Лента

Автор Тема: Закидывает при стрельбе.  (Прочитано 926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Декабря 2013, 23:23:32
Прочитано 926 раз
Оффлайн

КВалентин

  • Рейтинг +0/-0
  • Skype: valentinkucherov

Всем доброго времени дня! Прошу совета у опытных лучников.
Преамбула.  Стреляю из блочного лука с мая 12 года. 1 раз в неделю. Летом иногда 2. Полтора года беар легион 60, сейчас мотив 7- 60 (где то месяца  1,5 ) . Оособо не фанатею ( возраст не тот), но люблю это занятие. Рост 182, вес 78-80, не амбал, но и на здоровье не жалуюсь. Растяжка 27,5 ( была на легионе) сейчас на мотиве 28,5. Моя проблема в следующем:
Пытаюсьтрелять с прямой и жесткой в суставах левой рукой, правая жестко и плотно прижата ( углом между указательным и большим пальцем) к шее-затылку под ухом. Так тренер учил. При этом меня часто закидывает.  На легионе тоже так было, но меньше. На мотиве совсем беда. То есть эффект следующий: я растягиваюсь, прицеливаюсь, пытаюсь нажать на крючок релиза, хоть пальцем, хоть дотягом, хоть как. Впечатление такое, что жму я на гвоздь, забитый в стену (при этом спуск релиза естественно отрегулирован на минимум, т.е. очень чуткий). Так вот, я, естественно,  начинаю жать сильнее и тут за правой рукой вслед ползет и левая вверх и вправо. А релиз не прожимается. Левая рука с луком уходит совсем и тут, наконец, происходит выстрел. С опытом, я научился ловить эти ситуации и как-то бороться с ними. Обратил внимание, что если левая рука не жесткая и не прямая, а правая лишь чуть чуть касается головы, этих явлений нет. Релиз нажимается нормально.
Тут возникает другой нюанс. На первый час стрельбы меня хватает нормально. Т.е., чтобы избежать этого закидывания достаточно слегка расслабить руки и сделать их просто " подпружиненными".  Дальше- больше. Приходится сгибать левую руку в локте и приближать лук к себе буквально сантиметров на 5. И здесь начинает складывать. Поймать тот небольшой диапазон между закидыванием и складыанием становится очень сложно. Я начинаю нервничать и удовольствие от стрельбы уже не то. Причем, несмотря на все эти проблемы, прогресс у меня явно есть. Я кое как попадаю.  Но все равно меня это беспокоит. Тем более, что я не могу понять причины этого явления. То ли лук слишком сильный для меня. То ли растяжка неправильная. Хотя, я уверен, что если бы я стрелял не релизом, а пальцами, никаких складываний-закидываний бы не было. Я его спокойно и растягиваю и удерживаю. У меня еще есть поларис на 32 ф.- огородный вариант и гантели по 12 кг. Тренер говорит- не парьтесь, стреляйте с расслабленной рукой. Типа анатомия такая. Дя я бы и стрелял, если бы с расслабленными руками не складывало. Если у кого есть идеи как победить этот эффект буду благодарен.

02 Декабря 2013, 00:06:06
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Вам в "Тренерскую комнату" к Александре Лебедевой. И обязательно для диагностики проблемы сделать к этому описанию информативное видео.

 

Re: Вышла первая книга по традиционной стрельбе. Продолжение темы - аналогичная литература.

Автор PinscherD

Ответов: 20
Просмотров: 6393
Последний ответ 29 Июня 2009, 03:19:42
от Мантис
Нужно ли как то предохранять традиционный лук (самик скб) при стрельбе на морозе

Автор Сергей80

Ответов: 1
Просмотров: 2214
Последний ответ 20 Декабря 2012, 23:56:31
от Asafan
Обучения стрельбе из лука (канал Александры Лебедевой )

Автор Dima

Ответов: 0
Просмотров: 1712
Последний ответ 03 Июня 2013, 20:36:43
от Dima
Посоветуйте книгу для начинающих по стрельбе из традиционного лука.

Автор artmel

Ответов: 5
Просмотров: 1786
Последний ответ 16 Июля 2014, 13:18:44
от Annime
Вышла первая книга по традиционной стрельбе :)

Автор Helga

Ответов: 7
Просмотров: 4960
Последний ответ 22 Октября 2007, 13:18:58
от Alexandr