Лента

Автор Тема: Помогите с определением подходящих стрел для лука.  (Прочитано 2799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Ноября 2013, 01:14:09
Прочитано 2799 раз

Lana

Гость
Всем вечер добрый!

Хотела бы попросить совета-помощи. Кроме как к Вам, варианта я не вижу. Увы Краснодар не располагает хорошими стрелковыми людьми(ну или я с ними не пересекалась, извините, если кого зацепила.)

В общем суть в чем.

Два года назад, я решила освоить лук. Стреляю из рекрусивного красавца, сила 13 кг. Конечно там больше лоска и красоты, но как первый, для начала и антуража - самое то. Были проблемы с поиском стрел(особенно с гуманизированными наконечниками) так как находясь в ролевом движение, нужна безопасность. Но впоследствии решился и он. Сделал мне набор стрел замечательный мастер - Ахыр, царство ему небесное.


Так же мне он для точной оценки того, какие мне стрелы подойдут, сделал набор "тестовых" стрел. Что бы я определила, какими лучше работать.

Теперь сам вопрос. Кто может подсказать, что именно значат цифры на стреле? Что они обозначают?


Я не занималась стрельбой, более полутора лет, хочу начать возвращать навыки, но увы старые стрелы по больше частью покоцаны и уже непригодны и хотела сделать заказ на дюжину карбоновых, но не могу определить, какие нужны. Я просто не помню, что эти цифры обозначали( :-( и как определить мне подходящий  для спайн, для стрел, которыми я буду пользоваться.  
Кто может, пожалуйста, помогите!
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 11:34:46 от Lana »

24 Ноября 2013, 02:13:02
Ответ #1
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цифра может обозначать спайн, длину или просто некий порядковый номер образца. На древках от Ахыра, которые есть у меня, так проставлен именно спайн, но цифра на вашей стреле маловата для спайна. Что за лук у вас?
И еще: Краснодар располагает мною, как минимум 3-4 дня каждый месяц, т.к. я там работаю и приезжаю регулярно в командировки. Следующая - на следующей неделе. Я, конечно, не Байрон Фергюссон, но начинающему много, что могу подсказать и показать. Если нужна помощь - стучитесь в личку, дам телефон. Денег за советы не беру. :)

24 Ноября 2013, 10:47:04
Ответ #2

Lana

Гость
Много-много пафоса)  :red:

Именно на нем набивала свои первые шишки) Увы заказать другой лук, у Ахыра для тренировок, я попросту не успела.


У меня не единственная такая стрела. С такими номерами у меня был набор - 15,10,25,35,45)
Но стрела с цифрой 25 мне идеально подошла  :red:
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 11:01:50 от Lana »

24 Ноября 2013, 11:01:07
Ответ #3

Lana

Гость
А за предложенную помощь, благодарю!
Обязательно напишу, что бы пересечься)

Правильно наверное говорят, что если это твое - ты не забудешь. Даже не занимаясь этим почти полтора года, закинув, вчера с другом проходила мимо какого-то мелкого с отцом который с луком практиковался по мишени на улице. В этот момент я поняла, как скучаю по своему луку, по стрельбе, по всему тому, что когда-то меня затянуло всей душой. Единственное, очень жалею, что в нашем городе, нет нормальных мест, что бы можно было пострелять, поучиться. Вот и приходиться находить отдаленно-глухие места в глубине парков)

24 Ноября 2013, 11:24:14
Ответ #4
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931


24 Ноября 2013, 11:27:44
Ответ #5

Lana

Гость
Asafan, а я и не утверждала, что лук его.

Лук я брала у мастера который делал луки для большей части ролевого движения.  Заказать лук у Бориса, я не успела, я это написала в сообщение, к которому приложила фотографию. Он мне делал только стрелы, но и все.

24 Ноября 2013, 11:35:01
Ответ #6
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 А, да, простите :) за невнимательность. Любые стрелы из этого лука полетят, я думаю. Потяжелее и покрепче. Подбирать что-то точно к нему не обязательно из-за нечувствительности лука к колебанию веса стрел.

24 Ноября 2013, 11:46:28
Ответ #7

Lana

Гость
Asafan, все нормально)
Помню лицо Бориса, когда он это чудо увидел, и размышлял наверное, что бы такое, хорошее сказать а адрес сего зверя. Но согласился, что для первого лука, не так все плохо)

Я в свое время перепробовала множество стрел(в том числе и покупных), пока мне Ахыр не показал и рассказал, что значит настоящие стрелы для тренировок.  Плюс я помню, однажды прочла статью, что неправильно выбранные стрелы, могут иметь впоследствии не самый лучший эффект - к примеру если слишком сильные по жесткости или слишком слабые - могут или сломаться или вообще нормально не лететь.

Мы в свое время, с ним обговаривали стрелы Easton, но какие именно - уже к сожалению не вспомню, что очень грустно.

24 Ноября 2013, 11:47:10
Ответ #8
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Но стрела с цифрой 25 мне идеально подошла  :red:

Тогда, возможно, это спайн...
Хотя, с уверенностью, сказать нельзя.
К сожалению, на фото не видно есть ли на Вашем луке окно ("вырез", "полка") в рукояти для стрелы.
Но, если окна нет, то судя по тому как выглядит лук, и параметрам которые Вы озвучили, - стрелы будут подходить как раз не высокой жесткости...
Но, при этом, будет и вероятность того что сломаются они...
(Я не знаю, понятно ли это, потому напишу. Если говорить коротко, то жесткость, вкупе с относительным весом наконечника, определяют способность стрелы "обогнуть" кибить (рукоять) в момент выстрела. )



24 Ноября 2013, 12:14:27
Ответ #9
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Если есть возможность - поменяйте лук, пожалейте свои суставы.
И в любом случае померьте базу - по фото остаётся впечатление, что она сантиметров 25, похоже, тетива короткая.
Из такого лука летят любые дрова, главное - более-менее подобрать по весу.

24 Ноября 2013, 12:14:50
Ответ #10

Lana

Гость
А кстати о полочке. Я же забыла упомянуть, что да, она присутствует.

Сейчас показать подробно полочку не получается, на тех фотографиях, что я делала только в одном месте я помню фотографировала. Но чуть позже могу выложить и показать.

Полочка, это вообще бесценная вещь в нем) Очень удобно держать лук, и удобно целиться)




Последняя фотография   :hy: - во время ее создания, не пострадала ни одна мишень)

24 Ноября 2013, 12:38:06
Ответ #11
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Если есть возможность - поменяйте лук, пожалейте свои суставы.

+

Мы в свое время, с ним обговаривали стрелы Easton, но какие именно - уже к сожалению не вспомню, что очень грустно.

"Easton "Genesis" 1820" - точно "неубиваемые" тренировочные стрелы.

24 Ноября 2013, 12:45:20
Ответ #12

Lana

Гость
+

"Easton "Genesis" 1820" - точно "неубиваемые" тренировочные стрелы.


А лучше брать с натуральным или резиновым оперением?

Насколько это принципиально? Мне больше нравятся с натуральным, но с резиновым будет насколько хуже?

24 Ноября 2013, 13:05:38
Ответ #13
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931


24 Ноября 2013, 13:07:10
Ответ #14
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

С Вашим луком - только натуральное оперение.
Неубиваемость Генезис - миф, гнутся за милую душу. По моим наблюдениям, Джаз/Блюз надёжнее.

24 Ноября 2013, 13:19:17
Ответ #15

Lana

Гость
Видимо все-таки придется осваивать технику ремонта стрел и подклейки оперения - отдирается при неумелом обращение безбожно. Но да, видимо от натурального не откажусь - вспоминаются первые опыты с "магазинными стрелами" у которых было резиновое оперение.

Не приведи господь, такими заниматься) Страх ужасный.

24 Ноября 2013, 16:46:31
Ответ #16
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Давайте так: я приеду в Краснодар, встретимся и посмотрим на этот лук вблизи и на стрелы к нему. Я захвачу с собой дочкины лук и стрелы, чтобы была возможность посмотреть и потрогать из чего другие  стреляют - это развивает кругозор и понимание вопроса. А там уже на месте решим, что делать дальше. То ли мне вам стрел с 25 спайном наделать, то ли еще чего...  
А учиться собирать и ремонтировать свою матчасть всегда полезно.

24 Ноября 2013, 16:49:31
Ответ #17
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Стрелы к этому луку, нужны 35-40 спайна. Остальное, подогнать длиной и весом наконечника.

24 Ноября 2013, 17:24:42
Ответ #18
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Стрелы к этому луку, нужны 35-40 спайна.
Лук 30 фунтов, медленный. И еще не известен фунтаж на ее растяжке - мы это измерим, когда я приеду.

24 Ноября 2013, 17:50:00
Ответ #19

Lana

Гость
Я тренировалась со всем набором, который у меня был - и на 35 и на 40, но не знаю.
Как по мне, так лучше всего было и при пристрелке и на дальность и на точность - 25. Летит туда куда надо, не пытается забрать ни вправо ни в влево ни еще чего то.

В общем видимо видно будет) Будет интересно узнать новое)

 

"Правильная" стрела для олимпийского лука

Автор Alex Grig

Ответов: 136
Просмотров: 10505
Последний ответ 22 Мая 2014, 11:46:08
от Улисс
товарищи профессионалы посоветуйте по приобритению лука классика рекурсив разбор

Автор серг-ив

Ответов: 25
Просмотров: 3521
Последний ответ 25 Сентября 2013, 21:45:39
от Улисс
хруст в плече (руки а не лука) при растяжке - бежать к врачу или нормально?

Автор ulv

Ответов: 22
Просмотров: 2876
Последний ответ 13 Декабря 2017, 16:48:14
от BioMorph
Нужна помощь подборе блочного лука - и для таргета, и для 3D. Есть сомнения.

Автор altx

Ответов: 42
Просмотров: 2195
Последний ответ 17 Августа 2019, 16:34:56
от altx
Настройка силы натяжения блочного лука Ястреб (сабфир)

Автор Larsid

Ответов: 5
Просмотров: 3479
Последний ответ 26 Октября 2014, 15:24:32
от And Ray