрелой 9 гран/фунт - здесь http://www.blackysarchery.com/speed-results.htm
 Мой древний Хойт 60# стрелу ХХ75 2314 500 гран выпускает примерно на 240 fps, при этом дальность полета составляет около 300 метров. Легкие стрелы летят быстрее, но быстрее теряют энергию и скорость - дальность при этом почти не меняется. 

23 Января 2008, 22:14:15
Ответ #44
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А вот интересно , из блоков кто нибудь стрелял на дальность ?
Поделитесь чепетлениями  :)

На первой странице темы есть информация о стрельбе на дальность из блочников. Читайте внимательнее. Если кратко, то корейский KAP MaxTry #40 выстрелил на 175 метров, а Mathews Drenalin #55 закинул стрелу на 252 метра.

28 Января 2008, 19:36:14
Ответ #45

GAKIN

Гость
Довольно давно эксперементировал со стрельбой на дальность. Отчёта нет, но воспоминания остались. Как показала моя практика, при стрельбе на дальность есть куча нюансов, а именно:
-сильно влияет на дальность размер оперения(также оперение на большинстве стрел слегка закрученное по понятным причинам строения крыльев птиц и это негативно сказываеться на дальности, хотя стрела намного стабильнее в полёте)
-стоит поэксперементировать с балансом у стрел, возможно смещение ближе к наконечнику даст положительный результат.
Естественно всё зависит от целей экспериментов. Если просто сравнить разные луки, тогда достаточно просто одинаковых условий для всех. А вот добиться максимальной дальности из конкретного лука, это уже интереснее. Всё написанное не претендует на истину, а все лишь мысли на тему, но это только пока  :red:. Летом попробую провести свои эксперименты, благо теперь есть из чего, спасибо Михаилу  :).

28 Января 2008, 19:40:37
Ответ #46
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Мне кажется ни в коем случае нельзя нарушать баланс стрелы,смещая центр тяжести..
Стрела " клюнет" я такое видел...Но она должна быть тонкая ,тяжелая. с короткими перьями
и хорошим балансом...тогда полетит далеко...Я так думаю..

28 Января 2008, 20:18:54
Ответ #47
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

А в пресловутом трактате написано что для дальних полётов стреле нужен более лёгкий наконечник.
Минимальная по длинне и весу стрела с коротким прямым оперением и лёгким наконечником.

 На  25 метров стрелы без наконечников летят вполне стабильно , сам пробовал

28 Января 2008, 21:51:05
Ответ #48
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Все мыслимые факторы, влияющие на дальность выстрела, детально освещены в регулярно обновляющемся трактате http://www.goarchers.org.uk/mechanics/. К сожалению, заглянув туда сегодня, я не обнаружил всего объема информации. Хорошо, что есть архив на компе  :) . Это тонкая легкая стрела с минимальным FOC, тонким небольшим оперением высотой 5-8мм в 2,5-3 см от хвостовика. Стрелять при минимальном атмосферном давлении по ветру  ;) .

28 Января 2008, 21:56:30
Ответ #49
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Тут сложно,идут процессы,взаимоисключающие...С одной стороны легкая стрела имеет выше скорость вылета,но с другой стороны
она быстрее теряет скорость..тонкая лучше-меньше сопротивление воздуха...поэтому и перья лучшемаленькие, нужен
правильный баланс чтобы стрела дальше планировала...отсутствие наконечника может вызвать боковой полет и резкую
потерю скорости...длина не знаю как влияет и сомневаюсь.что сильно...
Асафану привет ..не заметил что ты здесь!! :) Что про длину...не баланс а длину скажешь..?

28 Января 2008, 21:57:05
Ответ #50
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А про оптимальный угол выстрела там есть информация?

28 Января 2008, 23:48:17
Ответ #51
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Ну вы прям как в первый раз у Джо Тапли ...
 

29 Января 2008, 00:11:59
Ответ #52
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0


29 Января 2008, 17:10:52
Ответ #53
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Длинная летит дальше при правильном балансе как и ожидалось..а вот с весом ерунда,ну нет стрел весом в 3 грамма.А диаграмма обрывается в самом интересном месте....от 20 до 30 грамм...

29 Января 2008, 23:01:19
Ответ #54
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

Тогда обьясните мне пожалуйста  какого хрена  :red: эти наши и не наши предки извращались чтобы стрелять короткими стрелами ? ведь не только для скорости . Даже клип гдето видел про корейцев.

29 Января 2008, 23:30:35
Ответ #55
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

им полет был не нужен...стрела поражает цель на короткой дистанции...особенно прицельно..У нас все стрелы режут,чтобы
она за спинку лука не выходила более чем на 2 дюйма...легче становиться..стало быть летит дальше...Правда как видно из
диаграммы длинная такого же веса полетит дальше ,но про спайн то забывать не нало.. :)

30 Января 2008, 00:31:50
Ответ #56
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

Тогда зачем приспособы  для коротких стрел ?   зачем стрелы которые короче растяжки лука ? чтото не могу найти где видел описание, кажется в трактате с картинками.
 А у корейцев что то типа длинного желобка  зафиксированного за большой палец правой руки который даёт направление короткой стреле.

30 Января 2008, 00:34:29
Ответ #57
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Тут думать надо.... 030....хорошо бы понять для какой цели эти короткие стрелки...может тогда и поймем почему..

30 Января 2008, 13:07:17
Ответ #58
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

В 1795 году на поле около Лондона секретарь турецкого посольства поразил английских джентльменов - любителей стрельбы из лука - пустив стрелу на 482 ярда, что почти на 150 ярдов превышало тогдашний английский рекорд дальности (335 ярдов). Конечно, немалую роль в этих достижениях сыграло использование при стрельбе "на дальность" особых стрел - очень легких и коротких по сравнению с боевыми. Для того, чтобы полностью растянуть тетиву при использовании таких стрел, турки применяли СИПЕР - желобок из кости или рога, крепившийся на запястье и служивший направляющей для стрелы (как канавка на ложе некоторых арбалетов). Но все равно, для того чтобы пустить даже легкую стрелу на такое расстояние, лук должен быть чрезвычайно мощным. Сила, необходимая для натяжения турецкого лука могла достигать 80 кг (во время одной из современных попыток получить данные о мощности и дальнобойности луков экспериментальным путем, экспериментаторам пришлось натягивать такой лук двумя руками - лежа на спине и уперев ноги в рукоять лука). Да и в 1795 году никто из английских лучников не смог полностью растянуть лук секретаря посольства, хотя пытались многие, в том числе Томас (?) Варинг, хороший стрелок лучник и известный изготовитель стрел и луков.



30 Января 2008, 14:39:27
Ответ #59
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Вот, турецкая дальнолетная стрела :    http://198.170.108.27/phpBB2/viewtopic.php?t=954  А это реплика устройства (сипер? сайпер?) , с которой ее запускают  http://198.170.108.27/phpBB2/files/img_0420_821.jpg

 

Кто нибудь стреляет плечами от Border Bows для классики?

Автор Dmitry Dembowski

Ответов: 0
Просмотров: 1588
Последний ответ 18 Октября 2010, 10:51:18
от Dmitry Dembowski