Лента

Автор Тема: Выбор стрел для олимпика  (Прочитано 4732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Ноября 2013, 00:22:33
Прочитано 4732 раз

Иван78

Гость
Коллеги, решил закупиться несколькими десятками стрел (авось и для соревнований потом пригодятся). Посоветуйте с выбором!
Исходные данные:
- SF Archery Optima+ 34 фунта, 66 дюймов, растяжка AMO 28’’
- только полка, без плунжера и кликера (планируется в перспективе)
- стрельба по классической мишени, на открытом воздухе
- опыт стрельбы несколько месяцев, мимо мишени не стреляю

А вот, собственно, вопросы

1. Покупать стрелы в сборе или собирать самому?
Склоняюсь, что собирать надо самому, т.к. стрелять планирую регулярно, ремонтировать стрелы приходится. Надо самому оперение клеить.

2. Заказывать в России или за рубежом?
Склоняюсь к « за рубежом» - выбор больше и дешевле, стрел нужно много. Опять же, понравилось – буду заказывать еще.

3. Какие стрелы брать?
Почитав форум и поработав с калькулятором (только положение / смещение полки, правда, точно замерить не смог) склоняюсь к Easton Jazz 1916.

4. На многих сайтах их можно заказать с обрезкой, стоит ли?
Думаю, да, стоит укоротить сантиметров на 8, с 31,5 до 30 дюймов.
Можно ли будет потом укоротить стрелы под плунжер и как в таких случаях извлекают наконечники?

5. Какой наконечник подобрать?
Я так понял, что для стрельбы из классики удобнее всего NIBB Point.

6. Хвостовик?
По таблице Easton – 9/32 (не знаю что это такое). Из подходящего нашел Arizona

6. Какое оперение лучше подобрать?
Вот тут я полный дилетант. Никаких идей.

Буду признателен за любые критические замечания!

 

23 Ноября 2013, 00:39:41
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Для такого лука не надо много стрел, особенно - сразу. Сначала убедитесь, что выбранные вами стрелы из лука летят :) . Обрезка удорожает стоимость, если вы хотите сэкономить - обрезайте и собирайте стрелы самостоятельно. А материал стрел и оперение еще зависят от твердости шитов за вашими мишенями и дистанции стрельбы. На открытом воздухе :) сейчас только сеять стрелы.

23 Ноября 2013, 00:50:24
Ответ #2
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

Какое оперение лучше подобрать?
резиновое высотой не более 0,33   
натуральное  длинной до 2,5-3 дюймов,высота у них примерно одинаковая у всех производителей.

23 Ноября 2013, 00:53:02
Ответ #3
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

склоняюсь к Easton Jazz 1916.
я думаю до 18ХХ ,а вообще на таком луке пофиг. 99% что плечи будут не соосно стоять и еще 99% что и не выставите их в дальнейшем. Вам же для начала,поучится же? Особо не заморачивайтесь.
Можно ли будет потом укоротить стрелы под плунжер
под кликер тогда уж.
как в таких случаях извлекают наконечники?
греют потихоньку,но,есть шанс что наконечник может и расплавится,были у нас преценденты.

23 Ноября 2013, 01:12:10
Ответ #4

Иван78

Гость
Для такого лука не надо много стрел, особенно - сразу. Сначала убедитесь, что выбранные вами стрелы из лука летят :) . Обрезка удорожает стоимость, если вы хотите сэкономить - обрезайте и собирайте стрелы самостоятельно. А материал стрел и оперение еще зависят от твердости шитов за вашими мишенями и дистанции стрельбы. На открытом воздухе :) сейчас только сеять стрелы.
Jaza-ами я сейчас и стреляю, а также Excel-ями. Летят. Хотя посмотрел сейчас по известному калькулятору с трех речек - получается, стрелы мои жестковаты. Надо со сплайном в районе 650-700.
Щит - стандартный изолон.
Мне уже надоело мелкими партиями в разнобой покупать на пробу, вот решился закупить побольше.

23 Ноября 2013, 01:16:26
Ответ #5
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

вот решился закупить побольше.
тоесть теперь будете покупать крупными партиями на пробу?  :hy:
Надо со сплайном в районе 650-700
жесткие будут,это характеристики 40-42 фунтового олимпика. Не забываем что мы еще укорачиваем стрелы,делая их еще жестче.

23 Ноября 2013, 01:28:47
Ответ #6

Иван78

Гость
тоесть теперь будете покупать крупными партиями на пробу?  :hy:жесткие будут,это характеристики 40-42 фунтового олимпика. Не забываем что мы еще укорачиваем стрелы,делая их еще жестче.
Нет. Теперь хочется не на пробу. Я стреляю довольно много и регулярно.

Вы, правы, посчитал по известному калькулятору с трех речек, у меня получается, что стрелы жестковаты (ну и насчет кликера, верно мою ошибку подметили). Надо со сплайном в районе 650-700.
Остается вопрос, взять ли мне Jazz или трубки другой не самой дорогой серии. Если Jazz -- меньшего диаметра (по-видимому предпочтительней если на большие расстояния) или со стенкой потоньше.

Чувствую, надо задать еще один вопрос - с какого уровня надо переходить к усовершенствованию материально технической базы. Покупать стабилизатор, плунжер / кликер, и, в моем случае, -- лук среднего уровня. Сейчас по нормативам получается я настреливаю на 2-3 разряд.

П.С. Судя по словам "греют потихоньку" -- если рассчитываешь на последующее извлечение наконечников и обрезку, закреплять их надо эпоксидной смолой? Какой тип наконечников в моем случае предпочтительней?

23 Ноября 2013, 01:44:04
Ответ #7
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

Сейчас по нормативам получается я настреливаю на 2-3 разряд
ну нормально..ставишь кликер и плунжер и продолжаешь стрелять на 2-3 разряд "юношеский" правда..  :hy: Серьезно.

в моем случае, -- лук среднего уровня
в вашем случае лук начального уровня
закреплять их надо эпоксидной смолой
термоклеем
Какой тип наконечников в моем случае предпочтительней?
да без разницы,возьмите Easton NIBB Point если они есть для вашего диаметра.
Остается вопрос, взять ли мне Jazz или трубки другой не самой дорогой серии
уровень  трубок джазз выше уровня вашего лука  ;)
Надо со сплайном в районе 650-700
не надо  :-(  жесткие будут я ж говорю,все проверено через свой кошелек  ;)

23 Ноября 2013, 02:24:48
Ответ #8

Иван78

Гость
ну нормально..ставишь кликер и плунжер и продолжаешь стрелять на 2-3 разряд "юношеский" правда..  :hy:
я, к сожалению, стреляю без тренера, более того, в одиночку, и не могу понять Вашей иронии

в вашем случае лук начального уровня

Лук начального уровня у меня уже есть, следующий шаг в моем случае - покупка лука среднего уровня, - речь об этом и о том когда это имеет смысл делать.
Я понимаю, что слабое место -- лук, а стрелы лучше. Предполагается, что купленные сейчас стрелы будут использоваться и с другим луком.

По истоновскому получается подходит jazz 1816, по калькулятору с трех речек - 1716. Или может для обозначенных мной целей вообще другая серия более подходящая.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2013, 02:34:02 от Иван78 »

23 Ноября 2013, 08:49:51
Ответ #9
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

по калькулятору с трех речек - 1716.
вот это более похоже. Понимаете ли в чем дело,ни один калькулятор,ни один человек точно вам не скажет какие стрелы подойдут,слишком много от чего зависит  -фунтаж при Вашей растяжке,длина стрелы при Вашей растяжке,качество выпуска,что греха таить некоторые плечи разных производителей по разному бросают,надо тоже учитывать,подгонка стрелы плунжером,многие не в курсе что плунжер чтобы работал должен быть предельно жестким для данных стрел ,как пример купить жесткие стрелы и максимально умягчить плунжер тем самым практически исключить его из работы это не выход,точнее выход если у вас нет и не предвидится других стрел в ближайшее время,а стрелять нужно. Из двух зол лучше иметь магкие стрелы и жестко настроенный плунжер,чем жесткие стрелы и мягкий плунжер. На вашем,сегодняшнм луки я бы вообще особо не заморачивался с мат частью,а максиально возможно правильно учился бы стрелять,на форуме есть немало людей кто по вашим фото и видео сможет дать вам правильные советы по стойке,выпуску и т.д. Ну и по возможности присматривать что-то не дорогое как замену своему сегодняшнему луку,а потом уже заморачиваться с новыми стрелами и т.д.  ;)
Я так думаю(с)

23 Ноября 2013, 08:52:04
Ответ #10
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

Чорд,посмотрел место дислокации  :hy:  Вам же до Москвы рукой подать,в выходные можно и на тренеровочку сгонять куда-нибудь,не?

23 Ноября 2013, 12:41:22
Ответ #11
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Иван, Вы полжение стрелы проверяли?
Ваш лук не рассчитан на стрельбу без плунжера или боковинки, начните с того, что прочитайте истоновское руководство по настройке лука. Хотя бы базовые настройки должны быть сделаны.
Калькулятор с Трёхречек годится Вам только до тех пор, пока Вы не поставите плунжер, сейчас Ваши стрелы - 1816 без обрезки или 1716, обрезанные по Вашей растяжке.

23 Ноября 2013, 13:27:22
Ответ #12

Иван78

Гость
Чорд,посмотрел место дислокации  :hy:  Вам же до Москвы рукой подать,в выходные можно и на тренеровочку сгонять куда-нибудь,не?
Чорд,посмотрел место дислокации  :hy:  Вам же до Москвы рукой подать,в выходные можно и на тренеровочку сгонять куда-нибудь,не?
Спасибо за советы.
Нет, в Одинцово я бываю наездами. В основном в глубокой провинции, как и сейчас. Будет возможность поезжу там на тренировки.

С типом стрел вроде разобрались. Остались перышки и наконечники.

Уиллис: спасибо, положение проверял конечно, но не так дотошно как описано в руководстве - очень интересный материал, буду штудировать. Буду перепроверять седло и полку.  Плечи у меня, к сожалению, никак не отрегулировать.

Буду признателен за рекомендации по остальным вопросам - стоит ли сейчас покупать плунжер. Когда имеет смысл тратиться на кликер, более дорогую матчасть (лук).

23 Ноября 2013, 14:53:17
Ответ #13
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Вы сначала проверьте и доложите о положении стрелы в вашей системе.

23 Ноября 2013, 23:49:12
Ответ #14

Иван78

Гость
Вы сначала проверьте и доложите о положении стрелы в вашей системе.
- На глаз (ставил риски и смотрел проекцию) несоосности плечей не замечено.
- ГОРИЗОНТАЛЬ. Проекция тетивы почти точно совпадает с поверхностью полочки, на которой лежит стрела. Таким образом, в точке контакта с полкой стрела смещена приблизительно на один свой диаметр левее вертикальной плоскости проведенной через тетиву и цент рукоятки / плечей (как мы видим ее при стрельбе), а в районе наконечника - на 3-4 диаметра. Насколько я понимаю, это существенно больше чем нужно, но у моя полочка не регулируется (см. фото).
- ВЕРТИКАЛЬ. Центр гнезда миллиметра на 1-2 миллиметра выше перпендикулярной прямой проходящей по краю полки (в районе центра стрелы) и приведенной к тетиве.
- Обмотка гнезда в самый раз для экселей, для джазов - тугая, снимаются стерлы с усилием.
- Полочка (поддерживающее усико) выступает за пределы стрелы по горизонтали на 2 миллиметра если смотреть сверху - насколько я понимаю, это тоже не правильно. Самому гнуть боязно
- База 66'' лука - 20,0 см. меньше рекомендованной . Как закручивать мою тетиву, я признаться, не знаю
- Хвосты стрел практически всегда отклоняются немного вниз и часто - влево.
- Разброс основной кучки по горизонтали раза в четыре больше, чем по вертикали.
- Серьезной разницы в кучности между стрелами двух типов не замечаю.






.

23 Ноября 2013, 23:54:12
Ответ #15
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Надо углубить выборку в рукояти на 4-6 мм, тогда этот лук позволит заняться подгонкой стрел.

24 Ноября 2013, 00:00:04
Ответ #16
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Не надо углублять, может сломаться.
Гнездо слишком низко - поэтому хвосты воткнувшихся стрел смотрят вниз.
Нормальное положение нижней бобышки гнезда - плюс 3...4 мм от перпендикуляра не к усику полки, а к оси стрелы или центру кнопки плунжера.

24 Ноября 2013, 00:01:06
Ответ #17
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

несоосности плечей не замечено
повезло
Насколько я понимаю, это существенно больше чем нужно
ну так,не особо..
но у моя полочка не регулируется
вообще это вылетом плунжера выставляется
Центр гнезда миллиметра на 1-2 миллиметра
мало,низ седла выше на 5мм усика полки,для начала.
для джазов - тугая, снимаются стерлы с усилием
такого не должно быть
выступает за пределы стрелы по горизонтали на 2 миллиметра если смотреть сверху - насколько я понимаю, это тоже не правильно.
не трогай все нормально
Как закручивать мою тетиву, я признаться, не знаю
снимаешь один конец и закручиваешь по часовой стрелке,один оборо равен 1 мм

Хвосты стрел практически всегда отклоняются немного вниз и часто - влево.
седло перемотай

24 Ноября 2013, 00:04:34
Ответ #18
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

Надо углубить выборку в рукояти на 4-6 мм, тогда этот лук позволит заняться подгонкой стрел.
Смысл в этом есть..но есть ли смысл заниматься этим? Мне кажется в этих руках лук уже выдал все что возможно,ибо человек уже заморачивается с подгонкой и и т.д. Можно новый лук покупать  ;)

24 Ноября 2013, 01:02:19
Ответ #19

Иван78

Гость
Смысл в этом есть..но есть ли смысл заниматься этим? Мне кажется в этих руках лук уже выдал все что возможно,ибо человек уже заморачивается с подгонкой и и т.д. Можно новый лук покупать  ;)
Не надо углублять, может сломаться.
Гнездо слишком низко - поэтому хвосты воткнувшихся стрел смотрят вниз.
Нормальное положение нижней бобышки гнезда - плюс 3...4 мм от перпендикуляра не к усику полки, а к оси стрелы или центру кнопки плунжера... Гнездо слишком низко - поэтому хвосты воткнувшихся стрел смотрят вниз.
1-2 миллиметра это именно к оси или к центру плунжера. Мотал по инструкции, но с удивлением поскромничал. Ведь в такой позиции стрела будет не перпендикулярна тетиве (в вертикальной плоскости). С "высоты" моих познаний мне это казалось странным, и сейчас кажется :-). Планирую методом проб подобрать по истоновской инструкции и с учетом ваших замечаний наметить место для нового гнезда.

Не надо углублять, может сломаться.
Не, углублять точно не буду. Это для прямых рук и избытка времени. Лучше новый купить. Удивляет, что стандартная, вроде-бы, конструкция требует доработки. Благодаря Вашим подсказкам понимаю, что плунжер на этот лук просто бессмысленно ставить...

Все-таки, при каком уровне стрельбы следует переходить на лук средней ценовой категории / использование плунжера, кликера, стабилизатора? Понятно, что это условно, но можно ли хоть грубо, по разрядам, что-ли, прикинуть?

 

Стратегия выбора стрел для не очень "обеспеченных пенсионеров"

Автор Thorn

Ответов: 7
Просмотров: 2079
Последний ответ 03 Октября 2015, 21:40:54
от Flyfisher
Помогите с определением подходящих стрел для лука.

Автор Lana

Ответов: 32
Просмотров: 2798
Последний ответ 01 Декабря 2013, 22:39:31
от Lana
Подбор стрел (интуитивная стрельба, лук samick SHT)

Автор ЕленаЛето

Ответов: 30
Просмотров: 4053
Последний ответ 28 Февраля 2015, 23:00:45
от Улисс
Посоветуйте с выбором и покупкой стрел

Автор lom4ik123

Ответов: 1
Просмотров: 1075
Последний ответ 13 Ноября 2014, 21:26:45
от Flyfisher
Вопрос по жесткости стрел к традиции.

Автор Дaня

Ответов: 68
Просмотров: 7345
Последний ответ 02 Апреля 2015, 16:16:49
от Togorus