Лента

Автор Тема: Лук Акация - Платан  (Прочитано 1916 раз)

25 Ноябрь 2013, 23:18:04
Прочитано 1916 раз

Nikolai

Гость
Всем привет!!
Я начинающий в этом деле и только, только начинаю осваивать азы... хочу сделать лук, и было бы здорово если бы вы помогли советом, сознаюсь весь форум не читал так, что могу где и повториться, на форуме очень много информации. Я решил подбить в кучку для новичков как я. Собственно что из себя представляет лук
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Хотелось бы собрать, что то на подобие
будет составной клееный (конечно понимаю что для новичка начинать с такого уровня сложности не желательно) клей собираюсь варить с сухожилий (сначала хотел рисовый клей делать  но у нас влажность большая лучше подходит сухожильный)
Концы и спину делать буду из белой акации (благо у нас ими лесополосы засажены)
Живот из платана у нас его не так много (все же в степи живу:\) сразу вопрос! ветки сгодятся? или нужно именно ствол?
ручку еще не знаю какой брусок приглянется!:)
Про заготовку древесины!
Я хочу вымачивать т.к. это быстрее и у меня просто на просто негде хранить дома бревно :-( а в гараже сырость такая, что скоро дождь пойдет внутри:(
Акация!!
Я так понимаю мне понадобится только то, что заштриховано?? так называемые - луб, древесина?
И так мои действия!!
1. Спиливаю
2. Разделываю
Правильно ли так разделать? для спины красным выделены т.е. годовые кольца плашмя ложатся на спинку... соответственно подобным образом и живот??
3. Замачиваю
Хочу замочить сначала в соленой воде на недельку а после в обычной. Почему выбор пал именно на соленую воду!!?  я живу рядом с морем и у нас частенько выкидывает различные ветки (бывает даже бревна) высыхая они не растрескиваются, и древесина долго хранится (дворовая лавочка который год стоит)
4. Сушка
Как сушить, обмотать тряпкой и темное место??
поправьте пожалуйста если, что не так!! :red:
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 23:06:25 от BigMichael »

25 Ноябрь 2013, 23:23:09
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +713/-1

Я не могу пока ничем хорошим вам помочь, простите.

25 Ноябрь 2013, 23:31:17
Ответ #2
Оффлайн

Fusrodah

• Рейтинг +30/-0

Лучше сделайте простой прямой лук из одного куска дерева. Пока вы будете его делать, у вас возникнут вопросы, ответы на которые потом гораздо лучше запомнятся. Заодно оцените отношение ожидаемая/реальная сложность. Помните у Толстого - "первая колонна марширует, вторая колонна марширует"? :)

25 Ноябрь 2013, 23:31:48
Ответ #3
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +251/-0

Вот замечательная тема http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4942.0
 начните с этого.

26 Ноябрь 2013, 00:54:45
Ответ #4
Оффлайн

Vik2402

• Рейтинг +65/-1

Слишком большой разброд желаний.. :dn:
этот лук изготовлен из ламелей и стеклопластика с применением высоко модульных эпоксидных составов, а Вы перечисляете компоненты для композитного лука на натуральных компонентах - с использованием рога и сухожилий... В общем, стоит уйти в глубокое ридми для определения желаний, а уж после думать что где и как брать... :-X

26 Ноябрь 2013, 04:09:02
Ответ #5
Оффлайн

VicM

• Рейтинг +177/-0

Всем привет!!
Я начинающий в этом деле и только, только начинаю осваивать азы... хочу сделать лук, и было бы здорово если бы вы помогли советом, сознаюсь весь форум не читал так, что могу где и повториться, на форуме очень много информации.
Весь форум читать не нужно и  даже вредно. Но темы про лукоделие  -- обязательно. Иначе у вас тут будет разговор слепого с глухим, который закончится горькими обидами, а этого не хотелось бы.

Собственно что из себя представляет лук
   10457_1234963747_full.jpg
* 10457_1234963747_full.jpg (19.09 Кб. 642x394 - просмотрено 36 раз.)
" alt="" border="0" />
   227_-716383595.jpg
* 227_-716383595.jpg (19.52 Кб. 540x390 - просмотрено 33 раз.)" alt="" border="0" />
будет составной клееный (конечно понимаю что для новичка начинать с такого уровня сложности не желательно)
Неправильно понимаете. Это для новичка-лукодела, который по профессии столяр, с такого уровня начинать не желательно. А просто для новичка-лукодела с такого уровня начинать ПРОТИВОПОКАЗАНО.

клей собираюсь варить с сухожилий (сначала хотел рисовый клей делать  но у нас влажность большая лучше подходит сухожильный)
Можно сварить, конечно. Но для такого лука он вам не пригодится. Зато вам понадобится правильный эпоксидный клей. Какой - найдёте в темах по лукоделию.

Концы и спину делать буду из белой акации (благо у нас ими лесополосы засажены)
Живот из платана у нас его не так много (все же в степи живу:\) сразу вопрос! ветки сгодятся? или нужно именно ствол?
Т.к. у нас лесополосы засажены еще и гледичией, которую часто путают с белой акацией, то стоит присмотреться к лесополосам повнимательнее. Платан я бы пожалел. Хотя бы потому, что у нас полно вяза, ясеня и клена, а платан - дерево редкое и уж очень красивое, чтоб его просто взять и ухайдокать на первый опыт в лукостроительстве. Сначала надо бы руку набить на этом деле как следует.
ручку еще не знаю какой брусок приглянется!:)
Узнаете, если прочтете темы по лукоделию. Садов вокруг вас предостаточно и их периодически обновляют.

И так мои действия!!
1. Спиливаю
2. Разделываю
Правильно ли так разделать? для спины красным выделены т.е. годовые кольца плашмя ложатся на спинку... соответственно подобным образом и живот??
3. Замачиваю
Нет. Не так. Сначала читаем профильные темы про древесину и заготовку ее. А потом идем пилить.

Хочу замочить сначала в соленой воде на недельку а после в обычной. Почему выбор пал именно на соленую воду!!?  я живу рядом с морем и у нас частенько выкидывает различные ветки (бывает даже бревна) высыхая они не растрескиваются, и древесина долго хранится (дворовая лавочка который год стоит)
У вас в профиле указан город Симферополь. От него до моря дальше, чем мне от Ростова. Но вам виднее, конечно... Вымачивать можно в любой воде. Если рядом с домом есть ручей, то я бы просто притопил в ручейке. Хотите в соленой - на здоровье. Только почитайте сперва, как вымачивать и как потом сушить, дабы не рыдать  над треснувшим бревнышком и потерянным временем.

4. Сушка
Как сушить, обмотать тряпкой и темное место??
поправьте пожалуйста если, что не так!! смущен
И тряпками обматывают, и пленкой, и газетами, и клеем ПВА мажут, но все это, а также режимы сушки рассказывают в темах по заготовке дерева.

И вам дали хороший совет: сделайте сначала лонг правильно. Когда осилите, можно будет дальше двигаться.

26 Ноябрь 2013, 22:27:37
Ответ #6
Оффлайн

Aldaor

• Рейтинг +43/-0

Я как-то заначил при обрезке платана несколько ветвей. но чисто на рукоятку, у него такая изгибость удобная под руку, но как на ламели его пустить, даже не представляю. Для начала тут уже дали полезные советы, разве что уточню, попробуй сначала просто сушеную акацию на луке с плоскими плечами.

27 Ноябрь 2013, 08:58:37
Ответ #7
Оффлайн

Bakh

• Рейтинг +24/-0

Платан это ведь чинара. На изгиб древесина платана вообще никакая.

27 Ноябрь 2013, 12:50:12
Ответ #8
Оффлайн

VicM

• Рейтинг +177/-0

Платан это ведь чинара. На изгиб древесина платана вообще никакая.
Она, родимая. Только у вас, скорее всего, растет платан восточный, а по югу России, Украине и Крыму все больше гибридные платаны. Но не думаю, что есть сильно большая разница в свойствах древесины.

27 Ноябрь 2013, 13:19:19
Ответ #9
Оффлайн

шмель009

• Рейтинг +321/-9

Nikolai,
Чего примолк то? Обиделся, что ли?  Тебе всё справедливо сказали и если уж ты обратился за помощью, внимай без обид. Все кто тебе ответили, знают то, что говорят из собственного опыта. И у каждого, есть по подобной моей, теме.
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2853.msg47574#msg47574
Прежде чем её создать, более чем 3 года назад, я шерстил форум год, молча и год, в темах с вопросами.  Почитай для общей информации. И не пропадай, было бы желание, а лук сделаешь!
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2013, 14:30:32 от шмель009 »

27 Ноябрь 2013, 14:17:39
Ответ #10
Оффлайн

VicM

• Рейтинг +177/-0

Кстати, я вчера на 3речках  смотрел комплект заготовок для изготовления лонга из гикори и бамбука. За 83 бакса можно, приложив руки и читая инчтрукцию, стать обладателем собственного весьма недурного лонга.
http://www.3riversarchery.com/bamboo-backed+hickory+bow+kit_i8570_baseitem.html

Я вот, даже, думаю не заказать ли себе...

27 Ноябрь 2013, 14:29:21
Ответ #11
Оффлайн

шмель009

• Рейтинг +321/-9

А самому, слабо насобирать? Я в этом году вторую попытку зимой буду делать. Бамбук-вяз- акация. За отсутствием гикори и ипе.

27 Ноябрь 2013, 14:38:42
Ответ #12
Оффлайн

VicM

• Рейтинг +177/-0

А самому, слабо насобирать? Я в этом году вторую попытку зимой буду делать. Бамбук-вяз- акация. За отсутствием гикори и ипе.
Не то, чтобы слабо, но все время находятся более приоритетные вещи... :-(

27 Ноябрь 2013, 21:22:21
Ответ #13

Nikolai

Гость
Ребят извиняйте... Я тут Я с вами!! сначала на сутках был, а сейчас сижу с телефона, у укртелекома какие то работы на линии так, что к сожалению я без интернета  и телефона еще 2 дня:( сегодня купил рашпили как инет появится отфоткаю покажу...

27 Ноябрь 2013, 21:42:57
Ответ #14
Оффлайн

Vik2402

• Рейтинг +65/-1

сегодня купил рашпили как инет появится отфоткаю покажу...
рашпили? :чо:

27 Ноябрь 2013, 23:17:54
Ответ #15
Оффлайн

t_d_

• Рейтинг +120/-0

рашпили?
А что удивительного? Человек почитал форум, вот инструментом обзаводится. Для однодревок - самое то.  ;)

28 Ноябрь 2013, 01:59:38
Ответ #16
Оффлайн

VicM

• Рейтинг +177/-0

Дык правильный рашпиль - это ж половина успеха! У меня вот неправильный: сколько я на него ни смотрю - не хочет, зараза, сам лук выстругивать... :-(

28 Ноябрь 2013, 19:27:22
Ответ #17

Nikolai

Гость
Вот замечательная тема http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4942.0
 начните с этого.
Спасибо темку полностью еще не прочитал, но похоже это то что мне нужно... :)

28 Ноябрь 2013, 19:52:20
Ответ #18
Оффлайн

Vik2402

• Рейтинг +65/-1

с цитатами косячёкс... :hy: Не мой советик, но правильный... :yes:

28 Ноябрь 2013, 20:22:16
Ответ #19

Nikolai

Гость
я вернулся интернет слава богу появился!!
хорошие новости!!
рашпиль как и обещал показать, никогда с таким не работал в первый раз увидел месяц назад тут на форуме увидел его хвалили решил взять не так уж и дорог:))
пилит отлично  :d:
правда это не к теме  :red:
сегодня бригада зеленых подогнала заготовку ясеня высотой 170см диаметром 16см
и туя 170см диам. 12см торцы прокрашены - сохнут... правда ясень был на столько сырой что минут за 20 после спиливания когда прокрашивал под ним образовалась лужица...

VicM был прав.... В лесополосе я не был лет так 6-7 всю жизнь твердили нам, что там акация, сегодня был в лесополосе обидно, но там и в правду практически одна гледич (почитав про гледич по параметрам очень похожа на акацию) да к стати я не из Симферополя я из пгт Николаевка, море под боком вот думаю может попробовать какую нибудь заготовку привязать и в море закинуть, но это так мысли в слух :-X

пожалуй и в правду нужно сначала какой нибудь лонг сделать пока акации нет, но скоро зеленые и акацию будут подрезать, если они правильно тыкнули пальцем то там 100% акация :)
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2013, 20:32:27 от BigMichael »

Помогите переделать "недетский" детский лук в "детский"

Автор dibutil

Ответов: 23
Просмотров: 1587
Последний ответ 16 Сентябрь 2013, 09:47:41
от Bakh
Лук из "лопаты"

Автор SmallMik

Ответов: 41
Просмотров: 5415
Последний ответ 21 Февраль 2016, 15:28:59
от Эльдан
"Сердобольный" лук

Автор serdobol-

Ответов: 135
Просмотров: 5061
Последний ответ 06 Июнь 2014, 01:16:56
от serdobol-
лук из лыж, да не совсем из лыж

Автор Сибиряк77

Ответов: 45
Просмотров: 2306
Последний ответ 12 Январь 2015, 12:18:06
от Aldaor
"Отчего лук колбасит" - или "К вопросу о низкочастотных высокоамплитудных колебаниях в компаунде".

Автор Santa

Ответов: 68
Просмотров: 496
Последний ответ 22 Сентябрь 2016, 23:22:24
от Santa